П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО2, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО4, потерпевшего ФИО0,
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... городским судом РО по ч. 1 ст. 112 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Дата обезличена г. кассационным определением судебной коллегии по уголовном делам приговор Донецкого городского суда от Дата обезличена г. изменен, назначено наказание сроком на 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Дата обезличена г. постановлением Каменского городского суда РО освобожден условно досрочно на 1 год 5 мес. 16 дней
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РО по ст. 139 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Дата обезличена года ... суда не отбытая часть наказания заменена более мягким наказанием, по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... на 7 мес., 16 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы, отбыл наказание Дата обезличена г., обвиняемого по ч. 2 ст. 188; ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 188; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена года, в вечернее время в ..., ... ..., приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий и стал хранить его при себе. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 18 часов 09 минут, следуя пешком из ... ... государства ... в ... ... государства ... по самодельной переправе через речку ..., в районе ..., ..., ... области, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, незаконно переместил, в левой руке, с территории государства ... в ... области государства ... через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, Дата обезличена года в 18 часов 10 минут в 60 метрах от домовладения Номер обезличен по ..., ...ка ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... области за административное правонарушение, предусмотренное ст. б.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств. При задержании ФИО4 бросил на землю себе под ноги одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий постоянной массой 0,741 грамма. ФИО5 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
Он же, ФИО4, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена г., в вечернее время в ... ... государства ..., приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средство - ацетилированный опий и стал хранить его при себе. Дата обезличена года в 18 часов 10 минут в 60 метрах от домовладения Номер обезличен по ..., ... ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ незаконный оборот наркотических средств. При задержании ФИО4 бросил на землю себе под ноги одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,741 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий, постоянной массой 0,741 грамма является крупным размером.
Он же, ФИО4, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена г., в обеденное время в ..., ..., ... государства ..., приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий и стал хранить его при себе. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 Дата обезличена года примерно в 12 часов 22 минут, следуя пешком из ..., государства ... в ..., ..., государства ... по самодельной переправе через речку ..., в районе ..., ..., ... ..., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен. незаконно переместил, в рукаве спортивной куртки, которую он держал в левой руке, с территории государства ... в ..., ..., государства ... через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ. Дата обезличена года в 12 часов 23 минуты в 290 метрах от домовладения Номер обезличен по ..., ... ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра в рукаве спортивной куртки, которую ФИО4 держал в левой руке, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,6216 грамма. ФИО5 ... Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
Он же, ФИО4, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года, в дневное время в ..., ... ... государства ..., приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий и стал хранить его в рукаве спортивной куртки, которую он нес в и руке. Дата обезличена года 12 часов 23 минуты в 290 метрах от домовладения Номер обезличен по ..., ... ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... ..., за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра в рукаве спортивной куртки, которую ФИО4 держал в левой руке, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной массой 0,6216 грамма. ФИО5 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий, постоянной массой 0,6216 грамма является крупным размером.
Он же, ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 13 часов, находясь около двора домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., имея умысел на угрозу убийством ФИО0, не имея умысла на причинение ему смерти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, устроил ссору с ФИО0, в ходе, которой ФИО4 взял нож и демонстрируя его ФИО0 высказал в адрес последнего угрозу убийством в виде: «Я тебя сейчас убью», при этом, держа в руках нож, направился к ФИО0 В сложившейся ситуации ФИО0, видя агрессивность и решительность ФИО4 испугался за свою жизнь, воспринял угрозу своей жизни как реально осуществимую и был уверен в том, что ФИО4 способен осуществить свою угрозу.
Подсудимый ФИО4. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО4 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение обоснованным.
Суд действия ФИО4 квалифицирует по эпизодам:
-контрабанды от Дата обезличена по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;
-хранения наркотических средств Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-контрабанды от Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;
-хранения наркотических средств Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-угрозы убийством по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется как положительно, так имеются данные об отрицательной характеристике (т.2,л.д. 78-80), судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4 суд признает, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством ФИО4 предусмотренное ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 не возможно без его изоляции от общества.
Поскольку ФИО4 осуждается к лишению свободы за тяжкие преступления, имеет рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
Вещественные доказательства в виде:
-ацетилированного опия остаточной массой 0,3 мл.; ацетилированного опия остаточной массой 0,4 мл. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... надлежит уничтожить согласно инструкции, поскольку данные вещественные доказательства запрещены к свободному обороту;
-ДВД диска ОРМ от Дата обезличена г.; ДВД диска от Дата обезличена г., хранящиеся при данном деле надлежит оставить на хранение при данном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений по эпизодам:
-контрабанды от Дата обезличена по ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-хранения наркотических средств Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-контрабанды от Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-хранения наркотических средств Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-угрозы убийством по ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО4 определить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Изменить ФИО4 мету пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Взять ФИО4 под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО4 считать с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства в виде:
-ацетилированного опия остаточной массой 0,3 мл.; ацетилированного опия остаточной массой 0,4 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... ...,- уничтожить согласно инструкции;
-ДВД диска ОРМ от Дата обезличена г.; ДВД диска от Дата обезличена г., хранящиеся при данном деле, - оставить на хранение при данном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: