Приговор по Коптилину А.Г.



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0 предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО6,

при секретаре ФИО3, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РО, проживающего ... РО, ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Донецким городским судом РО по ст. 322 ч. 1, 188 ч. 2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого по ч. 2 ст. 188 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена г. в дневное время, находясь в поселке ..., ..., государства Украина, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах медицинский шприц градуированный на 5 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом не менее 1,5 мл., которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством «ацетилированный опий» постоянной массой 0,052 гр. Которое стал незаконно хранить при себе в кисти правой руки в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу РФ и личного употребления на территории РФ.

После чего ФИО6 достоверно зная, где расположены пост таможенного контроля и граница между РФ и государством Украина, Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут пешком двигаясь из пос. Изварино, ..., ... государства Украина в пос. В. Шевырев, ... РО, РФ в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ установленных таможенным кодексом РФ и Положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля в 60 метрах севернее от дома Номер обезличен, по ..., пос. В. Шевырев, ... РО двигаясь по проселочной дороге перешел данную границу, то есть пересек её и тем самым умышленно переместил при себе, а именно в кисти правой руки на территорию РФ указанное наркотическое средство.

Однако, непосредственно после пересечения данной границы Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут на территории России в районе дома Номер обезличен по ..., ... РО, примерно в 10 метрах от границы РФ ФИО6 был задержан сотрудниками ПС ФСБ России по РО и ОБКН ЮОТ таможенной службы и при личном досмотре произведенном 10..06.2009 г. в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут у него был изъят полимерный медицинский шприц градуированный на 5 мл., с наркотическим средством «ацетилированный опий» внутри в количестве (в перерасчете на сухой остаток) 0,052 гр. (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года)

ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

ФИО6 вину в инкриминируемом ему деянии не признал от дачи показаний отказался.

Вина ФИО6 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при проведении мероприятий в выявлении лиц занимающихся контрабандой наркотических средств через таможенную границу РФ и Украины. Он расположился на возвышенности в районе пос. Песчановка, ... РО. Ему сотрудники показали, где проходит граница РФ и Украины. Около 13 часов со стороны Украины перешли границу трое мужчин. Двое сотрудников выдвинулись к ним навстречу. Двое из мужчин убежали, подсудимый ФИО6 остался. Подсудимый пытался убежать, его сотрудники задержали. При досмотре, у подсудимого нашли шприц в руке. Он не обращал внимания, что говорил подсудимый Коптилин по поводу шприца.

В суде были оглашены показания ФИО5 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 35-38, 200-201) о том, что Дата обезличена г. он участвовал в мероприятии в качестве понятого при проведении сотрудниками Южной оперативной таможни и погранслужбы в ... ... РО. Он расположился на холме по правую сторону от дороги, ведущей на Украину, примерно в 20 метрах от линии государственной границы РФ. По левую сторону от указанной дороги расположился еще один мужчина, который также был приглашен в качестве понятого. Примерно в 21 час. 20 мин. Он увидел, что по дороге на территории Украины в сторону России идет незнакомый ему мужчина. Когда этот мужчина пересек границу и прошел около 10 метров по территории РФ, то он был задержан сотрудниками погранслужбы и Южной оперативной таможни. В процессе задержания этот мужчина оказывал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и пытался от них убежать. При этом у него в правой руке находился одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета Данный шприц был изъят в его присутствии у этого незнакомого ему мужчины, который представился ФИО6. Изъятый у него шприц с жидкостью был в его присутствии упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан был биркой, на которой он и расписался в качестве понятого. Как позже пояснил ФИО6 в этом шприце находилось наркотическое средство, которое он приобрел на территории государства Украина, и нес его к себе домой в ... РО, для последующего употребления. По внешнему виду ФИО6 А. было видно, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Это было видно по его манере разговора, по поведению, по глазам. Он сам пояснил, что перед этим употребил часть наркотического средства в Украине. От ФИО6 специфического запаха алкоголя не исходило. Когда задержали ФИО6 А., сотрудники спросили у него, что в шприце, и где он его взял. На что Коптилин А., в присутствии него и второго понятого, ответил, что этот наркотик, и шел он с территории государства Украина, где в поселке Изварино купил у неизвестной женщины наркотическое средство, часть из которого он там же употребил, путем внутреннего введения, а другую часть в шприце нес домой, то есть в ... РО, РФ, для дальнейшего употребления. В кармане Джинс ФИО6 А.был обнаружен паспорт, на его имя который у него не изымался. ФИО6 был задержан на территории РФ, а именно в 10 метрах после пересечения государственной границы РФ. От ФИО6 до дома Номер обезличен, по ..., поселка В.Шевырев ... РО, было около 50 метров на юг, то есть в том, которое указано на прилагающейся к уголовному делу карте-схеме от Дата обезличена г.

После оглашения показаний свидетель ФИО5 согласился с ними.

При дополнительном допросе Дата обезличена г. свидетель ФИО5 пояснил, что он присутствовал при задержании ФИО6 в качестве понятого Дата обезличена ... пригласил участвовать в мероприятии сотрудник по имени Максим. Он находился на холме возле дороги, ведущей из РФ в Украину. В девятом часу вечера со стороны Украины шел мужчина, как позже выяснилось ФИО6 Пройдя на территорию РФ около 10 метров через таможенную границу Украины и РФ со стороны Украины ФИО6 был задержан. Он подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии. Предыдущие показания в суде он путался, поскольку ранее принимал участие в ОРМ по другому уголовному делу в качестве понятого. Второй понятой находился в кустах. К границе он подъехал на своей автомашине, которую оставил возле улицы Мостовая точно место не помнит. Остальные участники приехали на Ниве Шевроле и автомашине УАЗ. Через три четыре дня после первого судебного заседания к нему в магазине подходила сожительница подсудимого ФИО6, которая угрожала ему, чтобы он отказался от своих показаний в отношении ФИО6 Напоминала, что у него имеются ребенок. Второй раз она подходила Дата обезличена г. угрожала аналогично;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает начальником разведывательной поисковой группы пограничного Управления ФСБ РФ по РО. Дата обезличена г. он в составе группы принимал участие в мероприятиях по выявлению лиц незаконно перемещающих через государственную границу наркотические средства. Мероприятия проводились в районе ..., ... РО. После 20 часов он заметил, что со стороны пос. Власовка Украины по украинской территории в сторону РФ идет подсудимый ФИО6 Увидел он ФИО6 метров за 300 от границы на украинской территории. Подсудимый ФИО7 шел один. Перейдя таможенную и государственную границу, вне пункта пропуска ФИО6, пройдя по территории РФ около 50 метров, был задержан. При задержании, ФИО6 пытался избавиться от находящегося у него в руке медицинского шприца. Однако участвующие в операции лица предотвратили это действие, удерживая за руки подсудимого ФИО6 Подсудимый ФИО6 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел у женщины на территории Украины, не отрицал, что это его шприц. На государственной границе находились опознавательные знаки обозначающие государственную границу. Мимо такого знака и проходил ФИО6

В суде обозревался протокол об административном правонарушении (т.1,л.д. 145,146). После этого свидетель ФИО8 пояснил, что данный административный протокол составлял не он. В протоколе административного задержания указано, что у подсудимого ФИО6 был изъят медицинский шприц с жидкостью. Он участвует во многих мероприятиях и поэтому может допускать неточности в своих показаниях. Ему показалось, что ФИО6 был как в наркотическом опьянении.

В суде обозревался протокол досмотра (т.1,л.д. 148), свидетель ФИО8 согласился с данным протоколом.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 103,104) о том, что Дата обезличена года в районе пос. В. Шевырев, ... РО, им, старшим группы ФИО11 и ФИО9 при участии двух понятых ФИО5 и ФИО13 проводились оперативно-розыскные мероприятия по отработке полученной оперативной информации. Около 16 час. 45 мин. Дата обезличена г. он, ФИО11, сотрудники ОБКН ЮОТ ФИО9, ФИО12 и понятые расположились около дороги, ведущей из Украины в Россию в районе пос. В. Шевырев, ... РО. Около 21 часа 30 минут Дата обезличена г. границу из Украины в РФ по указанной дороге пешим порядком пересек какой-то мужчина, который сразу после пересечения границы ими был задержан. В момент задержания, после просьбы ФИО9 предъявить документы, удостоверяющие личность, данный мужчина, как позже выяснилось являющийся ФИО6, попытался убежать и на бегу вылить жидкость из шприца, находящегося у него в правой руке, но он был остановлен ФИО9 совместно с ФИО12 и уложен на землю. После чего ФИО11 позвонил в отделение и вызвал пограничный наряд тревожной группы. Около 21 часа 40 мин. к ним приехал ФИО10 и в присутствии понятых начал производить досмотр задержанного гражданина (ФИО6). В ходе досмотра ФИО6, ФИО10 в его правой руке изъял медицинский шприц, частично наполненный жидкостью темно-коричневого цвета в количестве 1.5 мл., а в кармане Джинс был обнаружен паспорт, который у ФИО6 не изымался. Этот шприц был изъят и упакован и опечатан. В ходе досмотра ФИО6 пояснил, что он шел с территории государства Украина, где в пос. Изварино купил у неизвестной женщины наркотическое средство, часть из которого он употребил там же, а другую часть в шприце нес домой, то есть в ... РО, для дальнейшего употребления. Также они пояснили ФИО10, что Коптилин во время задержания попытался скрыться и уничтожить содержимое шприца, в связи с чем он был остановлен и уложен на землю. Он разъясняет, что ФИО6 был задержан на территории РФ, а именно в 10 метрах после пересечения гос. границы РФ. От ФИО6 до дома Номер обезличен по ... ... РО было 50 метров на восток, то есть в том месте, которое указано на прилагающейся к уголовному делу карте-схеме от Дата обезличена года. После этого они проехали в отдел, где на ФИО6 был составлен протокол об административном задержании от Дата обезличена г. и взято у него объяснение. После чего актом Номер обезличен приема-передачи правонарушителя от Дата обезличена года ксерокопии материала и изъятый объект были переданы ФИО9 для дальнейшего рассмотрения.

После оглашений показаний свидетель ФИО8 согласился с ними.

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена г. ему сообщил Лузик о том, что ему необходимо прибыть на место задержания подсудимого в пос. В.Шевырев ... РО. Когда он прибыл на место, то увидел, что подсудимый ФИО6 сидел на земле в окружении работников таможни и пограничников, рядом с ним находился шприц. Сидел подсудимый ФИО6 в одном метре от государственной границы на территории РФ. Он оформил протокол досмотра и административный материал за незаконное пересечение государственной границы подсудимым ФИО6 От сотрудников, которые задержали подсудимого ФИО6 он узнал, что ФИО6 пересек государственную границу из Украны а РФ со шприцом, который находился у него в руке. ФИО6 пояснил, что шприц он приобрел в пос. Изварино, ..., ... Украины у женщины. Шприц был наполнен частично.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 101-102) о том, что Дата обезличена г. он находился в отделении .... Около 21 часа 35 мин. поступил телефонный звонок от ФИО11, который сообщил, что они произвели задержание правонарушителя, и он должен прибыть в указанное им место. Он на служебном автомобиле выехал на место происшествия. Прибыв туда, там находилось двое ребят, которых он вписал в протокол личного досмотра в качестве понятых. После чего он приступил к личному досмотру задержанного гражданина, который представился как Коптилин. В ходе досмотра ФИО6, он в его правой руке изъял медицинский шприц, частично наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, в количестве 1,5 мл. А в кармане Джинс был обнаружен паспорт, который у ФИО6 не изымался. Этот шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра ФИО6 пояснил, что он шел с территории государства Украина, где в поселке Изварино купил у неизвестной женщины наркотическое средство, часть из которого он употребил там же, а другую часть в шприце нес домой, т.е. в ... РО РФ, для дальнейшего употребления. Также сотрудники пограничной и таможенной службы пояснили ему, что ФИО6 во время задержания попытался скрыться и уничтожить содержимое шприца, в связи, с чем, он был остановлен и уложен на землю. Он разъясняет, что ФИО6 был задержан на территории РФ, а именно в 10 метрах после пересечения гос.границы РФ. От ФИО6 до дома Номер обезличенпо ..., В.Шевырев ... РО было около 50 метров на юг, то есть в том месте, которое указано на прилагающейся к уголовному делу карте-схеме от Дата обезличена ... чего актом Номер обезличен приема-передачи правонарушителя от Дата обезличена г. ксерокопии материала и изъятый объект были переданы оперуполномоченному ФИО9

После оглашений показаний свидетель ФИО10 согласился с ними. Дополнив, что шприц опечатывался на месте задержания, печать привез начальник отделения и уехал. Сотрудника таможни он внес в протокол ФИО9, посчитал достаточно было его одного указать в протоколе. Изъятый шприц был по его мнению 5 мл. не до конца наполненный. Он сначала составил протокол досмотра, после остальные документы. В составленных им документах имеются ошибки во времени их составления, но он составлял данные документы как это положено по очередности. Он задерживал ФИО6 по протоколу задержания примерно на час полтора, для составления административного протокола. Незаконных методов к ФИО6 не применяли. Никто ФИО6 не подсказывал по поводу происхождения шприца. Он не отрицал, что это его шприц, добровольно рассказал, что приобрел в Изварино у женщины;

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он Дата обезличена г. участвовал старшим пограничного наряда при проведении мероприятия направленного для выявления контрабанды наркотических средств. Была информация о возможной контрабанде в районе ..., ... РО, где вблизи проходит государственная граница РФ и Украины. Недалеко от ..., ... он вел наблюдение за государственной границей. В метрах 100 от государственной границы на территории Украины он заметил подсудимого ФИО6, который с Украины вне пункта пропуска пересек государственную границу, пройдя по территории РФ около 10 -20 метров ФИО6 был задержан. ФИО6 был один, пытался избавиться от медицинского шприца, который находился у него в руке. ФИО15 добровольно рассказал, что он купил данный медицинский шприц с симплексом у цыган на территории Украины. Приехал ФИО10 он рассказал с ФИО8 об обстоятельствах задержания подсудимого ФИО6 ФИО10 составил документы, какие именно он не помнит. Когда ФИО6 ожидал приезда ФИО10, он и медицинский шприц все время был в поле зрения участников группы и понятых. Шприц был емкостью 5 мл.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им на предварительном следствии (т. 1л.д. 105-106) о том, что Дата обезличена г. в районе пос. В.Шевырев ... РО им и младшим пограничного отряда лейтенантом ФИО8 совместно с сотрудниками ОБКН Южной оперативной таможни ФИО12 и ФИО9 при участии двух понятых ФИО5 и ФИО13 проводились оперативно-розыскные мероприятия по отработке полученной оперативной информации. Около 16 час. 45 мин. Дата обезличена года он, ФИО8, сотрудники ОБКН ЮОТ ФИО9, ФИО12 и понятые расположились около дороги, ведущей из Украины в Россию в районе ... ... РО Около 21 час.30 мин. Дата обезличена г. границу из Украины в РФ по указанной дороге пешим порядком пересек какой-то мужчина, который сразу после пересечения границы ими был задержан. В момент задержания после просьбы ФИО9 предъявить документы, удостоверяющие личность, данный мужчина, как позже выяснилось являющийся ФИО6, попытался убежать и на бегу вылить жидкость из шприца, находящегося в него в правой руке, но он был остановлен ФИО9 совместно с ФИО12 и уложен на землю. После чего он позвонил в отделение и вызвал пограничный наряд тревожной группы. Около 21 часу 40 мин. К ним приехал ФИО10 и в присутствии понятых начал производить досмотр задержанного ФИО6 В ходе досмотра ФИО6, ФИО10 в его правой руке изъял медицинский шприц, частично наполненный жидкостью темно-коричневого цвета в количестве 1,5 мл. В кармане джинс был обнаружен паспорт, который у ФИО6 не изымался. Этот шприц был изъят и упакован и опечатан. ФИО6 пояснил, что шел с территории Украины, где в поселке Изварино купил у неизвестной женщины наркотическое средство, часть из которого он употребил там же, а другую часть в шприце нес домой, то есть в ... области РФ, для дальнейшего употребления. Также они пояснили ФИО10, что Коптилин во время задержания попытался скрыться и уничтожить содержимое шприца, в связи с чем он был остановлен и уложен на землю. Он разъясняет, что ФИО6 был задержан на территории РФ, а именно в 10 метрах после пересечения гос. границы РФ. От ФИО6 до дома Номер обезличен по ... ... РО было 50 метров на восток, то есть в том месте, которое указано на прилагающейся к уголовному делу карте-схеме от Дата обезличена ... этого они проехали в отдел, где на ФИО6 был составлен протокол об административном задержании от Дата обезличена г. и взято у него объяснение. После чего актом Номер обезличен приема-передачи правонарушителя от Дата обезличена года ксерокопии материала и изъятый объект были переданы ФИО9

После оглашенных показаний свидетель ФИО11 согласился с ними и добавил, что когда ФИО6 пересекал границу вне пункта пропуска он с земли ничего не подымал и не нагибался, шел прямо. ФИО6 знал, где проходит государственная граница РФ и Украины. К ФИО6 незаконных методов не применяли, психологического воздействия в отношении него не было;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена г. его пригласили принять участие в качестве понятого, разъяснили права и обязанности. Приехали к государственной границе. Его задача была наблюдать за границей, поскольку проводились мероприятия по пресечению контрабанды наркотических средств, через государственную границу РФ и Украины. Они расположились возле речки и наблюдали за границей. Если рассказывать всю правду, он как понятой приехал к государственной границе пос. В.Шевырев ... РО. Подсудимый Коптилин был уже задержан, стоял рядом с пограничником и таможенниками, второй понятой приехал вместе с ним. Медицинский шприц емкостью примерно 5 -10 мл., частично заполненный жидкостью лежал на земле. Емкость шприца не помнит прошло много времени. Составляли документы упаковали шприц, понятые расписались. На месте находились пограничник в форме, двое или трое мужчин в гражданской одежде, предположительно таможенники. Пакет куда упаковывали шприц, был из белого листа, точно не помнит. ФИО6 пояснил, что наркотическое средство он приобрел в Украине у незнакомой женщины. По виду Коптилин был странного поведения, как в наркотическом опьянении. На ФИО6 психологического и физического давления никто не оказывал, незаконные методы к нему никто не применял. Он до конца находился на месте пока ФИО6увезли.

В суде оглашены показания ФИО13 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 31-34, 129,130) о том, что Дата обезличена г. работник таможни пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении совместных мероприятий Южной оперативной таможни с пограничной службой в районе пос. Верхний Шевырев ... РО. Он согласился и приехал в пос. В. Шевырев. Там был еще один понятой, сотрудники таможни и погранслужбы. Расположился в кустах по левую сторону дороги, ведущей на Украину. Примерно в 21 час. 20 мин. он увидел, что по дороге на территории Украины в сторону России идет ранее незнакомый ему мужчина. Когда этот мужчина пересек границу и прошел примерно 10 метров по территории РФ, он был задержан сотрудниками погранслужбы и Южной оперативной таможни. При задержании, этот мужчина пытался убежать и оказывал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В процессе задержания ему стало известно, что этот мужчина является жителем ... РО, ФИО6 Когда подсудимый увидел появившихся из кустов людей, то он попытался выбросить из рук какой-то предмет, которым как он позже увидел, оказался медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Но подбежавшие к нему сотрудники, остановили его, произвели задержание и уложили на землю. Он помнит, что Коптилин А. попытался даже оказать сотрудникам сопротивление. Он видел, что у ФИО6 А. в правой руке был медицинский шприц с какой-то жидкостью темно-коричневого цвета. После его задержания сотрудники по телефону вызвали какой-то наряд для оформления документов. Он и второй понятой все время находились рядом с ФИО6 А., и видели, что ему никто ничего не подкидывал. Рядом с ними также находились четверо сотрудников, которые собственно и участвовали в задержании. Примерно через 15-20 минут к ним подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышел мужчина в форме, который стал оформлять документы. В их присутствии у ФИО6 из правой руки был изъят тот самый шприц с жидкостью, который был помещен в пакет и опечатан. Они и все присутствующие расписались на пояснительной бирке. По внешнему виду ФИО6 А. было видно, что он был в наркотическом опьянении, это он определил по его манере разговора, по поведению, по глазам. Да к тому же он сам пояснил, что перед этим употребил часть наркотика на Украине. Специфического запаха алкоголя от ФИО6 А. не исходило. Он помнит, что когда задержали ФИО6 А., сотрудники спросили у него, что в шприце и где он его взял. ФИО6 в присутствии него и другого понятого ответил, что это наркотик и шел он с территории Украины, где в поселке Изварино купил у неизвестной женщины наркотическое средство, часть из которого он употребил там же, путем внутривенного введения, а другую часть в шприце нес домой, то есть в ... РО РФ, для дальнейшего употребления. Также в кармане Джинс ФИО6 А. был обнаружен паспорт на его имя, который у него не изымался. Коптилин А. был задержан на территории Российской Федерации, а именно в 10 метрах после пересечения гос. границы РФ.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил, что он не согласен с данными показаниями. Дознавателя ФИО16 он не видел и она его не допрашивала. Один раз он ездил в ..., молодой следователь написал протокол допроса, он его прочитал и подписал, так как растерялся.

При дополнительном допросе свидетель ФИО13 пояснил, что он хочет дополнить, на предыдущем судебном заседании он давал показания не соответствующие действительности. Перед судебным заседанием к нему приходил неизвестный и за входной дверью его квартиры угрожал, чтобы он не давал показания в отношении ФИО6 и нецензурно выражался. Кто приходил ему не известно, но он испугался. Он подтверждает свои показания, которые давал на предварительном следствии. Он участвовал в качестве понятого, по приглашению сотрудника таможни ФИО9. Ему разъяснили права и обязанности понятого. Он прибыл на место в район ... ... РО. Он видел как подсудимый ФИО6 один из Украины перешел таможенную границу его задержали сотрудники таможни. Когда ФИО6 находился на территории РФ, то его задержали сотрудники таможни. При задержании ФИО6 пытался бежать. У ФИО6 был шприц емкостью 5 мл., частично заполненный темной жидкостью. При задержании ФИО6 хотел слить жидкость из шприца. Данный шприц упаковали в полиэтиленовый файл на бирке участники мероприятия расписались. Его допрашивал дознаватель ФИО16 на таможенном участке в .... После его допрашивал следователь ФИО18 он т.е., ФИО13 вносил дополнения.

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает ст. оперуполномоченным южной оперативной таможни. Имелась информация о том, что в районе ... ... РО, где проходит таможенная граница РФ и Украины может быть перемещение наркотического средства. Дата обезличена г. около 16 часов 30 мин. участники мероприятия поехали в указанное место. В мероприятии участвовали двое понятых, которым разъяснили права и обязанности, разъяснили где проходит таможенная граница, что необходимо наблюдать. Территория Украины просматривалась хорошо метров на 200. Они заметили ФИО6 который шел с территории Украины в Россию. Не наклонялся не подымал с земли ничего. При пресечении таможенной границы на территории РФ был задержан подсудимый ФИО6 в руке он нес шприц. При задержании ФИО6 пытался бежать и слить наркотическое средство из шприца, он и Кузнецов завалили ФИО6 тем самым предотвратив избавление от наркотического средства. Шприц находился на земле. Подсудимый ФИО6 добровольно рассказывал, что в шприце находится наркотическое средство он его приобрел на территории Украины. В присутствии понятых шприц был упакован.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 88-90) о том, что Дата обезличена г. в районе пос. ... ... РО им и сотрудником ОБКН Южной оперативной таможни ФИО12, совместно с сотрудниками ПС ФСБ РФ ФИО11 и ФИО8 при участии двух понятых ФИО5 и ФИО13, проводились ОРМ по отработке полученной оперативной информации. Около 16 часов 45 минут он, сотрудник ОБКН ЮОТ ФИО12, а также сотрудники пограничной службы ФСБ РФ, понятые расположились около дороги, ведущей из Украины в Россию в районе п. В.Шевырев ... РО. Около 21 час.30 минут Дата обезличена г. границу из Украины в РФ по указанной дороге пешим порядком пересек раннее ему незнакомый мужчина, который сразу после пересечения границы был задержан сотрудниками ОБКН ЮОТ (им и ФИО12) и сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ. В момент задержания, после его просьбы предъявить документы, удостоверяющие личность, данный мужчина, как выяснилось, являющийся ФИО6, попытался убежать и на бегу вылить жидкость из шприца, находящегося у него в правой руке, но был остановлен им совместно с ФИО12 и уложен на землю. В ходе проведенного сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ досмотра ФИО6 в присутствии понятых, указанный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые. После окончания мероприятий пакет со шприцом, изъятым у ФИО6, был передан сотрудникам ПС ФСБ РФ сотрудникам ОБКН ЮОТ по акту приема-передачи Номер обезличен от Дата обезличена г. Дата обезличена г. указанный шприц был направлен в УФСКН РФ по РО для проведения исследования на предмет установления находящейся в шприце жидкости. Дата обезличенаг. после проведения исследования на предмет установления находящейся в шприце жидкости. Дата обезличена г. после проведения исследования, изъятый у ФИО6 шприц и справка об исследовании были получены от эксперта УФСКН РФ по РО ФИО17 ФИО4 справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. в шприце, изъятом Дата обезличенаг. у ФИО6, находилось наркотическое средство «ацетилированный опий» сухим остатком 0,052г. в связи с чем 16.-6.2009г. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ. Указанный рапорт Дата обезличенаг. был зарегистрирован в КУПС ЮОТ за Номер обезличен, после чего все имеющиеся в ОБКН ЮОТ материалы были переданы в отдел дознания ЮОТ. Медицинское освидетельствование ФИО6, а также дактилоскопическая экспертиза изъятого у него шприца не проводились в связи с тем, что на тот момент материал еще не был зарегистрирован в КУПС и основания для проведения указанных мероприятий отсутствовали.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 согласился с ними. Дополнив, что руками он шприц не брал. Шприц был частично наполнен жидкостью на нем имелись деления. Для оформления документов на УАЗе приезжал ФИО10.

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он работает ст. следователем 5 отдела СС УФСКН РФ по РО. Он проводил предварительное следствие по данному уголовному делу. Он допрашивал свидетеля ФИО13, показания записывал с его слов, прочитал данные им показания, ФИО13 подтвердил их. Он следственные действия проводил в ... и Донецке, где допрашивал ФИО13 не помнит. Он написал представление по уголовному делу (т.1,л.д. 163), поскольку считает, что оперативные работники могли собрать больше доказательств. Направить на дактилоскопическую экспертизу изъятый шприц, освидетельствовать ФИО6 и т.д. В тоже время по делу собрано достаточно доказательств для предъявления обвинения ФИО6 по ч. 2 ст. 188 УК РФ. У него нет в этом сомнения. У него нет сомнений в законности изъятия шприца у ФИО6 Незаконные методы по данному уголовному делу, не применялись. ФИО6 от дачи показаний отказался.

При дополнительном допросе свидетеля ФИО18 Дата обезличена г. он пояснил, что при составлении протокола осмотра (т.1,л.д. 93,94) им была допущена опечатка, ошибка в названии печати. Пакет в котором был упаковано вещественное доказательство в виде медицинского шприца был опечатан после проведения экспертизы наркотического средства ведущим экспертом базовой ЭКС УФСКН России по РО ФИО17 Он же ошибочно в протоколе указал, что опечатано печатью 22/9 УФСКН РФ. Возможно его отвлекли когда он писал. Ошибку он обнаружил в суде когда увидел свой протокол осмотра и вещественное доказательство. Осмотрев предоставленный ему в суде медицинский шприц, он подтвердил, что это тот самый шприц который он осматривал протоколом осмотра (т.1,л.д. 93,94). Он считает, что шприц опечатан в полиэтиленовый пакет. Считает, что понятые также не заметили при составлении протокола данную ошибку. Две бирки находились в пакете с вещественным доказательством. Одна с пояснительной надписью когда был изъят данный медицинский шприц у ФИО6 Дата обезличена г., вторая бирка эксперта после проведения исследования наркотического средства;

-протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО6 совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, в виде пересечения Дата обезличена г. в 21 час. 30 мин., государственной границы из Украины в РФ вне пункта пропуска (т. 1,л.д. 145-146);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 изъят шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, которая после проведения исследования и экспертизы признана наркотическим средством «ацетилированный опий» (т. 1,л.д. 148);

-картой схемой места задержания ФИО6 от Дата обезличена года, из которой усматривается, как ФИО6 пересек из Украины в РФ государственную границу вне пункта пропуска (т. 1,л.д. 147);

-протоколом об административном задержании от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 150-151) из которого усматривается, что ФИО6 был задержан после пересечения государственной границы из Украины в РФ;

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором осмотрены объекты: пакет Номер обезличен, медицинский шприц с наслоением остатков наркотического средства «ацетилированный опий» изъятый у ФИО6 Дата обезличена г. после пересечения таможенной границы из Украины в РФ (т. 1,л.д. 93-94);

-вещественными доказательствами: пакет Номер обезличен - медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий», изъятый у ФИО6 Дата обезличена г. после пересечения таможенной границы из Украины в РФ (т. 1,л.д. 95);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО10 указал место задержания ФИО6 Дата обезличена г. и изъятия у него медицинского шприца с жидкостью, которая впоследствии при исследовании и проведении экспертизы явилась наркотическим средством «ацетилированным опием» (т. 1,л.д. 131-135);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО5 указал место задержания ФИО6 Дата обезличена г. и изъятия у него медицинского шприца с жидкостью, которая впоследствии при исследовании и проведении экспертизы явилась наркотическим средством «ацетилированный опий» (т. 1,л.д. 136-141);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен участок местности, - места задержания ФИО6 возле государственной границы РФ и Украины в районе ... ... РО (т. 1,л.д. 142-143);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого жидкость коричневого цвета объемом 0,6 мл, обнаруженная в ходе личного досмотра ФИО6 Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуется «ацетилированным опием». Постоянная масса «ацетилированного опия» составляет 0,026 ... масса наркотического средства «ацетилированный опий» (в перерасчете на сухой остаток) рассчитанная на основании справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 0,052 гр. (1,2 мл.) (т. 1л.д. 64-65).

Суд действия ФИО6 квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Для суда не убедительны доводы защитника ФИО0 о том, что в отношении ФИО6 дело должно быть прекращено, он освобожден из под стражи.

Заявление сделанное ФИО6 в последнем слове о том, что якобы доказательства стороной обвинения сфальсифицированы, не нашли своего подтверждения в суде.

Поскольку вина подсудимого в совершении вышеуказанных действий доказана в суде, в совокупности исследованных судом доказательств. Отрицание ФИО6 своей виновны в инкриминируемом ему деянии, суд расценивает, как попытку уйти от ответственности за содеянное.

В последнем слове ФИО6 заявил, что он действительно пересек таможенную границу вне пункта пропуска, но у него наркотического средства не было. Его при задержании били.

Стороной защиты заявлялось ходатайство об истребовании результатов проверки по заявленному подсудимым факту в прокуратуре. Суд отказал в удовлетворении указанного ходатайства, поскольку в силу ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Проводить дополнительное судебное разбирательство, по указанному подсудимым факту, у суда нет основания.

Свидетели обвинения ФИО11, ФИО10, ФИО18 пояснили, что к подсудимому ФИО6 незаконных методов не применяли. Кроме того, ФИО6 на предварительном следствии и в суде отказался от дачи показаний, которые могли быть использованы стороной обвинения против него.

Факт обращения ФИО6 в прокуратуру, не дает суду основания для признания его не виновным по данному делу, поскольку его вина доказана в суде в полном объеме.

Вина ФИО6 в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей обвинения: ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО5, ФИО18, которые пояснили, что видели как ФИО6 вне пункта пропуска Дата обезличена г. перешел таможенную границу Украины и РФ и на территории ... РФ был задержан с медицинским шприцем в котором находилась жидкость тёмного цвета. ФИО6 знал где проходит таможенная граница, признался, что наркотическое средство приобрел в пос. Изварино Украина. Отвергать данные показания свидетелей, у суда нет основания, поэтому суд их принимает за основу. Справкой и заключением эксперта жидкость изъятая у ФИО6, является наркотическим средством «ацетилированный опий».

В суде сторона защиты заявляла ходатайство о выделении и направлении материалов уголовного дела в отношении свидетеля ФИО13 в прокуратуру, поскольку, по мнению защиты, свидетель якобы дал ложные показания.

Данное ходатайство отклонено судом, поскольку УПК РФ не предусматривает возможность выделения материалов уголовного дела судом, для указанной цели.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд принимает за основу его показания данные при повторном допросе в суде Дата обезличена г., поскольку ФИО13 пояснил, что первые показания Дата обезличена г. в суде, он давал под страхом угроз, которые исходили от неизвестного. Повторные показания ФИО13 от Дата обезличена г. согласуются с другими доказательствами и обстоятельствами дела, поэтому суд их принимает за основу.

Оценивая показания свидетеля ФИО5 суд принимает за основу его показания данные в суде Дата обезличена г. и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде и обстоятельствами дела. Показания ФИО5 данные им в суде Дата обезличена г. в части того, что ФИО6 перешёл государственную границу вне пункта пропуска не один, суд отвергает, поскольку сам ФИО5 пояснил, что в этой части показаний он ошибся. Кроме того показания в этой части не подтверждены никакими доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил, что к нему подходила сожительница подсудимого ФИО6, просила не давать показания в отношении ФИО6, предупредив при этом, что ФИО6 потянет его за собой.

Данное обстоятельство подтверждает, что на свидетелей обвинения: ФИО13 и ФИО5, было оказано психологическое давление с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Для суда не убедительны доводы защитника ФИО0 о том, что должны быть исключены доказательства в виде: протокола об административном задержании, карты схемы, протокол об административном правонарушении, протокол досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице.

В статье 75 УПК РФ указаны основания, по которым могут быть исключены доказательства по делу. Ни одного из оснований перечисленных в ст. 75 УПК РФ предоставляющих суду возможность исключить указанные доказательства не имеются. Поэтому данные доказательства не могут быть исключены.

Голословны утверждения защитника о том, что ФИО8, ФИО11 и другие участники без постановления, незаконно проводили якобы ОРМ Дата обезличена г., соответствующие документы ОРМ не предоставили следователю.

В суде установлено, что ФИО6 Дата обезличена г. вне пункта пропуска пересек государственную границу из Украины в ... РО, РФ, что явилось основанием для проведения досмотра ФИО6

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей обвинения: ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО9

При досмотре ФИО6, было изъято как установлено в суде, наркотическое средство, - «ацетилированный опий», находящееся в медицинском шприце, данное обстоятельство также подтверждается указанными свидетелями, протоколом личного досмотра (т.1,л.д. 9) и заключением эксперта (т.1,л.д. 64,65).

ФИО8, ФИО11 являются работниками пограничной службы им для охраны государственной границы не нужно специальное постановление для проведения ОРМ, предусмотренное с ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. «Об оперативно розыскной деятельности».

В данном случае работники пограничной службы руководствуются ФЗ от Дата обезличена г. N4730-1 «О государственной границе РФ», который не предусматривает обязанность для работников пограничной службы иметь какое либо постановление, для осуществления охраны государственной границы. В соответствии с упомянутым законом был задержан подсудимый ФИО6 как нарушитель государственной границы, вне пункта пропуска на территории РФ. Поскольку ФИО6 в такой ситуации оказался правонарушителем у участников задержания, появилось основание к досмотру ФИО6, что и было сделано.

Поскольку результат исследования наркотического средства производится не мгновенно, то соответственно Дата обезличена г. не было основания к возбуждению уголовного дела и задержания ФИО6 в порядке предусмотренном ст.ст. 91,92 УПК РФ.

Дата обезличенаг. была готова справка эксперта с результатом, что вещество изъятое у ФИО6, является наркотическим средством. После чего появилось основание для возбуждения уголовного дела.

Недостатки и ошибки, при составлении документов в виде протокола личного досмотра (т.1,л.д. 148), протокола об административном задержании (т.1,л.д. 150), протокола осмотра вещественных доказательств (т.1,л.д. 93) были устранены в суде, показаниями свидетелей обвинения. Свидетель ФИО10 пояснил, что при составлении указанных документов он ошибся, указав время составления, место изъятия у ФИО6 медицинского шприца. Протокол личного досмотра он составлял со слов работников, которые задержали ФИО6 Достоверность проведения мероприятия и составления документов были подтверждены свидетелями обвинения ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО13

Поэтому не убедительны доводы защитника ФИО0 о том, что якобы у ФИО6 шприц с наркотическим средством не изымался, полагая, что документы оформлены с нарушением закона.

В суде достоверно установлено, что в медицинском шприце, который перенес ФИО6 Дата обезличена г. через таможенную границу находилось наркотическое средство «ацетилированный опий». Никакой подмены и замены данного шприца и наркотического средства не было.

В суде установлено, что при оформлении документов Дата обезличена г., ФИО10 были допущены ошибки, в виде того, что шприц по документам изымался из руки ФИО6, свидетели же указывают, что шприц при составлении протокола досмотра находился рядом с ФИО6 на земле. Данный медицинский шприц ФИО6 перенёс из Украины в РФ в руке, помимо таможенного контроля, затем шприц оказался на земле.

Свидетель ФИО18 пояснил, что он как следователь составлял протокол осмотра вещественных доказательств (т.1,л.д. 93,94). Им была допущена опечатка, ошибка, в названии печати. Пакет, в котором было упаковано вещественное доказательство в виде медицинского шприца, был опечатан, после проведения экспертизы наркотического средства ведущим экспертом базовой ЭКС УФСКН России по РО ФИО17 Он же ошибочно в протоколе указал, что опечатано печатью 22/9 УФСКН РФ.

В силу ст. 87 УПК РФ, - «Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство».

Недостаточно качественно проведенное предварительное следствие, не дает суду основание для оправдания подсудимого ФИО6, или прекращения уголовного дела, либо исключение доказательств, предоставленных стороной обвинения, поскольку его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде. У суда нет основания, отвергать доказательства предоставленные стороной обвинения, поэтому суд принимает их за основу.

Надуманы доводы защитника о том, что якобы справка эксперта об исследовании наркотического средства не содержит сведений, о месте его проведения. В указанном документе имеется место составления и проведения исследования (т.1,л.д. 18,19). Аналогично и по экспертному заключению (т.1,л.д. 63,64).

Также несостоятельны доводы защитника о том, что медицинский шприц с наркотическим средством у ФИО6 Дата обезличена г., не изымался, не упаковывался.

Факт изъятия и упаковки медицинского шприца подтвердили свидетели обвинения: ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13

О том, что указанные свидетели не вспомнили, что на медицинском шприце имелась надпись, из двух букв не дает основания ставить под сомнение факт его изъятия Дата обезличена г. у ФИО6

После изъятия указанного медицинского шприца у ФИО19 прошло значительное время, - 5 месяцев. Незначительные неточности в показаниях свидетелей обвинения не повлияли на достоверность их показаний в целом. Свидетель ФИО8 пояснил, что он неоднократно участвовал в аналогичных задержаниях по другим уголовным делам, поэтому мог допустить неточности в своих показаниях.

Следуя логике защитника, медицинский шприц Дата обезличена г. не изымался у ФИО6, одновременно защитник утверждает, что медицинский шприц экспертом исследовался, но не тот который изымался у ФИО6, он же предполагает, что якобы шприц был утрачен следователем, а в последствии в суде.

Указанные доводы защитника голословны и ничем не подтверждаются. У суда нет основания принимать их за основу.

Также не убедительны доводы защитника о том, что заключение эксперта не соответствует требованиям законодательства и не отражает свое предназначение.

В заключение эксперта дано однозначное заключение (т. 1л.д. 64-65) о том, что жидкость коричневого цвета, обнаруженная в ходе досмотра ФИО6, является наркотическим средством, именуемым «ацетилированным опием». У суда нет основания, отвергать данное заключение как доказательство, поэтому суд принимает его за основу.

Все доводы защиты в отношении действий свидетелей обвинения суд расценивает, как попытку увести суд от предмета судебного разбирательства.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств ФИО6 предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ по данному делу нет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО6 не возможно без его изоляции от общества.

Поскольку ФИО6 совершил преступление относящееся к категории тяжких, не отбывал наказание в местах лишения свободы, у него нет рецидива преступлений, то в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Учитывая, что ФИО6 по данному делу преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Донецкого городского суда от Дата обезличена г., то в силу ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства в виде пакета Номер обезличен с медицинским шприцом надлежит уничтожить согласно инструкции.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО6 путём частичного присоединения наказаний по приговору от Дата обезличена г. и приговору Дата обезличена г. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ФИО6 содержание под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания ФИО6 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства в виде пакета Номер обезличен с медицинским шприцом уничтожить согласно инструкции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: