ДЕЛО № 1-124/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ... Дата обезличена г.
Судья ... городского суда ... Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО Ковалёва Д.И.
подсудимого Раковщенко А.А.,
защитника адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Андросовой Г.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Раковщенко А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ... ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Раковщенко А.А. Дата обезличенаг. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Раковщенко А.А. с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена г. в дневное время в ... района ... Украины приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей наркотическое средство гашишное масло и стал хранить его при себе. Реализуя свой преступный умысел, Раковщенко А.А. в этот же день примерно в 17 часов 55 минут, следуя пешком из ... ... Украины по пешеходному мосту через реку ... в ... области России в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18. 08. 2007 г. Номер обезличен, незаконно переместил с территории Украины в ... области России через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотическое средство в пакете из полимерного материала. После пересечения таможенной границы РФ Дата обезличена г. в 17 часов 57 минут. Раковщенко был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП возле дома Номер обезличен по ... в ... области. В ходе личного досмотра у Раковщенко А.А. в руках был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находился прозрачный пакет с маслянистой растительной массой зелено-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, является смесью, содержащей в своем составе частицы растения конопли и наркотическое средство гашишное масло. Постоянная масса наркотического средства гашишного масла, находящегося в смеси (в пересчете на сухой остаток), составила 1570,92 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло отнесено к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Он же, Раковщенко А.А, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена г. в дневное время в ... ... ... государства Украины, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей наркотическое средство гашишное масло едствия лица для личных целей, и стал хранить его при себе в полимерном пакете. Дата обезличена г. в 17 часов 57 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... области Раковщенко А.А. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП. В ходе личного досмотра у Раковщенко А.А. в руках был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с маслянистой растительной массой зелено-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, является смесью, содержащей в своем составе частицы растения конопли и гашишное масло. Постоянная масса наркотического средства гашишного масла, находящегося в смеси (в пересчете на сухой остаток), составила 1570, 92 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло отнесено к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» гашишное масло, постоянной массой 1570,92 грамма является особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Раковщенко А.А. квалифицированы
по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля
и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Раковщенко А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
Защитник Шишкин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Раковщенко А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурор ... Ковалёв Д.И. полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Раковщенко А.А. в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Раковщенко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Раковщенко А.А. квалифицирует
по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля
и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, является инвалидом 2 группы, состоит на учете в Донецком филиале ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» с диагнозом туберкулез лёгких.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, является наличие у него инвалидности второй группы по общему заболеванию.
Обстоятельств, отягчающих наказание Раковщенко А.А, судом не установлено.
Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного и его состояния здоровья, степени тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить Раковщенко А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раковщенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Раковщенко А.А. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Раковщенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать Раковщенко А.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Раковщенко А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
СД-диск с видео-записью оперативного мероприятия от Дата обезличена г., хранящийся при материалах дела – хранить при деле;
Пакет Номер обезличен со смесью частиц конопли и гашишного масла остаточной массой 1550,92 гр., бирка с пояснительной надписью «Объект к экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по РО – уничтожить согласно инструкции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: