приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 20 апреля 2010 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Петренко Е.А.,

подсудимой П,

защитника - адвоката Прохорова Е.А., представившего ордер № 195 от 09.04.2010 г. и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г.,

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении ..., судимой

... г. Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут ... года до 03 часов 00 минут ... года П, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство Н, с которым она находилась в фактических брачных отношениях, на почве ревности, действуя осознанно и целенаправленно, около дома ..., затем, находясь в первом подъезде дома ..., на улице около первого подъезда ..., в доме ... путём нанесения Н множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, путём сдавления органов шеи руками, а также сдавления органов шеи фрагментом многожильного медного провода в синтетическом изоляционном материале белого цвета причинила Н в совокупности ...; ..., в результате чего в доме ... наступила смерть Н

Подсудимая П в судебном заседании вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В своём отношении к предъявленному обвинению П указала, что признаёт вину в части нанесения побоев Н, проводом его не душила.

Не смотря на частичное признание вины подсудимой П, её виновность в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля свидетель1 о том, что ... г. ночью к ним с сожителем свидетель2 ФИО6 в гости приехал старый знакомый ... ..., с ранее незнакомой ей девушкой П. Н попросился у ФИО6 переночевать в его доме со своей девушкой. ФИО6 согласился. Они с ФИО6 проживают в кухне, а свидетель3 с П ФИО6 разрешил переночевать в доме. На следующее утро ... г. в 12 часов ФИО6 и свидетель3 сходили за спиртным в пос. ЦОФ, после чего в кухне все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Александр рассказал им, что едет вместе с Екатериной на Украину в ... к матери. Примерно в 15 часов у них закончилось спиртное. ФИО6 и свидетель3 пошли еще раз в пос. ЦОФ за спиртным. Они с П остались в кухне. ФИО6 и свидетель3 долго не возвращались, и П решила пойти искать их в пос. ЦОФ. Она сначала отговаривала П, но потом решила пойти вместе с ней. В пос. ЦОФ они купили сигарет и вина. Она хотела зайти к свидетель3 за кассетами, подойдя к подъезду его дома, она открыла дверь в подъезд и в это время П, шедшая следом за ней, заметила в этом подъезде свидетель3, сказала об этом ей и вбежала в подъезд. Она шла сзади П. Когда П поднялась на площадку между первым и вторым этажами, то стала кричать на свидетель3. Поднявшись туда, она увидела, что свидетель3 сидит на лестнице вместе с свидетель6, которая живет во втором подъезде дома .... ФИО6 в это время стоял рядом с ними на лестничной площадке. Голова свидетель3 лежала на плече свидетель6. По видимому из-за ревности П стала угрожать свидетель3, кричала: «Я тебя убью», «Тебе меня мало, зачем ты обнимаешь её» и в этот момент она нанесла свидетель3 удар ногой в область головы. Затем ещё около трёх раз ударила ногой в область головы и туловища. Через минуту П попыталась нанести удар рукой по голове свидетель6, но ей помешал ФИО6. Тогда П схватила свидетель3 за куртку и сильно дернула, свидетель3 скатился по лестнице на первый этаж, оказавшись около входной двери подъезда, а его куртка осталась в руках П. свидетель3 вскочил и побежал на улицу. П побежала за ним. Она, ФИО6 и свидетель6 вышли на улицу, где стали наблюдать за происходящим. Неподалёку от дома ... квартала 16 около остановки П повалила свидетель3 на асфальт и стала избивать его ногами и руками по голове и туловищу. Когда П била его руками, то нагибалась к нему, в основном наносила удары с размаха ногами. Какие-либо предметы при избиении свидетель3 П не использовала. Ничего похожего на веревку или провод в руках П она не заметила. Сколько по времени П избивала свидетель3, она не помнит. П всё время, пока наносила удары, говорила свидетель3: «Убью». Всё это время свидетель3 лежал на земле и не шевелился. Она не могла понять, почему свидетель3 не сопротивляется, он хоть и был выпивший, но вёл себя нормально, не казался сильно пьяным. Она подумала, что П скоро успокоится и помирится с свидетель3, поэтому с ФИО6 и свидетель6 пошли в двухэтажные ... продолжать распивать спиртное, а П продолжала избивать свидетель3. Они распивали спиртное в подъезде двухэтажного дома. Через 15 - 20 минут ФИО6 пошёл к себе домой, а она и свидетель6 остались в подъезде двухэтажного дома распивать спиртное. Примерно в 20 часов 30 минут она пришла домой и легла спать вместе с ФИО6. Около 21 часа на мобильный телефон ФИО6 позвонила П и попросила ФИО6, чтобы он пришёл в ... к пятому дому и помог притащить свидетель3 домой, так как тот не мог идти своими ногами. ФИО6 пошёл к пятому дому 16-го квартала, а она снова уснула. Проснулась она от лая собак и увидела, что ФИО6 открыл входную дверь. В дверях стояла П, которая сказала ФИО6: «Пойдём, поможешь довести свидетель3 к дому». Она взяла с собой одеяло, и они втроём - ФИО6, П и она вышли на улицу. В сорока метрах от дома на земле лежал свидетель3. Они втроём принесли свидетель3 в дом, он что-то мычал, лицо у него было всё в крови, губы разбиты, на шее царапины, следов удушения у него она не видела. Они занесли его в дом и положили на кровать. свидетель3 разговаривал с трудом, говорил невнятные слова. ФИО6 предложил свидетель3 вызвать скорую помощь, но тот отказался, мотивируя это тем, что у П будут проблемы с милицией из-за того, что она его избила. На её предложение вызвать скорую помощь П сказала, что свидетель3 притворяется и скорую помощь вызывать не нужно. П сняла с свидетель3 штаны, и она увидела, что у него ноги в крови. После этого они с ФИО6 пошли спать в кухню, а П с свидетель3 остались в доме. Примерно в 3 часа ночи её разбудил ФИО6 и сказал, что у них в доме труп. Когда она вошла в дом, то увидела лежащего на полу свидетель3 он был мёртв;

- показаниями свидетеля свидетель2 о том, что ... г. к ним в гости приехал его старый знакомый Н с незнакомой ему ранее девушкой по имени П. Ранее в 2002 году они с свидетель3 поддерживали дружеские отношения. свидетель3 попросился у него переночевать вместе с П. Он согласился и разрешил им переночевать в доме, а он с свидетель1 - своей сожительницей жил в кухне, дом не отапливался. На следующее утро ... г. в 12 часов 00 минут они с свидетель3 сходили за спиртным в пос. ЦОФ, после чего все четверо в кухне стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного свидетель3 рассказал, что направляется вместе с П на Украину в ... к его матери. Примерно в три часа дня у них закончилось спиртное, и они с свидетель3 пошли ещё раз в пос. ЦОФ за спиртным. свидетель1 и П остались в кухне. Купив спиртное, он и свидетель3 зашли домой к свидетель6 по прозвищу «Велосипед», которая проживает в ... во втором доме, во втором подъезде на втором этаже. свидетель6 вышла на улицу, и они втроём зашли в ... с целью дальнейшего распития спиртного. На лестничной площадке между первым и вторым этажом они стали пить водку. свидетель3 общался в основном с свидетель6. По разговору он понял, что между ними ранее были близкие отношения. свидетель3 постоянно обнимал свидетель6 и прижимал к себе с её согласия. Через 40 минут в подъезд, где они находились втроём, зашла его сожительница свидетель1 и П. В этот момент П увидела, как свидетель3 обнимает свидетель6. П стала вести себя возбужденно и агрессивно, угрожала свидетель3, говорила «Я тебя убью», «Тебе меня мало, зачем ты обнимаешь её», и в этот момент П нанесла свидетель3 удар ногой в область головы. Затем ещё около трех раз ударила ногой в область головы и туловища. До этого момента свидетель3 никто не бил и у него не было никаких видимых побоев. Через мгновение П попыталась нанести удар рукой по голове свидетель6, но он ей помешал, став между ней и свидетель6. В этот момент свидетель3 сбежал по ступенькам на лестничную площадку первого этажа и остановился, наблюдая за происходящим. П бросилась бежать за ним. Подбежав к нему, она ударила свидетель3 ногой в спину, от удара свидетель3 упал со ступенек и ударился головой о кафель, оказавшись около входной двери подъезда, вскочил и побежал на улицу. П побежала за ним. Он, свидетель1 и свидетель6 вышли на улицу и стали наблюдать за происходящим. Неподалеку от дома ... около остановки, расположенной напротив ..., П повалила свидетель3 на асфальт и стала его избивать ногами и руками по голове и туловищу. Когда она била свидетель3 руками, то нагибалась к нему, а в основном наносила удары с размаху ногами. Какие-либо предметы при избиении свидетель3 П не использовала, что-то похожее на веревку или провод в её руках он также не заметил. Избивала она свидетель3 по времени около десяти минут, при этом постоянно говоря в его адрес: «Убью». Все это время свидетель3 лежал на земле и не шевелился. Когда происходила драка, он кричал П, чтобы она перестала избивать свидетель3, но подойти к ней боялся, так как она вела себя агрессивно и бесконтрольно. Он понял, что это семейные проблемы между П и свидетель3 и решил не вмешиваться в их конфликт. Он, свидетель1 и свидетель6 пошли в двухэтажные дома ... дальше распивать спиртное. В этот момент П продолжала избивать свидетель3. В подъезде двухэтажного дома он пробыл около 15 - 20 минут и пошел к себе домой на улицу ..., а свидетель1 и свидетель6 остались в подъезде двухэтажного дома дальше распивать спиртное. Домой он пришёл примерно в половине восьмого вечера и лёг спать. Примерно в 21 час на его мобильный телефон позвонила П и сказала, чтобы он пришёл в ..., к пятому дому и помог притащить свидетель3 к нему домой, так как тот не мог сам идти. свидетель1 спала, а он пошёл в ... к .... Придя туда, он увидел в первом подъезде пятого дома на лестничной площадке первого этажа лежащего на полу свидетель3. П сидела сверху свидетель3 и наносила удары кулаками по его голове, говоря при этом: «Вставай», «Поднимайся». Лицо свидетель3 было все в крови, из правого уха также текла кровь. В этот момент он решил вызвать сотрудников милиции и поднялся на второй этаж этого подъезда, чтобы по телефону и вызвать сотрудников милиции, так как П на его просьбы перестать избивать свидетель3 не реагировала, вела себя неадекватно. Дверь из жильцов подъезда ему никто не открыл. Когда он вышел на улицу, то увидел, что примерно в двадцати метрах от 5... лежал на земле ..., а сверху него находилась П, которая продолжала наносить удары кулаками по его голове. Он побоялся подойти к П, сказал ей: «Перестань бить свидетель3», «Ты его убьешь». П ответила, что свидетель3 «придуряется», и продолжала его избивать. Тогда он пошёл домой и лег спать в кухне. Проснулся он от стука в дверь, открыв её, увидел на пороге П. Она сказала ему: «Пойдем, поможешь довести свидетель3 к дому». Он разбудил свидетель1, она взяла одеяло, и они втроем вышли на улицу. В сорока метрах от территории его дома в поле на земле лежал свидетель3. Они его занесли в дом и положили на кровать. свидетель3 разговаривал с трудом, говорил невнятные слова. Он предложил ему вызвать скорую помощь, но он отказался, сказал, что у П будут проблемы с милицией из-за того, что она его избила. После этого он с свидетель1 пошёл спать в кухню, а П с свидетель3 остались в доме. В 03 часа 00 минут в кухню зашла П и сказала им, что свидетель3 умер. Он пошел в дом, в спальне он увидел свидетель3, лежащего на полу рядом с кроватью. Он понял, что свидетель3 мертв и сказал свидетель1, чтобы та вызывала милицию. П сказала, что не надо вызывать милицию, иначе она убежит, но он сказал, что если она попытается убежать, то задержит её, после чего свидетель1 вызвала милицию. Обнаруженный во время осмотра места происшествия моток провода принадлежит ему, и он находился в комнате, которую он предоставил для ночлега П и Н;

- показаниями свидетеля свидетель3 о том, что он проживает по адресу ... вместе со своей сожительницей свидетель4. ... г. в течение всего дня он находился на работе. После работы он вместе со своими знакомыми по работе отмечал день рождения друга. Домой он вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Во сколько вернулся домой, и что могло происходить около подъезда дома, он не помнит. На улице было уже темно. Когда он пришёл домой, то сразу лёг спать. Проспав некоторое время, он проснулся и пошёл на кухню, чтобы приготовить ужин. На кухне он услышал шум, доносившийся с улицы, услышал бранные слова. Слышал мужские и женские голоса. Выйдя на улицу, увидел рядом с подъездом девушку по имени свидетель6, которая проживает в соседнем подъезде. Рядом с свидетель6, немного в стороне, стояли два человека, кто это был, он не знает, рассмотрел только их силуэты. Около подъезда он попросил свидетель6 не шуметь. Один человек сказал, что они больше не будут. По голосу он понял, что ответил мужчина. Находился ли кто-то ещё рядом с подъездом, он помнит, так как стоял в коридоре подъезде, а также всё ещё был сильно пьян;

- показаниями свидетеля свидетель4, которая пояснила, что она проживает по адресу ... вместе со своим сожителем свидетель3 11.01.2010 г. в течение всего дня она находилась дома. Примерно в 16 часов 30 минут к ней в квартиру постучал её знакомый ФИО6, который живёт по .... ФИО6 хотел видеть её сожителя свидетель3. Она ответила ФИО6, что свидетель3 на работе, дверь она ему не открывала. Её сожитель вернулся с работы примерно в 17 часов 00 минут, был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сразу же лёг спать. ФИО6 снова стучался в квартиру около 18 часов и звал свидетель3, но она ответила, что свидетель3 уже спит. В подъезде она слышала громкий разговор. Из доносившихся голосов она узнала знакомых ей свидетель1 и свидетель6. Примерно через 10 - 15 минут она услышала сильный грохот в подъезде, как будто что-то упало. Когда она открыла входную дверь, то увидела лежащего перед дверью их квартиры ранее незнакомого мужчину. Она поняла, что это упал он. На лестнице выше их квартиры она увидела незнакомую женщину в полушубке. После этого она сразу же закрыла дверь квартиры. Из подъезда раздался стук входных дверей, а потом она услышала крики с улицы. Когда она выглянула в окно кухни, то увидела этого же незнакомого мужчину, лежащим на снегу перед их подъездом. Девушка в полушубке стояла перед ним и что-то кричала в его адрес. С улицы продолжали доноситься бранные слова. Её сожитель вышел на улицу успокоить их. Когда свидетель3 вернулся, ей он ничего не сказал, поужинал и лёг спать. Примерно в 21 час 30 минут она пошла в магазин ...», чтобы купить томатную пасту. Когда она шла в магазин, то увидела около ... как девушка в полушубке, которую она видела в их подъезде, и мужчина, упавший в подъезде, валяются на снегу. Девушка кричала, что её насилуют, а мужчина смеялся. По их поведению было видно, что они пьяны и таким образом играют. Когда она вышла из магазина, то увидела ту же самую картину, они оба валялись в снегу. На улице было темно, и их лиц она не рассмотрела, были ли на лице мужчины какие-либо следы, она не знает;

- показаниями свидетеля свидетель5, оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 236-239), о том, что её сын Н, ... года рождения, родился в ..., где проживал по ..., ..., .... Когда ему было 10 лет, с ней развелся муж НА. После этого она сама воспитывала сына. Н учился в школе ... .... Закончил 8 классов. По окончании школы работал на производстве - в энергосбыте Краснодона. В 2001 году он был осужден Краснодонским городским судом за распространение наркотических средств. После этого Н в 2004 году был осужден ... судом на срок три года. После отбывания наказания он уехал жить в .... В 2008 г. она узнала, что её сын осужден и отбывает наказание в .... В июле 2009 г. сын позвонил и сообщил, что освободился и проживает в .... Он также рассказал, что сожительствует с девушкой по имени П. Своего сына она не видела с 2006 года, с момента, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. С сыном поддерживала связь только по телефону. В январе 2010 года от сотрудников милиции г. Суходольска она узнала, что её сына Н убили.;

- показаниями свидетеля свидетель6, оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 117-120) о том, что ... г. примерно около 16 часов к ней домой по адресу ... пришли её знакомые парни ФИО6 и .... Про ФИО6 она знает, что он проживает по .... С ним она знакома около 8 лет. свидетель3 недавно освободился из мест лишения свободы. Около 6 лет назад свидетель3 на протяжении нескольких месяцев жил в 16 квартале ..., тогда она с ним познакомилась. Больше про них она ничего не знает. Парни предложили ей составить им компанию в распитии спиртного. Она согласилась. У парней с собой был 1 литр водки «паленки» в 2-хлитровой пластиковой бутылке. Так как распивать спиртное им было негде, ФИО6 предложил пойти в первый подъезд дома, где она проживает. Они втроем пошли в 1-й подъезд .... В подъезде они расположились на ступеньках лестничного пролёта между 1 и 2 этажами. Там они стали распивать спиртное. Когда они были в подъезде, она не заметила на свидетель3 никаких телесных повреждений. После нескольких рюмок свидетель3 сильно опьянел, по всей видимости, потому, что они уже были выпившие, когда пришли к ней. Они просидели в подъезде около двух часов. В 18 часов 00 минут в подъезд зашли две девушки: супруга ФИО6 свидетель1 и ещё какая-то девушка, ранее ей не знакомая. Незнакомая ей девушка была плотного телосложения, волос длинный, волнистый чёрного цвета, на девушке был надет полушубок рыжего цвета. При ней свидетель1 называла эту девушку по имени П. Когда эта девушка поднялась к ним, свидетель3 уснул. Его голова лежала на её плече. П что-то сказала, свидетель3 поднял голову, после чего П ударила свидетель3 с размаху ногой по лицу. Как ей показалось, удар был достаточно сильным. Ударился ли свидетель3 чем-либо при падении назад на ступеньки, она не видела, так как испугалась и не обратила внимания. Она поняла, что П кричала и ударила свидетель3 из-за того, что приревновала его к ней, так как голова свидетель3 лежала на её плече. П могла подумать, что она с свидетель3 обнимается. После удара свидетель3 поднялся со ступенек и сказал девушке: «Дура, успокойся». Девушка не успокаивалась. Затем получилось так, что свидетель3 стал спиной к ступенькам, которые вели на первый этаж. Девушка ударила свидетель3 ещё раз, куда и как ударила, она не помнит. После удара свидетель3 упал спиной вниз со ступенек. Затем свидетель3 и П вышли из подъезда на улицу. Она, ФИО6 и свидетель1 сначала оставались в подъезде, но из-за того, что они шумели, парень из квартиры ... попросил выйти. Она, свидетель1 и ФИО6 вышли на улицу. Выйдя на улицу, они увидели, что вблизи с правой стороны от дома ... квартала 16 на дороге лежит свидетель3, а П избивает его ногами. свидетель3 почему-то не сопротивлялся. Она видела, что свидетель3 поднимался несколько раз с земли. Когда свидетель3 поднимался, П била его руками по лицу, а также по другим частям тела. Садилась ли П на свидетель3, она не помнит, также как и не помнит, поднимала ли П его с земли. П била его беспорядочно по всему телу. П что-то кричала, но что, она разобрать не смогла. Они решили, что П и Н разберутся в своих отношениях сами и ушли в подъезд двухэтажного дома, находящегося в ... напротив дома ... Там она с свидетель1 и ФИО6 продолжили выпивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 куда-то ушёл. Они с свидетель1 допили спиртное, и пошли домой. Когда она подходила к своему дому, то свидетель3 и П уже не было.

Также вина подсудимой П подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

В частности:

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. с фототаблицей (т. 1л.д. 5-21), согласно которому установлено, что местом осмотра является дом, расположенный по адресу ..., ..., ..., ..., в котором находится труп Н с видимыми телесными повреждениями: в области ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. с фототаблицей (т. 1л.д. 22-31), согласно которому установлено, что местом осмотра является первый подъезд дома .... В ходе осмотра места происшествия изъято: окурок сигареты, обпачканный веществом бурого цвета, два окурка сигарет, соскоб вещества бурого цвета, пластиковая бутылка зеленого цвета, пачка из-под сигарет, два пластиковых стаканчика и два пластиковых стаканчика, вставленные друг в друга, окурок сигареты коричневого цвета;

- заключением судебно-медицинского эксперта № 8-Э от 11.03.2010 г. (т. 1л.д. 175-185) согласно которому смерть Н ... года рождения наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи при удавлении. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

....

...

....

Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге ... г., смерть Н наступила ... года в период времени с 02.23 часов до 03.23 часов;

- протоколом явки с повинной от ... г. (т. 1л.д. 43-44), в котором П признавала факт нанесению побоев Н ... г.;

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. с фототаблицей (т. 1л.д. 32-38), согласно которому установлено, что местом осмотра является первый подъезд дома ... квартала 16 ... области;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой П от ... г. (т. 1л.д. 110-116), согласно которому П подтвердила факт нанесения побоев Н;

- заключением судебно-медицинского эксперта № 002 от 13.01.2010 г. (т. 1л.д. 86-87), согласно которому на теле у П обнаружены телесные повреждения в ..., согласно пункту 9 Правил по определению степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522;

- заключением эксперта № 65 от 10.03.2010 г. (т. 1л.д. 163-166), согласно которому один из обнаруженных объектов - волосы чёрного цвета между вторым и третьим пальцами правой кисти трупа Н, изъятый с места происшествия, является волосом человека и происходит с головы. Характер корневого конца свидетельствует о том, что это отживший волос, который мог выпасть сам или был отделен незначительным усилием. Сравнительное исследование этого волоса с волосами с головы П обнаруживает его сходство по всем изученным морфологическим признакам, и его происхождение от П не исключается;

- заключением эксперта № 80 «экспертиза вещественных доказательств» от 10.03.2010 г. (т. 1л.д. 194-199), согласно которому по заключению № 64 от 10.03.2010 г. кровь П и Н одногруппна по системе АВО и относится к группе О

Помимо крови на фрагменте провода обнаружено присутствие пота, при определении групповой принадлежности которого выявлен только антиген Н, характеризующий группу О

- протоколом осмотра предметов от ... г. (т. 2л.д. 16-24) согласно которому были осмотрены: ..., которые признаны вещественными доказательствами;

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной П в умышленном причинении смерти Н

К такому выводу суд пришёл, исходя из анализа согласующихс между собой показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании, и других материалов уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств и считает, что действия подсудимой П следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данная квалификация, по мнению суда, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Доводы подсудимой П о том, что она не душила Н проводом, суд считает не убедительными и опровергнутыми исследованными в судебном заседании доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы, где чётко указано, что причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении, протоколом осмотра места происшествия по адресу ... области, ..., дом ..., в ходе которого был изъят моток провода. Об умысле П на убийство свидетельствует и тот факт, что начиная с 18-00 час. ... г. и до 03 часов ... г., она целенаправленно наносила телесные повреждение Н Свидетели свидетель1 и свидетель2 также подтвердили, что П при нанесении телесных повреждений высказывала угрозу убийством Н Кроме того, в ходе судебного следствия было установлено, что в комнате дома ... по ... ... области кроме подсудимой П и потерпевшего Н посторонних лиц не было. Указанные выше обстоятельства дают суду основания полагать, что именно П совершила умышленное убийство Н Не признание вины подсудимой в части причинения смерти Н суд считает вызванным желанием П смягчить свою ответственность за содеянное.

Избирая вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения, согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой П, является наличие ... и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой П, судом не установлено.

С учётом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой П наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от ... г. и по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения П определить общий в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной П по ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить П условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от ... г. и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить П в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой П оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания П исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

... г. - уничтожить;

- кофту синего оттенка со следами вещества бурого цвета, джинсы серого оттенка со следами вещества бурого цвета, кольцо из белого металла, изъятые ... г. при личном обыске у подозреваемой П в ходе задержания - возвратить по принадлежности П или её близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: