Приговор по делу



ДЕЛО № 1-125/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья ... городского суда ... Лобода Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Сохаревич Г.И.

подсудимой Колесниковой О.Р.,

защитника адвоката Перепелицыной Ю.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Андросовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Колесникова О.Р. Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена г.рождения, работающей в ... зарегистрированной и проживающей по адресу ... области ... ... ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колесникова О.Р. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в обеденное время, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, в пос. ... ... Украины приобрела у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей газетный сверток с наркотическим средством – марихуана и стала хранить его при себе. Реализуя свой преступный умысел, Колесникова О.Р. Дата обезличена г. примерно в 12 часов 05 минут, следуя пешком из ... ... Украины по самодельной переправе через речку ... в ... России в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и Положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, незаконно переместила газетный сверток с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ Колесникова О.В. была задержана сотрудниками ... ОВД в 160 метрах от домовладения Номер обезличен по ... в ... области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП. В ходе личного досмотра Колесниковой О.Р. на правой ноге под колготками был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 22,956 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Она же, Колесникова О.Р., с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена г. в обеденное время приобрела у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей, газетный сверток с наркотическим средством – марихуана и стала хранить его при себе. Дата обезличена г. в 12 часов 06 минут Колесникова О.Р. была задержана сотрудниками милиции в 160 метрах от домовладения Номер обезличен по ... ... области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП и во время личного досмотра у неё под колготками на правой ноге был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 22,956 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - 22,956 гр. грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Колесниковой О.Р. квалифицированы

по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля

и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Колесникова О.Р. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела по её обвинению в порядке особого производства.

Защитник Перепелицына Ю.А. поддержала ходатайство подсудимой Колесниковой О.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть уголовное дело по обвинению Колесниковой О.В. в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимая Колесникова О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой Колесниковой О.В. квалифицирует

по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля

и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2004 года рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колесниковй О.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесниковой О.В., судом не установлено.

Определяя подсудимой меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденной, степени тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, полагает возможным назначить Колесниковой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова О.Р. признать виновной в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Колесниковой О.В. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Колесникову О.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Колесниковой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства:

Пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуана (каннабис) остаточной массой 22,756 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить согласно инструкции;

ДВД-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г., упакованный в пакет и хранящийся при материалах настоящего уголовного дела– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: