Приговор по Шулятьеву А.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО2, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО4, потерпевшего ФИО0,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, проживающего ... области, ... ...А, ..., гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 22 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., ..., ..., убедившись, что ФИО5 спит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил с кресла, на котором последний спал, выпавший из кармана брюк ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа 6600» стоимостью 2800 руб., с картой памяти стоимостью 800 руб.

Впоследствии ФИО4 с похищенным мобильным телефоном и картой памяти скрылся, распорядившись ими в личных целях, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3600 руб.

Подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО4 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО4. обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).

При назначении наказания ФИО4. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4 суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО4 предусмотренное ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно без его изоляции от общества.

Вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Нокиа 6600», хранящийся у потерпевшего ФИО5, надлежит оставить ФИО5 по принадлежности.

Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган. Не покидать место своего жительства с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения ФИО4 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство в виде мобильного телефона «Нокиа 6600» хранящийся у потерпевшего ФИО5 оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: