ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк 21 апреля 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.
подсудимого М
защитника Ляшко А.Ф., представившего ордер № 391 от 20.04.2010 года и удостоверение № 0897
при секретаре Л,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
М ... года рождения, уроженца ..., проживающего ... ... х. ... ..., гражданина ..., образование ..., на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
М, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств и ядовитых веществ в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ... года примерно в 15 часов 30 минут в пос. ... ... государства Украина у неустановленного лица приобрел для личного употребления наркотическое средство экстракт маковой соломы, содержащееся в медицинском шприце градуированном на 5 мл. и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, содержащееся в медицинском шприце, градуированном на 2,5 мл. После чего М реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств и ядовитых веществ, достоверно зная, где расположены пост таможенного контроля и таможенная граница между Россией и Украиной, на такси приехал в район пос. ... ... государства Украина и ... года в 16 час. 08 мин. Следуя пешком по тропинке, ведущей из пос. ... ... государства Украина в ... области государства Россия, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных таможенным кодексом РФ, Положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 года № 527 и Положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, через самодельный мост, проложенный через реку большая каменка, расположенный в 50 метрах западнее от дома ... по ... ... области, перешел таможенную границу России то есть пересек её и тем самым незаконно переместил с территории Украины в ... области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля медицинский шприц градуированный на 5 мл. с наркотическим средством экстракт маковой соломы и медицинский шприц градуированный на 2,5 мл с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, которые находились у него в носке, надетом на правую ногу.
После пересечения таможенной границы РФ М был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. После задержания М был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в носке, надетом на правую ногу были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца: градуированный на 5 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 3 от 19.01.2010г. является наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,310 гр.; градуированный на 2,5 мл. я прозрачной жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 3 от 19.01.2010г. является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 2,164 гр.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», экстракт маковой соломы отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» ангидрид уксусной кислоты отнесен к «Списку ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ»
Своими умышленными действиями М совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, ядовитых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
Подсудимый М вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого М, защитника адвоката Ляшко А.Ф., государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется М, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый М заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что согласно представленной характеристике М характеризуется положительно, ранее не судим.
Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М являются наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд считает, что М возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное М, считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения М подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного М исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить государственную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, градуированный на 5мл, медицинский шприц градуированый на 2,5 мл. с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, остаточной массой 1, 948 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить
Вещественное доказательство СД - диск с видео записью от ... года, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев