приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк 19 апреля 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.

подсудимого Ш

защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 191 от 09.04.2010 года и удостоверение № 1855

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш, ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого ... года Донецким городским судом ... по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ш ... года примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу ..., достоверно зная, что в комнате на столе К оставила на зарядке свой мобильный телефон ... убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон и зарядное устройство к нему, принадлежащие К, общей стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом.

Впоследствии похищенным мобильным телефоном и зарядным устройством к нему Ш распорядился по своему усмотрению, чем причинил К значительный ущерб на сумму ... рублей

Своими умышленными действиями Ш совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ш вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Ш, защитника адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ш, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ш заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Ш характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ш не установлено.

Суд принимает во внимание признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

С учетом изложенного, суд считает, что Ш необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения и по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения Ш определить колонию поселения, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Ш определить путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения подсудимому Ш подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Ш под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ш исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: ... - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев