ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 19 февраля 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.,
подсудимого П,
защитника - адвоката Ляшко А.Ф., представившего ордер № 165 от 18.02.2010 года и удостоверение № 0897 от 03.12.2002 г.,
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
П, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ... г. примерно в 17 ч. 40 мин. в окрестностях пос. ... ... государства Украины у неустановленного лица приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), упакованное в карманы подкладки, пришитой к жилету. После чего П, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, достоверно зная, где расположены пост таможенного контроля и таможенная граница между Россией и Украиной, ... г. в 17 ч. 42 мин., следуя пешком по тропинке, ведущей из пос. ... ... государства Украина в ... области государства Россия, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, через самодельный мост, проложенный через реку Большая Каменка, расположенный в 200-х метрах западнее дома ... по ... ... области, перешёл таможенную границу России, то есть пересёк её и тем самым незаконно переместил с территории Украины в ... области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, жилет с подкладкой, который нёс в правой руке и в которой находилось наркотическое средство. После пересечения таможенной границы РФ П был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, действовавшими совместно с сотрудниками отделения в г. Донецке ПУ ФСБ РФ по РО, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 ч. 1 КоАП РФ - нарушение правил пересечения государственной границы РФ лицами до пунктов пропуска через государственную границу РФ. После задержания П был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в подкладке жилета, который он нёс в правой руке, была обнаружена и изъята измельчённая растительная масса зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 176 от 15.05.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2088,565 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (матрихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими умышленными действиями П совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
Кроме того, П, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, ... г. примерно в 17 ч. 40 мин. в окрестностях пос. ... ... государства Украина у неустановленного лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в карманы подкладки, пришитой к жилету. После чего П, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, ... г. в 17 ч. 42 мин., следуя пешком по тропинке, ведущей из пос. ... ... государства Украина в ... области государства Россия, через самодельный мост, проложенный через реку Большая Каменка, расположенный в 200-х метрах западнее от дома ... по ... ... области, перешёл таможенную границу России, переместив тем самым с территории Украины в ... области государства Россия жилет с подкладкой, который нёс в правой руке и в которой находилось наркотическое средство. После пересечения таможенной границы РФ П был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, действовавшими совместно с сотрудниками отделения в г. Донецке ПУ ФСБ РФ по РО, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 ч. 1 КоАП РФ - нарушение правил пересечения государственной границы РФ лицами до пунктов пропуска через государственную границу РФ. После задержания П был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в подкладке жилета, который он нёс в правой руке, была обнаружена и изъята измельчённая растительная масса зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 176 от 15.05.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2088, 565 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 2088,565 г. наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером (свыше 100 г.).
Своими действиями П совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Подсудимый П вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого П, защитника - адвоката Ляшко А.Ф., государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется П, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется П, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый П заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, П характеризуется положительно, не судим.
Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому П, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление П возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное П, считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Меру пресечения П подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного П исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 2078,965 г., жилет из материала светло зелёного цвета, подкладку из материала розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, - уничтожить,
- CD-диск с видео записью от ... г., хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев