ДЕЛО № 1-127/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ... Дата обезличена г.
Судья ... городского суда ... Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Сохаревич Г.И.
подсудимой Сухаревской О.А.,
защитника адвоката Чаевцева В.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Андросовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сухаревской О.А. Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка Номер обезличен, не работающей, зарегистрированной по адресу ..., проживающей по адресу ..., ... ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сухаревская О.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 08 часов 50 минут, Сухаревская О.А, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, проходящей по административной границе ... следуя из России в Украину, в установленном международном автомобильном пункте пропуска «...» в ... области, достоверно зная, что находящийся при ней паспорт гражданина Российской Федерации на имя М. Дата обезличена года рождения, серия Номер обезличен выданый Дата обезличена 152 отделением милиции ОВД «...» ..., ей, Сухаревской О.А, не принадлежит, в нарушение положения статьи 6 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российскую Федерацию», предъявила на контроль пограничному наряду по проверке документов у лиц, следующих через Государственную границу на выезд из Российской Федерации, вышеуказанный паспорт, покушаясь таким образом на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, определенных ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При проверке документов в пункте пропуска «...» ..., Сухаревская О.А. была задержана пограничным нарядом, вследствие чего ее действия, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия Сухаревской О.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Подсудимая Сухаревская О.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела по её обвинению в порядке особого производства.
Защитник Чаевцев В.А. поддержал ходатайство подсудимой Сухаревской О.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурора ... Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть уголовное дело по обвинению Сухаревской О.А. в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимая Сухаревская О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимой Сухаревской О.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999г.р., положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухаревской О.А., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухаревской О.А., судом не установлено.
Определяя подсудимой меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденной, степени тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, полагает возможным назначить Сухаревской О.А. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухаревской О.А. признать виновной в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Сухаревской О.А подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства:
Дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. на 39 л., хранящееся в материалах настоящего уголовного дела - хранить при деле;
Паспорт гражданина РФ серия 4505 Номер обезличен на имя М., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: