приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 22 марта 2010 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Петренко Е.А.,

подсудимого С,

защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 150 от 19.03.2010 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С, ... года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу Украина, ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ... области, ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С, имея умысел на незаконные приобретение, ношение боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, в конце ноября 2009 г. в точно не установленное время около террикона, расположенного на ... ... области, нашел спичечный коробок, в котором находилось 4 патрона калибра 5,6 мм. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, С положил спичечный коробок с четырьмя патронами в карман своей куртки и носил патроны при себе до ... г., когда С возле ... по ... ... области был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе его личного досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок с четырьмя патронами калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта № 12 от 05.02.2010 г. четыре патрона, изъятые у С, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом, в представленном виде являются боеприпасами к спортивно-охотничьему к нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, для производства выстрелов пригодны.

Своими действиями С совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

Подсудимый С вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого С, защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой обвиняется С, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый С заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места пребывания, С характеризуется удовлетворительно, не судим, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому С, не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Снеобходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения С определить колонию поселение в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому С подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания С исчислять с ... г.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится спичечный коробок с четырьмя гильзами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев