Приговор по делу Рашевской Т.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО2, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимой ФИО4, представителя потерпевшего ФИО0,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена г. рождения, уроженки ... области, проживающей ... РО 14 микрорайон ... ..., гражданки РФ, образование высшее, разведенной, не работающей, не военнообязанной, осужденной Дата обезличена ... городским судом РО по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 69, ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, работая на основании трудового договора в должности директора государственного учреждения ... ФИО21 ...», являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с января 2007 года по сентябрь 2009 года (включительно) совершала хищение бюджетных денежных средств при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО4 в соответствии с положениями должностной инструкции и Устава учреждения, регламентирующими её деятельность, осуществляла общее руководство работой учреждения, принимала на должность и освобождала от занимаемой должности работников, решала вопросы, касающиеся финансово-экономической деятельности учреждения, имела право распоряжаться имуществом и средствами Центра пользовалась иными полномочиями. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя в силу служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на счете учреждения, по принятию решения о начислении заработной платы, премий и иных выплат работникам, в целях их хищения, ФИО4 Дата обезличена года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу ... РО, ..., ..., в дневное время, подписала изготовленный по её указанию приказ Номер обезличенк о приеме на работу в центр ФИО7 на должность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования, заключила с последним трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года достоверно зная, что принимаемый ею работник фактически трудовые обязанности выполнять не будет, а в штате учреждения станет числиться формально лишь для начисления трудового стажа. Дата обезличена г. ФИО4 подписала приказ Номер обезличенк, разрешив формально трудоустроенному ФИО7 внутреннее совместительство в должности подсобного рабочего на время отсутствия основного работника на 0,5 ставки. Приказом Номер обезличенк от Дата обезличена г. за подписью ФИО4 ФИО7 переведен подсобным рабочим на 1,0 ставки, а Дата обезличена г. на основании приказа Номер обезличенк ФИО7 переведен рабочим по комплексному обслуживанию здания. В штате учреждения ФИО7 числился до Дата обезличена ... зная, что трудовые обязанности последнего никто не выполняет, ФИО4 дала указание подчиненным ей сотрудникам государственного учреждения в табелях учета рабочего времени указывать якобы отработанное ФИО7 время в количестве от 4 до 12 часов за каждый рабочий день в зависимости от занимаемой должности. Впоследствии на имя ФИО7 на основании табелей учета рабочего времени ежемесячно начислялась заработная плата, а также иные выплаты, которые в кассе учреждения в дневное время, в период с февраля 2007 г. по сентябрь 2009 г. включительно по платежным и расчетно-платежным ведомостям, расписываясь от имени ФИО7, получала его супруга ФИО6 и в день их выдачи передавала ФИО4 Всего за указанный период времени ФИО4 завладела денежными средствами в размере 98186 руб. 75 коп., которые безвозмездно обратила в свою пользу, израсходовав на личные нужды, чем причинила государственному учреждению ... «ФИО20 ...» финансируемому из бюджета ..., материальную вред на вышеуказанную сумму.

Она же, ФИО4, работая на основании трудового договора в должности директора государственного учреждения РО, ФИО19 ...», являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с марта 2007 г. по сентябрь 2009 г. использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО4 в соответствии с положениями должностной инструкции и Устава учреждения, регламентирующими её деятельность, осуществляла общее руководство работой учреждения, выполняла функции по организации и обеспечению деятельности центра, утверждала штатное расписание, издавала приказы и распоряжения обязательные для всех работников, принимала на должность и освобождала от занимаемой должности, заключала с работниками трудовые договоры, несла персональную ответственность за состояние и деятельность учреждения, соблюдение трудовой и производственной дисциплины.

Пользуясь предоставленными в силу занимаемой должности полномочиями, ФИО4 из иной личной заинтересованности, не желая портить приятельских отношений со своими знакомыми, рассчитывая в будущем получить от них взаимную услугу, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу РО, ... ... ..., в дневное время, приняла на работу в возглавляемое ею учреждение Дата обезличена г. ФИО12 на должность сторожа (числился в штате учреждения до Дата обезличена года); Дата обезличена года ФИО11 на должность юрисконсульта (числилась в штате учреждения до Дата обезличена года); Дата обезличена года ФИО10 на должность заведующей складами на время ежегодного оплачиваемого отпуска прежнего работника (Дата обезличена г. ФИО10 переведена на должность дворника), а также в мае 2008 года и июне 2009 года соответственно не стала увольнять ФИО9 с должности социального работника (числилась в штате учреждения до Дата обезличена г.) и ФИО8 с должности сторожа (числился в штате учреждения до Дата обезличена г.), достоверно зная, что указанные лица на работу не ходят, трудовые обязанности не исполняют, в штате учреждения числятся формально, лишь для начисления трудового стажа. Оказывая незаконное содействие в трудоустройстве и общее покровительство, ФИО4 давала указания подчиненным ей сотрудникам подготовить приказы о зачислении указанных лиц в штат учреждения, об их переводе на вакантные должности, сделать записи в трудовых книжках, свидетельствующие об их приеме на работу, надлежащим образом подготовить иные документы, подтверждающие факт выполнения формально трудоустроенными лицами своих служебных обязанностей.

Вышеописанные действия ФИО4 непосредственно связанные с осуществлением прав, которыми она наделена исключительно в силу занимаемой должности, однако совершались при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения, не вызывались служебной необходимостью, способствовали необоснованному включению фиктивного периода работы указанных лиц в учреждении в общий трудовой стаж, влияющий на размер пенсии, причинению материального вреда государству в результате незаконно произведенных отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и другие учреждения, подорвала авторитет государственного учреждения, чем повлекла существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства.

Она же ФИО4, работая на основании трудового договора в должности директора государственного учреждения ... ФИО18 ...», являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с марта 2008 г. по март 2009 г. (включительно) совершала хищение бюджетных денежных средств при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО4 в соответствии с положениями должностной инструкции и Устава учреждения, регламентирующими её деятельность, осуществляла общее руководство работой учреждения, принимала на должность и освобождала от занимаемой должности работников, решала вопросы, касающиеся финансово-экономической деятельности учреждения, имела право распоряжаться имуществом и средствами Центра, пользовалась иными полномочиями. Действуя из корыстных побуждений, осуществляя в силу служебного положения правомочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на счете учреждения, по принятию решений о начислении заработной платы, премий и иных выплат работникам, ФИО4 в марте 2008 г., достоверно зная, что сотрудник возглавляемого ею учреждения ФИО13 числится формально, на работу не выходит и её трудовые обязанности никто не выполняет, с целью хищения начисленных на её имя выплат, не стала увольнять указанного работника и оставила ФИО13 в штате учреждения, где она числилась до Дата обезличена г. В указанный период времени формально трудоустроенная ФИО13 замещала разные должности в структурных подразделениях центра, перевод на которые осуществлялся приказами по учреждению, подписанными руководителем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4, находясь в здании центра, расположенном по адресу РО, ..., ... ..., в дневное время давала указания подчиненным ей сотрудникам государственного учреждения в табелях учета рабочего времени указывать якобы отработанное ФИО13 время в количестве от 4 до 12 часов за каждый рабочий день в зависимости от занимаемой должности. Впоследствии на основании табелей учета рабочего времени на имя ФИО13 ежемесячно начислялась заработная плата, а также иные выплаты, которые в кассе учреждения в дневное время в период с марта 2008 г. по март 2009 г. включительно по платежным и расчетно-платежным ведомостям, расписываясь от имени ФИО13 лично получала ФИО4 Всего за указанный период времени ФИО4 завладела денежными средствами в размере 30676 руб. 28 коп., которые безвозмездно обратила в свою пользу, израсходовала на личные нужды, чем причинила государственному учреждению ... ФИО22 ...», финансируемому из бюджета ..., материальный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимая ФИО4 вину в инкриминируемых ей деяниях признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО14 заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимой ФИО4 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по эпизодам:

-присвоения в период с января 2007 г. по сентябрь 2009 г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ);

-злоупотребления должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства (в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.);

-присвоения в период с марта 2008 г. по март 2009 г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности которая по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения данных преступлений не была судима, осуществляет уход за престарелым отцом ФИО15 нуждающимся в постоянном уходе.

Смягчающим наказание обстоятельствами ФИО4 суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО4 предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно без её изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО4 в настоящее время не работает, осуществляет уход за больным престарелым отцом, ей целесообразно назначить наказание по ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ без штрафа.

Вещественные доказательства в виде должностной инструкции ФИО16, личные карточки ФИО13, заявление ФИО13 о приеме на работу, о переводе на другую должность, об увольнении, карточки справки на ФИО13, расчетные листы по заработной плате на ФИО13 находящего у представителя потерпевшего ФИО0, надлежит оставить ФИО0

Поскольку ФИО14 совершила указанные преступления до вынесения приговора Донецкого городского суда РО от Дата обезличена г., по которому она осуждена к условной мере наказания, то данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений по эпизодам:

-присвоения в период с января 2007 г. по сентябрь 2009 г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

-злоупотребления должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-присвоения в период с марта 2008 г. по март 2009 г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО4 определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) год 10 (десять) месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения ФИО4 не избирать.

Вещественные доказательства в виде должностной инструкции ФИО16, личные карточки ФИО13, заявление ФИО13 о приеме на работу, о переводе на другую должность, об увольнении, карточки справки на ФИО13, расчетные листы по заработной плате на ФИО13 находящего у представителя потерпевшего ФИО0, - оставить ФИО0

Приговор Донецкого городского суда РО от Дата обезличена года оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: