приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 16 марта 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Строевой Я.А., представившей ордер № 139 от 15.03.2010 года и удостоверение № 4758 от 16.10.2009 г.,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А, ... года рождения, уроженца ... области, не имеющего регистрации, проживающего по адресу ..., ..., с образованием ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого

... г. Донецким городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ... г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1, 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ... года в дневное время в пос. ... ... государства Украины приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей наркотическое средство каннабис (марихуана) и стал хранить при себе в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем. Реализуя свой преступный умысел, А ... г. примерно в 15 часов 53 минуты, следуя пешком из пос. ... ... государства Украина в пос. Песчановка ... области государства Россия в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ... г. ..., по самодельной переправе, расположенной в 150 м. вниз по течению р. Б. Каменка от дома ... государства Россия, незаконно переместил с территории государства Украина в ... области государства Россия через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, сверток с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, ... года примерно в 15 часов 53 минуты в 150 м. вниз по течению р. Б. Каменка от дома ... государства Россия А был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств. После задержания, в ходе личного досмотра у Ав левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно заключению эксперта ... от ... года находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 36,723 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Своими действиями А совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, А, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, ... г. в дневное время в пос. ... ... государства Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) и стал хранить в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем. ... года примерно в 15 часов 53 минуты в 150 м. вниз по течению р. Б. Каменка от ... государства Россия А был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконные оборот наркотических средств. После задержания в ходе личного досмотра у А в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно заключению эксперта ... от ... г. находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 36,723 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) сухой массой 36,723 г. является крупным размером.

Своими действиями А совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, А, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ... г. в дневное время в пос. ... ... государства Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей наркотическое средство каннабис (марихуана) и стал хранить при себе в носке, надетом на правую ногу. Реализуя свой преступный умысел, А ... г. примерно в 10 часов 07 минут, следуя пешком из пос. ... ... государства Украина в ... государства Россия в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от ... г. № 527, по льду - временной переправе через р. Б. Каменка, расположенной в 120 м. вверх по течению р. Б. Каменка от дома ... по ... ... области государства Россия незаконно переместил с территории государства Украина в ... области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в носке, надетом на правую ногу, сверток с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, ... г. примерно в 10 часов 07 минут в 120 м. вверх по течению р. Б. Каменка от дома ... А был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств. После задержания в ходе личного досмотра у А в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно заключению эксперта ... от ... г. находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 20,717 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Своими действиями А совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, А, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, ... г. в дневное время в пос. ... ... государства Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) и стал хранить в носке, надетом на правую ногу. ... г. примерно в 10 часов 07 минут в 120 м. вверх по течению р. Б. Каменка от дома ... А был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств. После задержания в ходе личного досмотра у А в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно заключению эксперта ... от ... г. находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 20,717 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) сухой массой 20,717 г. является крупным размером.

Своими действиями А совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый А вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого А, защитника - адвоката Строеву Я.А., государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется А, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется А, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый А заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства А характеризуется отрицательно, ранее судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому А, является опасный рецидив.

С учетом изложенного суд считает, что А необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения А определить строгий в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1, 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 188 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ... г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ... г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 188 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ... г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ... г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому А оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания А исчислять с ... г.

Вещественные доказательства:

- пакет ... с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым в ходе личного досмотра А ... г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку, пакет ... с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым в ходе личного досмотра А ... г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку, - уничтожить;

- пакет ... с DVD диском с записью ОРМ «Наблюдение» от ... г., пакет ... с DVD диском с записью ОРМ «Наблюдение» от ... г., хранящиеся при материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев