приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк 02 марта 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.,

защитника Прохорова Е.А., представившего ордер № 106 от 02.03.2010 года и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г.,

подсудимого КР,

при секретаре К,

а также потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КР, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., судимого

мировым судьёй судебного участка № 1 г. Донецка Ростовской области ... года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КР ... г. примерно в 8 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение денежных средств С, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что последняя отсутствует, подошёл к квартире ..., где рукой отодвинул металлический засов на входной двери, открыл дверь и незаконно проник в квартиру С Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С, убедившись, что её нет дома, прошёл в спальню квартиры, где, открыв дверь шкафа, похитил ..., в которой находились ... на общую сумму ... рублей, чем причинил С значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями КР совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый КР вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого КР, защитника адвоката Прохорова Е.А., потерпевшую С, государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется КР, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый КР заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства и места работы КР характеризуется положительно, ранее судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому КР, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КР, не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что КР необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КР виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КР, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного КР исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев