ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.... Дата обезличена года
Судья Донецкого городского суда ... Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... РО Сохаревич Г.И.
подсудимых С1 и Р,
защитников адвокатов Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Юрасова Ю.М, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания K
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С1 Дата обезличена г.р, уроженки ... РО, гр-ки ..., имеющей ... образование, работавшей у ИП Т ..., ..., имеющей на иждивении ..., проживающей и зарегистрированной в ... РО в 3..., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Р Дата обезличенаг. р, уроженца ... ..., гр-на ..., имеющего ... образование, студента ..., ..., работающего в ООО ... ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые С1 и Р совершили преступление при следующих обстоятельствах:
С1, с целью пособничества в незаконном сбыте наркотического средства «каннабис» (марихуана), действуя из корыстных побуждений, Дата обезличенаг. узнав от К2, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об ОРД» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере, пообещала познакомить его со сбытчиком наркотических средств, с целью совершения последним сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере. Способствуя Р в сбыте наркотического средства, С1 сообщила ему о желании К2 приобрести наркотическое средство «каннабис» в крупном размере, а также о времени и месте ее встречи с К2 Тем самым С1 оповестила Р об обстоятельствах, способствующих достижению им его преступных намерений. Р, воспользовавшись предоставленной С1 информацией, Дата обезличенаг. примерно в 13 часов 40 минут, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, пришёл к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен в 3 микрорайоне ... области, где в присутствии С1 получил от К2 деньги в сумме 3500 рублей. В этот же день, в период времени с 14 часов 34 минут до 15 часов 05 минут Р, находясь дома у С1 по адресу ... РО 3 микрорайон дом Номер обезличен ..., предоставленной ею для осуществления им его противоправных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, действуя во исполнение достигнутой между ними договоренности, в присутствии С1 взамен переданных ему К2 денежных средств в сумме 3500 рублей, передал последнему один полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой, которая, согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой не менее 22, 860 г. После чего С1 и Р употребили часть наркотического средства «каннабис» (марихуана), переданного им К2 Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «каннабис» (марихуана) отнесен к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 22,860г. наркотического средства «каннабис» (марихуана) является крупным размером.
Таким образом, Р покушался на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а С1 совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 22,860г. наркотического средства «каннабис» (марихуана) было добровольно выдано К2 сотрудникам Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... и тем самым изъято из незаконного оборота.
Она же, С1, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 25 минут, находясь у себя дома по адресу ... ..., узнав от К2, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводившейся в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере, получила от него деньги в сумме 1200 рублей, взамен которых незаконно передала К2 два свертка из тетрадных листов, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса. Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. измельченная растительная масса, содержащаяся в двух свертках из тетрадных листов, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,495гр.(3,305гр, 3,190гр). Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 6,495г. (3,305г, 3,190г.) наркотического средства «каннабис» (марихуана) является крупным размером.
Она же, С1, продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличенаг, узнав от К2, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере, в тот же день получила от него деньги в сумме 4050 рублей, взамен которых в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Дата обезличенаг, находясь в подъезде ... ..., незаконно передала К2 полимерный прозрачный пакет, с измельченной растительной массой, которая, согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 33,765г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 33,765г. наркотического средства «каннабис» (марихуана) является крупным размером.
Она же, С1, продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличенаг, узнав от К2, действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести для личного употребления наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере, в этот же день получила от него деньги в сумме 1350 рублей, взамен которых Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 37 минут до 17 часов 00 минут, находясь в кафе ... по адресу ..., незаконно передала К2 три свертка из тетрадных листов, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса. Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг, измельченная растительная масса, содержащаяся в трех свертках из тетрадных листов, является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 7,960 г (2,775 г; 2,550 г; 2,635 г). Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 7, 960 г (2,775 гр, 2,550гр, 2,635гр.) наркотического средства «каннабис» (марихуана) является крупным размером.
Таким образом, С1 Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 6,495гр, 33,765гр. и 7,960гр. наркотического средства «каннабис» (марихуана) было добровольно выдано К2 сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по ... и, тем самым, изъято из незаконного оборота.
Она же, С1, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Дата обезличенаг. в дневное время, при неустановленных следствиях обстоятельствах, незаконно приобрела и хранила при себе в правом внутреннем кармане куртки измельченную растительную массу зеленого цвета, содержащуюся в двух свертках из тетрадных листов для личного употребления. Дата обезличенаг. в 17 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», С1, была задержана сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... возле кафе ... Во время личного обыска С1 в правом внутреннем кармане ее куртки были обнаружены и изъяты два свертка из тетрадных листов, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг, является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 6,715гр. (3,480г, 3,235г). Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «каннабис» (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6,715 г. (3,480 гр, 3,235гр.) наркотического средства «каннабис» (марихуана) является крупным размером.
Подсудимый Р свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что познакомился с С1 зимой 2009г, общался с ней, проводил время у неё дома вместе с другими знакомыми за игрой в карты, иногда выпивали, курили марихуану. У С1 была конопля, она угощала. Дата обезличена г. примерно в 11 часов С1 позвонила ему, сказала, что к ней приедет очень хороший человек, что для него нужно купить коноплю и попросила его помочь ей купить наркотическое средство. Он сказал С1, что узнает у своего знакомого, можно ли у него купить коноплю. Он позвонил своему знакомому Косте, спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство. Тот сказал, что может продать коноплю, что стакан конопли стоит 3500 рублей. Он позвонил С1, сказал, что поможет ей купить коноплю, и назвал цену наркотика. Они договорились встретиться и в этот же день, днем возле 1-го подъезда ..., где проживала С1, он встретился с ней и ранее незнакомым ему К2. С1 с К2 приехали к дому Номер обезличен на автомобиле 10-й или 12-й модели. С1 познакомила его с К2, они договорились о том, что он, Р, приобретёт коноплю для К2. Он сказал С1, что наркотик будет стоить примерно 3500 рублей. К2 дал ему 3500 рублей. С1 сказала, что с К2 будет ждать его в её квартире, после чего он позвонил Косте и договорился встретиться с ним. Примерно в 13 час. 30 мин. он встретился с Костей недалеко от магазина Номер обезличен между домами Номер обезличенНомер обезличен и 27 в 3-м микрорайоне ... РО. Костя отдал ему полиэтиленовый сверток с коноплей, а он заплатил ему за это 3500 рублей. С наркотическим средством он пришёл в квартиру С1 в 19-м доме в 3-м микрорайоне ... РО. Там он отдал сверток с коноплёй С1 или К2, возможно, положил его на стол в кухне. С1 открыла пакет, взяла из него немного конопли и он с ней покурили, после чего он ушел, а С1 с К2 остались. Он понимал, что совершает преступление. В настоящее время он не употребляет наркотики, работает, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Подсудимая С1 свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и пояснила, что зимой 2009 г. ей позвонил К1 М, с которым она ранее вместе работала и употребляла наркотические средства, который жил в х. Михайловка, и попросил помочь его знакомому К2 купить коноплю. Она согласилась, сказала, чтобы К2 заехал за ней на работу. Так как она не знала, где приобрести коноплю, то позвонила Р А, номер телефона которого попался ей первым в списке телефона. Р А. сказал, что узнает, возможно ли приобрести наркотик, и обещал перезвонить ей. Вскоре Р перезвонил и сообщил, что может купить коноплю за 3500 рублей. Она в свою очередь позвонила К2, назвала ему цену наркотика, тот согласился. К2 забрал её с работы в ... и вдвоём они приехали на машине в .... Возле подъезда её дома Номер обезличен в 3 микрорайоне их ждал Р1на познакомила Р с К2, и последний передал Р 3500 рублей на наркотики. Р ушел, а она с К2 поднялись к ней в квартиру. Примерно через 40 минут Р вернулся, принес сверток с наркотиками и положил его на стол в кухне. Она открыла этот сверток, взяла из него немного конопли и вместе с Анатолием они её выкурили. Р ушел, а К2 остался. От помощи в приобретении наркотиков она не имела какой-либо выгоды, помогла потому, что её попросил о помощи такой же наркоман, как и она. После этого К2 Дата обезличенаг. позвонил снова и попросил купить ему марихуану. Она сказала, что сначала узнает, можно ли где-нибудь достать марихуану. Она позвонила своему случайному знакомому Алексею, который сказал, что наркотик у него есть, и назвал цену - 1200 рублей. Она позвонила К2, сказала, что наркотик есть и чтобы он приезжал. Он приехал за ней на работу, забрал её с кладбища в ... и они приехали в .... К2 был не один, а с какой-то девушкой. В Донецке у неё дома К2 дал ей 1200 рублей на наркотики, она сходила на встречу с Алексеем к остановке возле магазина ..., где Алексей передал ей 2 бумажных свертка из тетрадных листков, а она отдала ему деньги. Потом она вернулась домой, сверки с наркотиками положила на телевизор. Девушка, которая была с К2, выдавала себя за наркоманку, говорила, что ей очень плохо, она выпила с ней шампанское, потом угостила её своей марихуаной, после чего они уехали. Кто забрал свёртки с наркотиками, она не видела. За оказанную услугу она не имела какой-либо выгоды.
Дата обезличена г. К2 снова позвонил ей и попросил помочь приобрести наркотики. Она никогда не знала заранее, где сможет приобрести наркотики, поэтому снова позвонила Алексею и получила положительный ответ. После 20 часов К2 заехал за ней на работу в ..., они приехали в ..., пошли в кафе «Кураж», примерно через час она взяла у К2 деньги в сумме 4050 рублей, после чего они вышли из кафе. Она попросила К2 подождать её на лавочке, а сама дошла до аллейки, напротив магазина Номер обезличен в ... и там встретилась с Алексеем, отдала ему деньги, а тот отдал ей полиэтиленовый сверток с наркотиками. Она вернулась обратно к лавочке, с К2 зашла в первый подъезд дома Номер обезличен, где отдала К2 сверток с наркотиками.
Дата обезличенаг. ей позвонил К2, был очень настойчив и очень просил купить для него наркотики. Она опять позвонила Алексею, тот сказал, что поможет ей, и она перезвонила К2, который после этого заехал за ней на работу на кладбище в .... В Донецке они приехали в клуб ... т.к. нужно было подождать. В баре они просидели примерно 1 час. Позвонил Алексей, К2 остался в баре, а она пошла на стоянку такси, напротив центрального рынка, где встретилась с Алексеем, передала ему 1350 рублей, полученных от К2, а тот передал 5 бумажных свёртков с наркотическим средством. Она вернулась в бар и отдала К2 3 бумажных свертка, а 2 оставила себе, т.к. приобрела 3 свертка для К2 за его деньги, а 2 для себя за свои деньги себе в подарок, т.к. у неё был день рождения. Они немного посидели в баре и когда выходили из бара, примерно в 17 часов её задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме К2 она никому наркотики не продавала, а К2 помогла потому, что считала его таким же наркоманом, как и сама. Корыстных целей она не преследовала, материальной выгоды от продажи наркотиков К2 не имела. Наркотики она употребляет не регулярно, т.к. на это не было ни времени, ни средств, работала на памятниках, это тяжёлый труд, но хорошо оплачиваемый. Компании у неё собирались примерно 1 раз в месяц, когда её дочь гостила у бабушки. Дочери ничего не известно о том, что она употребляет наркотики. В содеянном она раскаивается, просит строго её не наказывать, т.к. у неё на иждивении несовершеннолетняя дочь.
Виновность подсудимой С1 в пособничестве на покушение на сбыт наркотических средств, в покушении на сбыт наркотических средств, в незаконном хранении наркотических средств, а подсудимого Р в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду Дата обезличена года:
постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года, в отношении неустановленной девушки по имени Наталья, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств (т. 1л.д. 5);
постановлением от Дата обезличенаг. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в соответствии с которым принято решение о проведении наблюдения за неустановленной девушкой по имени Н, проживающей в д. Номер обезличен в 3-м микрорайоне ... РО, причастной к незаконному сбыту наркотических средств «марихуана» (т.1л.д. 6);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен автомобиль «ВАЗ-21120» гос/номер С 461 ОА 61регион. При производстве осмотра автомобиля наркотических веществ и денежных средств не обнаружено (т.1л.д. 7);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр Т, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» гос\номер Номер обезличен, в ходе которого у Т наркотических веществ, денежных средств и иных, запрещённых к обороту и хранению предметов, обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался.(т.1л.д.8);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на К2, в ходе которого у К2 наркотических веществ, денежных средств и иных, запрещённых к обороту и хранению предметов, обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался. (т.1л.д.9);
протоколом пометки и передачи К2 денежных средств от Дата обезличена, согласно которому произведена пометка денежных средств в сумме 3500 рублей купюрами - 2 купюры достоинством 1 000 рублей каждая; 2 купюры достоинством 500 рублей каждая; 4 купюры достоинством 100 рублей каждая; 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, а также диктофона «Olympus» без аудиофайлов в черно-серебристом корпусе, серийный номер Номер обезличен. (т.1л.д. 10-13);
протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 37 минут до 15 часов 12 минут производилось наблюдение за входом в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен в ... .... Наблюдение осуществлялось из служебного автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» гос\номер Номер обезличен, припаркованного возле указанного дома. (т.1л.д. 14-15);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был осмотрен автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» гос\номер Номер обезличен, в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств не обнаружено(т.1л.д. 16);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был произведен личный досмотр Т, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, в ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. При Т находится сотовый телефон, который не изымался. (т.1л.д. 17);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был произведен личный досмотр К2, в ходе которого К2 добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Пакет с указанной массой был упакован в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...». Также К2 добровольно выдал диктофон «Olympus» в черно-серебристом корпусе, серийный номер Номер обезличен, который был упакован в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...». (т.1л.д.18);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, первоначальной массой 26,120гр, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) постоянной массой 22, 860 г.(т.1л.д. 38-39);
заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) постоянной массой наркотического средства «каннабис» (марихуана) 22,760 ... количество наркотического средства «каннабис» (марихуана) в пакете Номер обезличен, добровольно выданное Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанное на основании представленной справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы, составляло 22, 860 г.(т.1л.д. 60-61);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, остаток 22, 760гр. (после проведения исследования), добровольно выданный Дата обезличена года гр-ном К2(т.1л.д. 54);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства стандартный СD-RW диск заводского изготовления, на котором имеется запись разговоров от Дата обезличена года. В ходе прослушивания аудиофайла установлено, что он содержит запись разговоров между лицами, которые, согласно материалов уголовного дела, установлены как Б2 - сотрудник ... МРО УФСКН РФ по РО, руководивший ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», К2, выступавший в ходе ОРМ в роли закупщика наркотических средств, С1 Н, у которой производилась закупка наркотических средств, Р А. (т. 3л.д. 90-94, 99-103);
показаниями свидетеля К2 о том, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». С С1 его познакомил К1, который в настоящее время уже осужден за сбыт наркотиков. К1 ему пояснил, что в ... есть девушка, которая продает марихуану по 350-400 рублей, и предложил познакомить его с ней. Он предлагал поехать вместе с ним для знакомства, но утром Дата обезличена г. К1 позвонил и сказал, что не может поехать с ним, что С1 по телефону объяснил, что ему, К2, нужна марихуана, после чего К1 по СМС сообщил номер телефона С1. Он, в свою очередь, созвонился с Серёгиной, сказал, что от К1 и хочет приобрести стакан марихуаны. С1 сказала, что возможно купить, но она на работе на кладбище и спросила, на чем он приедет. Он сказал, что приедет на машине, и она попросила забрать её с кладбища. В этот день было решено провести проверочную закупку. В Каменске в наркоконтроле в присутствии 2-х понятых его досмотрели, кроме телефона при нём ничего не было, досмотрели водителя, с которым он должен был ехать, у него тоже был телефон при себе, и осмотрели автомашину ВАЗ Номер обезличен серебристого цвета, о чём были составлены соответствующие протоколы. После этого ему выдали 3500 рублей, т.к. по телефону С1 сообщила ему стоимость наркотика, и диктофон «Олимпус». После этого он и водитель Т на автомобиле ВАЗ 21120 поехали в .... По пути он еще несколько раз созванивался с Серёгиной. Понятые следовали за ними на другой машине. Они заехали за С1 на кладбище, она села в машину, и он пересел к ней на заднее сиденье. Серёгина сказала, что нужно ехать в ... в 3 микрорайон, что человек, который пойдёт за наркотиком, уже ждет, и звонил ей несколько раз. Когда приехали в ..., он и C1 вышли из машины и подошли к подъезду д. Номер обезличен, там уже стоял молодой человек, который представился Р. Втроём он пришли в квартиру C1. Анатолий сказал, что ему уже нужно бежать за марихуаной. Он отдал Р А. 3500 рублей и тот ушел. С1 дала Р ключ от квартиры, чтобы он не стучал, а сам открыл дверь. Анатолий сказал, что будет примерно через 1 час. Примерно через час Р вернулся, достал из внутреннего кармана пакет с марихуаной. Он с С1, чтобы перемерить, пересыпали марихуану из пакета в граненый стакан, не хватало примерно 1 - 2 коробков. Серёгина возмутилась, что марихуаны оказалось меньше стакана, и сказала, что разберётся с этим. Еще до того как пришел Р, С1 спрашивала, будут ли они пробовать наркотик, который принесет Толик. Он отказался, а она сказал, что они с Толиком попробуют. Серёгина и Р сделали «бульбулятор», взяли часть марихуаны, которую принёс Р, и покурили её, после чего Р ушел, а он пересыпал оставшийся наркотик в пакет, в котором Р его принёс, забрал пакет, спросил Серёгину, можно ли будет еще приехать, на что она сказала: «Да, звони», и он ушел. Возле подъезда он сел в машину и с Т, управлявшим автомобилем, поехал в .... В отделе наркоконтроля в ... он добровольно выдал в присутствии понятых пакет с марихуаной, который тут же был опечатан, все расписались, потом добровольно выдал диктофон. Потом провели его личный досмотр и досмотр водителя Т, осмотрели машину, составили соответствующие протоколы. Потом дали прослушать диктофонную запись, которую затем скопировали на диск. После первой закупки ему позвонил К1 и сказал, что С1 ругалась и была недовольно, тем, что после покупки стакана марихуаны он некрасиво себя повел, не расплатился с ней, нужно было отсыпать ей коробок или два марихуаны, а она с Р взяли каждый себе только по щепотке;
показаниями свидетеля Т, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 12 часов он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН ОФ по ... для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен регион. Закупщиком в ходе ОРМ был приглашён К2 Вместе с К2 он должен был ехать к ранее ему не знакомой Серёгиной Н, которая занимается распространением наркотических средств в ... РО. Со слов К2 ему было известно, что тот уже созвонился с Серёгиной по поводу приобретения наркотиков, и та назначила ему встречу в районе нового кладбища в ... ... .... Для проведения ОРМ были приглашены в качестве понятых двое мужчин. Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности, затем у д. Номер обезличен мкрн. 60 лет Октября в ... РО в присутствии него и понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен, на котором он и К2 должны были перемещаться в ходе ОРМ. В автомобиле не было обнаружено наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. По ходу осмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра, потом в присутствии понятых сотрудники ... МРО УФСКН досмотрели его, составили протокол личного досмотра. У него ничего не было обнаружено кроме его мобильного телефона, который не стали изымать. После этого он сел за руль автомобиля, а К2 на переднее пассажирское сидение, и они выехали в ... области. По пути следования в пос. Южном ... ..., в районе кладбища они забрали С1 Н, которая села на заднее сидение автомобиля, туда же пересел и К2. С1 сказала, чтобы он, Т, ехал в ... РО. Он слышал, что С1 и К2 разговаривали о приобретении марихуаны. С1 говорила, что стоимость одного стакана марихуаны в ... 3500 рублей. Также она сказала, что в ... их будет ждать человек, который принесет наркотик. Примерно через 25 минут они приехали в ..., маршрут движения указывала С1. Они подъехали и остановились у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в 3-м микрорайоне .... Он остался ожидать К2 в автомобиле, а К2 с С1 подошли к подъезду Номер обезличен, где их уже ожидал молодой человек на вид около 20-23 лет, невысокого роста. Они втроем вошли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне ... области. Через несколько минут из подъезда вышел молодой человек, с которым К2 и С1 ранее вошли в подъезд, прошел за дом Номер обезличен. Вскоре из этого же подъезда вышли К2 и С1 и также прошли за дом Номер обезличен. Минут через 20 они вернулись тем же путем. В руках у С1 был пакет белого цвета. Вдвоем они снова вошли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен, а примерно через 20 минут в этот же подъезд прошел тот же молодой человек, который встречал возле подъезда К2 и С1. Примерно через 10-15 минут он вышел из подъезда и ушел. Спустя какое-то время из этого же подъезда вышел и К2, подошел к его автомобилю «ВАЗ-Номер обезличен», сел в салон и они вдвоём поехали в ..., подъехали к зданию ... МРО УФСКН РФ по РО в мкр. .... В присутствии него и в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен, о чём был составлен протокол осмотра. Ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было. После чего в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели его. У него также не было обнаружено ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. При нем был лишь его сотовый телефон, который не изымался, о чём был составлен протокол личного досмотра. (т.2л.д. 242-247);
показаниями свидетеля Ж о том, что Дата обезличенаг. по приглашению сотрудников Каменск-Шахтинского МРО УФСКН ОФ по ... он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и второму понятому был представлен К2, который в ходе ОРМ должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств Серёгиной Н, проживающей в ... области. В качестве водителя транспортного средства, на котором К2 должен был поехать к Серёгиной, был приглашён Т Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. К2 А. пояснил, что он уже предварительно созванивался с С1 по поводу приобретения у нее наркотического средства, она ему назначила встречу в районе нового кладбища в ... ... .... Там ее нужно было забрать, а потом вместе с ней проехать в ... области. После этого у д. Номер обезличен ... ... ..., в присутствии водителя Т С. и их, понятых, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, на котором Т и К2 должны были перемещаться в ходе ОРМ. В автомобиле не было обнаружено наркотических веществ, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, о чём был составлен протокол осмотра. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели Т и К2, у которых не было обнаружено наркотических веществ, денежных средств или иных предметов, запрещенных к обороту, при них были только лишь их сотовые телефоны, которые не изымались, о чём были составлены протоколы личного досмотра. После этого в их присутствии и в присутствии К2 составили протокол пометки денежных средств и сотрудники наркоконтроля в их присутствии вручили К2 деньги в сумме 3500 руб. и цифровой диктофон «Olimpus». После составления всех необходимых протоколов К2 и Т на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен выехали в ... РО. Он и второй понятой остались их ожидать в помещении ... МРО УФСКН РФ по .... Примерно в 16 часов Дата обезличена года К2 и Т вернулись из Донецка. В присутствии их, понятых, и Т сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля, на котором Т и К2 ездили в ..., о чём был составлен протокол осмотра транспортного средства. Ни наркотических средств, денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» обнаружено не было. После этого, также в их присутствии, сотрудники наркоконтроля досмотрели Т, у которого не было обнаружено ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. При нем был только его сотовый телефон, который не изымали. Также был досмотрен К2, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и диктофон «Olimpus». Сотрудники наркоконтроля поместили полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, выданной К2, и диктофон «Olimpus» в прозрачные пакеты из полимерного материала, горловины которых обвязали нитками белого цвета, концы нитей оклеили листками бумаги с оттисками печати, составили сопроводительные записки, на которых расписались участники осмотра. К2 пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуана у C1. за 3500 рублей. Потом они прошли в помещение ... МРО УФСКН РФ по ..., где в их присутствии сотрудники наркоконтроля прослушали аудиозаписи на диктофоне, выданном К2, о чём был составлен протокол прослушивания фонограммы. По своему содержанию аудиозаписи с диктофона и указанные записи в составленном протоколе прослушивания фонограммы были идентичны. По данному факту был составлен протокол прослушивания фонограммы. После прослушивания диктофонной записи и составления протокола прослушивания фонограммы, она была записана на диск, запись на диске также была прослушана в их присутствии. Аудиозапись на диктофоне, аудиозапись на диске и в протоколе прослушивания фонограммы были идентичны. Диск с записью проведения ОРМ Дата обезличена года в их присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет; показаниями свидетеля Ф, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ж (т.3л.д. 67-71);
показаниями свидетеля Б1, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... в качестве понятого при производстве ОРМ «Наблюдение» с целью фиксации незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» неизвестной гражданкой по имени Н К2 в ... .... Со слов сотрудников наркоконтроля, Н занимается незаконным сбытом наркотиков. Вторым понятым была приглашена Р2. Им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные действующим законодательством РФ. В этот же день примерно в 13 часов 30 минут вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен они прибыли в ... области, остановились возле дома Номер обезличен в ... РО. Через несколько минут напротив дома Номер обезличен остановился автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен», из салона которого вышли К2 и женщина, прошли к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, остановились у входа в подъезд. По пути следования от автомобиля к подъезду женщина постоянно оглядывалась. У входа в подъезд к ним подошел незнакомый парень на вид 23-26 лет, невысокого роста, и втроем они вошли в этот подъезд. Спустя некоторое время из подъезда вышел молодой человек, с которым К2 А. и женщина ранее зашли в подъезд, прошел за дом Номер обезличен. Через несколько минут из подъезда вышли К2 А. и та же молодая женщина, вдвоем они также прошли за дом Номер обезличен. Минут через 20 они вернулись тем же путем. В руках у женщины был пакет белого цвета. Они вновь прошли в первый подъезд дома Номер обезличен, а примерно через 20 минут в этот же подъезд прошел тот же молодой человек, который встретил К2 и женщину, вскоре из подъезда вышел и К2, сел в ожидавший его автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен», на котором он и женщина приехали в Донецк, и автомобиль уехал. Наблюдение было прекращено. Сотрудники наркоконтроля на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен», в котором находились они, понятые, и из салона которого производилось ОРМ наблюдение, двигались следом за автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен» в направлении ... .... В ... автомобили остановились у здания Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по .... Он видел, что во время движения в Каменск, в автомобиль, где находился К2, никто не садился, из автомобиля никто не выходил. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля ему представили ксерокопию Ф-1 на имя С1 и по чертам лица он опознал в ней женщину, с которой Дата обезличена года в ходе ОРМ «наблюдение» встречался К2 А. в ... (т.3л.д. 54-56);
показаниями свидетеля К1, данные им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что С1 Н. он знает около года. Ранее вместе с ней работал в цехе в х. ... по изготовлению надгробных памятников. Он знает, что она употребляет «марихуану» путем курения. При нем она несколько раз употребляла данный наркотик, ему никогда не предлагала. Примерно в феврале 2009 года к нему с просьбой о приобретении этого наркотического средства обратился К2 А, которого он знает с детства. Поскольку он сам не знает, где можно было приобрести наркотик, поэтому он вспомнил о С1 Н, сам позвонил ей и попросил её помочь К2, после чего К2 А. сам ей звонил. (т.3л.д. 23-24);
показаниями свидетеля З, Дата обезличенаг. он принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в ..., где, по имевшейся оперативной информации, С1 должна была осуществить сбыт наркотического средства марихуана К2, выступавшему в роли закупщика. ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»» осуществлялось сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО, руководил операцией ст.оперуполномоченный Б2 Во время ОРМ «Наблюдение» необходимо было составить протокол наблюдения. В качестве понятых были приглашены мужчина и женщина, которым в начале ОРМ были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом. После составления всех необходимых документов, Дата обезличенаг. в 13 часов 35 минут он с понятыми на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, прибыли в ..., остановились возле дома Номер обезличен в ... и стал вести наблюдение за первым подъездом этого дома. Вскоре напротив дома Номер обезличен остановился автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен», на котором из ... в ... поехал К2. Из автомобиля вышли К2 и С1 Н, остановились у входа в первый подъезд и к ним подошел Р1 Втроем они зашли в подъезд. Через несколько минут Р вышел, прошел за дом Номер обезличен. Потом из подъезда вышли К2 А. и С1 Н., и тоже прошли за дом Номер обезличен. Минут через 20 они вернулись, в руках у С1 был пакет белого цвета. Она и К2 А. снова зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен. Примерно через 20 минут в этот же подъезд вошёл Р. Минут через 10-15 минут он вышел из подъезда и ушел. Примерно через 20 минут после этого из подъезда вышел и К2, сел в автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен», на котором приехал из ..., и уехал. Вместе с понятыми на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен», из которого производилось наблюдение, они двинулись следом за автомобилем К2 в Каменск. Остановились около здания ... МРО УФСКН РФ по .... По пути следования в автомобиль, в котором находился К2, никто не садился, из салона этого автомобиля также никто не выходил;
показаниями свидетеля Б2 о том, что он является ст. оперупономоченным ... МРО УФСКН РФ по РО. По имевшейся оперативной информации сотрудникам наркоконтроля стало известно, что К1, проживающий в хуторе ... употребляет различные наркотические средства, а также занимается сбытом наркотиков. Через него было установлено, что марихуану он приобретает в ... у С1 Н, проживающей в .... От К1 стало известно, что марихуану С1 продаёт по цене 350-400 рублей за 1 спичечный коробок, и по 3500 рублей за 1 стакан. С целью пресечения преступной деятельности С1 были проведены ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. В качестве закупщика наркотиков был приглашен К2, были приглашены понятые. В связи с тем, что ОРМ проводились в ... области, в качестве водителя был приглашен Т, который в ходе ОРМ управлял автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен. Перед началом ОРМ всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Возле здания ... МРО УФСКН РФ по РО в присутствии понятых он произвел осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», на котором К2 и Т должны были поехать в .... В автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр Т и К2 у которых не было обнаружено ни наркотичов, ни денежных средств, ни иных, запрещенных к обороту на территории РФ предметов. У этих лиц были только мобильные телефоны, которые не изымались. По результатам личного досмотра Т и К2 и осмотра автомобиля были составлены соответствующие протоколы. Далее в присутствии понятых и К2 он составил протокол пометки денежных средств в сумме 3500 рублей. Номинал купюр, их количество были отражены в составленном им протоколе. Присутствующим лицам была представлена ксерокопия купюр, номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в протоколе пометки. После этого он вручил К2 3500 руб. и цифровой диктофон «Olimpus» без аудиофайлов для аудиозаписи разговора с С1. К2 созвонился с С1 и они договорились, что К2 заедет за ней на ее работу в район нового кладбища в Каменске. После составления всех необходимых протоколов К2 сел в салон автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» под управлением Т, и они выехали в .... Вместе с понятыми он остался ожидать их приезда в .... В Донецке за ходом проведения ОРМ производил «Наблюдение» с участием понятых ст. оперуполномоченный З По результатам наблюдения З составил протокол. По возвращении Дата обезличенаг. К2 и Т в Каменск, в присутствии понятых он произвел осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», о чём составил протокол осмотра транспортного средства. Ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было. После чего Т добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой, сказал, что в пакете находится марихуана, которую он приобрёл в Донецке у Р А., кроме того, выдал диктофон «Олимпус» с записями разговоров во время ОРМ. Он произвёл личный досмотр К2 и Т, у которых кроме мобильных телефонов ничего обнаружено не было. По результатам личных досмотров Т и К2, осмотра автомобиля, были составлены протоколы. В присутствии понятых он поместил выданные К2 полиэтиленовый пакет с марихуаной и диктофон «Olimpus» в прозрачные пакеты из полимерного материала, горловины которых обвязал нитками, оклеил листками бумаги, опечатал. Затем они все прошли в помещение ... МРО УФСКН РФ, где прослушали аудиозаписи на диктофоне, выданном К2, о чём был составлен протокол прослушивания фонограммы. По своему содержанию аудиозаписи с диктофона и указанные записи в составленном протоколе прослушивания фонограммы были идентичны. После прослушивания диктофонной записи и составления протокола прослушивания фонограммы в присутствии понятых он при помощи СD-R привода произвел запись фонограммы на СD-R диск, запись на диске также была прослушана в присутствии понятых. Аудиозапись на диктофоне, аудиозапись на диске и в протоколе прослушивания фонограммы были идентичны. Диск с записью проведения ОРМ в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, составлена сопроводительная записка, где расписались все присутствующие. К2 рассказал, что марихуану ему сбыл знакомый С1, как позже было установлено - Р1
по эпизоду Дата обезличена года
постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года, о проведении проверочной закупки, согласно которому усматривался тот факт, что С1 причастна к незаконному сбыту наркотических средств «марихуана» (т.1л.д. 71);
постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года, о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение, согласно которому в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что С1, причастна к незаконному сбыту наркотических средств, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» (т.1л.д. 72);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер С 461 ОА 61рег. При производстве осмотра автомобиля наркотических веществ и денежных средств необнаружено (т.1л.д. 73);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр Т, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен. В ходе личного досмотра у Т наркотических веществ и денежных средств не обнаружено, при нем находится сотовый телефон, который не изымался (т.1л.д.74);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр К2 При производстве личного досмотра у К2 наркотических веществ и денежных средств не обнаружено, при нем находится сотовый телефон, который не изымался. (т. 1л.д. 75);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр гр-ки М При производстве личного досмотра у гр-ки М наркотических веществ и денежных средств не обнаружено, при ней находится сотовый телефон, который не изымался. (т.1л.д. 76);
протоколом пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому была произведена пометка денежных средств на сумму 1200 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1 000 рублей; 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, которые вместе с диктофоном «Olympus» без аудиофайлов, серийный номер Номер обезличен, были переданы К2 (т.1 л.д,77-78);
протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому в период с 19 часов 58 минут до 20 часов 26 минут производилось наблюдение за входом в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен, в ... области. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «SUZUKI» гос\номер Номер обезличен ... цвета, припаркованного у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в .... (т.1л.д.79-80);
протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр К2, в ходе которого К2 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...», а также диктофон «Olympus» в черно-серебристом корпусе, серийный номер Номер обезличен, который был упакован в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...».
/т.1л.д. 81/
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр Т, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен. При производстве личного досмотра у Т наркотических веществ и денежных средств не обнаружено, при нем находился сотовый телефон, который не изымался. (т.1л.д. 82);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр М, в ходе которого у М наркотических веществ и денежных средств не обнаружено, при ней находится сотовый телефон, который не изымался.(т.1л.д. 83);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ «Проверочная закупка» был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен серебристого цвета. При производстве осмотра автомобиля наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. (т.1л.д. 84);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, первоначальной массой 7, 210 г (3, 695г; 3, 515 г), содержащаяся в двух свертках из тетрадных листов, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила (6,495гр, 3,305гр,3,190гр) (т. 1л.д. 92-93);
заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в двух свертках из тетрадных листов, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 6, 295 г (3, 205 г; 3, 090 г). Первоначальное количество наркотического средства «каннабис» (марихуана) в пакете Номер обезличен, добровольно выданного Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанное на основании представленной справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы составляло 6, 495 г (3, 305 г; 3, 190 г). (т.1л.д. 148-149);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г, согласно которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела два свертка из тетрадных листов в клетку, в каждом из которых находится измельченная растительная масса зеленого цвета, остаток 6, 295 г (после проведения исследования), добровольно выданные Дата обезличена года К2(т.1л.д.143);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг, согласно которого осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства стандартный СD-RW диск заводского изготовления, на котором имеется запись разговоров Дата обезличена года. В ходе прослушивания аудиофайла установлено, что он содержит запись разговоров между лицами, которые, согласно материалов уголовного дела установлены как, Б2 - сотрудник ... МРО УФСКН РФ по РО, руководивший ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»; К2, выступавший в ходе ОРМ в роли закупщика наркотических средств; М, принимавшая участие в ОРМ «Проверочная закупка», С1, у которой производилась закупка наркотических средств.(т.3л.д.94-96, 100-103);
вещественными доказательствами: - стандартным диском СD-RW, на котором находится аудиозапись разговоров между К2, М и С1, имевших место Дата обезличена года при проведении ОРМ., а также СD-RW диском с записью телефонных переговоров С1 с 05 марта по Дата обезличена года. (т.3л.д.106);
показаниями свидетеля К2, о том, что после проведения первой закупки в феврале 2009г, в начале марта ему снова позвонили из наркоконтроля и сказали, что будет проведена еще одна проверочная закупка, предложили поучаствовать в качестве закупщика наркотиков у С1, на что он согласился. Дата обезличена г. он позвонил С1, сказал, что хочет приобрести 3 коробка марихуаны, на что она сказала, что он может к ней приехать.. В здании наркоконтроля его, М и водителя досмотрели в присутствии понятых, была проведена такая же процедура как ранее, ему вручили 1200 рублей и диктофон, был осмотрен автомобиль, о чём были составлены соответствующие протоколы. Водителем автомобиля был Т. Он, Т и М, выехали из Каменска на автомобиле ВАЗ Номер обезличен. При первой встрече С1 говорила, что она может достать более тяжелые наркотики с Украины или в городе, и М должна была поговорить с С1 по этому поводу. Когда они приехали в дому С1 в 3-м микрорайоне ..., она спустилась, была немного выпившей, пригласила к себе домой, говорила, что познакомит с молодым человеком. Он и М поднялись к ней в квартиру, там был еще один молодой человек, Александр, как его представили. Они зашли на кухню, им сразу предложили употребить марихуану, на столе лежал открытый газетный сверток с марихуаной. Он не курил, а С1, её знакомый и М курили марихуану, говорили о тяжелых наркотиках. После этого он с С1 вышел в другую комнату, там передал ей 1200 рублей, но она в руки их не взяла, и по её приказу бросить их на пол. После этого С1 передала ему 3 свертка из тетрадных листов, размером примерно 5см на 2 см. Затем С1 высказала ему претензии по поводу того, что он не расплатился с ней за то, что она продала ему марихуану Дата обезличенаг. После чего С1 сразу же взяла один из свёртков с марихуаной, сказала, что часть марихуаны из этого свёртка возьмёт себе. Деньги так и лежали в зале, она к ним не прикасалась. Потом кто-то С1 позвонил и она сказала, что надо за подарок отдать деньги, после чего зашла в зал, подняла с пола деньги и вышла из квартиры, через несколько минут вернулась. Он положил 2 свертка с марихуаной в карман и с М собрались уходить. М спросила С1, можно ли будет купить наркотик, и та она ответила, чтобы М звонила ему и через него решала эти вопросы, т.к., с её слов, она не доверяет девушкам. После этого он и М ушли, сели в ожидавший их возле подъезда автомобиль и вернулись в ..., где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 2 свёртка с марихуаной и диктофон. Все опечатали, его, водителя и М досмотрели, осмотрели автомобиль, составили соответствующие протоколы;
показаниями свидетеля Т, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он вновь был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН ОФ по РО для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен. В качестве закупщика выступал К2 Вместе с К2 он должен был ехать к Серёгиной в ... с целью приобретения у нее марихуаны. Со слов К2, он уже созванивался с С1 по поводу приобретения у нее наркотического средства и она ему назначила встречу у нее дома. Для проведения ОРМ были приглашены понятые. Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. Далее, находясь у д. Номер обезличен мкрн. 60 лет Октября в ... ..., в присутствии его, К2 и понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», в ходе которого не было обнаружено наркотических веществ, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. По ходу осмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра, после чего досмотрели его и К2, о чём составили протоколы личного досмотра. В ходе личных досомтров у них также не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных, запрещенных к обороту на территории РФ, предметов. При них были только сотовые телефоны, которые не изымались. Вместе с К2 к С1 поехала и М, которая, в случае необходимости, должна была вместе с С1 употребить указанное наркотическое средство путем курения. После составления всех необходимых протоколов, К2 и М сели в его автомобиль, и они поехали в ... РО. Примерно в 20 часов 05 минут они прибыли в ..., остановились у дома Номер обезличен в 3-м микрорайоне. К2 вышел из автомобиля, и направился к первому подъезду, позвонил по кому-то по телефону. Когда он подошел к подъезду, из него вышла Серёгина. В это время из автомобиля вышла и М, она подошла к К2 и С1. Втроем они вошли в первый подъезд, через какое-то время к этому подъезду подъехал автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» зеленого цвета. Из него вышел молодой человек и прошел в тот же подъезд. Вскоре он вышел из подъезда, сел в автомобиль и уехал. Вскоре из этого же подъезда вышли К2 и М, сели в автомобиль и они поехали в ..., подъехали к зданию ... МРО УФСКН РФ по РО. К2 в присутствии понятых выдал приобретённую у С1 марихуану и диктофон. Потом в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен рег, на котором они перемещались в ходе ОРМ. Был составлен протокол осмотра. Ни наркотических веществ, денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было. Далее в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели его, М, К2. У них также не было обнаружено ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. При них были лишь телефоны, которые не изымались. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили протоколы личного досмотра. (т.2л.д.242-247);
показаниями свидетеля Ж о том, что Дата обезличена г. по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» у С1 Закупщиком выступал К2 В качестве водителя транспортного средства, на котором К2 должен был поехать к С1, был приглашён Т. Кроме того, вместе с К2 к С1 должна была поехать и М, которая в случае необходимости должна была употребить наркотические средства вместе с С1еред началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. К2 сказал, что он уже созвонился с С1 по поводу приобретения у нее марихуаны и должен для этого приехать домой к С1 в .... Возле здания наркоконтроля в ... сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, на котором Т, К2 и М должны были ехать Донецк. В автомобиле не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. По ходу осмотра указанного автомобиля сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра. После этого, также в их присутствии, сотрудники наркоконтроля досмотрели Т, К2 и М. По факту досмотра этих лиц сотрудники наркоконтроля составили протоколы. Ни у кого из досмотренных лиц не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных запрещенных к обороту на территории РФ предметов. При них были только мобильные телефоны, которые не изымались. После этого в их присутствии и в присутствии К2 сотрудники наркоконтроля составили протокол пометки денежных средств, им всем была представлена ксерокопия этих купюр, номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в протоколе пометки. Эти деньги сотрудники наркоконтроля в их присутствии вручили К2, ему же вручили и цифровой диктофон «Olimpus». После составления указанных протоколов, К2 с М сели в салон автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен. под управлением Т и выехали в .... Он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля в автомобиле «SUZUKI» выехали также в ... РО для проведения ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения проверочной закупки. По ходу проведения ОРМ «Наблюдения» сотрудники наркоконтроля составили протокол наблюдения, в котором было отражено время, место проведения наблюдения. В ... они приехали немного раньше участников ОРМ, остановились у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., откуда был хорошо виден подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен. Вход в подъезд Номер обезличен был освещен фонарем, поэтому им было все хорошо видно. Он видел, что примерно в 20 часов к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне в ... «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен на котором в ходе ОРМ передвигались К2 и М. Когда автомобиль остановился, из него вышел К2, кому-то позвонил, после того как он выключил телефон, из подъезда Номер обезличен указанного адреса, вышла женщина. Как он помнит, она была одета в куртку белого цвета, джинсы синего цвета. Им пояснили, что эта женщина - С1, которая занимается сбытом наркотических средств. К2 А. подошел к С1 Н.. Также к ним подошла и М Т., которая вышла из салона автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен. Втроем они прошли в подъезд Номер обезличен указанного населенного пункта, откуда и вышла С1 Спустя некоторое время, примерно около 20 часов 25 минут, из подъезда Номер обезличен вышли К2 и М, сели в автомобиль, на котором приехали и поехали в .... ОРМ «Наблюдение» было прекращено. Все то время, что К2 и М находились по указанному адресу, он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля находились в автомобиле «SUZUKI» у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне и вели наблюдение. После того как автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» под управлением Т направился в ..., они также поехали вслед за ним, видели, что этот автомобиль нигде не останавливался, из салона автомобиля никто не выходил, в салон автомобиля никто не садился. Когда они все подъехали к зданию ... МРО УФСН, сотрудники наркоконтроля в присутствии него, второго понятого, Т и К2 произвели осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», о чём был составлен протокол осмотра транспортного средства. Ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели Т, К2, который перед этим добровольно выдал приобретённую у С1 марихуану в 2-х сверток из тетрадных листков, и ранее вручённый ему диктофон, М. Кроме мобильных телефонов, которые не изымались, у них не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. По результатам досмотра и выдачи наркотических средств и диктофона, сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы. Выданные К2 свёртки с растительной массой и диктофон, сотрудники наркоконтроля поместили в прозрачные пакеты из полимерного материала. Горловины пакетов обвязали нитками белого цвета, концы нитей оклеили листками бумаги, опечатали, составили сопроводительные записки, на которых расписались он и второй понятой. К2 пояснял, что приобрел данное наркотическое средство марихуану у ... за 1 200 рублей. После этого в помещении наркоконтроля сотрудники наркоконтроля прослушали аудиозаписи на диктофоне, выданном К2, о чём составили протокол прослушивания фонограммы;
показаниями свидетеля Ф, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля (т 3л.д. 67-71);
показаниями свидетеля М, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена г. примерно 18 часов 00 мин она была приглашена сотрудниками ... МРО УФСКН ОФ по ... в качестве свидетеля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства С1 в ..., закупщиком был приглашен К2 Также сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... были приглашены в качестве понятых две девушки, фамилии которых указаны в составленных сотрудниками наркоконтроля протоколах. После чего в присутствии понятых, находясь в помещении ... МРО УФСКН РФ по ..., сотрудники наркоконтроля досмотрели ее, составили протокол личного досмотра. У нее ничего обнаружено не было: наркотических средств, денежных средств, иных запрещенных к обороту предметов. После составления всех необходимых документов они вместе с К2 на служебном автомобиле, выехали в ... области. Прибыли по адресу, который указал К2. К2 позвонил Н, та вышла из дома, предложила им пройти к ней в квартиру. В квартире у Н находился молодой человек, представился Александром. В их присутствии он и Н употребили путем курения через «бульбулятор» наркотическое средство. Также на столе лежали газетные свертки, упакованные, а также листы газеты на которых лежала марихуана. В их присутствии Н с одного газетного листа взяла наркотик и насыпала в «бульбулятор». Кроме того, сказала, что этот наркотик хорошего качества, они могут открыть любой из свертков и «попробовать». Спустя некоторое время К2. и Н вышли в другую комнату, вернулись через некоторое время. По настоянию Натальи она употребила наркотическое марихуана путем курения. Н настаивала, чтобы наркотик употребил и К2, но он отказался, сославшись на то, что проходит медицинскую комиссию. Через некоторое время Н сказала, что ей нужно отдать деньги за наркотик, поэтому она и К2 снова вышли в другую комнату. О чем они разговаривали, она не слышала. Затем Н вышла из квартиры, вернулась примерно через 2 минуты. Когда она вернулась, то они с ней стали разговаривать о наркотиках. Наталья сказала, что у нее есть возможность приобрести другие виды наркотиков: опий, амфетамин, которые она называла «ханка», «симплекс». Пояснила при этом, что данные наркотики нужно приобрести на территории государства Украина, а приготовить наркотики можно даже у нее в квартире. Наталья сказала, чтобы К2 А. взял со стола упакованные газетные свертки с наркотиком - 3 свертка. К2 А. взял два свертка с наркотиком, а один сверток оставил Н, т.к. между ними был разговор о том, что в прошлый раз, когда она продала К2 наркотик, он ее «обидел» тем, что не оставил наркотик «за ее труды». После чего они вышли из квартиры Н и на автомобиле, на котором приехали в ... области, вернулись в помещение ... МРО УФСКН РФ по .... В помещение наркоконтроля она видела, что К2 выдал два свертка с растительной массой - наркотическое средство марихуана, которые он приобрел у Н, а также диктофон с записью разговоров между ним и Н. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля также досмотрели и ее, составили протокол личного досмотра. При ней не было обнаружено наркотических средств, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. (т 2л.д. 219-221);
показания свидетеля Е, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, он употребляет наркотическое средство «каннабис» (марихуана) путем курения. Примерно в 2008 году он познакомился с Н, которая проживает в ... области. Кто его с ней познакомил, он не помнит, возможно, К1аталью ему представили как лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство «каннабис» (марихуана) по цене 350-400 рублей за спичечный коробок. Он несколько раз обращался к ней с просьбой продать ему марихуану. У него был ее номер телефона, он обращался к Н всего 2-3 раза, ездил к ней в ... области. Она ему назначала сама встречу где-либо в городе. Приобретенный у нее наркотик он употреблял путем курения. Где она приобретала сбытый ему наркотик, он не знает, они с ней никогда об этом не разговаривали. Фамилия Н ему не была известна. Она невысокого роста, волосы темные, окрашенные. Стрижка короткая, нормального телосложения. На вид около 30 лет, лицо круглое. Сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО ему была представлена ксерокопия документа, удостоверяющего личность гр-ки С1, 1978 года рождения. По фотографии он уверенно опознал эту женщину как Н, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство. (т 3л.д. 59-61);
показаниями свидетеля К6, данные им на предварительном следствии и оглашённые в суде о том, что примерно около 3 лет назад он познакомился с С1, которая работала в сфере ритуальных услуг. Вместе с ней они работали в Кабардино-Балкарии. Она, также как и он, употребляла марихуану путем курения. Они вместе с ней курили марихуану. Где С1 приобретала марихуану,ему не известно. Общались они с ней и после того, как вернулись в гор. .... Иногда он приходил к ней домой по адресу РО гор. ... ... ... с целью употребления «марихуаны» путем курения. Приходил периодически, именно с целью употребления наркотика, наркотик он приносил с собой. С1 Н сама употребляет марихуану, а также к ней приходят лица, употребляющие наркотики. Когда он приходил к ней, то употреблял наркотик путем курения через «бульбулятор» - приспособление для курения в виде пластмассовых бутылок, имеются отверстия. (т 2л.д. 209-211);
показаниями свидетеля К5, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что С1 занимается сбытом наркотического средства «каннабис» (марихуана) отельным жителям ..., ... и ... .... С целью пресечения преступной деятельности С1 на протяжении февраля-апреля 2009 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Дата обезличена года он оказывал содействие в документировании преступной деятельности С1 старшему оперуполномоченному по ОВД ... МРО УФСКН РФ по ... Б2. В 19 часов 20 минут, после составления Б2 всех необходимых документов, подтверждающих проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», с участием закупщика К2, участвующим лицом М, которая в случае необходимости, могла употребить наркотическое средство совместно с С1, и понятых, он с Б2, понятыми, выехали в ... области на автомобиле «SUZUKI» госномер Номер обезличен За рулем находился он. К2 пояснил, что предварительно он по сотовому телефону созванивался с С1 по поводу приобретения у нее наркотического средства и С1 назначила ему встречу у нее дома по адресу ... РО 3 микрорайон ... .... По прибытию в ..., он припарковал автомобиль у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в ... так, чтобы им был отчетливо виден подъезд Номер обезличен этого дома, где проживает С1 Вход в подъезд был освещен фонарем, поэтому им было все хорошо видно. По ходу проведения ОРМ Б2 в присутствии понятых составил протокол наблюдения. Он видел, что примерно около 20 часов 04 минут к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне в ... области подъехал автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» гНомер обезличен, из автомобиля вышел К2, позвонил по сотовому телефону, почти сразу после звонка из подъезда Номер обезличен вышла С1 В это же время из автомобиля, вышла и М, подошла к К2 и С1, вместе они вошли в подъезд Номер обезличен. Спустя какое-то время к этому подъезду подъехал автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен», госномер он не помнит, зеленого цвета, из него вышел молодой человек и прошел в тот же подъезд. Спустя одну минуту он вышел из подъезда, сел в автомобиль, на котором приехал, и автомобиль уехал на большой скорости. Примерно в 20 часов 25 мин. из подъезда Номер обезличен вышли К2 и М, сели в салон автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», на котором приехали, и автомобиль направился из ... .... ОРМ «Наблюдение» было прекращено. Они также направились следом за указанным автомобилем в ... ..., подъехали к зданию ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... (т 3л.д. 51-53);
показаниями свидетеля Б2 о том, что с целью пресечения и документирования преступной деятельности гр-ки С1 Дата обезличена года вновь были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного и. о. заместителя начальника УФСКН РФ по ... полковником полиции М2. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут в качестве закупщика наркотического средства у С1 был приглашен К2 Были приглашены понятые. Поскольку ОРМ проводились в ..., в качестве водителя снова был приглашен Т, который в ходе ОРМ управлял автомобилем «ВАЗ-21120», также в проведении ОРМ принимала участие М, которая в случае необходимости должна была употребить наркотики совместно с С1 Перед началом ОРМ всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, у здания ... МРО УФСКН в присутствии Т С. и двух понятых он произвел осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, на котором К2 с М и Т должны были перемещаться в ходе ОРМ. В автомобиле не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. По ходу осмотра автомобиля он составил протокол осмотра транспортного средства, затем в присутствии понятых произвел личный досмотр Т и К2, у которых не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных запрещенных к обороту на территории РФ предметов. У них оставались только сотовые телефоны, но их не изымали. По факту личного досмотра он составил протоколы. Сотрудницей ... МРО УФСКН была досмотрена М, у нее также не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. По факту ее личного досмотра также был составлен протокол личного досмотра. В присутствии понятых и К2 он составил протокол пометки денежных средств в размере 1200 руб, номинал купюр, их количество были отражены в протоколе. Присутствующим лицам была представлена ксерокопия данных купюр, номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в протоколе пометки. Затем купюры и диктофон «Olimpus» в присутствии понятых он вручил К2. К2 созванивался с С1 по поводу приобретения марихуаны, и она сказала ему, чтобы он приехал к ней домойв Донецк После составления всех необходимых протоколов, К2 и М на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» под управлением Т выехали в ... области. Вместе с понятыми, а также начальником 1-го отделения ... МРО УФСКН РФ по ... К5, на автомобиле «Suzuki» госномер Номер обезличен под управлением последнего, они выехали в направлении ... для проведения наблюдения за проверочной закупкой. В Донецке К5 припарковал автомобиль у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в ... так, чтобы им был виден подъезд Номер обезличен этого дома, где проживает С1 Во время проведения ОРМ он составил протокол наблюдения. Они видели, что примерно около 20 часов к первому подъезду подъехал автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен», из него вышел К2, позвонил по телефону, после чего из подъезда вышла С1. В это же время из автомобиля вышла М, подошла к К2 и С1, втроем они вошли в первый подъезд Номер обезличен. Через несколько минут к этому подъезду подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» зеленого цвета, из него вышел молодой человек и прошел в тот же подъезд, примерно через минуту он вышел, сел в автомобиль и уехал. Примерно в 20 часов 25 минут из подъезда Номер обезличен вышли К2 и М, сели в автомобиль, на котором приехали и направились в .... Они также поехали вслед за указанным автомобилем в .... Там у здания Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО в присутствии Т и понятых он произвел осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», на котором К2 и М перемещались в ходе ОРМ, составил протокол осмотра транспортного средства. Ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле не обнаружено. К2 добровольно выдал два бумажных свёртка с растительной массой зелёного цвета, пояснил, что он приобрёл марихуану у Серёгиной, а также выдал диктофон. Бумажные свёртки с наркотическим веществом и диктофон он упаковал в полиэтиленовые пакеты, опечатал их, понятые расписались на бирках к пакетам. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр Т И К2, у которых не было обнаружено ни наркотиков, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, о чём составил протоколы досмотров. Затем они все прошли в помещение ... МРО УФСКН РФ по ..., в присутствии понятых и К2 была прослушана аудиозаписи на диктофоне, выданном К2. По данному факту он составил протокол прослушивания фонограммы. По своему содержанию аудиозаписи с диктофона и указанные записи в составленном протоколе прослушивания фонограммы были идентичны. После прослушивания диктофонной записи и составления протокола прослушивания фонограммы в присутствии понятых он произвел запись фонограммы на диск, запись на диске также была прослушана в присутствии понятых. Диск был упакован в конверт, опечатан.
по эпизоду Дата обезличена года.
постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в связи с тем, что С1 причастна к незаконному сбыту наркотических средств «марихуана» отдельным гражданам ..., ... и ... области, необходимо превести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». (т.2л.д.6);
постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому усматривался тот факт, что С1, причастна к незаконному сбыту наркотических средств «марихуана» отдельным гражданам ..., ... и ... области, в связи с чем возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». (т.2л.д. 7);
протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на Т, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен. При производстве личного досмотра у гр-на Т наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался.(т.2л.д.8);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен серебристого цвета. При производстве осмотра о автомобиля наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. (т.2л.д.9);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на К2 При производстве личного досмотра у К2 наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался. (т.2л.д. 10);
протоколом пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому была произведена пометка денежных средств на сумму 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей купюрами: 2 купюры достоинством 1 000 рублей каждая; 5 купюр достоинством 500 рублей каждая. Диктофон «Olympus» без аудиофайлов, в черно-серебряном корпусе, серийный номер Номер обезличен. был опечатан, денежные средства и диктофон переданы К2 (т.2л.д.11-13);
протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому производилось наблюдение за входом в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен, находящегося в ... области. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, припаркованного у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в ... РО. Наблюдение начато в 21 час 00 минут. И прекращено в 22 часа 25 минут (т.2л.д.14-15);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ был произведен личный досмотр гр-на Т, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен. При производстве личного досмотра у гр-на Т наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался.(т.2л.д.16);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен,при производстве осмотра наркотических веществ и денежных средств не обнаружено (т.2л.д.17);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому во время личного досмотра К2 он добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, который были упакованы в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...». Также К2 добровольно выдал диктофон «Olympus» в черно-серебряном корпусе, серийный номер Номер обезличен, который был упакован в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...»., и денежные средства в сумме 450 рублей, которые были возвращены в ... МРО УФСКН РФ по ... ответственному за выдачу денежных средств.(т.2л.д.18-20);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, первоначальной массой 37, 830 г, содержащаяся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 33,765 гр. (т. 2л.д. 32-33);
заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 33,665 г. Первоначальное количество наркотического средства «каннабис» (марихуана) в пакете Номер обезличен, добровольно выданного Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанное на основании представленной справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы составляло 33, 765 г. (т.2л.д.40-41);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г, согласно которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела полимерный прозрачный пакет, внутри которого содержится измельченная растительная масса зеленого цвета, остаток 33, 665 г (после проведения исследования), добровольно выданные Дата обезличена года гр-ном К2 (т.1л.д. 35);
постановлением о признании и приобщении к материалам уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств Дата обезличена года: - стандартный диск СD-RW, на котором находится аудиозапись разговоров между К2 и С1, имевших место Дата обезличена года при проведении ОРМ., а также СD-RW диск с записью телефонных переговоров С1 с 10 марта по Дата обезличена года. Находятся диски СD-RW при уголовном деле. (т.3л.д.106);
показаниями свидетеля К2, о том, что Дата обезличена г. сотрудники наркоконтроля снова пригласили его для участия в качестве закупщика наркотиков при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у С1 В ОРМ принимал участие тот же водитель и на той же машине - серебристой ВАЗ Номер обезличен. Днем он предварительно созвонился с С1, сказал, что ему нужен стакан марихуаны. Она сказала, что цены выросли, и сейчас стакан стоит не 3500, а 4500 рублей. В помещении ... МРО УФСКН в присутствии понятых его досмотрели, выдали диктофон и 4500 рублей, потом досмотрели водителя Т, осмотрели автомобиль, предметов, запрещённых к обороту, наркотиков либо денежных средств обнаружено не было, о чём были составлены протоколы. Он с водителем выехал из ... вечером, т.к. С1 сказала, что она работает и нужно приехать за ней к 20 - 21 часу. Он и Т приехали в ... в 3 микрорайон, остановились возле её подъезда. Он позвонил С1, спросил, где она. Через несколько минут С1 вышла из-за дома, сказала, что она с работы, и предложила поехать в кафе .... На автомобиле ВАЗ Номер обезличен они приехали к кафе, и С1 сказала, что по поводу покупки стакана марихуаны ей позвонят. С1 сообщила, что ей нужно купить коробок марихуаны ещё для одного её знакомого, но там, где она брала в этот раз наркотик, коробками не продавали, поэтому она предложила ему, в случае если не сможет купить коробок для знакомого, взять этот коробок из того стакана марихуаны, который купит для него, К2, а 450 рублей за него она ему вернет. Через некоторое время они вышли из кафе, зашли за здание кафе, дошли до магазина, за которым С1 оставила его ожидать её, а сама взяла у него деньги на наркотик в сумме 4500 рублей и ушла. Через некоторое время она вернулась, сказала, чтобы он шёл за ней. Они зашли в магазин, С1 купила там 2 спичечных коробка, они вышли из магазина, зашли в первый подъезд этого же дома, поднялись на 2 или 3 этаж, и там С1 достала сверток с марихуаной, сказала, что нужно отсыпать коробок Максиму (её знакомому), т.к. коробок ему не продали. Она отсыпала наркотик в один спичечный коробок для Максима, и в другой отсыпала немного меньше для себя, сверток с оставшейся растительной массой отдала ему и вернула 450 рублей. Он, учитывая её прошлые претензии, спросил, что еще ей должен, она ответила, что ничего. Потом этим же путем они вернулись к кафе, где стояла машина, сел в машину, а С1 пошла к аллее. Он вернулся в ... и добровольно выдал наркотик и диктофон, там же его и водителя автомобиля досмотрели, осмотрели автомобиль, составили соответствующие протоколы. Наркотик и диктофон опечатали;
показаниями свидетеля Т о том, что Дата обезличена г. он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен, которым он управляет на основании доверенности. Закупщиком выступал К2, который пояснил, что он уже созвонился с С1 по поводу приобретения у нее наркотического средства, она ему назначила встречу у себя дома в ... РО 3 микрорайон ..., подъезд Номер обезличен. Также для проведения ОРМ были приглашены понятые. Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности, у здания наркоконтроля в ... РО в присутствии него и понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен, во время коротого в автомобиле не было обнаружено наркотических веществ, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. По ходу осмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра. Затем в присутствии понятых сотрудники ... МРО УФСКН РФ по ... досмотрели его и К2, составили протоколы личного досмотра. У них не было обнаружено ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных, запрещенных к обороту на территории РФ, предметов, при них были только сотовые телефоны, которые не изымали. После составления всех необходимых протоколов он и с К2 на автомобиле выехали в .... Примерно в 21 час они приехали в ... РО, остановились у подъезда Номер обезличен дома № Номер обезличен ..., где проживает С1. К2 вышел из автомобиля, стал звонить кому-то по сотовому телефону. Примерно минут через 5 из угла дома Номер обезличен вышла С1, подошла к К2, они стали о чем-то разговаривать. Через 5 минут они сели в салон его автомобиля и С1 попросил подъехать к кафе ..., которое расположено за углом дома Номер обезличен. Подъехав к кафе, С1 и К2 вышли из автомобиля и прошли в помещение кафе «... Примерно через получаса они вышли из кафе, подошли к его автомобилю, С1 позвонила кому-то по телефону. Минут через 10 они прошли за кафе «... вышли оттуда примерно через 20 минут. После этого К2 сел в автомобиль, и они направились в ... РО. С1 с ними не поехала. По приезду в ..., возле здания ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу ... ... ..., в присутствии его и понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» Номер обезличен. Был составлен протокол осмотра. Ни наркотических средств, денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели его. У него также не было обнаружено ни наркотических средств, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. При нем был только его сотовый телефон, который не изымали. По данному факту сотрудники наркоконтроля также составили протокол личного досмотра. Позже от него было принято объяснение по ходу проведения ОРМ.(т.2л.д.242-247);
показаниями свидетеля Ж, о том, что Дата обезличена года около 19 часов он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН ОФ по РО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого также был приглашен тот же мужчина, который участвовал в ходе ОРМ Дата обезличена и Дата обезличена года. Им был представлен К2, который в ходе ОРМ выступал в качестве закупщика наркотических средств у С1, жительницы ... РО. Водителем автомобиля, на котором К2 должен был ехать в Донецк, был Т. Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности. Затем у здания наркоконтроля в Каменске сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», на котором Т и К2 должны были ехать в ... РО. В автомобиле не было обнаружено ничего запрещенного к обороту в РФ. По результатам осмотра автомобиля сотрудники наркоконтроля составили протокол. После этого в их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели Т и К2, о чём составили протоколы. Ни у кого из досмотренных лиц не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных запрещенных к обороту на территории РФ предметов. При них были только мобильные телефоны, которые не изымались. После этого в их присутствии и в присутствии К2 сотрудники наркоконтроля составили протокол пометки денежных средств в сумме 4500 руб., им всем была представлена ксерокопия этих купюр, номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в протоколе пометки. Эти деньги сотрудники наркоконтроля вручили К2, ему же вручили и диктофон «Olimpus». После этого К2 с М на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» под управлением Т выехали в .... Он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» также выехали в ... РО с целью проведение ОРМ «Наблюдение» за ходом проведения проверочной закупки. По ходу проведения ОРМ «Наблюдения» сотрудники наркоконтроля составили протокол наблюдения. В ... они приехали немного раньше Т и К2, остановились у подъезда номер Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., где проживает С1 и стали вести наблюдение. Примерно в 21 час к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен подъехал автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» из которого вышел К2, позвонил кому-то, через несколько минут из-за угла дома вышла С1, подошла к К2, они о чем-то поговорили, примерно через 5 минут сели в салон автомобиля, на котором приехал К2 и поехали за дом Номер обезличен в ... РО. Сотрудники наркоконтроля проследовали на своем автомобиле за автомобилем К2. Автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» остановился у кафе ... в д. Номер обезличен в ... РО, С1 и К2 вышли из автомобиля, зашли в кафе, а он с сотрудником наркоконтроля продолжил вести наблюдение. Через 30 минут К2 и С1 вышли из кафе, подошли к автомобилю «ВАЗ-Номер обезличен», С1 позвонила кому-то по телефону. Через 10 минут К2 и С1 прошли во двор за кафе .... Сотрудники наркоконтроля за ними не выходили, оставались в своем автомобиле. К2 и С1 вернулись примерно через 20 минут, попрощались. К2 сел в автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен», а С1 села в автомобиля «Toyota Land Cruser», стоявший недалеко. Автомобиль «ВАЗНомер обезличен» направился в сторону ... РО, они проследовали за ним, по пути следования в автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» никто не садился, из автомобиля никто не выходил. Когда они все подъехали к зданию ... МРО УФСКН РФ по РО, в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», на котором перемещались в ходе ОРМ К2 и Т, о чём был составлен протокол. Ни наркотиков, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели Т, у которого также не было обнаружено ничего запрещенного к обороту. После этого в их присутствии К2 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, сказал, что купил марихуану у С1 Также он выдал диктофон. Сотрудники наркоконтроля поместили полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой и диктофон в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязали нитками, оклеяли листками бумаги с оттисками печати, на которых расписались все присутствующие. К2, кроме того, выдал деньги в сумме 450 рублей, пояснив, что приобрел марихуану у С1 за 4000 рублей. Никаких других запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было, о чём был составлен протокол личного досмотра К2. В помещении ... МРО УФСКН РФ в их присутствии сотрудники наркоконтроля прослушали аудиозаписи на диктофоне, выданном К2, о чём также был составлен протокол прослушивания фонограммы. По своему содержанию аудиозаписи с диктофона и записи в протоколе прослушивания фонограммы были идентичны. Затем фонограмма была записана на диск, запись на диске также была ими прослушана:
показаниями свидетеля Ф, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ж; (т 3л.д. 67-71);
показаниями свидетеля П2, о том, что ст. оперуполномоченным по особо важным делам Б2 была получена оперативная инфорамция о том, что на территории ... девушка по имени Н занимается сбытом наркотических средств. Все оперативно-розыскные мероприятия проводились под контролем Б2 и по его указанию. Он, П2, принимал участие в ОРМ «Наблюдение». Дата обезличена г. в здании ... МРО УФСКН был досмотрен приглашённый на роль закупщика К2 в присутствии понятых, досмотрели также водителя Т и автомобиль ВАЗ Номер обезличен, на котором они должны были ехать в ... РО. Вечером 30 марта он с понятыми на служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен выехали из Каменска, впереди них ехал автомобиль ВАЗ Номер обезличен серебристого цвета с закупщиком. Он начинали проводить видеосъемку, но потом прекратил, т.к. было уже темно. По пути следования из Каменска в Донецк автомобиль, в котором находился закупщик, нигде не останавливалась. Вслед за закупщиком они приехали в ... 3 микрорайон ... и машина закупщика остановилась возле 1-го подъезда. К2 вышел из машины и стоял на улице возле подъезда, из-за угла дома появилась девушка, это была С1, он её узнал, т.к. до этого ему показали её фотографии и форму 1. С1 и К2 поговорили 5 минут, сели в машину и поехали в сторону магазина Номер обезличен в 3 микрорайоне, остановились возле кафе ... К2 и С1 зашли в кафе. Через некоторое время они вышли, С1 куда-то ушла, а К2 остался её ждать на лавочке возле дома Номер обезличен. Потом С1 вернулась, они поговорили, было плохо видно, видны только их силуэты. К2 вернулся к машине, сел и уехал, а С1 возле магазина « В 2-х шагах» села в джип «Ленд крузер». Он с понятыми и сотрудниками УФСКН проехали мимо этого джипа в сторону .... Они ехали до ... за машиной закупщика, она нигде не останавливалась. Когда подъехали к отделу наркоконтроля в ..., К2 вышел из машины, зашел в отдел, он высадил понятых, которые были у него в машине и на этом наблюдение прекратилось, в отдел он не заходил;
показаниями свидетеля Б2 о том, что Дата обезличена года с целью пресечения перступной деятельности С1, занимавшейся сбытом наркотических средств, была проведена проверочная закупка наркотических средств. Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут в качестве закупщика наркотического средства у С1 был приглашен К2, были приглашены понятые. В связи с тем, что ОРМ проводились в ..., в качестве водителя был приглашен Т, в ходе ОРМ управлвший автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен». Перед началом ОРМ всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, уздания УФСКН в ... в присутствии понятых он произвел осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», на котором К2 и Т должны были перемещаться в ходе ОРМ. В автомобиле не было обнаружено ничего запрещенного к обороту, что было отражено в протоколе осмотра. После этого в присутствии понятых он досмотрел Ти К2, у которых также не было обнаружено ничего запрещённого к хранению и обороту, о чём были составлены протоколы личных досмотров. У К2 и Т оставались только их мобильные телефоны. В присутствии К2 и понятых он составил протокол пометки денежных средств: 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 5 купюр достоинством 500 рублей каждая, всего 4500 рублей. Понятым была представлена ксерокопия купюр, номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в протоколе пометки. Затем он передал К2 деньги и диктофон «Олимпус» без аудиофайлов. Предварительно К2 созванивался с С1 Н. по поводу приобретения у нее 1 стакана марихуаны. Она ему сказала, чтобы К2 приезжал к 21 часу к ее дому в ... в .... В проведение ОРМ «Наблюдение» в ... ему оказывал помощь оперуполномоченный Каменск-Шахтинского МРО УФСКН П2, который вместе с понятыми на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» выехал в ... следом за автомобилем, на котором поехал закупщик. Он остался ожидать возвращения всех участником ОРМ в помещении Каменск-Шахтинского МРО УФСКН. Примерно в 23 часа в ... вернулись К2 и Т. Он в присутствии понятых осмотре автомобиля «ВАЗ-21120», на котором Т и К2 ездили в ..., по результатам осмотра составил протокол. Ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в данном автомобиле обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр Т, у которого кроме мобильного телефона ничего не было. В присутствии понятых К2 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и выдал деньги в сумме 450 рублей, пояснив, что наркотик ему С1 продала за 4000 рублей. Эти купюры были другого образца, их номера и серии не совпадали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств. Кроме того, К2 выдал диктофон, на котором имелись его разговоры с С1 в ходе ОРМ Дата обезличена года. В присутствии понятых и К2 он поместил полиэтиленовый пакет с растительной массой, диктофон в прозрачные пакеты из полимерного материала, горловины которых обвязал нитками, концы нитей оклеял листками бумагой с оттисками печати, составил сопроводительные записки, на которых расписались все участвующие лица. К2 был досмотрен, у него не было обнаружено наркоктических веществ, денег, либо предметов, запрещённых к обороту, о чём был составлен протокол. Затем в присутствии понятых и К2 он прослушал аудиозаписи на диктофоне, выданном К2, о чём был составлен протокол прослушивания фонограммы. После этого в присутствии понятых он произвел запись фонограммы на диск, запись на диске также была прослушана.
по эпизоду Дата обезличена года
постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому согласно имеющейся оперативной информации С1 причастна к незаконному сбыту наркотических средств «марихуана» отдельным гражданам ... и ... области, в связи с чем необходимо преведение ОРМ «Проверочная закупка».(т.2л.д.100);
постановлением Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому усматривался тот факт, что С1, причастна к незаконному сбыту наркотических средств «марихуана» отдельным гражданам ... и ... области, в связи с чем возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». (т.2л.д. 101);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр К2, во время которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался.(т.2л.д. 102);
протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен личный досмотр П1, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен. При производстве личного досмотра у П1. наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался.(т.2л.д. 103);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен серебристого цвета. При производстве осмотра автомобиля наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (т.2л.д. 109);
протоколом пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому была произведена пометка денежных средств на сумму 1350 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей; 7 купюр достоинством 100 рублей каждая; 2 купюры достоинством 50 рублей каждая; 5 купюр достоинством 10 рублей каждая. А также опечатан диктофон «Olympus» без аудиофайлов, в черно-серебристом корпусе, серийный номер Номер обезличен. Денежные средства и диктофон «Olympus» переданы К2 (т.2л.д. 104-108);
протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому производилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении С1 Наблюдение осуществлялось с использованием видеокамеры «Sony», начато в 15 часов 50 минут Дата обезличена года, прекращено в 22 часа 25 минут. (т.2л.д. 110-111);
протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ был произведен личный досмотр К2, во время которого К2 добровольно выдал три бумажных свертка, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...». Также К2 добровольно выдал диктофон «Olympus» в черно-серебряном корпусе, серийный номер Номер обезличен, который был упакован в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...» (т.2л.д. 112);
протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому по окончании ОРМ был произведен личный досмотр П1, водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен серебристого цвета. При производстве личного досмотра у гр-на П1 наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. При нем находится сотовый телефон, который не изымался. (т.2л.д. 113);
протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен серебристого цвета. При производстве осмотра данного автомобиля наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (т. 2л.д.114);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, первоначальной массой 8,815гр. (3,045г, 2,875гр, 2,895гр), содержащаяся в трех свертках из тетрадных листов, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 7,960 гр. (2,775гр; 2,550 гр; 2,635гр) (т. 2л.д. 125-126);
заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу в пакете Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в трех свертках из тетрадных листов, добровольно выданная Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана). Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 7,660гр.(2,675гр, 2,450гр, 2,535 г). Первоначальное количество наркотического средства «каннабис» (марихуана) в пакете Номер обезличен, добровольно выданного Дата обезличена года гр-ном К2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанное на основании представленной справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы составляло 7,960гр.(2,775гр, 2,550гр,2,535гр) (т. 2л.д. 197-198);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела три свертка из тетрадного листа в клетку, в каждом из которых содержится измельченная растительная масса зеленого цвета, остаток 7, 660 г (после проведения исследования), добровольно выданные Дата обезличена года гр-ном К2 (т.2л.д. 192);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства стандартный СD-RW диск заводского изготовления, на котором имеется запись разговоров Дата обезличена года. В ходе прослушивания аудиофайла установлено, что он содержит запись разговоров между лицами, которые, согласно материалов уголовного дела установлены как, Б2 - сотрудник Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, руководивший ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»; К2, выступавший в ходе ОРМ в роли закупщика наркотических средств; С1, у которой производилась закупка наркотических средств. (т.3л.д. 97-99, 104-105);
показаниями свидетеля К2,о том, что Дата обезличена г. была проведена последняя закупка, в этот день С1 задержали. Ему в этот день позвонили сотрудники наркоконтроля, предложили участвовать в проверочной закупке. В этот раз водитель был другой и машина другая - ВАЗ Номер обезличен. В присутствии понятых его, водителя и машину досмотрели, ничего запрещённого к обороту не обнаружили, о чём составили протоколы. Ему вручили денежные средства в сумме 135 руб. для приобретения наркотиков и диктофон. Он позвонил С1, заказал три коробка марихуаны, она сказала, что находится на работе на кладбище, у неё день рождения. Потом они снова созвонились, она сказала, что можно купить, но её нужно забрать на работе. Он с водителем заехали на кладбище в пос. Южном ..., забрали С1, она сказала, что нужно ехать в .... По дороге останавливались у магазина в пос. ... и еще у какого-то магазина. В этот раз приехали не домой к С1, а по её указанию, к бару «Реал», зашли в бар и сидели, ждали. С1 кто-то позвонил, после чего она сказала, чтобы он дал ей деньги. Он дал С1 деньги 1350 руб. и она ушла, а он остался ждать, через некоторое время она вернулась, подошла ко нему, сказала, чтобы в левом кармане её курки он взял свои три свертка. В её кармане он взял три свертка, там еще были свертки. В баре были люди, поэтому С1 подставила карман и сказала взять из него любые три, там был еще свертки. Он взял свои свертки, она попросила завести её в магазин, а потом отвезти домой. Они стали выходить из бара и на выходе С1 задержали сотрудники наркоконтроля, а он прошёл и сел в машину. В машине при понятых сотрудникам наркоконтроля он выдал три свертка, диктофон, его досмотрели;
показаниями свидетеля П1, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он является оперуполномоченным Каменск-Шахтинского МРО УФСКН, сотрудникам которого из оперативной информации стало известно, что С1 Н, проживающая в ... РО, занимается сбытом наркотического средства «каннабис» (марихуана). Дата обезличена года около 14 часов 00 мин он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя служебного автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен. В качестве закупщика выступал К2 Вместе с К2 он должен был ехать к С1 с целью приобретения у нее наркотического средства «каннабис» (марихуана). Как пояснил К2 А, он уже предварительно созванивался с С1 по поводу приобретения у нее наркотического средства,и они договорились, что К2 заедет за ней на ее работу на новое кладбище в .... Для проведения ОРМ были приглашены двое понятых. Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности, затем у здания нркоконтроля в ... в присутствии понятых досмотрели его, о чём составили протокол личного досмотра, произвели осмотр служебного автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, на котором он и К2 должны были перемещаться в ходе ОРМ. В автомобиле не было обнаружено наркотических веществ, денежных средств, иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, о чём был составлен протокол осмотра. После составления всех необходимых протоколов, К2 и он на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» поехали за Серёгиной на работу на кладбище, расположенному в ... РО. на работу на кладбищеснке-ал ... МРО УФСКН, сотрудникам которого из оперативной информации стало протоколы личПодъехав к Новому кладбищу, К2 позвонил С1, она вышла, села в их автомобиль и они поехали в ... РО. Примерно в 16 часов они приехали в ... РО, остановились у кафе «Реал», дорогу указывала С1. К2 и С1 зашли в помещение кафе «...», а он остался их ожидать в автомобиле. Примерно в 17 часов К2 и С1. вышли из кафе «...». При выходе из кафе С1 задержали сотрудники ... МРО УФСКН РФ по РО.(т. 3л.д. 65-66);
показаниями свидетеля Ж, о том, что Дата обезличена года около 14 часов он вновь был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого также был приглашен тот же мужчина, который участвовал в ходе ОРМ 27 февраля, 06 марта и Дата обезличенаг. Закупщиком снова выступал К2, водителем автомобиля, на котором К2 должен был поехать в ... для проведения ОРМ был П Перед началом ОРМ всем участвующим были разъяснены права и обязанности. Со слов К2 ему известно, что тот договорился с С1 приобретении марихуаны, для чего он должен заехать за ней на работу, а потом они поедут в Донецк. Возле здания наркоконтроля в ... сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен», в автомобиле не было обнаружено наркотиков, денег либо иных предметов, оборот которых запрещен. Затем были досмотрены П1 и К2, у которых также не было обнаружено ни денег, ни наркотиков. По результатам досмотра этих лиц и осмотра автомобиля были составлены протоколы. После чего в их присутствии сотрудники наркоконтроля составили протокол пометки денежных средств на сумму 1350 рублей. Номинал купюр, их количество были отражены в составленном протоколе. Им всем была представлена ксерокопия купюр, номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в протоколе пометки. Эти купюры сотрудники наркоконтроля в их присутствии вручили К2 вместе с диктофоном «Olimpus». Затем К2 сел в автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» под управлением П1, и они выехали в .... Он вместе с сотрудниками наркоконтроля также выехали в ... РО. В Донецк они приехали раньше К2, остановились в районе центрального рынка, стали ожидь П1 и К2. Потом по звонку сотрудников наркоконтроля они подъехали к зданию кафе «Реал» в .... Примерно в 17 часов он увидел, что из бара вышли С1 и К2. С1 была задержана сотрудниками наркоконтроля, а К2 подошел к автомобилю сотрудников наркоконтроля «ВАЗ-Номер обезличен» и выдал три свертка из тетрадных листов каждый, в каждом свертке была измельченная растительная масса зеленого цвета. К2 сказал, что приобрёл марихуану у С1 за 1350 рублей. Также К2 выдал диктофон «Olimpus». Сотрудники наркоконтроля упаковали полученные от К2 три тетрадных свертка с растительной массой зеленого цвета и диктофон в пакеты, горловины пакетов ошнуровали, опечатали, он, второй понятой расписались на бирках, которыми были оклеены пакеты. К2 был досмотрен,
запрещенных к обороту предметов у него не было обнаружен, о чём был составлен протокол. Затем в ... был досмотрен автомобиль, о чём был составлен протокол осмотра транспортного средства. Ни наркотических средств, денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ, в автомобиле обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели П1, у которого также не было обнаружено ни наркотиков, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. После составления указанных документов он принимал участие при проведении следственных действий в ... области в качестве понятых. В этот же день, примерно в 21 час они прибыли в помещение наркоконтроля сотрудники наркоконтроля в их присутствии произвели осмотр видеокамеры, на которую была произведена видеозапись ОРМ, о чём составили протокол осмотра видеозаписи. Затем видеозапись с видеокассеты была записана на диск. Запись на диске также была просмотрена в их присутствии сотрудники наркоконтроля прослушали аудиозаписи на диктофоне, о чём составили протокол прослушивания фонограммы. Аудиозапись была скопирована на диск, который затем был упакован в пакет и опечатан;
показаниями свидетеля Ф, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Ж (т 3л.д. 67-71);
показаниями свидетеля Д2, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена года около 15 часов его пригласили сотрудники ... МРО УФСКН РФ по РО принять участие в качестве понятого при производстве ОРМ «наблюдение». Кроме него был приглашен в качестве второго понятого Д1. Перед началом ОРМ им были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ. Также при проведении ОРМ «Наблюдение» присутствовал еще один сотрудник наркоконтроля П2. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен выехали из Донецка, остановились у поста ГИБДД «Гундоровский», расположенного на выезде из ... области. В их присутствии сотрудники наркоконтроля стали производить ОРМ «Наблюдение», по ходу проведения которого составили протокол наблюдения. Ход ОРМ «Наблюдение» фиксировали на видеокамеру «Сони». Около 15 часов 50 минут З указал на автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, который двигался по автодороге со стороны ... ... в ... области. З пояснил, что в этом автомобиле находятся К2 и С1. После того, как автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» миновал пост ГИБДД, сотрудники наркоконтроля вместе с ними на автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен двинулись следом за этим автомобилем, видели, что из автомобиля по пути следования никто не выходил, в автомобиль никто не садился. В ... РО автомобиль «ВАЗНомер обезличен» госномер Номер обезличен проследовал по ..., и подъехал к клубу ... на пересечении ... и .... Они проехали за ними и остановились рядом с автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен». Из автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» вышли К2 и С1, зашли в клуб ...». З пояснил, что в этом здании имеется запасной выход со стороны .... Поэтому они на автомобиле отъехал и остановились на перекрестке ... и ..., что позволило вести наблюдение сразу за двумя выходами из клуба ...». Примерно через 20-25 минут из клуба ...» вышла С1, перешла ... и, зайдя за автобусную остановку, скрылась из виду. Сотрудники наркоконтроля вместе с ними проехали в сторону автобусной остановки, потом свернули на ..., затем на ...,оказались сзади автобусной остановки, за которую зашла С1 Они видели, что она, постояв на автобусной остановке, направилась на ..., там встретилась с парнем. З им пояснил, что фамилия этого человека Гн и С1 Н. некоторое время общались. Затем С1 направилась обратно в сторону автобусной остановки, а Г прошел к ожидавшему его автомобилю «Ока» госномер Номер обезличен, сел в него переднее пассажирское сидение. Сотрудники наркоконтроля продолжили наблюдение уже за автомобилем «Ока», поскольку, со слов З, имеется оперативная информация о том, что Г А. сбывает наркотическое средство «каннабис» С1. Чтобы задержать Г они следовали за «Окой» до кафе «... где З и П2 вышли из автомобиля, и подошли к автомобилю «Ока», показали лицам, находящимся в салоне автомобиля, свои служебные удостоверения но «Ока» тронулась с места и стала удаляться от них на большой скорости. П2 и З приняли меры к задержанию данного автомобиля и лиц, находящихся в салоне данного автомобиля, но автомобиль скрылся. (т 3л.д. 18-19);
показаниями свидетеля Д1, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Дёменкова В.В. (т 3л.д. 16-17);
показаниями свидетеля П2 о том, что он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» Дата обезличенаг., когда происходила последняя проверочная закупка марихуаны у С1. Закупщиком выступал К2. В ходе оперативной деятельности было установлено, что С1 приобретает наркотики у Г и С2. Перед проведением закупки К2 в отделе наркоконтроля в ... досмотрели. Он, П2, с понятыми на служебном автомобиле выехал раньше, и ожидал закупщика на посту ГАИ в ... .... К2 забрал С1 в ... и вместе они приехали в ... примерно в 14 часов. От отдела за ним наблюдали другие понятые, их довели до поста, мы стали наблюдать от поста ГАИ при въезде в .... Когда машина закупщика проехала мимо него, он поехал за ней. Автомобиль с закупщиком остановился в ..., но он проехал мимо, немного сбросил скорость, потом этот автомобиль обогнал его машину, снова остановился, С1 выходила из машины и звонила, а он с понятыми подъехал к магазину «Смак» в .... С1 снова села в машину, и они поехали к клубу «Реал». С1 и К2 вышли из машины, зашли в клуб «... он с понятыми остановился напротив клуба. Потом С1 вышла из клуба, и он поехал следом за ней: по ..., выехал на ..., потом на ...ёгина перешла улицу, зашла за киоск, который находится на автобусной остановке, и вышла на автостоянку за центральным рынком, а он остановился на ... автомобиль «Ока» темного цвета, из машины вышел Г, было видно, как С1 передала ему деньги, и он ей что-то передал, потом С1 ушла. Все это снимали на видеокамеру. Он позвонил с Б2, спросил, как ему действовать, и Б2 дал указания задержать машину только по его звонку, когда С1 передаст наркотики К2. Он стал следить за «Окой», проехал за ней вдоль рынка по ..., потом на ... и подъехал вслед за ней к кафе ...». В это время позвонил Б2 и сказал, что С1 задержали и чтобы они задержали автомобиль «Ока». Он с З вышли из машины, подошли к «Оке», за рулем сидел С2, рядом Г, сзади еще кто-то сидел. Они представились, показали свои служебные удостоверения. Однако С2, услышав, что они сотрудники наркоконтроля, заблокировал свою дверь в автомобиле, после чего автомобиль стал удаляться от них. Они приняли меры к задержанию автомобиля и лиц, находящихся в нём, но С2 и Г А. скрылись от них;
показаниями свидетеля З, давшего показания, аналогичные показаниям свидетелея П2;
показаниями свидетеля Б2 о том, что Дата обезличена года с целью пресечения преступной деятельности гр-ки С1 было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика наркотического средства «каннабис» у С1 вновь был приглашен К2, были приглашены понятые, т.к К2 необходимо было ехать в ..., то в качестве водителя был приглашён сотрудник ... МРО УФСКН РФ по РО П1, который в ходе ОРМ управлял автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен Перед началом ОРМ всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, у здания ... МРО УФСКН РФ по РО в присутствии П1 и понятых он произвел осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен, на котором К2 и П1 должны были перемещаться в ходе ОРМ. В автомобиле не было обнаружено ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запрещен. По результатам осмотра автомобиля он составил протокол осмотра. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр П1, у которого также не обнаружил предметов, запрещённых к обороту, либо денежных средств, о чём также составил протокол личного досмотра. Затем он произвел личный досмотр К2, о чём составил протокол личного досмотра. В ходе досмотра у К2. не было обнаружено ни наркотиков, ни денег, ни иных предметов, был только сотовый телефон, но телефон он не изымал. Затем в присутствии понятых он составил протокол пометки денежных средств в суммк 1350 рублей. Всем пристуствующим была представлена ксерокопия купюр, номера и серии совпадали с теми купюрами, которые были указаны в протоколе пометки. Днньги в присутствии понятых он вручил К2, а также он вручил ему цифровой диктофон «Olimpus» без аудиофайлов. Примерно в 14 часов К2 позвонила Серёгина, сказала, чтобы он заехал за ней на кладбище, где она работает, и забрал ее. К2 на автомобиле «ВАЗ-21101» под управлением П1 выехал в .... В ОРМ принимал участие капитан полиции З, проводил ОРМ «Наблюдение» в ... РО, о чём составил протокол наблюдения, происходящее фиксировал на видеокамеру. Кроме того, в этот же день было принято решение о задержании С1 непосредственно после совершения ею незаконного сбыта наркотического средства К2. В составе следственно-оперативной группы он на другом автомобиле выехал в ... РО. От З ему стало известно, что С1 и К2 приехали в ..., остановились у игрового клуба ... по .... Он с понятыми также подъехал к этому клубу, стали вести наблюдение. Примерно в 16 часов 50 минут С1 и К2 вышли из клкба, после чего С1 была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ непосредственно после сбыта наркотического средства. К2 в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из тетрадных листов с растительной массой зеленого цвета, и диктофон. В присутствии понятых он поместил три тетрадных свертка, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, и диктофон в прозрачные пакеты из полимерного материала, горловины пакетов ошнуровал, оклеил листками бумаги с оттисками печати, составил сопроводительные записки, на которых расписались все присутствующие лица. Был проведён личный досмотр К2, запрещенных к обороту на территории РФ предметов у него не обнаружено. Затем в присутствии понятых он произвел осмотр автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» госномер Номер обезличен составил протокол осмотра транспортного средства, ни наркотических веществ, ни денежных средств, ни иных предметов, оборот которых запреще, в автомобиле обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он досмотрел П1, у которого не было обнаружено ничего, кроме его мобильного телефона, о чём составил протокол личного досмотра. В Каменске в присутствии понятых он произвел осмотр видеокамеры, на которую была произведена видеозапись ОРМ «Наблюдение», составил протокол осмотра видеозаписи, после чего в присутствии понятых видеозапись с видеокассеты была записана на диск. После чего в присутствии понятых и К2 он прослушал аудиозаписи на диктофоне, выданном Дата обезличена года К2, составил протокол прослушивания фонограммы. После прослушивания диктофонной записи и составления протокола прослушивания фонограммы в присутствии понятых и К2 фонограмма была скопирована на СD- диск, диск был упакован в пакет, который он опечатал, понятые расписались на сопроводительной надписи.
по эпизоду Дата обезличенаг. по факту хранения наркотического средства:
протоколом задержания от Дата обезличена года, согласно которого при задержании С1, во внутреннем кармане её куртки обнаружены и изъяты два бумажных свертка, в каждом из которых содержится измельченная растительная масса. Два бумажных свертка с указанной растительной массой были упакованы в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, опечатан печатью «для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ...». (т. 1л.д. 162-166);
заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в двух свертках из тетрадных листов бумаги, изъятых Дата обезличена года в ходе задержания гр-ки С1, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана). Постоянна масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 6,715 гр. (3,480гр, 3,235гр). (т. 2л.д. 205-206);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела два тетрадных свертка в клетку, в каждом из которых находится измельченная растительная масса, изъятая при задержании С1 Дата обезличена года. (т.1л.д. 209-210);
показаниями свидетеля К3, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в суде о том, что Дата обезличена года она по приглашению сотрудников ... МРО УФСКН РФ по РО принимала участие в качестве понятой при проведении личного обыска С1, задержанной в этот же день в ... РО. В качестве понятой была приглашена ещё одна девушка. Перед началом проведения личного обыска С1 им были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок производства личного обыска. Затем в их присутствии следователь ... МРО УФСКН РФ по РО предложила С1 добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, иные предметы, оборот которых запрещен на территории РФ. С1 пояснила, что при ней находится наркотическое средство «каннабис» (марихуана), а также денежные средства, которые она получила в качестве заработной платы по месту своей работы в ... РО и из внутреннего кармана своей курки выдала два бумажных свертка, в каждом из которых была измельченная растительная масса зеленого цвета. Как сказала С1, это наркотик «марихуана». Также она выдала деньги, различными купюрами: по 10 рублей, 50, 100 и 500 рублей. Кроме того, были сделаны смывы с рук С1, был изъят её сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина каждого пакета была опечатана, составлены сопроводительные записки, где они расписались. По окончании личного обыска С1 были сфотографированы изъятые предметы. По ходу задержания и личного обыска был составлен протокол, в котором отражено, где именно были обнаружены изъятые предметы, нумерация пакетов, в которые были упакованы обнаруженные и изъятые предметы. После составления протокола они ознакомились с его содержанием, в протоколе все было верно отражено. Она расписалась в протоколе. По поводу обнаружения наркотиков, С1 пояснила, что наркотик принадлежит ей, умысла на сбыт наркотика у нее не было, приобрела его себе в подарок, т.к. у нее сегодня день рождения.(т.3л.д.103);
показаниями свидетеля Л, данными им на предварительном следствии и оглешёнными в суде о том, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО в качестве понятого при производстве обыска в жилище С1 по адресу РО ... 3-ий микрорайон до 19 .... В качестве второго понятого был приглашен молодой человек, при обыске присутствовала и С1. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, в их присутствии следователь представила С1 постановление Каменского городского суда РО о проведении обыска в ее жилище с целью обнаружения наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к законному обороту на территории РФ. С1 ознакомилась с постановлением, расписалась. Далее ей было предложено добровольно выдать имеющиеся в ее жилище, указанные выше предметы и ценности. С1 пояснила, что ничего из указанных предметов в ее жилище нет. После чего в их присутствии и в присутствии С1 сотрудники наркоконтроля произвели обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: кальян, в верхней части которого имелись наслоения вещества коричневого цвета; крышка с металлическим наперстком, также имелись наслоения вещества коричневого цвета; верхняя часть пластмассовой бутылки (бульбулятор), чашка металлическая. У горловины бутылки имелись наслоения вещества зеленого цвета; в чашке были остатки вещества зеленого цвета; металлическое сито с остатками вещества зеленого цвета; две бутылки, в каждой из которых содержалась жидкость, на одной из бутылок имелась этикетка с надписью «Растворитель 650». Во время обыска производилось фотографирование. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина каждого пакета была опечатана, составлены сопроводительные записки, где расписались присутствующие лица. По ходу обыска следователь составила протокол, в котором отражено, где именно были обнаружены изъятые предметы, нумерация пакетов, в которые были упакованы обнаруженные и изъятые предметы. После составления протокола они ознакомились с его содержанием, в протоколе все было верно отражено. (т 3л.д. 62-64);
показаниями свидетеля М1, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля Л (т.3л.д. 33-35);
показаниями свидетеля К4, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетелей М1 и Л (т 2л.д. 249-251);
протоколом обыска от Дата обезличена года в жилище С1 по адресу ... ... ..., согласно которому во время обыска были обнаружены и изъяты: кальян, в верхней части которого имеются наслоения вещества коричневого цвета, крышка с металлическим наперстком - имеются наслоения вещества коричневого цвета; верхняя часть пластмассовой бутылки, чашка металлическая. У горловины бутылки имеются наслоения вещества зеленого цвета; в чашке имеются остатки вещества зеленого цвета, металлическое сито, внутри которого имеются остатки вещества зеленого цвета, две бутылки, в каждой из которых содержится жидкость, на одной из бутылок имеется этикетка с надписью «Растворитель 650». (т. 1л.д.157-161);
заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на внутренних поверхностях составных частей кальяна - металлической трубке-стержне и чаше, металлического наперстка, горловины пластиковой бутылки и эмалированной чашки, изъятых в ходе обыска по адресу РО ... 3-ий микрорайон ... ..., имеются следовые количества менее 0, 0001гр. основных каннабиноидов, в том числе и тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств. (т. 1л.д. 234-235);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела кальян, в верхней части которого имеются наслоения вещества коричневого цвета; крышка с металлическим наперстком - имеются наслоения вещества коричневого цвета; верхняя часть пластмассовой бутылки, чашка металлическая. У горловины бутылки имеются наслоения вещества зеленого цвета; в чашке имеются остатки вещества зеленого цвета; металлическое сито, внутри которого имеются остатки вещества зеленого цвета; две бутылки, в каждой из которых содержится жидкость, на одной из бутылок имеется этикетка с надписью «Растворитель 650».(т.1л.д.209-210);
показаниями свидетеля Б2, о том, что Дата обезличена года после задержания С1, в ее жилище на основании постановления Каменского городского суда был произведен обыск. В качестве понятых ими были приглашены двое мужчин, обыс проводился в присутствии С1. Следователь разъяснила права понятым, представила С1 постановление Каменского горсуда о проведении обыска в ее жилище, С1 ознакомилась с постановлением, о чём расписалась, ьпосле чего ей было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, иные предметы, оборот которых запрещен на территории РФ. С1 пояснила, что ничего из указанных предметов у неё нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: кальян, в верхней части которого имелись наслоения вещества коричневого цвета; крышка с металлическим наперстком с наслоениями вещества коричневого цвета; верхняя часть пластмассовой бутылки (бульбулятор), чашка металлическая. У горловины бутылки имелись наслоения вещества зеленого цвета; в чашке были остатки вещества зеленого цвета; металлическое сито с остатками вещества зеленого цвета; две бутылки, в каждой из которых содержалась жидкость, на одной из бутылок имелась этикетка с надписью «Растворитель 650».По ходу производства обыска производилось фотографирование. Все изъятое в присутствии понятых и в присутствии С1 было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина каждого пакета была опечатана, составлены сопроводительные записки, где расписались присутствующие лица, был составлен протокол обыска.
Суд исключает из обвинения С1 по эпизоду от Дата обезличенаг. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства в обвинительном заключении не конкретизированы и установлены исключительно на основании показаний подсудимой, которые объективно ничем не подтверждаются.
Для суда не убедительны доводы подсудимой С1 о том, что она не преследовала целей получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, а помогала К2 бескорыстно, по просьбе своего знакомого, кроме К2 никому более не продавала наркотические средства.
В суде достоверно установлено из показаний подсудимых Р и С1 свидетеля К2, что в качестве оплаты за реализацию наркотических средств С1 получала часть марихуаны, переданной ею К2. Из показаний подсудимого Р, свидетелей К2, Е, М, установлено, что С1 сбывала наркотические средства и иным лицам, а не только действовавшему в рамках ОРМ К2
Доводы подсудимой С1 и её защитника Гапоновой Ю.Ю. о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля имела место провокация, не состоятельны, и опровергаются показаниями свидетелей обвинения, материалами дела, в том числе аудиозаписями телефонных переговоров С1 и записями разговоров С1 во время проведения проверочных закупок наркотических средств, из которых следует, что С1 занималась распространением наркотических средств лицам, их употребляющих.
Суд не может согласиться с доводами защитников Гапоновой Ю.Ю. и Юрасова Ю.М. о том, что действия подсудимых, реализовавших наркотические средства, явились результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что сотрудники наркоконтроля применяли противоправные действия к подсудимым, направленные на склонение последних к сбыту наркотических средств.
Суд действия подсудимого Рпо эпизоду Дата обезличенаг. квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд действия подсудимой С1 квалифицирует:
по эпизоду Дата обезличенаг. - по ч.5 ст33, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. - по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду Дата обезличенаг. - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Р является его чистосерденчное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Р, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой С1 является наличие на её иждивении несовершеннолетней дочери, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой С1, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личностях подсудимых, которые положительно характеризуются по месту работы и в быту, преступления совершили впервые.
Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства совершения преступлений и не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая назначение условного наказания не соответствующим целям исправления подсудимых.
На иждивении подсудимой С1 находится несовершеннолетняя дочь С1 1995 г. рождения. Постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена г. Номер обезличен попечителем ребенка назначена мать подсудимой В, в связи с чем суд не рассматривает вопрос о передаче несовершеннолетней С1 органам опеки и попечительства Администрации ... для решения её дальнейшей судьбы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить С1 путём частичного сложения наказаний и определить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения С1 оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания С1 содержание её под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения Р изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Р исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через Донецкий суд, осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ