ДЕЛО № 1-132/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ... Дата обезличена г.
Судья ... городского суда ... Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сохаревич Г.И.
подсудимого Алвердиева Э.Г.о.,
защитника адвоката Фалиной С.Н, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Андросовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Алвердиева Э.Г.о., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., проживающего по адресу ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алвердиев Э.Г.о. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2010 г. примерно в 16 часов 24 минуты, Алвердиев Э.Г.о, с целью незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, следуя пешком из ... государства Украина в ... государства Россия в районе ..., помимо таможенного контроля, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007г. № 527. по самодельной переправе через р. ..., расположенной в 150 метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно переместил с территории Украины на территорию России через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, в носке, одетом на правую ногу, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, в районе д. Номер обезличен по ... в ... Алвердиев Э.Г.О. был задержан сотрудниками ОВД по ... области за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у Алвердиева Э.Г.О. в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством ацетилированным опием, постоянной массой 0,7704 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
Он же, Алвердиев Э.Г.о, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличенаг. приобрел у неустановленного лица на территории государства Украины для личного употребления наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,7704 гр. в одноразовом медицинском шприце, и стал хранить его при себе в носке, одетом на правую ногу. Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 25 минут, на расстоянии 150 метров от дома Номер обезличен ... в ... области Алвердиев Э.Г.о. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, у Алвердиева Э.Г.о. в носе, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,7704 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий постоянной массой 0, 7704 гр. является крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Алвердиева Э.Г.о. квалифицированы
по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля
и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Алвердиев Э.Г.о. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
Защитник Фалина С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Алвердиева Э.Г.о. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурор ... Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Алвердиева Э.Г.о. в порядке особого судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Алвердиев Э.Г.о. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Алвердиева Э.Г.о. квалифицирует
по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля
и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача терапевта с диагнозом диабет 2 типа средней степени тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Алвердиева Э.Г.о., судом не установлено.
Определяя подсудимому меру наказания суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, наличия у Алвердиева тяжёлого заболевания, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить Алвердиеву Э.Г.о. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание наиболее отвечающим целям его исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алвердиева Э.Г.о. признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алвердиеву Э.Г.о. по совокупности преступлений назначить путём сложения частично наказаний и окончательно определить в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алвердиеву Э.Г.о. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Алвердиева Э.Г.о. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Алвердиеву Э.Г.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства:
Пакет Номер обезличен с медицинским шприцем, в котором находится наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить согласно инструкции;
ДВД-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: