ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Донецк Ростовской области Дата обезличена года
Судья Донецкого городского суда ... Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... РО Сохаревич Г.И.
подсудимого Д,
защитника адвоката Козлова М.М, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг,
при секретаре судебного заседания Л
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Д Дата обезличена г.р, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, проживающего в ... РО по адресу .... Номер обезличен ..., зарегистрированного в ... ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Д совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Д с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг в 15 ч 40 мин, узнав от лица, действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,под псевдонимом И, о его намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, получил от И деньги в сумме 1000 рублей, а взамен незаконно сбыл ему два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,875 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - 6,875 г. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером (свыше 6 г).
Таким образом, Д покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 6,875 г. наркотического средства каннабис (марихуана) было добровольно выдано И сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... и изъято из незаконного оборота.
Он же, Д, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена г. в 16 ч 54 мин, узнав от действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» И о его намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), находясь в 50-ти метрах к северу от дома Номер обезличен по ... ... области, получил от И деньги в сумме 1990 рублей и взамен передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом бело-жёлтого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,270 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, Д покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 0,270 г. наркотического средства диацетилморфин (героин) было добровольно выдано И сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... и изъято из незаконного оборота.
Он же, Д, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, в июне 2009 года возле дома Номер обезличен по ... в ... области, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средство марихуана «каннабис», принёс его к себе домой по адресу ... ... ... ... ..., высушил, измельчил, после чего расфасовал в пять бумажных свёртков, приготовив, таким образом, к сбыту, чем умышлено создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, приискав средства преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в 19 ч. 30 мин. в ходе обыска, проведённого в его жилище по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты: пять пакетов с расфасованной измельчённой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 12,400 гр. (2,460 гр, 2,365 гр, 2,840 гр, 2,390 гр, 2,345 гр).
Подсудимый Д свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что Г, которого он знает примерно 5 лет и которому по настоящему уголовному делу присвоен псевдоним И, встретил его Дата обезличенаг. на центральном рынке ... РО и попросил его приобрести 2 спичечных коробка марихуаны, т.к к нему, якобы, приезжают гости, и он хочет их угостить. Он согласился, т.к. хотел приобрести коноплю и для себя. Он позвонил человеку, имя которого сейчас не помнит, и договорился с ним о встрече по ... человек приехал к условленному месту на автомобиле «Газель», а он приехал на своем автомобиле. Ему передали 4 пакета с марихуаной, за что он заплатил 2000 рублей, потом он заехал домой, оставил дома в мешке с углём для личного употребления два пакета, позвонил Г сообщил о том, что приобрёл для него наркотик и они договорились встретиться на ... этого примерно в 15 часов он приехал на ..., встретился там с Г, и между магазинами «Магнит» и «Гермес» передал ему два пакета с коноплей, а тот отдал ему за это деньги в сумме 1000 рублей, но из этих же денег он дал Г, по просьбе последнего, 50 рублей, чтобы тот пополнил счёт своего мобильного телефона. Стоимость коробка марихуаны ему назвал человек, у которого он покупал наркотик - 450-500 рублей.
Дата обезличена г. он уезжал из ... ... по делам. Г весь день ему звонил, просил купить для него героин, на что он сказал, что находится за пределами .... После 15 часов он вернулся в Донецк, позвонил Г и договорился с ним о встрече на ... за Центральным рынком. Там для приобретения героина Г дал ему 1990 рублей, сказав, что 10 рублей он истратил, пока ожидал его. Он сказал Г, что 10 руб. добавит своих. Он согласился приобрести наркотик для Г потому, что тот за оказанную ему услугу должен был угостить и его, Д. Он ничего не обещал Г, но тот был настойчив, часто ему звонил. Он снова обратился к своим знакомым, узнал, кто сможет продать ему героин, купил его за стадионом у одного человека, после этого позвонил Г, снова встретился с ним на ... и передал ему 1 гр. героина, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Г сказал ему, чтобы он приехал к нему минут через 10, чтобы употребить наркотик, который он приготовит. Он вышел из машины и пошел на рынок, а он поехал по ... дороге его остановили сотрудники ГАИ, с ними были сотрудники наркоконтроля. Его спросили, есть ли что-либо запрещенное в машине, он ответил, что дома есть два свертка. Все вместе они приехали к нему домой, там он достал два свертка и выдал сотрудникам наркоконтроля. Потом они прошли по дому, но больше ничего не нашли. Ему вменяется хранение 5 пакетов с марихуаной, с чем он не согласен, т.к. у него было обнаружено только 2 пакета, больше у него не было наркотиков. Он употребляет наркотики для улучшения аппетита, т.к. длительное время болен туберкулёзом лёгких.
Виновность подсудимого Д в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду Дата обезличенаг. покушения на незаконный сбыт наркотических веществ:
Показаниями свидетеля П о том, что в мае 2009 года поступила оперативная информация о том, что некий А по прозвищу А1» занимается сбытом марихуаны, а сам употребляет более сильные наркотики - опий, героин внутривенно. По данной информации было заведено дело оперативной разработки, в Ростовском областном суде взято разрешение на прослушивание телефонных переговоров. Из ПТП был установлен круг общения Д, из которого в качестве закупщика был выбран человек, который общался с Д и вместе с ним употреблял наркотики Г. Он согласился участвовать в роли закупщика, но просил зашифровать данные о нем, опасаясь не самого Д, который его давно знал и доверял ему, а от его родственников, которые могли оказать на него физическое воздействие, поэтому ему был присвоен псевдоним Иогласно сведений из дела оперативной разработки, которое до сих пор не прекращено, у Д были обширные связи с лицами, употребляющими наркотики. Изначально было принято решение о покупке марихуаны. С этой целью он вынес постановление о проведении поверочной закупки в отношении Д. Дата обезличена г. закупщик созвонился с Д, и спросил, есть ли у него марихуана. Д ответил, что нужно встретиться и договорится. Были приглашены двое понятых, с понятыми и оперуполномоченным З он приехали в отдел наркоконтроля в ... 12 квартале. В отделе взяли видеокамеру и на автомобиле «Опель» выехали на ... в ... РО, где заранее была оговорена встреча закупщика и Д. На ... в присутствии понятых был досмотрен закупщик - И, он же Г, о чем составили протокол. Закупщику был вручен диктофон, на который предварительно была сделана надиктовка, и деньги, которые заранее были отксерокопированы, понятые расписались на копиях. Закупщик вышел из машины, остановился на ... между магазинами «Гермас» и «Магнит», и стал ждать Д. Д подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2102 зеленого цвета и остановился возле ларька, напротив магазина «Квант». Д вышел из машины, подошёл к закупщику, они вместе зашли в проулок между магазинами «Гермас» и «Магнит» и скрылись из виду. Примерно через 2-3 минуты они вернулись, закупщик пошёл в сторону ..., так, чтобы быть в поле их зрения и подойти к ним, когда Д скроется из виду. Д что-то купил в ларьке, сел в машину и уехал. Когда Д скрылся, он с понятыми подъехал к закупщику, тот сел в машину и выдал 2 бумажных свёртка размером примерно 5см. х 3см. с измельченной растительной массой, пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл у А1 Закупщик был досмотрен, в ходе досмотра у него было обнаружено 50 рублей, как он пояснил, эти деньги Д дал ему, чтобы тот положил их на счет своего телефона. Закупщик также выдал диктофон. Диктофон и наркотики были опечатаны, поставлена печать для пакетов. На этом проверочная закупка была завершена. Во время ОРМ производилась видеозапись, которая на следующий день в присутствии понятых и закупщика была просмотрена, прослушана аудиозапись с диктофона, где закупщик говорил, что 500руб. за наркотик дорого, но Д отвечал, что должен кому-то крупную сумму денег - 80 или 90 тысяч рублей и если бы мог, то продал бы дешевле;
Показаниями свидетеля З о том, что в конце мая 2009 г. поступила оперативная информация, что А по прозвищу А1 который ездит на автомобиле ВАЗ-2102 зеленого цвета, занимается сбытом наркотических средств - марихуаны и героина. Информация поступала из разных оперативных источников, и было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Дата обезличена г. он с участием двоих понятых, в середине дня на автомобиле «Опель» приехал к д.Номер обезличен по ... в ... РО и остановился напротив магазина «Гермес». До этого закупщик созвонился с Д и договорился о покупке 2-х коробков марихуаны. В автомобиле он с участием понятых досмотрел закупщика, кроме мобильного телефона у него ничего обнаружено не было, выдал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. На диктофон была сделана надиктовка, и он был вручен закупщику. Закупщик вышел из машины, через несколько минут к ларьку подъехал Д, тоже вышел из машины и подошёл к закупщику. Вдвоем они зашли в переулок между магазинами «Гермес» и «Магнит» и скрылись из виду. Примерно через 1-3 минуты они вернулись, Д сел в машину и уехал, а закупщик прошёл мимо них и пошёл в сторону ..., оставаясь в зоне их видимости, ожидая, когда Д скроется. Он подъехал к закупщику, тот сел к нему в автомобиль и выдал 2 бумажных свертка, пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Д. Вместе с наркотиком И Р. выдал диктофон. Закупщика досмотрели, в ходе досмотра у него были обнаружены деньги в размере 50 рублей купюрами по 10 рублей. Закупщик пояснил, что эти деньги ему дал Д, чтобы он пополнил счет на своем телефоне;
Показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом И, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена г. он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» у жителя ... РО по имени А и прозвищу А1», занимающегося сбытом наркотических средств. Он согласился при условии, что его анкетные данные будут сохранены в тайне, так как он опасается физической расправы как со стороны самого А, а также со стороны его родственников и друзей за то, что он согласился уличить Андрея в совершении тяжкого преступления. Сотрудники наркоконтроля согласились с его условием и предложили ему участвовать в ОРМ под псевдонимом «И». Он, И, употребляет наркотические средства и неоднократно покупал у А марихуану по цене 500 рублей за спичечный коробок. В этот же день он позвонил А и договорился с ним о покупке у него двух коробков марихуаны по цене 500 рублей за один коробок. А согласился встретиться с ним в тот же день в ... возле магазина «Гермес» на .... Телефонный разговор с А состоялся в присутствии сотрудников наркоконтроля. После чего те пригласили двоих парней, которые должны были участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. Понятым разъяснили порядок проведения закупки, после чего он, понятые и З с П поехали на ... к магазину «Гермес». Они остановились возле дома Номер обезличен на указанной улице, после чего П провёл у него личный досмотр, в ходе которого денег и наркотиков у него обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем П продемонстрировал ему и понятым две денежные купюры по 500 рублей каждая, а также ксерокопии этих купюр, пояснив, что эти деньги вручаются ему для закупки наркотиков у А. Кроме того, П продемонстрировал им цифровой диктофон «Олимпус» и то, что на нём нет записанных аудиофайлов, пояснив при этом, что диктофон вручается ему во включённом состоянии для фиксации его разговоров с А в ходе ОРМ. После того, как П сделал надиктовку, вручил ему деньги и диктофон, о чём был составлен протокол. Получив диктофон и деньги, он пошёл к месту встречи с А. Он остановился возле магазина «Гермес» и минут через пять к нему на а/м ВАЗ 2102 зелёного цвета подъехал А. А вышел из автомобиля и предложил пройти в переулок между магазинами «Гермес» и «Магнит». Они зашли за угол ближайшего дома, где А передал ему два бумажных свёртка с марихуаной, а он отдал А деньги, которые вручил ему П. При этом он сказал, что по 500 рублей за коробок это дорого и попросил А немного уменьшить цену, но А отказал. Тогда он сказал, что у него нет денег, чтобы пополнить счёт на телефоне. Тогда А дал ему 50 рублей пятью купюрами по 10 рублей. Это были деньги А, так как за марихуану он отдал А две купюры по 500 рублей. После этого А уехал, а он, подождав пока тот скроется из виду, подошёл к автомобилю, в котором находились сотрудники наркоконтроля и понятые и, сев в него, выдал П 2 свёртка с марихуаной, пояснив, что купил их у А за 1000 рублей, и диктофон. После этого П провёл у него личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены только 50 рублей, которые ему дал А которые у него не изъяли, о чём был составлен протокол. Выданные им марихуана и диктофон были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны в его присутствии и в присутствии понятых. На это проверочная закупка была окончена (т. 1л.д.165);
Показаниями свидетеля Д3., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что 3 июня 2009 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ». Кроме него в качестве понятого был приглашён Д1 Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и Д1 их права и обязанности, рассказали, что ОРМ будет проводиться в ... РО области у мужчины по имени А, а в роли «закупщика» наркотических средств будет выступать Иосле чего он, Д1, З, П и И на легковом автомобиле приехали в ... ... и остановились возле дома Номер обезличен. Там же П провёл личный досмотр И, у которого наркотиков и денег обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем П продемонстрировал им деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и ксерокопии этих купюр, а так же цифровой диктофон «Олимпус» и то, что на нем нет записанных аудиофайлов. После того как все участвующие лица сверили серийные номера денег и их ксерокопий и убедились в их идентичности, П передал деньги И, сделал надиктовку на диктофон пояснительной информации о месте, времени и цели проведения ОРМ, и тоже передал его И. По факту вручения И денег и диктофона был составлен соответствующий протокол. После этого И пошёл к магазину «Гермес», расположенному в ..., где у него была назначена встреча с А Минут через пять со стороны центрального рынка ... к И подъехал автомобиль ВАЗ Номер обезличен зелёного цвета госномер Номер обезличен. Из автомобиля вышел мужчина на вид 45-50 лет, по виду уроженец Кавказа. Сотрудники пояснили, что это А, у которого проводится проверочная закупка. А подошёл к И, вдвоём они зашли в переулок между магазинами «Гермес» и «Магнит». Минуты через две они вышли, А сел в свой автомобиль и уехал, а И остался на месте. Подождав пока А скроется из виду, они подъехали к И. Всё это время П снимал на видеокамеру и самого И и его встречу с А Когда они подъехали, И сел к ним в а/м и добровольно выдал два бумажных свёртка, в которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. При этом И пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он купил у А за 1000 рублей. Также И выдал диктофон «Олимпус» с одним записанным аудиофайлом. После был проведён личный досмотр И, в ходе которого у него были обнаружены деньги в сумме 50 рублей. Как пояснил И, эти деньги ему дал А, чтобы он пополнил баланс своего мобильного телефона. Наркотиков у И в ходе личного досмотра обнаружено не было. По факту выдачи И наркотического средства и диктофона, а также его личного досмотра, был составлен протокол. Деньги, обнаруженные у И, не изымались. Выданные И свёртки с марихуаной и диктофон были упакованы в два разных пакета, которые были опечатаны в его присутствии (т.1л.д. 153);
Показаниями свидетеля Д1, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Дёменкова В.В. (т. 1л.д. 152);
Показаниями свидетеля У, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он проживет в ... области. Около двух лет назад он начал употреблять наркотическое средство марихуану путём курения. Работает он в Москве, и когда возвращался в Донецк, то марихуану всегда покупал только у одного человека - Д по прозвищу А1 Когда он хотел купить у Д марихуану, то звонил тому на мобильный телефон и просил подвезти ему несколько коробков. Говоря с Д о коробках, он имел в виду наркотическое средство марихуана, мерой веса которой при сбыте служат спичечные коробки. Данная мера веса является общепринятой среди лиц, употребляющих наркотики и сбывающих их. В какие именно дни он покупал марихуану у Д, он не помнит, но помнит, что звонил тому и покупал у него марихуану в июне 2009 года, так как в это время он находился в Донецке (т. 1л.д.163);
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО П, согласно которому Дата обезличена г. в ... области было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которой в 15 ч. 40 мин. в ... между магазинами «Магнит» и «Гермес» был выявлен факт сбыта за 1000 рублей гр. И неизвестным мужчиной по имени А двух бумажных свёртков с растительной массой зелёного цвета. Бумажные свёртки с растительной массой были направлены на исследование и, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, растительная масса, находящаяся в бумажных свёртках, является наркотическим средством марихуана массой наркотического средства 6,875 г. (т. 1л.д. 2);
Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении проверочной закупки, утверждённое зам. начальника УФСКН РФ по РО, в соответствии с которым принято решение о проведении в ... области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении неустановленного гражданина по имени А который согласно материалов, полученных оперативным путём, причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуана жителям ... области. (т. 1л.д.5);
Рапортом о/у Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО П от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с целью установления и документирования способа совершения сбыта наркотических средств мужчиной по имени А в ... области. (т. 1л.д.10);
Протоколом личного досмотра И от Дата обезличена г, в соответствии с которым в ходе личного досмотра у И наркотических средств и денег не обнаружено.(т. 1л.д.7);
Протоколом регистрации и передачи денежных средств от Дата обезличена г., в соответствии с которым в присутствии понятых И были вручены деньги в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записанных файлов.(т. 1л.д.8);
Протоколом личного досмотра И, согласно которому после проведения проверочной закупки И добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два бумажных свёртка с измельчённой растительной массой зелёного цвета и цифровой диктофон «Олимпус» с записанным аудиофайлом. (т. 1л.д.13);
Протоколом наблюдения от Дата обезличена г. в соответствии с которым с 15 ч. 34 мин. до 15.46 мин. в ... области было проведено ОРМ «Наблюдение» за ходом проверочной закупки наркотических средств, у мужчины по имени А (т. 1л.д.11);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которой представленная на исследование измельчённая растительная масса зелёного цвета, первоначальной массой 7,385 г. (3,700 г. и 3,685 г.), содержащаяся в двух свёртках из фрагментов тетрадных листов, добровольно выданная И Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,875 г (3,540 г и 3,335 г.) (т. 1л.д.16);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому представленная на экспертизу измельчённая растительная масса зелёного цвета, содержащаяся в двух свёртках из фрагментов листов бумаги белого цвета, добровольно выданная И Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,875 г (3,540 г и 3,335 г.) (т.1л.д.97);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым был осмотрен опечатанный прозрачный полимерный пакет с двумя бумажными свёртками, в которых, согласно упаковочной бирке и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 6,475 г. (т. 1л.д.111);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,475г., признано вещественным доказательством (т. 1л.д.113);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг. и просмотра видеофайла с записью ОРМ «Наблюдение» за ходом «проверочной закупки наркотических средств» у Д в ... области, согласно которому была прослушана фонограмма записи разговоров закупщика И и сбытчика Д, состоявшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в ... области Дата обезличена г. и просмотрена видеозапись проверочной закупки наркотических средств у Д Дата обезличенаг.(т. 1л.д. 116-118);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым СD-диск с фонограммой разговоров закупщика И со сбытчиком Д в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого в ... области Дата обезличена г. и СD-диск с видеофайлом ОРМ «Наблюдение» за ходом «проверочной закупки наркотических средств» у Д, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1л.д.119);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой экспертом ЭКГ Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО установлено, что в мобильном телефоне «Samsung», изъятом Дата обезличена г. у Д, имеется информация о пропущенных, входящих и исходящих вызовах абонентов, которые, согласно протокола прослушивания телефонных переговоров Д, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по. Дата обезличена г., вели с Д разговоры о приобретении у него наркотических средств (т. 1л.д. 121-123);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым был осмотрен мобильный телефон «Samsung», изъятый Дата обезличена г. у Д(т. 1л.д.124);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым мобильный телефон «Samsung», изъятый Дата обезличена г. у Д, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 1л.д.125);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г, согласно которому прослушана аудиозапись телефонных переговоров Д в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по. Дата обезличена г.(т.1л.д. 131-140);
По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года:
- показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом И, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена года по предложению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у А. На этот раз сотрудники предложили ему закупить у А героин. Он позвонил А и сказал, что у него есть две штуки на «белый». Он имел в виду, что у него есть две тысячи рублей, и он хотел бы купить героин, который среди наркоманов называют «белый». Однако А сразу понял, о чём он говорит и сказал, что готов с ним встретиться. Телефонный разговор с А происходил в присутствии П и З, которым он пересказал его содержание. После этого П пригласил двух понятых, одного из которых он запомнил по предыдущей закупке у Андрея. С сотрудниками и понятыми они поехали на ... и остановились возле дома Номер обезличен. В автомобиле П провёл у него личный досмотр в ходе которого у него ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем П продемонстрировал ему и понятым денежные купюры достоинством 500, 100, 50 и 10 рублей на сумму 1990 рублей, а также ксерокопии этих купюр, пояснив, что деньги вручаются ему для закупки наркотиков у А Кроме того, П продемонстрировал им цифровой диктофон «Олимпус» и то, что на нём нет записанных аудио файлов, пояснив при этом, что диктофон вручается ему для фиксации его разговоров с А в ходе «закупки». После этого П сделал надиктовку на диктофон пояснительной информации о времени, месте и цели проведения данного ОРМ, вручил ему деньги и диктофон, о чём был составлен протокол. Получив диктофон и деньги, он пошёл к месту встречи с Андреем. Он договорился встретиться с Андреем на автостоянке по ..., примерно метрах в 50 от дома Номер обезличен по ..., где находился автомобиль с сотрудниками и понятыми. Через несколько минут со стороны ул. Гагарина на автомобиле приехал А Подъехав к нему, А вышел из машины, сказал, что ему нужно сначала съездить к какому-то парню по прозвищу «Джоник», которому он должен отдать «косячок», только после этого он сможет привезти ему героин. При этом А не упоминал слово героин, но он догадался об этом по смыслу сказанной А фразы. Кроме того, ему известно, что, говоря про «косячок», А имел в виду наркотическое средство марихуана. Он отдал А деньги в сумме 1990 рублей, которые ему вручил П. Ему было известно, что А продаёт героин за 2000 рублей, поэтому, отдавая А только 1990 рублей он сказал, что 10 рублей потратил на пиво, так как было жарко. А по этому поводу ничего не сказал и, забрав деньги, уехал, обещая вернуться минут через 20-30. Когда А уехал, он подошёл к автомобилю, где его ожидали сотрудники наркоконтроля с понятыми, сказал им, что отдал деньги А После этого П провёл у него личный досмотр, в ходе которого у него ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Диктофон он выдал П и тот приостановил запись. Он, П и понятые оставались в автомобиле и никуда не выходили. З уехал на другом автомобиле. Минут через 20 П возобновил запись на диктофоне, передал его ему. Он пошёл на то же место, где ранее встречался с А Через несколько минут А подъехал к нему, молча передал ему свёрток с героином через окно, после чего вышел из автомобиля. Они немного поговорили, и А уехал, а он вернулся в автомобиль сотрудников наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал свёрток с героином, который ему передал А и диктофон. После этого у него был проведён личный досмотр, в ходе которого у него ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Свёрток с героином и диктофон были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны в его присутствии и в присутствии понятых. (т. 1л.д. 164-165);
Показаниями свидетеля Д3, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена года по приглашенияю сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» у А, в закупке у которого он уже участвовал в качестве понятого Дата обезличена года. Вместе с ним в качестве понятого был приглашён П На роль закупщика был приглашён И. От сотрудников ему стало известно, что в этот раз И договорился с Андреем о покупке у него героина. Также сотрудники пояснили, что к данному ОРМ привлечены сотрудники ГАИ, которые после того, как Андрей продаст И героин, должны будут остановить автомобиль Андрея для проверки документов, после чего предполагалось провести задержание Андрея. После того, как им был разъяснён порядок проведения «закупки», он с П, П, З и И приехали на ... ... и остановились возле дома Номер обезличен. При этом З ехал на одном автомобиле, а они вчетвером - на другом. В автомобиле, на котором приехали, П провёл личный досмотр И, в ходе которого у того ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем П продемонстрировал им деньги в сумме 1990 рублей купюрами достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей и ксерокопии всех этих купюр. Кроме того, И был вручён цифровой диктофон «Олимпус» без записанных аудиофайлов, на который П, перед вручением, сделал надиктовку пояснительной информации. По факту вручения И денег и диктофона был составлен протокол, в котором были указаны номера всех вручённых ему купюр. Он и П расписались в протоколе и на листах с ксерокопиями денежных купюр. После этого З на своём автомобиле уехал к сотрудникам ДПС, а И пошёл на автостоянку на ..., где у него была назначена встреча с А. Их автомобиль находился примерно в 50 метрах от автостоянки, поэтому И всё время находился в пределах их видимости. Через некоторое время со стороны ... подъехал автомобиль ВАЗ Номер обезличен, из него вышел А, которого он запомнил по предыдущей закупке. И подошёл к А и, поговорив с ним, достал из кармана деньги, пересчитал их и передал А. А взял деньги, тоже перечитал их и положил к себе в карман. После этого, поговорив ещё немного с И, А сел в свой автомобиль и уехал, а И подошёл к их машине, сел в неё, пояснил, что он передал А деньги на героин, и тот обещал сейчас его привезти. При этом И передал П диктофон, на котором П приостановил запись, после чего провёл личный досмотр И, в ходе которого у того ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Они все, то есть он, П, П и И оставались в автомобиле. Минут через 15 П ещё раз провел личный досмотр у И, в ходе которого у того ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, о чём был составлен протокол, потом П включил диктофон и, возобновив запись, передал его И. И вновь пошёл на ту автостоянку, на которой отдавал деньги А. Через несколько минут со стороны ... к автостоянке подъехал автомобиль А, И подошёл к нему, наклонился и стал разговаривать с А, который из машины не выходил. При этом им хорошо было видно, что А находился в автомобиле один. Поговорив немного, А что-то передал И, после чего вышел из машины, немного поговорил с И и уехал. Всё это П снимал на видеокамеру. И подошёл к их автомобилю, сел в него, выдал П полимерный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета с желтоватым оттенком, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое ему только передал А. Также И выдал П диктофон. Свёрток с героином и диктофон были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны в его присутствии. После этого П и И уехали, а его и П забрал З, который приехал за ними на своём автомобиле, предложил принять участие в качестве понятых при досмотре автомобиля А и его личном досмотре. Получив их согласие, З привёз их на пересечение ... в ..., где они увидели стоящий на обочине дороги автомобиль А, возле которого находились сотрудники ДПС, проверявшие документы у А. Они с З подошли к А, З сказал А, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и предложил тому добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги, полученные в результате совершения преступления. Андрей, который представился как Д, ответил, что у него ничего нет. Тогда З провёл досмотр автомобиля Д, в результате чего в наволочке небольшой подушки, лежавшей между передними сиденьями, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета. На вопрос З, что это за растительная масса, Д ответил, что это наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления. Больше в машине Д ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра у Д были изъяты деньги в сумме 1180 рублей и мобильный телефон «Самсунг». Всё изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны в его присутствии (т. 1л.д. 156-157);
Показаниями свидетеля П, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Д3(т.1л.д. 155);
Показаниями свидетеля П, о том, что у сотрудников наркоконтроля имелась что Д собирался заняться сбытом героина. При прослушивании телефонных переговоров Д, стали выявляться лица, которые говорили на кавказском языке, что нас заинтересовало. После того, как записи были переведены на русский язык, стало известно, что речь шла о героине. Д должен был наладить продажу героина, действуя через 3-их лиц, которые в настоящее время установлены. Поскольку закупка была уже произведена, он предложили закупщику, чтобы тот выяснил у Д, может ли он продать героина.
Перед второй закупкой И встретился с Д, после чего рассказал, что Д собирается торговать героином в .... Поскольку закупщик опасался за жизнь и здоровье своей семьи, то по его заявлению он вынес постановление о засекречивании сведений о закупщике и присвоении ему псевдонима И. Дата обезличена г. была намечена вторая проверочная закупка. Утром Дата обезличенаг. закупщик позвонил Д и спросил, можно ли приобрети «белый» или «снежок», имея в виду героин. Прямым текстом закупщик не говорил, но Д понял о чем речь. В день, когда задержали Д, ему звонили два человека, и речь шла о «белой голубке», они говорили о героине. Д звонил в том числе М, т.е. Г1 по кличке М, который неоднократно находился в местах лишения свободы за сбыт и контрабанду наркотиков. На сленге наркоманов «фонарь» означает плохое качество наркотика. Дата обезличенаг. закупщика И Р. досмотрели в присутствии понятых. Закупщик неоднократно звонил Д в течение дня и тот отвечал, что находится в Каменске по личным делам, сказал, что приедет, но сначала уладит свои дела. Они ждали Д целый день и просили закупщика звонить ему, чтобы узнать, когда тот приедет, т.к. не хотели долго задерживать понятых. Д позвонил и сказал, что он уже в городе и договорился встретиться с И Р. за рынком по ... было известно, что Д приедете на машине, т.к. он все время на ней ездил, поэтому созвонились с начальником ГИБДД и попросили содействия в задержании Д. Наряд ГИБДД был выставлен в районе центрального рынка, т.к. мы не знали, куда Д поедет, было известно, что у Д нет водительского удостоверения и он ездит объездными дорогами. Закупщику были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы, деньги были вручены в сумме 1990 рублей, с той целью, чтобы в диктофонной записи было слышно, как он пересчитывает деньги. Так же закупщику был вручен диктофон, на который была сделана надиктовка. Наблюдение за проведением закупки он с понятыми вёл от д.Номер обезличен по ... в ... РО. Закупщик вышел из машины, пришёл на стоянку такси и стал ждать Д. Когда закупщик ждал Д, то позвонил ему, чтобы выяснить, как скоро он приедет, после чего позвонил ему и сказал, что Д сейчас подъедет. Он начали видеосъемку. Д приехал на своём автомобиле со стороны ..., вышел из машины и подошёл к закупщику, они во время разговора закупщик передал Д деньги. Д сказал закупщику, что нужно взять деньги еще у Сергея или Саши, т.к. тот тоже хочет купить героин, и у кого-то забрать наркотик. Когда закупщик передал Д деньги, тот сел в машину и уехал, а закупщик вернулся к ним в машину. Закупщик был досмотрен, кроме телефона при нем ничего не обнаружено. Диктофонная запись была приостановлена. Закупщик пояснил, что они с Д договорились встретиться на этом же месте примерно через 20 минут, закупщик просил купить 1 грамм героина, Д говорил закупщику, что ему тоже нужен наркотик. Примерно 5-10 минут снова досмотрели закупщика, вручили ему диктофон и он отправился на стоянку. Примерно через 30 минут со стороны ... подъехал Д, закупщик сел к нему в машину, они пообщались примерно 2 минуты. Закупщик вышел из машины, а Д уехал. Закупщик сел к нему в машину. Во время закупки И Р. всегда находился в их поле зрения, за исключением времени, когда он был в автомобиле Д. Им было хорошо видно, что за рулём автомобиля был Д, особенно когда он разворачивался. Когда И Р. вернулся к нему в машину, то выдал полиэтиленовый сверток с массой светло-серого цвета мелкими камешками. Закупщик пояснил, что это героин, который он приобрел у Д. Так же был выдан диктофон. Диктофон и наркотическое средство было опечатано. Свёрток с героином и диктофон были упакованы в разные пакеты и опечатаны им в присутствии закупщика и понятых. Когда закупщик выдал наркотик, он позвонил З и сказал, чтобы тот задержал Д. З приехал на ..., где находился он с закупщиком и понятыми, забрал у него понятых и они уехали на место задержания Д. Он отвез закупщика домой и вернулся к месту, где задержали Д. Со слов З ему стало известно, что в наволочке подушки в автомобиле Д были обнаружены 2 свертка с марихуаной, они были похожи на те, которые Д продавал при первой закупке. Д пояснил, что забыл про них, на машине ездил его сын и мог их оставить. Перед началом обыска он спросил у Д, есть ли у него наркотические средства по месту жительства, он сказал, что дома хранит марихуану. Примерно в 19 часов они приехали по месту жительства Д на .... В коридоре возле двери стояли мешки с углем, и Д достал из мешка или из-под мешка 4 или 5 свёртков, в упаковке, похожей на те свертки, который он продавал при первой закупке. Более ничего в жилище Д обнаружено не было;
Показаниями свидетеля З, о том, что вторая закупка состоялась Дата обезличена г. и было решено задержать Д. Он с двумя понятыми поехал на ..., а П провел личный досмотр закупщика, ничего кроме телефона при себе у того не было, вручил закупщику 1990 рублей и диктофон без записанных аудиофайлов. Цена и размер наркотика были обговорены по телефону, - 2000 рублей за 1 грамм героина. Поскольку сбытчики предпринимают меры безопасности и не говорят вслух о деньгах, решили дать на 10 рублей меньше, чтобы деньги пересчитывались, и на диктофоне было слышно, что произошла передача денег. Он, З, видел, как закупщик вышел из машины, где находились П и понятые, и пошёл на автостоянку, где должен был встретиться с Д. После этого он, З, уехал, а П должен был позвонить ему после того, как произойдёт передача наркотика, чтобы он знал, куда поедет Д и ориентировал ГАИ, с сотрудниками которой была договоренность о том, что они помогут задержать Д. П позвонил ему и сказал, что Д взял у закупщика деньги и уехал в сторону центра города и скоро вернется. У Д нет водительского удостоверения, и он боится передвигаться по центру города. Он, З, остановился в ... и сообщал ГАИ о передвижении Д. Позже П перезвонил и сказал, что произошла закупка, Д уехал и движется в его,З, сторону. Сотрудники ГАИ остановили автомобиль Д, а он, З, поехал к П за понятыми. Когда понятые расписались на бирках после опечатывания наркотического средства, выданного И Р, он забрал их и вернулся с ними к месту задержания Д на пересечении улиц .... Когда они подъехали, то от сотрудников ДПС он узнал, что у А нет водительского удостоверения на право управления автомобилем, а также документов, подтверждающих его право собственности либо владения указанным транспортным средством. А представился ему как Д Беглярович. Он предложил Д добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, деньги, полученные в результате совершения преступления, а также иные запрещённые к обороту предметы. Д ответил, что у него ничего нет. Тогда он присутствии понятых провёл у Д личный досмотр, в ходе которого в кармане его брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1180 рублей разными купюрами. Также у Д был изъят мобильный телефон «Самсунг». Деньги и телефон были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны в присутствии понятых и самого Д. Затем он провёл осмотр а/м Д. В ходе осмотра между водительским и передним пассажирским сиденьями в небольшой подушке под наволочкой был обнаружен и изъят бумажный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета. Д пояснил, что в том свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое он сам положил в машину и хранил для личного употребления. Свёрток с марихуаной был упакован в пакет и опечатан в присутствии понятых и Д. Затем он доставил Д в Донецкое отделение наркоконтроля, где в ходе беседы с ним на вопрос, есть ли у него дома наркотики, Д ответил, что есть марихуана. Д не отрицал, что занимается сбытом марихуаны, а вот сбыт героина категорически отрицал и где брал героин, говорить отказался. По поводу марихуаны он пояснял, что сам рвал коноплю, сушил её, измельчал и продавал, чтобы прокормить семью, так как он нигде не работает;
Показаниями свидетеля К1, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он проживает в ... РО, около года назад впервые начал употреблять внутривенно наркотическое средство героин. До июня 2009 года он постоянно приобретал героин у Д А. по прозвищу А1 О том, что у А можно купить героин, он узнал от кого-то из своих знакомых, от кого именно он не помнит, так как все наркоманы ... знают, что героин можно купить только у А». Героин он покупал у А регулярно, не реже одного раза в неделю. Для того, чтобы купить героин, он звонил на мобильный телефон А на номер 928-169-90-78 и спрашивал, есть ли у А «белый», так на жаргоне наркоманов называется наркотическое средство героин. Кроме того, героин среди указанных лиц принято называть «снег», «голубка» или «сметана». Называть героин героином среди наркоманов и наркосбытчиков не принято в целях конспирации. Поэтому, когда он спрашивал у А про «белый», тот сразу понимал, о чём идёт речь. Они по телефону договаривались с А о месте встречи. Ездил А постоянно на а/м ВАЗ 2102 зелёного цвета. Он передавал А деньги на героин, после чего тот уезжал, а через некоторое время возвращался и привозил свёрток с героином. Где и у кого А брал героин, который продавал, он не знает. В июне 2009 года от знакомых он узнал, что Андрея задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт наркотиков и с тех пор купить героин в Донецке стало не у кого (т.1л.д. 169);
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО П согласно которому Дата обезличена г. в ... области было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в ходе которого в 16 ч. 54 мин. в 40-50 метрах к северу от дома Номер обезличен по ... ... области был выявлен факт сбыта за 1990 рублей И Д одного полимерного свёртка с порошкообразной массой белого цвета. Полимерный свёрток с порошкообразной массой был направлен на исследование и, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, порошкообразная масса белого цвета, находящаяся в полимерном свёртке, является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,270 г. (т. 1л.д.28);
Постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении проверочной закупки, согласно которому принято решение о проведении в ... РО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Д, в целях подтверждения факта сбыта наркотического средства героин жителям ... области(т. 1л.д.31);
Рапортом о/у Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО П от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» с целью установления и документирования способа совершения сбыта наркотических средств мужчиной по имени Андрей в ... РО (т.1л.д.32);
Протоколом личного досмотра И от Дата обезличена г. согласно которыму у И не обнаружено наркотических средств и денег (т.1л.д.34);
Протоколом осмотра и передачи денежных средств и предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым в присутствии понятых свидетелю И были вручены деньги в сумме 1990 рублей и цифровой диктофон «Олимпус» без записанных аудиофайлов (т. 1л.д. 35);
Протоколом личного досмотра И от Дата обезличена г. согласно которому в ходе личного досмотра у И не обнаружено наркотических средств и денег. Обнаружен и изъят цифровой диктофон «Олимпус» с одним записанным аудио файлом (т. 1л.д.42);
Протоколом личного досмотра Иот Дата обезличена г. в соответствии с которым у И после окончания ОРМ не обнаружено наркотических средств и денег обнаружено (т. 1л.д.43);
Протоколом осмотра и выдачи аудиозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., в соответствии с которым в присутствии понятых свидетелю И был вручён цифровой диктофон «Олимпус» (т. 1л.д. 13);
Протоколом наблюдения от Дата обезличена г. в соответствии с которым сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО в присутствии двух понятых с 15 ч. 43 мин. до 17 ч. 07 мин было проведено наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимого в ... области в отношении Д по ... в ... РО.(т. 1л.д.40);
Протоколом личного досмотра И, составленного Дата обезличена г. в 17 ч. 08 мин, согласно которому И добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрёл у мужчины по имени А по прозвищу «А1. Кроме того, И добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус», вручённый ему ранее. (т.1л.д.45);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, изъятое Дата обезличена г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) массой 0,270 г.(т. 1л.д.52);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, изъятое Дата обезличена г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) массой 0,270 г.(т. 1л.д. 107);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был осмотрен опечатанный прозрачный полимерный пакет с полимерным свёртком, в котором, согласно упаковочной бирке и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., находится наркотическое средство диацетилморфин (героин), остаточной массой 0,250 г., добровольно выданное И Дата обезличена г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д.111);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым наркотическое средство диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,250 г. признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т. 1л.д.113);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора закупщика И и сбытчика Д, состоявшегося в ... области в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличена г. и просмотрен видеофайл с записью ОРМ «Наблюдение» за ходом «проверочной закупки наркотических средств» у Д, проводимой Дата обезличена г. (т.1л.д.116-118);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым СD-диск с фонограммой разговоров закупщика И со сбытчиком Д в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличена г. и СD-диск с видео файлом ОРМ «Наблюдение» за ходом «проверочной закупки наркотических средств» у Д, проводимой Дата обезличенаг, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.119);
Протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена г., в соответствии с которым Дата обезличена г. в 17 ч. 15 мин. у Д были обнаружены и изъяты деньги: три купюры по 50 рублей - Номер обезличен; три купюры по 10 рублей - Номер обезличен одна купюра 1000 рублей - Номер обезличен(т.1л.д.49);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которому были осмотрены денежные купюры, изъятые у Д Дата обезличена г. В ходе личного досмотра: три купюры по 50 рублей - Номер обезличен; три купюры по 10 рублей - Номер обезличен; одна купюра 1000 рублей - Номер обезличен.(т.1л.д.111);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым денежные купюры, изъятые у Д Дата обезличена г. три купюры по 50 рублей - Номер обезличен; три купюры по 10 рублей - Номер обезличен; одна купюра 1000 рублей - Номер обезличен были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.113);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. в соответствии с которым была прослушана фонограмма прослушивания телефонных переговоров Д в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по. Дата обезличена г.(т. Номер обезличенл.д.130);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым два СD-диска с фонограммами прослушивания телефонных переговоров Д в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.141);
Рапортом о/у Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО П о том, что при общении с подсобным аппаратом, а также лицами, употребляющими наркотики, установлено, что в среде лиц, употребляющих наркотики, а также занимающихся их сбытом, не принято называть наркотик - наркотиком, героин - героином, марихуану - марихуаной и т.п. Так, в указанной среде лиц принято использовать следующую терминологию: «голуби», «белый» «снег», «белая голубка», «сметана» - героин; «грязь», «картошка» - опий; «кораблик», «яблоко» - марихуана; «стакан», «коробок» - мера веса при покупке, сбыте марихуаны. (т.1л.д. 146);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которой экспертом ЭКГ Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО было установлено, что в мобильном телефоне «Samsung», изъятом Дата обезличена г. у Д, имеется информация о пропущенных, входящих и исходящих вызовах абонентов, которые согласно протокола прослушивания телефонных переговоров Д в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по. Дата обезличена г., вели с Д разговоры о приобретении у него наркотических средств (т. 1л.д.121-123);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым был осмотрен мобильный телефон «Samsung», изъятый Дата обезличена г. у Д(т. 1л.д.124);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым мобильный телефон «Samsung», изъятый Дата обезличена г. у Д, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1л.д.125).
по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере Дата обезличенаг:
Показаниями свидетеля Дёменкова В.В, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена г он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимого в отношении Д, а затем участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Д. После проведения «закупки», Д был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Донецкое отделение наркоконтроля. Там, в ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля Д рассказал, что у себя дома он хранит наркотическое средство марихуана, которое готов добровольно выдать. После этого они поехали домой к Д, который сказал, что живёт в бараке Номер обезличен ... по ... ... РО. Когда они приехали к Д домой, следователь на улице возле входа в барак предъявил Д постановление на обыск, после чего Д провёл их в прихожую, где справа от входной двери на полу лежала куча старой одежды. Д сам достал откуда-то из-под этой старой одежды пять бумажных свёртков, в каждом из которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета. Д пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он хранил как для личного употребления, так и с целью сбыта. Все указанные свёртки были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был опечатан в его присутствии (т.1л.д.153);
Показаниями свидетеля П, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д1.(т. 1л.д.155);
Показаниями свидетеля П о том, что Дата обезличена г он проводил ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Д После проведения «закупки», Д был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Донецкое отделение наркоконтроля, где в ходе беседы на вопрос, есть ли у него дома наркотики, Д ответил, что есть марихуана. Д не отрицал, что занимается сбытом марихуаны и пояснил, что сам рвал коноплю, сушил её, измельчал и продавал, чтобы прокормить семью, так как он нигде не работал. После этого следователем было принято решение провести в жилище Д обыск. Он, П, З, Д2, С Д и те же понятые, что присутствовали при закупке у Д, поехали домой к Д. Д сразу же провёл их в прихожую, в которой на полу слева от входной двери лежала куча какой-то старой одежды и других вещей. Откуда-то из-под этой кучи Д сам извлёк пять бумажных свёртков, в каждом из которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета со специфическим запахом конопли. Д пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он хранил как для личного употребления, так и с целью сбыта. Все указанные свёртки были упакованы в один пакет, который был опечатан в присутствии понятых и самого Д. Больше в жилище Д ничего обнаружено не было.(т. 1л.д. 158);
Показаниями свидетеля З, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля П;
Показаниями свидетеля Д2, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работает в Каменск-Шахтинском МРО УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена года он совместно со ст. следователем С и экспертом Т выехал в ... РО для оказания помощи оперуполномоченным Донецкого отделения П и З в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Прибыв в ..., он узнал, что закупка уже была завершена и сбытчик наркотических средств доставлен в Донецкое отделение. Со слов П ему стало известно, что сбытчик по фамилии Д заявил, что хранит у себя дома наркотическое средство марихуана и желает его добровольно выдать. Спутаев принял решение провести в жилище Д обыск без судебного решения. Он, З, П, С, Т, Д и двое понятых поехали домой к Д, который проживал в ... РО по ... ... .... Д сразу же провёл их в прихожую, где на полу слева от входной двери лежала куча старой одежды и других вещей. Из-под этой кучи Д сам извлёк пять бумажных свёртков, в каждом из которых находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета со специфическим запахом конопли. Д пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он хранил как для личного употребления, так и с целью сбыта. Со слов Д, сбытом наркотиков он занимался, чтобы прокормить семью, так как он нигде не работает. Все выданные Д свёртки были упакованы в один пакет, который был опечатан в присутствии понятых и самого Д. Больше в жилище Д ничего обнаружено не было. Он присутствовал только при выдаче Д свёртков с марихуаной, при этом в обыске участия не принимал. (т. 1л.д. 157);
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. следователя 5 отдела следственной службы УФСКН РФ по РО С, о том, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен по обвинению Д Бегляровича по ст. 30 ч.3 - ст. 2281 ч.2 п. «б», Дата обезличена г. в жилище, расположенном по адресу: ... ..., ...6, был проведён обыск, в ходе которого в прихожей на полу под кучей старой одежды были обнаружены и изъяты приготовленные к сбыту пять бумажных свёртков с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 12,400 г (2,460 г, 2,365 г., 2,840 г., 2,390 г., 2,345 г.), что образует крупный размер (т.Номер обезличенл.д. 77);
Протоколом обыска от Дата обезличена г. в соответствии с которым в ходе обыска, проведённого в жилище Д по адресу РО ..., ... д.Номер обезличен ..., в прихожей комнате на полу под кучей старой одежды были обнаружены и изъяты пять бумажных свёртков с измельчённой растительной массой зелёного цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил сам Д, в данных свёртках находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил как для личного употребления, так и с целью сбыта (т. 1л.д.64);
Рапортом эксперта ЭКГ Каменск-Шахтинского МРО УФСКН России по ... ст. лейтенант полиции Т о том, что Дата обезличена года он принимал участие в обыске, проводимом в жилище Д по адресу ... ..., ... ... ..., в ходе которого Д добровольно выдал пять бумажных свёртков с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которые Д хранил в прихожей комнате на полу под кучей старой одежды. Все указанные свёртки и содержащаяся в них растительная масса были сфотографированы им на цифровой фотоаппарат «Samsung S500». Однако из-за технической неисправности флеш-карты, находившейся во время фотосъёмки в указанном фотоаппарате, изготовить фотографии не представилось возможным (т. Номер обезличенл.д.66);
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которой измельчённая растительная масса зелёного цвета, содержащаяся в пяти свёртках из фрагментов листов бумаги коричневого цвета, изъятых в ходе обыска в жилище Д по адресу: ... ..., ... является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 12,400 г. (2,460 г, 2,365 г., 2,840 г., 2,390 г., 2,345 г) (т. 1л.д.69);
Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому представленная на экспертизу измельчённая растительная масса зелёного цвета, содержащаяся в пяти свёртках из фрагментов листов бумаги белого цвета, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище Д по адресу: ... ..., ...6, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 12,400 г. (2,460 г, 2,365 г., 2,840 г., 2,390 г., 2,345 г)(т. 1л.д.102);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым был осмотрен полимерный пакет с пятью бумажными свёртками, в которых, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, находится наркотическое средство каннабис (марихуана) (т.1л.д.111);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым пять бумажных свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 11,400г. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.113).
Для суда не убедительны доводы подсудимого Д о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, наркотики Г, который по настоящему уголовному делу действовал под псевдонимом И, он приобретал по его настоянию, а сотрудники наркоконтроля спровоцировали его на совершение преступления.
В суде достоверно установлено из показаний свидетелей И, П, З,И, У, что установлено, что Д сбывал наркотические средства и иным лицам, а не только действовавшему в рамках ОРМ И Показания свидетелей обвинения суд принимает за достоверные, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, подтверждаются материалами уголовного дела., в том числе расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Д и его разговоров с И во время проведения ОРМ.
Доводы подсудимого Д и его защитника Козлова М.М. о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация, не состоятельны, и опровергаются показаниями свидетелей обвинения, материалами дела, в том числе расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Д и его разговоров с И во время проведения проверочных закупок наркотических средств, из которых следует, что Д занимался распространением наркотических средств лицам, их употребляющих.
Суд не может согласиться с доводами защитника Козлова М.М. о том, что действия подсудимого, реализовавшего наркотические средства И Р. по просьбе последнего, явились результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что сотрудники наркоконтроля применяли противоправные действия к подсудимому, направленные на склонение последнего к сбыту наркотических средств.
Не убедительны для суда и доводы Д о том, что во время обыска в его жилище он добровольно выдал два пакетика с марихуаной, которую приобрёл для личного потребления одновременно с приобретением марихуаны для И, а не 5, как указано в протоколе обыска, и опровергаются показаниями свидетелей П, З, Д3, П, о том, что во время обыска Д добровольно выдал 5 упаковок с марихуаной, при этом пояснил, что приобрёл наркотическое средство, собрав растения дикорастущей конопли во дворе своего дома, высушил, измельчил с целью дальней продажи и для собственного употребления. Показания свидетелей стабильны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Показания подсудимого Д, в этой части не стабильны, противоречивы, суд расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, считает, что умысел подсудимого Д по эпизоду Дата обезличенаг. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, что подтверждается не только показаниями свидетелей, материалами дела, но и количеством выданного Д наркотического средства, видом упаковки, в которой оно находилось.
Доводы подсудимого Д о том, что он длительное время болен туберкулёзом, материалами дела не подтверждаются, в связи с чем не могут быть приняты судом во внимание при определении подсудимому меры наказания.
Суд квалифицирует действия Д:
по эпизоду Дата обезличенаг. - ч.3 ст. 30-ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду Дата обезличенаг. - ч.3 ст. 30-ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду Дата обезличенаг. - ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Д, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, длительное время употребляющего наркотические средства.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности Д, наличие смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, общественную опасность содеянного им и не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч.3 ст. 30-ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч.1 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание
по эпизоду Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 30-ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по эпизоду Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 30-ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по эпизоду Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Д по совокупности наказаний назначить путём частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Д оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через Донецкий суд.
СУДЬЯ