приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк 12 апреля 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.

подсудимого Б

защитника Пилюгиной В.В., представившей ордер № 11 от 12.04.2010 года и удостоверение № 4061

при секретаре Л,

потерпевшего З,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного ..., проживающего ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Б в период времени с ... года по ... года точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 23 часа 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, приехал к квартире З, расположенной по адресу ... области ... ..., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выдавил рукой во внутрь металлическую решетку, вставленную в оконный проем квартиры. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Б через образовавшийся в окне проем, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие З имущество, а именно: ..., а всего имущества на общую сумму ... рублей.

Впоследствии Б с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в личных нуждах, чем причинил З значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими умышленными действиями Б совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Б вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Б, потерпевшего З, защитника адвоката Пилюгину В.В., государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Б, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Б заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Б характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью, ущерб возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает, что Б возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Б, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Б подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Б исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить государственную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства: ...И. - оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: копию свидетельства о государственной регистрации АД ..., хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев