приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 17 марта 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.,

подсудимой В,

защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 141 от 15.03.2010 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,

при секретаре К,

а также потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В, ... года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу ... области, ..., ..., ..., проживающей по адресу ... области, ..., ..., ..., гражданки ..., с образованием ..., ..., не работающей, не военнообязанной, судимой

... г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области по ст. 156 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

... г. постановлением Донецкого городского суда 8 месяцев исправительных работ заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена ... г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ... года примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришла к квартире, принадлежащей С, расположенной по адресу ... области, ..., ..., ..., и, убедившись, что дома никого нет и за ней никто не наблюдает, подошла к окну спальной комнаты, где при помощи камня, поднятого с земли, разбила стекло на оконной раме. После чего, реализуя свой преступный умысел, В через образовавшийся проём в окне проникла внутрь квартиры, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее С, а именно: ..., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Впоследствии похищенным имуществом В распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Сущерб на общую сумму ... рублей.

Своими действиями В совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Она же, В, в начале декабря 2009 года в точно не установленный в ходе следствия день, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришла к домовладению, принадлежащему М, расположенному по адресу ... области, ..., ..., и, убедившись, что дома никого нет и за ней никто не наблюдает, рукой разбила стекло на оконной раме. После чего, реализуя свой преступный умысел, В через образовавшийся проём в окне проникла внутрь жилого дома, откуда тайно похитила ... стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащий М, затем с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Впоследствии похищенным имуществом В распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Своими действиями В совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая В вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую В, защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., потерпевшего С, государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется В, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая В заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, В характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

Суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала полностью, ущерб потерпевшим С и М возместила.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой В, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой В, является рецидив.

С учетом изложенного, суд считает, что В возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у С) - 2 года лишения свободы без штрафа,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у М) - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное В, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения В подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную В исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства:

- ...», хранящиеся у потерпевшего С, оставить по принадлежности,

- ..., хранящиеся у потерпевшей М, оставить по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев