приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 12 мая 2010 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Ковалёва Д.И.,

подсудимых Г, Т,

защитников - адвокатов Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 102 от 01.03.2010 г. и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г., Глушковой М.В., представившей ордер № 96 от 03.03.2010 г. и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ... гражданина ..., с образованием ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого

... года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Донецка Ростовской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Донецка Ростовской области от ... года Г наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 28 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ... г. по отбытию наказания.

... г. мировым судьёй судебного участка № 1 г. Донецка Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Донецка Ростовской области от ... г. Г наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ... г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Т, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г и Т ... г. примерно в 12 часов30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, пришли к домовладению М, расположенному по адресу: ... области, ..., ..., где Т через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в жилой дом, а Г, действуя согласно достигнутой договоренности, остался снаружи домовладения, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности подать сигнал тревоги. Находясь внутри домовладения, Т сложил находившееся в доме имущество в сумки и приготовил его к хищению, после чего позвал Г и передал ему часть приготовленного для хищения имущества. Во время того, как Г и Т вместе стали выходить из жилого дома с похищенным ими имуществом М их незаконные действия были обнаружены собственником имущества, а именно М Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Г и Т, осознавая, что их действия обнаружены собственником имущества, продолжили совершение незаконного изъятия имущества М и его удержание, после чего с места преступления скрылись. Таким образом, Г и Т открыто похитили следующее имущество:

...

...

...

...

...

...

...

..., а всего имущества на общую сумму ... рубля.

Впоследствии Г и Т похищенным имуществом распорядились в личных нуждах, чем причинили М ущерб на общую сумму ... рубля.

Своими действиями Г и Т совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Г и Т вину в инкриминируемом деянии признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых Г и Т, их защитников адвокатов Юрасову Ю.Ю. и Глушкову М.В., государственного обвинителя Ковалёва Д.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняются Г и Т, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимые Г и Т заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личностях подсудимых.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Г ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Т ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства Г характеризуется удовлетворительно, Т характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Г и Т, не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Г необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Г определить исправительную колонию общего режима в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что Т возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Г заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Г исчислять с ... г.

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Т, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Т подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Т исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства: ...., хранящиеся у потерпевшей М, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев