приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 25 февраля 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Ковалева Д.И.,

подсудимого КА,

защитника - адвоката Перепелицыной Ю.А., представившей ордер № 7 от 25.02.2010 года и удостоверение № 2576 от 25.01.2005 г.,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КА, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., не работающего, учащегося ... ... области, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КА, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ... года после 13 час. 00 мин. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел в государстве Украина в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и личного употребления на территории РФ наркотическое средство - жидкость темно-коричневого цвета объемом не менее 1,2 мл., находящееся в полимерном медицинском шприце, градуированном на 6 мл., в левом боковом кармане куртки, которое согласно заключению эксперта № 29 от 16 ноября 2009 года является наркотическим средством «опий» массой наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) 0, 180 г. После чего, осуществляя действия, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации находящегося при нем в полимерном медицинском шприце, градуированном на 6 мл. наркотического средства - жидкость темно-коричневого цвета объемом 1, 2 мл., которое согласно заключению эксперта № 29 от 16 ноября 2009 года является наркотическим средством «опий» массой наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) 0, 180 г., достоверно зная, где расположены пост таможенного контроля и граница между Российской Федерацией и государством Украина, ... года, пешком, двигаясь из пос. ... в пос. ..., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, в 50 м западнее от дома ... и дома ... по ..., по поваленному дереву, лежащему в реке Большая Каменка, один конец которого находился на берегу реки, относящемуся к территории Российской Федерации, а другой конец - находился на берегу реки, относящемуся к территории государства Украина, перешел данную границу, то есть пересек её и тем самым умышленно переместил на территорию РФ приобретенное наркотическое средство - жидкость темно-коричневого цвета объемом 1,2 мл., находящееся в полимерном медицинском шприце, градуированном на 6 мл., в левом боковом кармане куртки, которое согласно заключению эксперта № 29 от 16 ноября 2009 года является наркотическим средством «опий» массой наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) 0, 180 г. Непосредственно после чего, находясь на территории РФ, на расстоянии 50 м. западнее от дома ... и дома ... по ..., ... года в 13 часов 32 минуты, КА был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. После задержания гражданин КА был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят, приобретенный на территории государства Украина полимерный медицинский шприц, градуированный на 6 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 1,2 мл., которая согласно заключению эксперта № 29 от 16 ноября 2009 года является наркотическим средством «опий» массой наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) 0,180 г., которое КА незаконно переместил через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими умышленными действиями КА совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Подсудимый КА вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого КА, защитника - адвоката Перепелицыну Ю.А., государственного обвинителя Ковалева Д.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется КА, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый КА заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства и с места учёбы КА характеризуется положительно, не судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому КА, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление КА возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КА, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения КА подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного КА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства:

- пакет с медицинским шприцем объёмом 6 мл (после проведения химического исследования и судебно-химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить,

- бумажный пакет с отпечатком папиллярных узоров пальца руки КА, находящийся при уголовном деле, оставить при деле,

- CD-R-диск с записью ОРМ от ... г., хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Хайбулаев