ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 27 февраля 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Петренко Е.А.,
подсудимых Г, Н,
защитников - адвокатов Строевой Я.А.., представившей ордер № 89 от 25.02.2010 г. и удостоверение № 4758 от 16.10.2009 г., Прохорова Е.А., представившего ордер № 100 от 27.02.2010 г. и удостоверение ... от ... г.,
при секретаре К,
а также потерпевшей Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Г, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, судимого
... г. Донецким городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 г.,
... г. Донецким городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «б» ч. 2 ст. 158, 166 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ВК. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в ВК. Освобожден условно-досрочно ... г. Азовским городским судом на срок 1 год 8 месяцев 14 дней. Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Н, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г и Н ... г. примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, пришли к принадлежащей Е квартире по адресу ... области, ..., ..., .... Согласно достигнутой ранее договоренности Г и Н., убедившись, что за ними никто не наблюдает, вдвоем, прилагая физическую силу, руками дернули за ручку входной двери. В результате этого замок на двери сломался и дверь открылась. После чего Г и Н незаконно проникли в указанную жилую квартиру, откуда похитили принадлежащие Е .... После этого Г и Н похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ... года примерно в 23 часа 40 минут Г и Н вернулись и через взломанную ранее дверь незаконно проникли в жилую ..., откуда похитили принадлежащие Е ... общей стоимостью ... рублей.
Движимые единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная, что в ... еще имеется ценное имущество, ... года примерно в 00 час. 35 мин. Г и Н вновь через взломанную ранее дверь незаконно проникли в указанную жилую квартиру, откуда похитили принадлежащий Е ... стоимостью ... рублей. После этого Г и Н с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились в личных нуждах, чем причинили Е значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Своими действиями Г иН совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Г и Н вину в инкриминируемом деянии признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимых Г и Н, их защитников адвокатов Строеву Я.А. и Прохоров Е.А., государственного обвинителя Петренко Е.А., потерпевшую Е, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняются Г и Н, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимые Г и Н заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личностях подсудимых.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Г ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Н ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристикам с места жительства Г характеризуется удовлетворительно, Н характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г, является явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Н, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Г и Н, не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Г необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вид исправительного учреждения Г определить колонию общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что Н возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск оставить без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства по ходатайству потерпевшей Е
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Г заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Г исчислять с ... г.
Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Н, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Н подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Н исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства: ..., хранящиеся у потерпевшей Е, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев