приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк ...0 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Донецка Петлякова В.С.

защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер №166 от 30.03.2010 года и удостоверение № 1855

подсудимого У,

при секретаре Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

У ... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего без регистрации ... области ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого

Донецким городским судом ... года по ст. 162 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. Б,В,Г УК РФ к 2 годам л/св., на основании ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

У ... года примерно в 1 час.30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, принадлежащему М, расположенному по адресу ... РО ... и убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к окну веранды, рукой разбил стекло в оконной раме. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, У просунул руку в образовавшийся проем в окне, где при помощи ключа, находящегося изнутри открыл входную дверь жилого дома. После чего У незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М, а именно: ...

Впоследствии У с похищенным скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил М ущерб на общую сумму ... рубля.

Своими действиями У совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый У вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого У, защитника адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Петлякова В.С., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется У, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый У заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике У характеризуется положительно, ранее судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого У не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание У является рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что У необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения У определить строгий, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.В УК РФ

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому У оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания У исчислять с ... года.

Вещественное доказательство - ..., хранящиеся у потерпевшей М, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев