приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк ... года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.

защитника Шептухова Е.В., представившего ордер № 48 от 01.04.2010 года и удостоверение № 2252

подсудимого КР,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КР ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего ... гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., не работающего, военнообязанного ..., не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 с. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

КР умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств в особо крупном размере, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ... года после 11 час. 00 мин. У неустановленного лица, при не установленных обстоятельствах, приобрел в государстве Украина в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и личного употребления на территории РФ наркотическое средство жидкость зелено-бежевого цвета в количестве не менее 261,121г (158,738г; 102,383г), которая согласно заключения экспертов № 43 от 23 декабря 2009 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой (в перерасчете на сухой остаток) 261,121г (158,738г; 102,383г), содержащуюся в двух полуторалитровых пластиковых бутылках, находящихся в ручной клади, а именно: в матерчатой сумке. После чего, осуществляя действия, направленные на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации находящегося при нем в ручной клади, а именно в матерчатой сумке в двух полуторалитровых пластиковых бутылках наркотического средства жидкости зелено-бежевого цвета в количестве не менее 261,121г (158,738г; 102,383г), в перерасчете на сухой остаток, которая согласно заключения экспертов № 43 от 23.12.2009 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой (в перерасчете на сухой остаток 261,121г (158,738г; 102,383г), достоверно зная, где расположены пост таможенного контроля и граница между РФ и государством Украина, ... года около 15 час. 00 мин., следуя пешком из государства Украина в ... области государства Россия через овраг, на расстоянии 05 метров западнее от дома ... по ... ... области, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 года № 527, незаконно переместил с территории государства Украина в ... области государства Россия через таможенную границу помимо таможенного контроля в ручной клади, а именно: в матерчатой сумке 2 полуторалитровые бутылки с наркотическим средством жидкостью зелено-бежевого цвета в количестве 261,121г (158,738г; 102,383г), которая согласно заключения экспертов № 43 от 23 декабря 2009 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой (в перерасчете на сухой остаток) 261,121г (158,738г; 102,383г). Непосредственно после чего, находясь на территории РФ, на расстоянии 5м северо-западнее от дома ... по ... ... области ... года около 15 час.03 мин. КР был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области. После задержания КР был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в ручной клади, а именно: в матерчатой сумке, были обнаружены и изъяты 2 полуторалитровые пластиковые бутылки, в каждой из которых находилась жидкость зелено-бежевого цвета, которая согласно заключения экспертов № 43 от 23 декабря 2009 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой 261,121г (158,738г; 102,383г), которое КР незаконно переместил через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «гашишное масло» отнесено к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 261,121г (158,738г; 102,383г) наркотического вещества «гашишное масло» является особо крупным размером (свыше 5 гр.)

Своими действиями КР совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ - контрабанда - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Он, же, КР, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ... года после 11 час. 00 мин. У неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел для личных целей на территории государства Украина наркотическое средство жидкость зелено-бежевого цвета в количестве (в перерасчете на сухой остаток) 261,121г (158,738г; 102,383г), которая по заключения экспертов № 43 от 23 декабря 2009 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой (в перерасчете на сухой остаток) 261,121г (158,738г; 102,383г), содержащуюся в двух полуторалитровых пластиковых бутылках, находящихся в ручной клади, а именно: в матерчатой сумке и стал хранить при себе в ручной клади, а именно: в матерчатой сумке. ... года около 15 час. 03 мин. КР непосредственно после пересечения государственной границы РФ с территории государства Украина на расстоянии 5 метров северо-западнее от дома ... по ... ... области был задержан сотрудниками Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области. После задержания КР был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в ручной клади, а именно: в матерчатой сумке были обнаружены и изъяты незаконно перемещенные через таможенную границу РФ с территории государства Украина и умышленно хранящиеся при нем в ручной клади, а именно: в матерчатой сумке без цели сбыта 2 полуторалитровые пластиковые бутылки, в каждой из которых находилась жидкость зелено-бежевого цвета, которая согласно заключению экспертов № 43 от 23 декабря 2009 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой (в перерасчете на сухой остаток) 261,121г (158,738г; 102,383г), Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «гашишное масло» отнесено к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 261,121г (158,738г; 102,383г), наркотического средства «гашишное масло» является особо крупным размером (свыше 5 гр.).

Своими действиями КР совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

Подсудимый КР вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого КР, защитника адвоката Шептухова Е.В., государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется КР, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется КР, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый КР заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике КР характеризуется посредственно, не имеет судимости.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого КР, является ...

Обстоятельств, отягчающих наказание КР, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что КР необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения КР определить общий, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КР виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому КР подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Взять КР под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания КР исчислять с ... года.

Вещественное доказательство -пакет с двумя полуторалитровыми пластмассовыми бутылками с наркотическим средством «гашишное масло» остаток 256,721г. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить.

Вещественное доказательство СД - диск с записью ОРМ от ... года, хранящийся при материалах дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев