ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовская область 07 июля 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Петренко Е.А.,
подсудимой Зевакиной С.В.,
защитника Перепелицыной Ю.А., представившей ордер № 39 от 07.07.2010 года и удостоверение № 2576 от 25.01.2005 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а также потерпевшей З,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зевакиной СВ, ... года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу ... области, ... ..., ..., гражданки РФ, со ..., ..., ..., ..., не военнообязанной, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зевакина С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, находясь на основании трудового договора ... от ... года и Приказа Муниципального учреждения ...» ... от ... года в должности заведующей ... расположенного по адресу г. Донецк Ростовской области, ..., в период времени с ... года по ... года совершила хищение имущества, принадлежащего муниципальному учреждению ...».
Так она, Зевакина С.В., являясь должностным лицом, обязанным в соответствии с трудовым договором добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и бережно относиться к имуществу «Работодателя» и несущим материальную ответственность в полном размере ущерба, причинённого «Работодателю», не исполняя условия трудового договора, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, ... года в дневное время, подала в МУ ... заявление о выдаче ей денег в сумме ... рублей 14 копеек на приобретение хозяйственных товаров. На основании поданного заявления, по расходному кассовому ордеру ... от ... года Зевакина С.В. получила в кассе учреждения указанную сумму денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не намереваясь приобретать на нужды ... хозяйственные товары, Зевакина С.В. подделала закупочный акт, согласно которого она, якобы, приобрела у ИП Л две урны, стоимостью по 1425 рублей каждая и 5 кв. м. стекла, стоимостью 1150 рублей за 1 кв. м., а всего имущества на сумму 4000 рублей и вместе с актом о списании материальных запасов от ... года, в графе «члены комиссии» которого, от имени В подделала подпись, предоставила в бухгалтерию МУ ...» отчитавшись, таким образом, о якобы, израсходованных на нужды ...» денежных средствах в размере 4000 рублей. Деньги в сумме 4000 рублей Зевакина С.В. потратила на свои личные нужды, чем причинила МУ ...» ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества МУ ...» Зевакина С.В. ... года в дневное время подала в МУ ... заявление о выдаче ей денег в сумме ... рублей на приобретение хозяйственных товаров. На основании поданного заявления, по расходному кассовому ордеру ... от ... года Зевакина С.В. получила в кассе учреждения указанную сумму денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не намереваясь приобретать на нужды ...» хозяйственные товары, Зевакина С.В. подделала закупочный акт, согласно которого она, якобы, приобрела у ИП Л два мешка цемента, стоимостью 245 рублей за один мешок, 3 мешка извести, стоимостью 360 рублей за один мешок и песок, стоимостью 999 рублей на общую сумму 2569 рублей и вместе с актом о списании материальных запасов от ... года, в графе «члены комиссии» которого, от имени П и Ч подделала подписи, предоставила в бухгалтерию МУ ...» отчитавшись таким образом, о якобы, израсходованных на нужды ...» денежных средствах в размере 2569 рублей. Деньги в сумме 2500 рублей Зевакина С.В. потратила на свои личные нужды, чем причинила МУ ...» ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества МУ ...» Зевакина С.В. ... года в дневное время подала в МУ ... заявление о выдаче ей денег в сумме 1600 рублей на проведение мероприятий. На основании поданного заявления, по расходному кассовому ордеру ... от ... года Зевакина С.В. получила в кассе учреждения указанную сумму денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не намереваясь расходовать полученные ею денежные средства на нужды ...», Зевакина С.В. подделала закупочный акт, согласно которого она, якобы, приобрела у ИП Л два мешка цемента стоимостью, 360 рублей за один мешок и две банки краски, стоимостью 140 рублей за одну банку, а всего на сумму 1000 рублей и вместе с актом о списании материальных запасов от ... года, в графе «члены комиссии» которого, от имени П и Т подделала подписи, предоставила в бухгалтерию МУ ...» отчитавшись таким образом, о якобы, израсходованных на нужды ...» денежных средствах в размере 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей Зевакина С.В. потратила на свои личные нужды, чем причинила МУ ...» ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества МУ ...» Зевакина С.В. ... года в дневное время подала в МУ ...» заявление о выдаче ей денег в сумме 8500 рублей на приобретение хозяйственных товаров. На основании поданного заявления, по расходному кассовому ордеру ... от ... года Зевакина С.В. получила в кассе учреждения указанную сумму денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не намереваясь приобретать на нужды ...» хозяйственные товары, Зевакина С.В. подделала закупочный акт, согласно которого она, якобы, приобрела у ИП Л следующие товары: 3 банки краски стоимостью, 130 рублей за одну банку, 3 ведра водоэмульсионной краски, стоимостью 500 рублей за ведро, 3 мешка извести, стоимостью 360 рублей за один мешок, 2 мешка цемента, стоимостью 360 рублей за один мешок, 30 штук электрических лампочек, стоимостью 9 рублей за одну лампочку, 1 пачку обойного клея, стоимостью 40 рублей на общую сумму 4000 рублей и вместе с актом о списании материальных запасов от ... года, в графе «члены комиссии» которого, от имени П и Т подделала подписи, предоставила в бухгалтерию МУ ... ...» отчитавшись, таким образом, о якобы, израсходованных на нужды ...» денежных средствах в размере 4020 рублей. Деньги в сумме 4020 рублей Зевакина С.В. потратила на свои личные нужды, чем причинила МУ ...» ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Зевакина С.В. причинила МУ ...» ущерб на общую сумму 11520 рублей.
Своими действиями Зевакина С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ квалифицируемое как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Зевакина С.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую Зевакину С.В., защитника адвоката Перепелицыну Ю.А., потерпевшую З, государственного обвинителя Петренко Е.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой обвиняется Зевакина С.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимая Зевакина С.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
Суд учитывает, что Зевакина С.В. не имеет судимости, согласно представленной характеристике с места жительства, Зевакина С.В. характеризуется положительно, добровольно возместила причинённый ущерб.
Суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Зевакиной С.В., являются явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зевакиной С.В., не установлено.
С учётом изложенного суд считает, что Зевакиной С.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307- 316 УПК РФ,
Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зевакину СВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зевакиной С.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на осужденную Зевакину С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зевакиной С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- расходный кассовый ордер ... от ... года на 1 листе; закупочный акт от ... года на сумму 2569 рублей на 1 листе; акт о списании материальных запасов ... от ... года на сумму 2569 рублей на 1 листе; заявление и расходный кассовый ордер ... от ... года на 1670 рублей на 1 листе; закупочный акт ... от ... года на сумму 1000 рублей на 1 листе; акт о списании материальных запасов ... от ... года на сумму 2569 рублей на 1 листе; заявление и расходный кассовый ордер ... от ... года на 8500 рублей на 1 листе; закупочный акт от ... года на сумму 4000 рублей на 1 листе; акт о списании материальных запасов от ... года на сумму 4020 рублей на 1 листе; заявление и расходный кассовый ордер ... от ... года на сумму 8088 рублей 14 копеек на 1 листе; закупочный акт от ... года на сумму 4000 рублей на 1 листе; акт о списании материальных запасов от ... года на сумму 4000 рублей на 1 листе, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.С. Хайбулаев