П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.,
с участием помощника прокурора ... ФИО3, защитников: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО1 предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО0, подсудимого ФИО5, потерпевших: ФИО33, ФИО32,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РО, проживающего ... РО, ...ёва ..., ..., и ... ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... городским судом РО по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 Дата обезличена г. примерно в 5 часов находился возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... в ... РО, на почве внезапно возникших неприязненных отношений у него произошел конфликт с ФИО33, в ходе которого ФИО5 нанес ФИО33 около 10 ударов руками и ногами по лицу и телу, после чего ФИО33 попытался скрыться. Однако ФИО5 догнал ФИО33 между первым и вторым подъездами дома Номер обезличен, по ..., где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений нанес около 5 ударов рукой по голове и телу ФИО33 причинив последнему физическую боль, от ударов ФИО33 упал на землю, после чего ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нагнулся к лежащему на земле ФИО33, и открыто сорвал с левой руки ФИО33 золотой браслет стоимостью 7900 руб. После этого ФИО5, не обращая внимание на требования ФИО33 вернуть золотой браслет, скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, чем причинил ФИО33 ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ФИО5 Дата обезличена г. примерно в 2 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь в баре ... расположенном по адресу: ..., РО, ..., ..., подошел к ФИО32, схватил последнего одной рукой за левый наружный карман рубашки, дернул рукой и оторвал карман, из которого похитил деньги принадлежащие ФИО32 в сумме 500 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО5 вышел с ФИО32 на улицу, где находясь в 15 метрах от входа в бар, с безымянного пальца левой руки последнего открыто похитил золотую печатку производства фирмы «Окант» стоимостью 6200 руб., с пояса брюк похитил мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Т 650 i» стоимостью 6890 руб., вместе с чехлом стоимостью 450 руб. Когда потерпевший ФИО32 потребовал от ФИО5 вернуть похищенное, ФИО5 нанес один удар ногой в левую часть груди ФИО32, причинив, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесное повреждение в виде кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в области груди слева, которое не оценивается как вред здоровью, после чего, Затем ФИО5 не обращая внимание на требования ФИО32 вернуть похищенное имущество, удалился распорядившись похищенным в личных целях, чем причинил ФИО32 ущерб на общую сумму 14040 руб.
ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32 не признал, по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО33 признал частично только причинил телесные повреждения и пояснил, что 11-12 сентября в три четыре ночи он и ФИО6 пришли в кафе Эсмеральда, там находился его брат ФИО15 Виктор. Они сели к нему за столик. От ФИО12 В. узнал, что он с женой ФИО12 Аней разошелся, утверждал, что ФИО13 Д. не дает видится с его дочкой, т.к. он платит мало алиментов, ФИО33 звонит и не дает ему и его родителям покоя. ФИО6 пошел к ФИО33 Он побежал за ФИО6, пытался его остановить, но он не слушал его. ФИО5 пошел с ним. Сначала они зашли к ФИО33, где он жил со своей матерью, его мать сказала, что его дома нет. После пришли к ФИО12 Ане в соседний дом. ФИО6 и сараев Д.В. начали толкаться, потом ФИО6 нанес ему удар. ФИО5 подошел и встал между ними. ФИО33 толкнул его, тут ФИО5 взбесился, ФИО5 бил ФИО33 цепочку у него не срывал с руки.
В ночь с 8-9 сентября в кафе баре «Эсмеральда» он пил пиво с ФИО7, ФИО8 и Семко В., в данном кафе распитие водки запрещено и они приехали в бар ... распивали водку. Через некоторое время, в бар вошел лысый мужчина лет 40, выражался нецензурной бранью, раскидывая перед ним стоявшие стулья, тем самым нарушил общественный порядок, вытащил пистолет, положив его на стол, прикрыв его руками, также сидя за столом. Позже стала известна его фамилия ФИО32 Подошла официантка и сказала, что тот тип слишком борзый, у него пистолет, будьте аккуратней. Он понял, что ФИО32 находится в алкогольном опьянении, даже предполагал, что в наркотическом или даже в психотропном опьянении. ФИО5 оттолкнул его руки от пистолета, схватил пистолет для того, чтобы обезопасить окружающих, который создал опасность, «лысый» полковник в данном кафе. Забрав пистолет, он побежал к выходу из кафе, где в тот момент ФИО32 создал общественную опасность, выбегая на улицу, он пытался достать обойму из пистолета. Он не видел, что происходило вокруг него, он вытащил патроны и выкинул их в сторону. Он понял, что пистолет является огнестрельным оружием. Увидел потасовку, в которой участвуют ФИО8, ФИО7, Семко В. и ФИО32 Когда закончилась потасовка, ФИО32 побежал к автомобилю «Ока» белого цвета без гос. номеров, при этом он кому-то звонил с мобильного телефона и кричал в мою сторону - отдай пистолет, ты не представляешь что тебе будет, я позвоню, тебя найдут, куда-нибудь вывезут и расстреляют. Т.к. данный пистолет был разряжен и уже не представлял никакой опасности для окружающих людей, он вытащил патроны, кинул пистолет и пустую обойму в его сторону, он подобрал пистолет, обойму, сел в машину ОКА и уехал в неизвестном направлении. После произошедшего ФИО8 попросил, чтобы ФИО5 его отвез домой. Он отвез его домой на ... и тут же вернулся, ФИО7 уже приехал и он их попросил разойтись, вдруг ФИО32 приедет и перестреляет всех, на что они его переубедили и они сели дальше распивать водку. Через часа 2-3 не меньше двух появился ФИО32 Вел себя вызывающи утверждал, что у него пропало какое-то кольцо и телефон.
Вина ФИО5 в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:
По факту открытого хищения имущества ФИО33
-показаниями потерпевшего ФИО33 о том, что примерно Дата обезличена г. около 5 часов он спал в квартире своей сожительницы ФИО12 по адресу ... РО, ... ..., .... В это время его разбудила ФИО12 и пояснила, что к нему пришли. Когда он вышел в подъезд, увидел подсудимого ФИО5 и ФИО6 оба были в нетрезвом виде. ФИО5 кричал и предъявлял ему претензии, почему он живет с ФИО12 Чтобы не разбудить соседей все вышли на улицу. ФИО5 продолжил на него кричать, требовал, чтобы не встречался с ФИО12 ФИО5 кулаком ударил его по лицу, в ответ он оттолкнул ФИО5 от себя. ФИО6 кулаком ударил его по лицу, он в ответ оттолкнул ФИО6 от себя. ФИО5 и ФИО6 стали наносить ему удары руками в область головы около 8 раз, от ударов он упал на землю, ФИО5 продолжал требовать, чтобы он перестал жить с ФИО12 ФИО6 спрашивал у него, почему он не дает спокойно жить его двоюродному брату ФИО15днако данные претензии были необоснованные. ФИО5 и ФИО6 продолжали его бить, он в это время лежал на земле. Он поднялся с земли, попытался убежать его между первым и вторым подъездами дома Номер обезличен по ..., догнал ФИО5 и ФИО6 били его руками в область головы, отчего он упал на землю, его лежачего на земле молча били ногами и руками по голове и телу. У него на левой руке был золотой браслет, который ему купила и подарила его мать ФИО14, в сентябре 2008 года на его день рождение. Браслет по длине был примерно 15 сантиметров, мелкого плетения - «Кардинал», весом 6 грамм, стоимостью 7900 руб. Подсудимый ФИО5 засунул пальцы своей руки между его золотым браслетом и рукой, с силой дернул его браслет на себя, браслет порвался. Куда после этого ФИО5 положил его браслет, он не видел. Он сказал подсудимому ФИО5, чтобы он отдал его браслет. ФИО5 нецензурно послал его. ФИО6 в это время находился рядом. ФИО13 поднялся и зашел в подъезд дома Номер обезличен, по ..., хотел идти домой к ФИО12, но его догнал ФИО5, несколько раз ударил ФИО33 в область головы, после этого вытолкнул из подъезда на улицу, ФИО33 упал на землю. ФИО5, несколько раз ударил его руками и ногами по голове и телу. ФИО5 стал с правой руки, на безымянном пальце снимать золотую печатку у потерпевшего ФИО33 Но ФИО33 с силой сжал пальцы в кулак, ФИО5 попытался разжать его пальцы, чтобы снять с пальца печатку. Стоящий рядом ФИО6, сказал ФИО5, чтобы он не снимал с потерпевшего ФИО33 золотую печатку К потерпевшему ФИО33 подошел его знакомый ФИО11 и отвел его к матери потерпевшего. ФИО33 со своими друзьями ФИО10 и ФИО9 поехали к кафе «Эсмиральда», там находился подсудимый ФИО5 и ФИО6 Он потребовал от ФИО5 вернуть ему его золотой браслет. Подсудимый ФИО5 не признавался, что он отобрал браслет. ФИО5 ударил его мать, и удалился. Настаивает на гражданском иске 7900 руб., наказание предлагает назначить на усмотрение суда. Когда ФИО5 срывал с него браслет, полагает, что ФИО6 должен был видеть это, а когда подсудимый ФИО5 пытался снять с него печатку, ФИО6 видел происходящее, так как делал замечание ФИО5 К ФИО6 он претензий не имеет, так как ФИО6 у него ничего не похищал. ФИО5, он ФИО33 ничего не был должен;
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена г. он распивал спиртные напитки со своим знакомым подсудимым ФИО5 Дата обезличена г. он будучи в сильной степени опьянения оказался возле дома Номер обезличен по ... ... РО, лег на лавочку. Подсудимый ФИО5 и потерпевший ФИО33 выясняли отношения. Потерпевший ФИО33 лежал внизу, подсудимый ФИО5 находился сверху, видимо он был сильнее. ФИО5 бил потерпевшего ФИО33, сколько раз не помнит. Он довел потерпевшего ФИО33 до дома его матери, сам пошел домой.
В суде были оглашены показания ФИО11 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 45) о том, что Дата обезличена г. примерно в 21 час он встретил своего знакомого ФИО5, вместе за домом Номер обезличен по ... выпили бутылку водки. Показалось мало, вместе со ФИО5 пошли в кафе ... В процессе распития к ним за столик подсаживались ребята, но кто там был, он не помнит, так как много выпил в ту ночь, и пили они до утра. Под утро Дата обезличена г., он вместе со ФИО5 пошли домой, по асфальтированной дорожке в сторону своего дома. Каким-то образом он оказался на лавочке возле первого подъезда дома Номер обезличен. На лавочке он стал засыпать, но через какое-то время, он очнулся и увидел, как ФИО5 возле первого подъезда дома Номер обезличен избивает потерпевшего ФИО33, это было в двух метрах от лавочки, где он сидел, при этом ФИО33 лежал на асфальте, а подсудимый ФИО5 бил его ногами. Почему ФИО5 избивал ФИО33 Рядом стоял еще кто-то, он видел очертание, как может вспомнить какого-то парня, так как в тот момент у него была пелена в глазах. Он тут же встал с лавочки, подошел к ФИО5, сказал ему, что он делает, оттолкнул его, поднял с асфальта ФИО33 и повел его домой, так как он живет в соседнем от него подъезде. Он довел ФИО33 до его входной двери, сказал ему, чтобы он шел домой, а сам пошел к себе домой, и лег спать.
После оглашения показаний свидетель ФИО11 согласился с ними.
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена г. рано утром примерно в 5 часов 30 минут ему позвонил потерпевший ФИО33, попросил выйти на улицу. Когда он вышел, то увидел избитого ФИО33 Лицо и одежда у него были в крови и синяках, одежда испачкана. Со слов ФИО33 ему стало известно, что его избил ФИО5 и ФИО6 ФИО5 у него сорвал золотой браслет, пытался снять с пальца золотую печатку. Но ФИО33 с силой сжал пальцы и ФИО5 не смог отнять золотую печатку. Они пошли в кафе ... где предположительно мог находиться ФИО5 В кафе ...» между ФИО5 и потерпевшим ФИО33 произошла ссора и была драка.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 63,64) о том, что Дата обезличена г. он находился дома, спал. Примерно в 5 часов 20 минут ему позвонил его знакомый потерпевший ФИО33, попросил, чтобы он вышел на улицу. Когда ФИО9 вышел увидел, что лицо и майка ФИО33 были в крови, так же одежда ФИО33 была в пыли. ФИО33 пояснил, что его только что избили ФИО5 и ФИО6 возле подъезда ФИО12 Анны. ФИО33 пояснил, что в ходе драки у него с левой руки ФИО5 сорвал его золотой браслет, а позже пытался снять с пальца руки золотую печатку, но у ФИО5 это не получилось. Ранее он видел, что ФИО33 на левой руке носил золотой браслет, а так же он увидел на пальце руки у ФИО33 золотую печатку. После этого он попросил ФИО33 показать ему место, где его избил ФИО5 и сорвал золотой браслет, они прошли к первому подъезду дома Номер обезличен. Когда они подошли к подъезду ФИО12 Анны, ФИО33 ему показал, где его бил ФИО5 возле первого подъезда дома Номер обезличен. Он тут же переспросил у ФИО33, точно ли он говорит, что в ходе драки у него ФИО5 сорвал его золотой браслет. На что ФИО33 без сомнения и убедительно ответил, что он сам видел, как в ходе драки ФИО5 у него с левой руки сорвал золотой браслет. У него не было оснований не доверять ФИО33, он поверил ему, и на всякий случай осмотрелся вокруг, но золотой браслет ФИО33 они не нашли. Тут же подъехал ФИО10 Р. на машине такси. ФИО33 так же объяснил ФИО10 Р., что с ним случилось. После этого он вместе с ФИО33 и ФИО10 Р. на машине ФИО10 Р. поехали искать ФИО5 Его они нашли в кафе «... ФИО13 подошел к ФИО5 и спросил у него, где золотой браслет, на что ФИО5, сказал, что не брал никакой браслет. Тогда ФИО33 и ФИО5 начали между собой драться. В процессе драки они бегали от кафе к туалету и обратно. Тут в драку ввязался ФИО6 К., который был с ФИО17 Тут он вместе с ФИО10 Р. разняли их. После этого к кафе подъехала мать ФИО33 - ФИО14, он не видел, предъявляла ли она претензии ФИО5 Тут же к кафе «Эсмеральда» подошел бывший муж ФИО12 Анны - ФИО15 Виктор. Когда ФИО5 дрался с ФИО33, кто-то попросил ФИО12 Виктора подтвердить то, что ФИО33 не дает видеться ФИО12 с ребенком, но ФИО15 сказал, что претензий к ФИО33 он не имеет. Более того, когда кончилась драка ФИО15 с ФИО33 отошли в сторону, переговорили между собой, пожали друг другу руки и разошлись. До окончания драки, из ларька выбежала продавец и сказала, что сейчас подъедет милиция. Когда драка закончилась, ФИО5, ФИО15 и ФИО6 быстрым шагом пошли в сторону квартала Ляховича, где живет ФИО15 Виктор. Через несколько минут к кафе подъехала оперативная группа.
После оглашений показаний свидетель ФИО9 согласился с ними. Добавил, что они с потерпевшим ФИО33 искали на месте избиения ФИО33, золотой браслет, но не нашли. Искали потому, что ФИО33 сказал, что данный браслет сорвал с него ФИО5 Предполагали, что ФИО5 после того как сорвал с ФИО33 браслет, мог выкинуть его тут же, но браслета не нашли;
-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена г. он спал у себя дома по адресу ..., ... .... Рано утром около 5 часов он услышал шум во дворе дома. Когда выглянул, то увидел, что ФИО5 и ФИО6 избивали потерпевшего ФИО33 ФИО5 спрашивал у ФИО33 знает ли он за, что его бьют. В это время подошли две девушки пытались предотвратить избиение, но ФИО5 и ФИО6 оттолкнули девчат и продолжали избивать ФИО33;
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена г. ночью она спала у себя дома. Около 4 часов во входную дверь квартиры позвонили. За входной дверью раздался голос ФИО5 и ФИО6, они спрашивали её сына ФИО33 Она ответила, что ФИО33 нет дома, на работе, и они ушли. Примерно минут через 20, оба снова вернулись и стали требовать её сына ФИО33, оскорбляли её. Она стала звонить в милицию и говорить громко, чтобы за дверью было слышно. Она убедилась, что незваные гости ушли. Через некоторое время в эту же ночь пришел потерпевший ФИО33, он был избитый, с носа текла кровь, губы были в крови, одежда тоже, кроме того, одежда была испачкана. Со слов ФИО33 ей стало известно, что он ночевал у своей девушки ФИО12 А., в ..., ..., ночью пришли ФИО5 и ФИО6 Кирилл - он двоюродный брат бывшего мужа ФИО12 Анны. Затем они вышли с сыном на улицу, перед подъездом ФИО5 и ФИО6 избили ФИО33, и в процессе этого ФИО5 сорвал с руки его сына золотой браслет. Так же ФИО5 пытался сорвать с пальца руки сына золотую печатку, но у него это не получилось. ФИО33 оказал сопротивление. Золотой браслет она покупала своему сыну ФИО33 в сентябре 2008 г. в магазине «Золотой век» за 7900 руб., вес браслета составлял 6 грамм золота. ФИО33, носил его на своей левой руке. В это же утро она пришла в кафе «Эсмиральда» ... РО, там находился ФИО5 Поскольку у нее ранее не связанное с этим преступлением было безрезультатное общение с милицией, она решила сама поговорить со ФИО5 Она потребовала у ФИО5 вернуть похищенный браслет. ФИО5 стал смеяться и оскорблять ее нецензурной бранью. Она ладошкой ударила его по щеке за оскорбления, в ответ ФИО5 ударил её кулаком в лицо, от чего у неё образовалась гематома. Она в порядке частного обвинения обращалась в правоохранительные органы, о привлечение ФИО5 за телесные повреждения. Но ей вернули из мирового суда заявление как неправильно составленное. ФИО5 ... подрался с ФИО33, в драку вмешался ФИО6 Работники кафе предложили вызвать в милицию, поскольку они знали ФИО5 с отрицательной стороны они не раз видели его хулиганство в пьяном виде. Браслет никто до настоящего времени не вернул;
-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он с подсудимым ФИО5 находится в дружеских отношениях. Дата обезличена г. он гулял со ФИО5, вместе зашли в кафе ... ..., распивали спиртное. От своего двоюродного брата ФИО12 В. в эту ночь ему стало известно, что ФИО33 проживает с его бывшей женой ФИО12. ФИО33 приходил к его родителям и говорил, что ФИО15 В. мало платит алиментов бывшей жене ФИО12. Он решил разобраться с ФИО33 с этой целью он ночью пошел домой к ФИО33, за ним следом пошел подсудимый ФИО5, которого он не просил идти с ним. ФИО33 дома не было, они со ФИО5 пришли к ФИО12 А. домой, пригласили ФИО33 поговорить. Разговор в подъезде поздно ночью состоялся громкий, поэтому они вышли на улицу. Он и ФИО5 били ФИО33 руками ногами по очереди, ФИО33 падал, убегал от них они продолжали его бить. Когда ФИО33 падал они били его не сильно. После они со ФИО5 вернулись в кафе «Эсмиральда». В данное кафе пришел через некоторое время ФИО33 и его мать. Мать требовала от ФИО5 вернуть золотой браслет, который он похитил у ФИО33 Сам он не видел, чтобы ФИО5 похищал золотой браслет. Золотые изделия на ФИО33 он тоже не видел.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии (т.1, 43,44) о том, что вечером Дата обезличена года, он вместе со своим другом - ФИО5, гуляли. Примерно в 5 часов утра он вместе с ФИО5 распивал спиртное в кафе ... там же находился его двоюродный брат - ФИО18 От него узнал, что ФИО33, сошелся с его бывшей женой - Клейменовой Анастасией и не давал покоя ни ему, ни родителям ФИО12. Приезжал родителям ФИО12 и устраивал скандалы по поводу того, что ФИО15 В. платит мало алиментов ФИО12 Анне. Он решил тут же пойти к ФИО33 домой и разобраться с ним, не смотря на то, что время было 5 часов утра. Он пошел по тротуару в сторону ... .... По дороге его догнал подсудимый ФИО5 Зачем он пошел с ним, он не знает. С собой идти ФИО5 он не предлагал. С ФИО33 у него никаких неприязненных отношений не было, и что он хотел от ФИО33, он не знает. Они пришли к ФИО12 Анне с которой проживает ФИО33 Позвали ФИО33, который вышел к ним на лестничную площадку. Узнав о разборке ФИО33 вышел на улицу. Он первый ударил ФИО13 кулаком по лицу, ФИО13 стал с ним драться. Находившийся с ним ФИО5, молча, без каких либо лишних слов ввязался в драку и тоже стал избивать ФИО33 В итоге получилось, что ФИО5 сам стал драться с ФИО33 потому, что к ним из квартиры вышла ФИО12 Анна, и он прекратил драку и стал разговаривать с ней, ФИО12 Анна ругала их за то, что они избивают ФИО33 За что ФИО5 стал дрался с ФИО33 он не знает, он же с ФИО12 А. стоял рядом. На улице было уже светло и ему все было отчетливо видно. На руках ФИО33 были одеты, какие-то золотые изделия. Какие точно, он не разглядывал. В ходе драки ФИО33 встал с асфальта и побежал ко второму подъезду дома Номер обезличен, но они с ФИО5 догнали ФИО33, повалили на асфальт и нанесли несколько ударов ногами и руками по телу ФИО33 ФИО33 встал и пошел к первому подъезду, где проживает ФИО12 Анна, но его догнал ФИО5, он не видел, чтобы ФИО33 забегал в подъезд, видимо он отвлекался на разговоры с ФИО12 Анной. Почему ФИО5 стал избивать ФИО33, ему неизвестно. Он разговаривал с ФИО12 Анной, а ФИО5 в это время наносил удары ФИО13, последний лежал на асфальте. Тут он сначала услышал, что ФИО33 стал говорить ФИО5, зачем он снимает с пальца руки ФИО33 золотую печатку. Он тут же подошел к ним и сам увидел, что ФИО5, схватил за руку ФИО33, какая была рука, он не помнит, при этом ФИО33 лежал на асфальте, но он видел, как ФИО5 стал с силой снимать с пальца руки ФИО33 золотую печатку. Он понял, что ФИО5 грабит ФИО33, он тут же сказал ФИО5, зачем он это делает, сказал ФИО5, чтобы тот не снимал с пальца ФИО33 золотую печатку. Он видел, как ФИО5 пытается с силой снять у ФИО33 с безымянного пальца руки золотое кольцо, типа печатки. Это видели все присутствующие. ФИО33 кричал ФИО5,- не отдам своего кольца, убери от него руки. Но ФИО5 в ответ только бил ФИО33 и продолжал с силой снимать у него с пальца кольцо. Он увидел, что ФИО5 грабит ФИО33, то есть снимает насильно с него золотые украшения и сказал ему, что бы он оставил ФИО33 в покое и не смел его грабить. Затем он оттащил ФИО5 от ФИО33 в сторону. К ФИО33 подошел парень, который помог ФИО33 подняться и увел ФИО33 в сторону дома Номер обезличен по ..., ФИО5 не спрашивал, зачем он грабил ФИО33, и в его планы это не входило, вероятно, ФИО5 решил сам ограбить ФИО13 и ему об этом не говорил, а драка была для него лишь поводом. После драки он со ФИО5 пошли в кафе «Эсмеральда». Перед тем как идти ... ФИО5 за чем-то забежал к себе домой на несколько секунд. Когда они пришли ... Там уже был ФИО33 со своей матерью, и какими-то двумя друзьями. Мать ФИО13 стала кричать на них со ФИО5, требовала отдать золотой браслет в виде цепочки, которые они сорвали с его руки. Он не понял о чем идет речь. ФИО5 кричал, что у него ничего нет, и он ничего не брал. Хотя он осознавал, что браслет этот сорвать с руки ФИО13 мог только ФИО5, так как он на глазах у него с силой срывал с руки у ФИО13 золотое кольцо. Как ФИО5 срывал с руки ФИО33 золотой браслет, он не обратил внимание. ФИО5 ему за браслет ничего не говорил, и он его ни о чем не расспрашивал. В кафе «Эсмеральда» возник скандал, в ходе которого ФИО33 первый ударил ФИО5, а тот в свою очередь ударил его мать по лицу. Пришедшие с ФИО33 друзья в драке не участвовали. Через минуту он со ФИО5 ушли домой. Впоследствии ФИО33 рассказал ему сказал, что подсудимый ФИО5 во время драки с ФИО33 сорвал у него с руки золотой браслет.
После оглашения показаний свидетель ФИО6 не согласился с ними и пояснил, что ему так сказал следователь, который оказал на него воздействие. Следователь ему не угрожал. В общей сложности они со ФИО5 били ФИО33 около 40 минут. Он не видел пытался ли ФИО5 снять с пальца ФИО33 золотую печатку. После этого к нему не подходил ФИО33 и не говорил за золотой браслет. С подсудимым ФИО5 он после этого тоже не говорил на эту тему. Вернее о том, что у ФИО33 похищен браслет он узнал от ФИО33 После этого он говорил с ФИО5 по поводу браслета, ФИО5 сказал, что не похищал у ФИО33 браслет;
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена г. ночью ему позвонил потерпевший ФИО33 и сообщил, что его избили отняли у него золотой браслет. Когда он подъехал к ФИО33 увидел у него разбитую губу у ФИО33 От ФИО33 ему стало известно, что к ФИО33 ночью пришел подсудимый ФИО5 с парнем. Он вышел к ним из квартиры. На улице ФИО5 и второй парень избили его, ФИО5 сорвал с него золотой браслет. ФИО5 также пытался с него сорвать печатку, но не смог. Он с ФИО33 подъехали к кафе «Эсмиральда» ..., где находился ФИО5 с парнем. ФИО33 потребовал у него вернуть его браслет, но подсудимый ФИО5 отрицал, говорил не похищал браслет. Между ФИО5 и ФИО33 произошла драка. Появилась мать потерпевшего ФИО33,- ФИО14, требовала у ФИО5 вернуть золотой браслет сына, ФИО5 отрицал, факт похищения. Она ругалась на ФИО5 нецензурно. ФИО5 вылил ей в лицо пиво. ФИО14 кинулась на ФИО5, в это время вызвали работников милиции ФИО5 ушел с другом. Он с ФИО33 вернулись к месту происшествия, где били ФИО33, чтобы убедиться там ли находится золотой браслет ФИО33 или нет. Поискали на местности, не было золотого браслета. ФИО33 сказал ему, что браслет с него сорвал ФИО5;
-показаниями свидетеля ФИО12 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, 55,56) о том, что Дата обезличена г. утром она спала у себя дома по адресу ... РО, ..., ..., ... вместе со своим сожителем ФИО33 Примерно в 5 часов к ней в двери позвонили. Попросили позвать ФИО33 ФИО33 открыл дверь и вышел. Услышала разговор на повышенных тонах. Вышла на балкон, увидела, что возле подъезда на асфальте стоят ФИО33, ФИО6 К. и подсудимый ФИО5 ФИО6 и ФИО5 были выпившие. Она поняла, что ФИО6 К. заступается за своего двоюродного брата - её бывшего мужа ФИО12 Виктора. ФИО6 К. и ФИО5 стали бить ФИО33, от ударов ФИО33 упал на асфальт, а ФИО6 К. и ФИО5 продолжили избивать ФИО33 Она тут же оделась и спустилась вниз на улицу. Когда она вышла из подъезда она увидела, что ФИО33, ФИО6 К. и ФИО5 находятся между первым и вторым подъездом дома. Она подошла к ФИО6 К., а ФИО5 продолжал избивать ФИО33, который лежал на земле. На это ФИО6 К. ей ничего внятного объяснить не мог. Но она настаивала и говорила, чтобы они прекратили избивать ФИО33, так как сама предполагала, что так и будет, когда ФИО6 К. придет с армии. Тут она увидела, что подсудимый ФИО5 наклонился к ФИО33, взял его за левую руку, а второй своей рукой ФИО5 сорвал с запястья левой руки ФИО33 золотую цепочку, она видела, что цепочка порвалась, и оказалась в руке у ФИО5, но куда потом ФИО5 дел золотую цепочку, она не видела. Она знала и видела, что ФИО33 на запястье левой руки носил золотой браслет, так как в тот период она сожительствовала с ФИО33 Она не слышала, чтобы ФИО33 или ФИО5 что-либо говорили в тот момент, ФИО6 К. стоял с ней, она повторяла ребятам, чтобы они прекратили избивать ФИО33 После этого ФИО33 поднялся с асфальта и направился в первый подъезд, он хотел зайти в подъезд, но ФИО5 преградил ему дорогу, сказал, что туда он не пойдет, стал его толкать, повалил на асфальт перед подъездом и продолжил избивать ФИО33 Она требовала, чтобы ребята прекратили драку, но к ней по очереди подходили ФИО19 и ФИО6 К. успокаивали её, по очереди продолжали избивать, лежащего на земле ФИО33, били они уже по одному ФИО33, наносили удары ФИО33 руками и ногами. В ходе избиения, она увидела, что ФИО5 схватил за руку ФИО33 и стал разжимать ему кулак руки, увидела, что ФИО5 пытается снять с пальца руки ФИО33 золотую печатку. Это увидел ФИО6 К., он крикнул ФИО5, что он делает, подошел к ФИО5 оттолкнул его от ФИО33 В это время к ним подошел парень, который живет в первом доме и является соседом ФИО33, фамилия этого парня ФИО11, он сказал, что знает ФИО13 и отведет его домой. ФИО11 помог подняться ФИО33, за руку отвел его к себе домой. Когда она находилась дома, ей на мобильный телефон позвонил ФИО33 и сказал, что ФИО19 в ходе драки сорвал с его руки золотой браслет;
-заявлением ФИО33, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности подсудимого ФИО5, который Дата обезличена года около 5 часов по ..., рядом с домом Номер обезличен, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил, принадлежащий ему золотой браслет стоимостью 7900 руб. л.д. 3);
-справкой ИП ФИО20, согласно которой стоимость одного грамма золота 585 пробы в ювелирном изделии составляет 1550 руб. л.д. 27);
-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО33 и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший ФИО33 на месте преступления, то есть возле первого и второго подъезда дома Номер обезличен по ..., в ... РО указал, где его избивал подсудимый ФИО5, и где ФИО5 открыто похитил золотой браслет с левой руки у ФИО33 (т.1,л.д. 37-42);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у потерпевшего ФИО33 на момент его обращения за медицинской помощью Дата обезличена г. имелись телесные повреждения в виде ушиба со ссадиной в области левого локтевого сустава, которые могли быть причинены тупыми твердыми предметами, в том числе возможно перед обращением за первичной медицинской помощью. Таковые телесные повреждения обычно не расцениваются как вред здоровью. Подтверждающее наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО33 после его избиения подсудимым ФИО5 (т.1,л.д. 49-50);
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО33 и ФИО5, в ходе которого потерпевший ФИО33 подтвердил свои ранее данные показания, и пояснил, что Дата обезличена года в 5 часов, находясь возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... в ... РО, ФИО5 первым нанес удар кулаком по лицу ФИО33, после чего нанес еще 9 ударов руками и ногами по телу и лицу ФИО33. ФИО33 попытался убежать, однако между первым и вторым подъездами ФИО5 догнал ФИО33, нанес последнему около 5 ударов рукой по голове и телу, от этих ударов ФИО33 упал на землю, в это время ФИО5 наклонился к лежащему на земле ФИО33 и с левой руки ФИО33 сорвал золотой браслет. ФИО33 потребовал, чтобы ФИО5 вернул ему золотой браслет, однако ФИО5 не отреагировал на требования ФИО33 вернуть тому золотой браслет, после чего ФИО5 с похищенным браслетом скрылся. ФИО5 отрицал свою вину, пояснил, что его ФИО33 ударил первый, он с ФИО33 дрался ФИО6 не вмешивался. После драки ФИО5 ушел (т.1,л.д. 144-147);
ПО ВТОРОМУ ЭПИЗОДУ, ФИО21 ИМУЩЕСТВА У ФИО32
-показаниями потерпевшего ФИО32 о том, что он Дата обезличена г. примерно в 1 час 30 мин. он зашел в бар «Леди» ... выпить кофе. Когда за столиком пил кофе к нему подошла официантка и попросила его оплатить данное кофе. Он ответил, что платить еще рано, он может быть закажет еще кофе. В баре сидел подсудимый ФИО5 с компанией ребят. Данная официантка второй раз подошла со ФИО5 с которым он ранее знаком не был. Подсудимый ФИО5 стал на потерпевшего ФИО32 кричать, - «кто ты такой, что ты тут делаешь?». ФИО32 встал из-за стола, подсудимый ФИО5 схватил его за рубашку в районе кармана на груди, в данном кармане было 500 руб. Он попытался оттолкнуть ФИО5, но ФИО5 оторвал ему карман, таким образом завладев его деньгами. ФИО32 потребовал вернуть его деньги, но подсудимый ФИО5 нецензурно на него выразился. Отошел от него к своему столику, затем вернулся и предложил выйти на улицу. Когда они с подсудимым ФИО5 вышли на улицу, ФИО5 продолжал его оскорблять и руками стал толкать потерпевшего ФИО32 Из бара вышли ФИО7 и ФИО8 С правого бока он почувствовал один или два удара в правую часть головы. ФИО32 присел, ФИО5 присел к нему, стал спрашивать, понял ли он с кем связался. Потерпевшего ФИО32 стали бить и он почувствовал, что теряет сознание, когда стал приходить в себя, то увидел как подсудимый ФИО5 снимает у него с безымянного пальца левой руки его золотую печатку, с пояса брюк его мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Т 650i» вместе с чехлом от телефона, лазит по карманам потерпевшего ФИО32 Потерпевший ФИО32 отбил руки подсудимого ФИО5, потребовал от подсудимого ФИО5 вернуть его вещи. Подсудимый ФИО5 ударил его в грудь и спросил, -«понял ли он с кем связался?» и ушел в бар. Золотую печатку, которую открыто у него похитил ФИО5, он с учетом документов оценивает 6200 руб., мобильный телефон 6890 руб., стоимость чехла для мобильного телефона 450 руб. Всего ему действиями ФИО5 причинен ущерб в сумме 14040 руб. После этого ФИО32 зашел к своей матери домой переоделся, умылся и пошел в бар «Леди». Подсудимый ФИО5, его друзья ФИО7, ФИО8 Семков В. сидели за столиком. Он потребовал от подсудимого ФИО5 вернуть ему вещи. ФИО5 ответил, что вещи он возвращать не будет, так как не похищал их. ФИО32 предупредил, что заявит в милицию, ушел. Когда вернулся в бар «Леди» с работниками милиции, подсудимого ФИО5 и его компании не было. После этого он встретил своего знакомого ФИО24 А., которому рассказал о случившимся. ФИО24 А. через некоторое время вернул ему его СИМ карту, похищенную вместе с телефоном подсудимым ФИО5 Со слов ФИО24 А. он узнал, что данную СИМ карту он забрал у подсудимого ФИО5 Потерпевший ФИО32 претензий к ФИО7, ФИО8 Семкову В. не имеет, поскольку они у него ничего не похищали, за причиненные ему телесные повреждения и одежду они возместили ему материальный и моральный вред в сумме 30 000 руб. За его похищенные вещи материальный ущерб ему никто не возместил. Поэтому заявляет иск к подсудимому ФИО5 за похищенные вещи в сумме 14040 руб. Предлагает назначить наказание ФИО5 в виде лишения свободы как можно строже. ФИО5 он второй раз после совершенного преступления видел только на очной ставке. На очной ставке ему была уже известна фамилия ФИО5 К отцу подсудимого ФИО5 с ФИО24 А. он не приходил и с ним не разговаривал.
В суде были частично оглашены показания потерпевшего ФИО32 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 95,96) в части того, когда нанес удар ФИО5 в грудь потерпевшему ФИО32 перед баром ...
После оглашенных показаний потерпевший ФИО32 пояснил, что подсудимый ФИО5 ударил его в грудь, после того как он потребовал от подсудимого ФИО5 вернуть ему открыто похищенные вещи.
-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена г. он встретился с подсудимым ФИО5 в кафе ... ... распивал там с ним пиво. К ним присоединились ФИО8 А. и Семко Вячеслав по кличке седой. Все на автомашине ФИО5 приехали в бар ... продолжили распивать водку. Около 2 часов в бар зашел потерпевший ФИО32, которого они ранее не знали, сел за столик. К ФИО32 подошел ФИО5 они сцепились, произошла драка, которую затеял ФИО5 ФИО7 и ФИО8 тоже подошли к ФИО32 ФИО7 два раза ударил ФИО32, последний падал. Он обратил внимание, что нагрудный карман рубашки у ФИО32 был оторван, висел на рубашке. Позже ФИО5 признался, что он у ФИО32 отобрал 500 руб. Все участники инцидента вышли на улицу. ФИО8 два раза ударил ФИО32 ФИО32 присел, по его мнению, ФИО5 ударил один раз точно не помнит, поскольку был сильно выпивший. ФИО5 присел к ФИО32 и спросил понял ли он с кем связался. ФИО7 зашел в бар, следом зашел ФИО8, ФИО5 оставался на улице с ФИО32 В это время он не видел на улице, была ли машина. После зашел ФИО5 они продолжали распивать спиртные напитки. Примерно через 20 минут точно не помнит, зашел в бар переодетый ФИО32 сказал, что его побили, а ФИО5 открыто похитил у него 500 руб., мобильный телефон, золотую печатку. Они все вышли на улицу, ФИО32 требовал вернуть его вещи и деньги. Когда ФИО32 ушел, он и ФИО8 удивились и стали спрашивать у ФИО5, почему он забрал вещи и деньги ФИО32 ФИО5 вначале отрицал, потом признался, что он забрал у ФИО32 деньги, мобильный телефон, печатку. После он продаст вещи ФИО32 и накроет им стол. После случившегося к нему домой приехал ФИО32 с ФИО24. ФИО32 просил вернуть ему его вещи. ФИО7 позвонил ФИО5 и просил вернуть ФИО32 его похищенные вещи. ФИО5 сказал ему, что он выбросил за остановку похищенные вещи, а когда вернулся, чтобы их забрать, то обнаружил, что вещей уже нет. ФИО32 просил вернуть его СИМ карту. ФИО5 сказал СИМ карта лежит у него в автомашине в пепельнице. Так передали СИМ карту ФИО24, затем ФИО32 Поскольку они с ФИО8 причинили телесные повреждения ФИО32, они собрали вместе деньги и возместили их ФИО32 за компенсацию морального вреда. Поскольку они с ФИО8 ничего не похищали у ФИО32, последний простил их и не стал привлекать их к ответственности по делу частного обвинения. Они с ФИО8 предлагали ФИО5 тоже отдать деньги ФИО32, но ФИО5 отказался.
В суде были оглашены показания ФИО7 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 90-91) о том, что Дата обезличена г. он распивал спиртные напитки в баре ... с подсудимым ФИО5, ФИО23 и Семко В., примерно с 1 час 30 минут распивали водку. Примерно через пол часа, то есть 2 часа в бар зашел ФИО32, он прошел за столик, который расположен в дальнем левом углу, возле барной стойки, присел и стал общаться с барменом по имени Оксана. В это время ФИО22 встал из-за их стола и подошел к столику ФИО32. Он увидел, что ФИО5 стал общаться на повышенных тонах с ФИО32, они ругались между собой, тут ФИО32 встал из-за стола, он увидел, что ФИО5 пару раз ударил ФИО32, ФИО32 в свою очередь ударил ФИО5 Он понял, что сейчас начнется драка, он встал из-за стола и вместе с Семко В. подошли к ФИО5 и ФИО32, он дабы предотвратить драку, взял рукой за горло ФИО32, сделал подножку, ФИО32 присел. ФИО32, поднялся на ноги, он увидел, что у ФИО32 был разорван наружный карман рубашки, который висел. ФИО32 сказал им, что они разорвали ему карман на рубашке, с кармана забрали деньги, но они не разрывали ему карман, видимо это произошло, когда ФИО32 выяснял отношения со ФИО5 Они присели за столик. За столом ФИО5 сказал, что забрал из кармана ФИО32 деньги 500 руб., при этом разорвал карман на рубашке ФИО32, и показал их им. Они увидели у ФИО5 в руках деньги по 100 руб., а так же другие купюры. ФИО32 сидел на своем месте за столом. Выпив по рюмке водки, ФИО5 встал из-за их стола и направился к ФИО32 ФИО5 сказал ФИО32 выйти на улицу и поговорить. Оба вышли на улицу. ФИО7 вместе с ФИО8 вышли на улицу следом за ФИО5 и ФИО32. Перед входом в бар «Леди», ФИО32 и ФИО5 толкали друг друга, ФИО8 два раза ударил ФИО32, который присел на землю, тогда ФИО8 отошел от ФИО32, ФИО5, присел спрашивал у ФИО32, понял ли он?, на что ФИО32 отвечал ФИО5, что понял. Увидев, что конфликт исчерпан, он вместе с ФИО8 зашли обратно в бар. ФИО5 к ним с улицы не возвращался, тогда он примерно через 5-10 минут вышел на улицу, и увидел, что возле входа в бар стоит один ФИО5, а ФИО32 стоял вдалеке от входа в бар, при нем ФИО32 сел в машину «Ока» и уехал. Они со ФИО5 зашли в бар и стали продолжать выпивать. ФИО8 попросил ФИО5 отвезти его домой. ФИО5 согласился, на своей машине ФИО5 отвез ФИО8 домой и тут же вернулся к ним за стол. Примерно в районе часа ФИО32 вернулся в бар, подошел к их столику, указал пальцем на ФИО5, и сказал, что он у него забрал телефон и золотое кольцо. ФИО5 отрицал этот факт. ФИО32 потребовал вернуть его телефон и золотое кольцо. ФИО32 постоял и ушел. Ему стало интересно, о чем спрашивал их ФИО32, он попросил ФИО5 выйти с ним на улицу, ФИО5 согласился. Они с ним вышли вдвоем на улицу, он спросил у ФИО5, о чем говорил ФИО32, и кто у него забрал золотое кольцо и телефон, на что ФИО5 ему признался, что забрал у ФИО32 телефон, золотое кольцо. Он поинтересовался у ФИО5, где эти вещи, тогда ФИО5 провел его к кустам, примерно в пяти метрах влево от входа в бар, и показал на кусты, после этого поднял с кустов мобильный телефон марки «Сони Эрикссон», а так же показал ему золотую печатку, и сказал, что эти вещи он забрал у ФИО32 После этого ФИО5 положил обратно телефон и золотую печатку в кусты, сказал, что завтра продаст эти вещи и пригласит их погулять с ним. Он согласился. Тогда он не заходя в бар, попрощался со ФИО5, сел в машину и поехал домой спать. На следующий день он стал созваниваться с ФИО5 Ему позвонил ФИО24 Ахмед, он сказал, что нужно вернуть вещи ФИО32, он ответил, что телефон и кольцо должны находится у ФИО5 Примерно через пару дней он встретился с ФИО5, так же с ними присутствовал ФИО24 А, ФИО24 спросил у ФИО5, где похищенные телефон и золотое кольцо, на что ФИО5 сказал, что у него этих вещей нет. ФИО5 не мог внятно пояснить, где находится телефон и золотое кольцо, сказал, что потерял эти вещи, но этому онн он ал, чтотеля ФИО7 А.оставляет 450 рублей.16700 рублей.ства фирмы "ц, которые Дата обезличенаичной мед.устава сустава, которые не поверил. Тогда ФИО24 спросил ФИО5, что на сим карте были важные номера ФИО32, тогда ФИО5 сказал, что сим-карта от похищенного телефона находится у него, он пошел в свою машину, достал из неё сим-карту, и при нем отдал её ФИО24 Ахмеду, при этом пояснил, что эта сим-карта из похищенного телефона ФИО32 О том, что ФИО5 похитил вещи у ФИО32, он не знал, он узнал это только тогда, когда ФИО32 вернулся в бар и спросил у них, где его вещи, а именно мобильный телефон и золотое кольцо. На тот момент он понял, что вещи у ФИО32 мог похитить только ФИО5, о чем в дальнейшем ему признался сам ФИО5 Сам ФИО5 не предлагал ему похищать у ФИО32 имущество.
После оглашения показаний свидетеля ФИО7 он с ними согласился. Добавил, что после случившегося в баре «... ФИО5 ему и ФИО8 предлагал дать показания работникам милиции о том, что якобы у ФИО32 с собой был пистолет. Поэтому произошел конфликт. Однако у ФИО32 не было пистолета и они отказались давать ложные показания. Потом ФИО8 на мобильный телефон пришло СМС сообщение, как он понял от ФИО5 с угрозами и нецензурными словами, поскольку ФИО8 давал показания изобличающие ФИО5 в совершении преступления. ФИО6 и Маликова с ними в баре «Леди» Дата обезличена г. не было, это ФИО5 сам придумал, что якобы Дата обезличена г. они там были. Находясь в баре, в конце, он вышел к ФИО5 на улицу, он стоял на улице один, а ФИО32 находился вдалеке возле автомобиля «Ока», в тот момент ФИО32 не разговаривал по мобильному телефону, он наблюдал, как ФИО32 садится в автомобиль «Ока», и не видел у него никакой мобильный телефон, так же ФИО32 не говорил в тот момент по мобильному телефону;
-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он, подсудимый ФИО5, ФИО7, Седой пили спиртное в баре ... ... Дата обезличена г. ФИО32 в это время сидел за столиком в этом же баре. Они сидели около 40 минут ФИО5 встал ничего не говоря пошел в сторону ФИО32, туда же подошли ФИО7 и седой. Он увидел, что ФИО32 лежит на полу. ФИО5 остался возле ФИО32, ФИО7 и седой отошли. ФИО5 пообщавшись с ФИО32 вернулся. ФИО32 вышел из бара, ФИО5 вышел за ним. Он пошел с ФИО7 за ними на улицу. Он подошел и ударил ФИО32 около трех раз, отчего ФИО32 присел. Он, ФИО8 зашел в бар, больше ФИО32 не видел. На следующий день о хищении у ФИО32 мобильного телефона, печатки и денег он узнал от ФИО7. Который сказал, что данные вещи похитил ФИО5 Они позвонили ФИО5, говорили ему вернуть вещи, но ФИО5 ответил, что похищенные у ФИО32 вещи он выбросил в кусты, а когда хотел их забрать, то не нашел их там. Подсудимый ФИО5 предлагал, им дать показания о том, что якобы у ФИО32 был пистолет, поэтому они побили его и забрали его вещи. Они отказались это делать, т.к., у ФИО32 никакого пистолета не было.
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 92,93) о том, что Дата обезличена г. примерно в 1 час 30 минут он со своими друзьями Семко Вячеславом, ФИО5 и ФИО7 А., приехали в бар «... где пили водку. Примерно через пол часа, то есть 2 часа в бар зашел неизвестный ему мужчина, как позже ему стало известна его фамилия ФИО32, стал общаться с барменом по имени Оксана. В это время ФИО5 подошел к столику, где общался ФИО32 и Оксана. Он увидел, что ФИО5 стал общаться на повышенных тонах с ФИО32, они ругались между собой, тут ФИО32 встал из-за стола, он увидел, что ФИО5 пару раз ударил ФИО32, ФИО32 же в свою очередь ударил ФИО5. Они, то есть он, ФИО7 Андрей, и Семко Вячеслав подошли к ФИО5 и ФИО32, ФИО7 схватил рукой за горло ФИО32, сделал ему подножку, и ФИО32 сел на присядки. Конфликт вроде прекратился. Он вернулся за их столик, а ФИО7 и Семко вместе со ФИО5 оставались возле ФИО32 В тот вечер он сильно напился и помнит все смутно, он не видел или просто не обратил внимание на то, что у ФИО32 был оторван карман на рубашке. Через пару минут ребята вернулись за их столик, и они продолжили выпивать. Через несколько минут он увидел, что ФИО5 подошел к ФИО32, они о чем то поговорили и вдвоем вышли на улицу. ФИО7 А. пошел за ними на улицу, он тоже. На улице возле входа в бар, он увидел, что ФИО5 и ФИО32 толкают друг друга, при этом ФИО5 что-то выкрикивал ФИО32 Ему надоело это все, а именно эта возня, дабы прекратить этот конфликт, и то, что он был сильно уже пьян, он просто подошел и пару раз ударил ФИО32, в надежде разрешить весь конфликт и разойтись. От его двух ударов ФИО32 присел на корточки. Тут же к ФИО32 подошел ФИО5, присел к нему и стал с ним о чем-то разговаривать. ФИО7 стоял рядом и в спор не ввязывался, он перекурил, и вместе с ФИО7 зашли в бар, где стали пить водку, ФИО32 оставался на улице вместе со ФИО5 Он не помнит, выходил ли после этого ФИО7 на улицу или нет, так как уже от выпитого его клонило в сон. Через некоторое время за столик к ним присел сам ФИО5, так как он был на машине, он попросил его отвезти его домой, на что ФИО5 тут же согласился, они вышли с ним на улицу, сели в его машину, и ФИО5 отвез его домой, после поехал дальше, как он понял в бар. На следующий день в вечернее время он встретился с ФИО7 Андреем, он ему рассказал, что когда они сидели в баре ... ночью Дата обезличена г., ФИО5 ограбил ФИО32, а именно забрал у него золотое кольцо и мобильный телефон. ФИО7 пояснил, что ФИО5 сам рассказал это ФИО7, более того возле бара ФИО5 показал ФИО7 похищенные вещи. Но когда они сидели в баре, он это не знал.
После оглашения показаний свидетель ФИО8 согласился с ними. Добавил, что после данного случая они кроме ФИО5 собрали деньги, заплатили ФИО32 за причиненные ему телесные повреждения. Таким образом потерпевший ФИО32 их простил. Они предлагали ФИО5 тоже внести свою долю денег, но ФИО5 денег не дал, сам пропал;
-показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он знаком с потерпевшим ФИО32 В сентябре 2009 г. ему позвонил ФИО32 и сообщил, что его в баре кафе ... ... избили похитили у него его вещи. Он встретился с ФИО32 который ему сообщил, о случившимся и рассказал, что милиция не эффективно ищет виновных. Поскольку он ФИО24 знает многих жителей ..., решил помочь ФИО32 в поисках виновных лиц. Через знакомых он узнал, что потерпевшего ФИО32 избивал подсудимый ФИО5 Он случайно встретил ФИО5 и поговорил с ним на тему ФИО32 ФИО5 отрицал, что бил ФИО32 Когда ФИО24 попросил отдать СИМ карту. ФИО5 достал СИМ карту принадлежащую потерпевшему ФИО32 из своей автомашины и отдал её.
В суде были оглашены показания ФИО24 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 110) о том, что Дата обезличена г. его хороший знакомый ФИО32 сообщил, что его ночью Дата обезличена г. в баре ... избили и похитили золотую печатку и мобильный телефон марки «Сони Эрикссон», в мобильном телефоне стояла сим-карта оператора «Мегафон» с Номер обезличен. После этого Дата обезличена г. ему позвонил ФИО7 Андрей, и попросил подъехать к нему. Он согласился, приехал на своей машине и встретился с ФИО7, он увидел, что с ним находится ФИО5. ФИО7 ему пояснил, что похищенные у ФИО32 вещи, а именно мобильный телефон и золотая печатка должны находится у ФИО5 Он стал спрашивать у ФИО5, где телефон и золотая печатка ФИО32, на что ФИО5 ответил ему, что золотой печатки и мобильного телефона уже нет, ФИО5 не смог пояснить, почему нет телефона и печатки. Тогда он сообщил ФИО5, что в телефоне были записаны важные телефонные номера ФИО32, на что ФИО5 пояснил ему, что у него осталась сим-карта которая стояла в телефоне ФИО32 После чего ФИО5 отдал ему сим-карту оператора «Мегафон», которую он передал потерпевшему ФИО32, который подтвердил, что это его СИМ карта;
После оглашения показаний свидетель ФИО24 согласился с ними. Добавил, что он по поводу данного уголовного дела отношения с родителями и родственниками ФИО5 не выяснял. Ничего от них не требовал и не предлагал;
-показаниями свидетеля ФИО25 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 132) о том, что Дата обезличена г. примерно в 3 часа 30 минут он на своем автомобиле приехал к бару ... ... РО. Возле бара стояли трое парней примерно по 25 лет, с ними стоял мужчина с лысиной. Мужчина и трое ребят разговаривают на повышенных тонах, так же он обратил внимание на то, что у мужчины на светлой рубашке был оторван нагрудной карман, и держался на нижнем шве. Он понял, что между мужчиной и троими ребятами происходит скандал, подумал, что этот скандал может перерасти в драку, поэтому он подошел к ним, и попросил, чтобы они ничего не сделали с его машиной. После этого он зашел в бар «Леди», где сел за стойку бара. В это время в баре кроме него и Горячева никого не было, за исключением девушки-бармена. Так они просидели примерно около получаса, после чего в бар зашел тот мужчина с оторванным карманом на рубашке, но он был одет уже в спортивный костюм, с работниками милиции;
-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что примерно в сентябре 2009 г. он от ФИО7 А. и ФИО8 А., узнал, что они вместе со ФИО5 побили какого то дядю возле бара «... ФИО5 похитил вещи этого дяди;
-протоколом предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО32 опознал ФИО5, как лицо открыто похитившее у него имущество Дата обезличена г. в 2 часа ночи в баре «Леди» и возле, деньги в сумме 500 руб., с безымянного пальца левой руки его золотую печатку, с пояса мобильный телефон марки «Сони Эрикссон», вместе с чехлом к телефону. Он потребовал, чтобы ФИО5 похищенные вещи. ФИО5 ответил, что ничего возвращать не будет, так как ничего у него не похищал (т.1,л.д. 115-116);
-показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он работает следователем СО при ОВД по ... РО у него в производстве находилось данное уголовное дело. Незаконных методов при производстве предварительного следствия к ФИО5 не применялись. Психического и физического воздействия на него не оказывалось. У него в производстве уголовного дела по факту разбойного нападения на Золоторева нет. Он все следственные действия проводил в срок без нарушения УПК РФ. Защитник Калитвенцева присутствовала на всех следственных действиях, проводимых с ФИО5 Он также допрашивал свидетеля ФИО6, показания записывал с его слов, никакого воздействия на ФИО6 никто не оказывал. От ФИО5 он коньяк и блок сигарет не брал. ФИО5 отрицал причастность его к грабежу ФИО33, он даже в начале сомневался, но потом при исследовании доказательств его сомнения исчезли. ФИО5 по ФИО33 только признавал драку между ним и ФИО33 Работник милиции ФИО34 с ним в ИВС к ФИО5 не приходил, поэтому на него не мог оказывать давление;
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у потерпевшего ФИО32 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в области груди слева. Данное телесное повреждение причинено действием тупого твердого предмета (предметов) и не оценивается как вред здоровью. Подтверждающее о наличии телесных повреждений у потерпевшего ФИО32 после его избиения во время открытого хищения его имущества подсудимым ФИО5 (т.1, 126-128);
-заявлением ФИО32 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 2 часов возле кафе ... расположенного в здании ... ... РО, избили его, чем причинили телесные повреждения и открыто похитили следующие вещи: мобильный телефон «Сони Эрикссон Т 650и» стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо весом 4 грамма производства фирмы «Окант» стоимостью 7000 руб., деньги в сумме 700 руб., общий ущерб составил 16700 руб. (т.1,л.д. 71);
-справкой о стоимости из магазина «Евросеть», согласно которой по состоянию на Дата обезличена г. стоимость мобильного телефона «Сони Эрикссон Т 650и» составляет 6890 руб., стоимость кожаного чехла к мобильному телефону составляет 450 руб. Подтверждающая стоимость похищенного имущества у потерпевшего ФИО32 (т.1,л.д. 85);
-справкой ИП ФИО20, согласно которой стоимость одного грамма золота 585 пробы в ювелирном изделии составляет 1550 руб. подтверждающая стоимость минимального ущерба причиненного потерпевшему ФИО32 с которым он согласился (т.1,л.д. 86);
-протоколом выемки, в ходе которого в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ... РО у потерпевшего ФИО32 изъяты: гарантийная карточка, информация о сертификации продукции к мобильному телефону «Сони Эрикссон Т 650 i», а так же сим-карта оператора «Мегафон» (т.1,л.д. 99);
-протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ... РО, осмотрены: гарантийная карточка, информация о сертификации продукции к мобильному телефону «Сони Эрикссон Т 650 i», сим-карта оператора «Мегафон», изъятые в каб. Номер обезличен ОВД по ... РО в ходе выемки от Дата обезличена г. у потерпевшего ФИО32 (т.1,л.д. 100);
-фототаблицей к протоколу осмотра предметов, документов на которой изображена СИМ карта с похищенного у потерпевшего ФИО32 мобильного телефона «Сони Эрикссон Т 650 i» подсудимым ФИО5 (т.1,л.д. 103);
-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО32 и фототаблицей к нему, в ходе которого он указал на месте, перед входом в бар ... расположенный в помещении ... по адресу: ... РО, ..., ..., где его избил ФИО5 и при этом открыто завладел его имуществом (т.1,л.д.106-109);
-информацией о сертификации продукции на мобильный телефон «Сони Эрикссон Т 650 i» (т.1,л.д. 101);
-гарантийной карточкой на мобильный телефон «Сони Эрикссон» (т.1,л.д. 102).
В суде была допрошена свидетель ФИО27 о том, что ФИО6 К. её сын. В начале сентября 2009 г. она занималась своим больным отцом ФИО6 К. находился с ней помогал, она допускает, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. её сын мог отлучаться из дома, точно не может сказать, не помнит.
Суд действия ФИО5 квалифицирует:
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО33 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО32 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Для суда не убедительны доводы подсудимого ФИО5 о том, что он должен быть оправдан по эпизоду грабежа имущества ФИО32, а по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО33 его действия должны быть переквалифицированы на ст. 116 УК РФ. Не убедительны доводы защитника ФИО0 о том, что ФИО5 по обоим эпизодам должен быть оправдан.
Суд относиться критически к показаниям ФИО5 о том, что якобы у потерпевшего ФИО32 был пистолет в баре ... ФИО5 по мотивам своего благородства забрал пистолет у ФИО32, имущество ФИО32 не похищал.
Указанный довод о пистолете надуман, ничем не подтверждается, опровергается свидетелями обвинения: ФИО7, ФИО8 Которые пояснили, что ФИО5 предлагал давать им ложные показания по поводу якобы наличия у ФИО32 пистолета, но они отказались. Указанные свидетели пояснили, что подсудимый ФИО5 сам признался о совершенном грабеже в отношении потерпевшего ФИО32 Потерпевший ФИО32 указал на ФИО5 как на лицо совершившее в отношении него грабеж.
Суд также относится критически к доводам ФИО5 о том, что якобы он золотую цепочку у потерпевшего ФИО33 не похищал. Потерпевший ФИО33 показал, что именно ФИО5 сорвал с него золотую цепочку. Свидетель ФИО12 пояснила, что видела как ФИО5 наклонился к ФИО33 и сорвал с его руки золотую цепочку.
Вина ФИО5 в инкриминируемых ему деяниях доказана в суде в полном объеме. Отрицание своей вины в инкриминируемых ему деяниях, суд расценивает, как попытку избежать ответственность за содеянное и относится к ним критически, поскольку данные показания ФИО5 опровергаются исследованными судом доказательствами.
Суд принимает за основу показания потерпевших: ФИО33, ФИО32, свидетелей обвинения: ФИО14, ФИО11, ФИО28, ФИО12 ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО24, ФИО25
У суда нет основания сомневаться, в показаниях указанных потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, не содержат противоречий. Данных и доказательств о том, что потерпевшие и свидетели оговаривают ФИО5, либо их показания получены с нарушением закона, нет.
Доводы ФИО5 о том, что потерпевшие и свидетели его оговаривают, уголовное дело сфальсифицировано, надуманы, ничем не подтверждаются. Данных кроме голословных утверждений ФИО5 о том, что якобы потерпевшие и свидетели обвинения оговаривают его, или уголовное дело сфальсифицировано, нет.
В суде ФИО5 пояснил, что с ФИО32 он до Дата обезличена г. не был знаком, тоже самое подтвердил потерпевший ФИО32
В ходе предварительного следствия на очной ставке ФИО5 заявил, что у него с потерпевшим ФИО33 никаких отношений нет. В суде же пояснил, что у него с ФИО33 неприязненные отношения. ФИО33 на очной ставке пояснил, что у него с ФИО5 до Дата обезличена г. никаких отношений не было.
При таких обстоятельствах, у суда нет основания принимать за основу доводы ФИО5 о наличии неприязненных отношений ФИО29 с потерпевшими.
ФИО5 также утверждает, что свидетели обвинения ФИО8 и ФИО7 оговаривают его.
Как установлено в суде указанные свидетели находились в приятельских отношениях с подсудимым ФИО5 Этому свидетельство того, что ФИО5 и указанные свидетели, вместе проводили досуг в кафе и в баре, распивали за одним столом спиртное. ФИО5 из бара довозил свидетеля ФИО8 на автомашине домой по его просьбе, вернулся в бар для продолжения досуга с ФИО7 и другими.
Безосновательны доводы ФИО5 о том, что свидетели ФИО8 и ФИО7 компенсировали моральный вред ФИО32 и поэтому дают ложные показания.
Как установлено в суде указанные свидетели действительно компенсировали моральный вред ФИО32 за причинение ему побоев. Что не противоречит законодательству и не дает основание суду сомневаться в их показаниях.
Безосновательны доводы ФИО5 о том, что со стороны ФИО32 было психологическое давление на свидетелей ФИО7 и ФИО8, поскольку не нашли своего подтверждения в суде.
По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО33 суд принимает за основу показания ФИО6 данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 43,44). Поскольку данные показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО33 и свидетеля ФИО12 Доводы свидетеля ФИО6 о том, что он якобы показания давал под воздействием работников милиции не нашли своего подтверждения в суде. Указанный довод опровергается показаниями свидетеля ФИО26, который допрашивал ФИО6, пояснил, что к ФИО6 незаконные методы не применялись, показания давал добровольно.
Кроме того, ФИО6 является приятелем подсудимого ФИО5 и заинтересован изменить показания в пользу ФИО5 для благоприятного исхода дела. Поэтому суд отвергает показания ФИО6 в той части, что он якобы не видел ювелирных изделий у потерпевшего ФИО33 Дата обезличена г.
К показаниям свидетеля ФИО30 суд относиться критически, поскольку она ничего существенного по делу не пояснила.
Доводы ФИО5 о том, что его били работники милиции, применяли к нему насилие, предварительное следствие проведено с нарушением закона не нашли своего подтверждения в суде. Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО26 пояснил, что к подсудимому ФИО5 незаконных методов при проведении предварительного следствия не применяли. Предварительное следствие проведено без нарушений УПК РФ.
По жалобам ФИО5 прокуратурой ... дважды проводились проверки (т.2,л.д. 183-187) по результатам которых Дата обезличена г. было отказано в удовлетворении жалобы, Дата обезличена г. отказано в возбуждении уголовного дела.
Указанными проверками установлено, что нарушений при проведении предварительного следствия не выявлено, физического и психического воздействия на ФИО5 работники милиции не оказывали.
Какие либо нарушения процессуального законодательства, которые бы повлекли нарушение прав подсудимого ФИО5 на защиту, выявлено не было.
Не нашли своего подтверждения доводы ФИО5, что защитник Калитвенцева Л. на предварительном следствии не принимала участие при проведении с ним следственных действий.
Голословны доводы ФИО5 о том, что якобы судебно-медицинская экспертиза проведенная в отношении ФИО32 (т.1,л.д. 126-128) не действительна. В указанной экспертизе имеется заключение о наличие у ФИО32 телесного повреждения. Каких либо оснований признавать данную экспертизу недействительной у суда нет оснований.
Безосновательны доводы ФИО5 о заинтересованности председательствующего в исходе данного дела. Поскольку каких либо оснований предусмотренных ст. 61 УПК РФ исключающих участие в производстве по данному уголовному делу председательствующего нет.
Предварительным следствием ошибочна учтена судимость ФИО5 по приговору Донецкого городского суда РО от Дата обезличена ... он был освобожден условно-досрочно на основании постановления Каменского городского суда от Дата обезличена г. на 5 мес. 25 дней. ФИО5 по данному приговору совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, данное преступление относится к категории средней тяжести (п. «а» ч. 1 ст. 95 УК РФ срок погашения судимости для лиц, совершивших преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, составляет 1 год. Поэтому срок погашения судимости по указанному приговору истек в 2008 г.
Стороной обвинения предоставлено в качестве вещественных доказательств мобильный телефон «Nokia 8800 Carbon Art» свидетеля ФИО8 (т.1,л.д. 139), протокол осмотра данного мобильного телефона (т.1,л.д. 140), фототаблицу (т.1,л.д. 141), где отражены СМС сообщение, которое пришло на телефон свидетеля ФИО8
В данном СМС сообщении содержится нецензурная брань и угроза в адрес ФИО8 за то, что он дал показания. Стороной обвинения не предоставлено доказательств, что данная угроза исходила от подсудимого ФИО5
В суде данный факт тоже не установлен. ФИО8 лишь предполагает, что данное СМС сообщение могло прийти от подсудимого ФИО5 Сам ФИО5 отрицает данный факт.
При таких обстоятельствах данные доказательства не могут быть приняты судом как доказывающие виновность подсудимого ФИО5 по данному делу, поэтому суд их отвергает.
Поскольку все доводы ФИО5 не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются исследованными доказательствами по делу, то суд их отвергает.
При назначении наказания ФИО5 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, который характеризуется удовлетворительно, судим.
Смягчающим наказание обстоятельством ФИО5 предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает болезнь его матери ФИО31 (т.2,л.д. 170).
Отягчающим наказание обстоятельством ФИО5 предусмотренным 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает не возможным, определить подсудимому ФИО5 меру наказания не связанную с изоляцией его от общества.
Поскольку ФИО5 совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
Вещественные доказательства по делу:
-гарантийная карточка, информация о сертификации продукции к мобильному телефону хранящиеся при данном уголовном деле надлежит оставить на хранение при деле;
-СИМ карта «Мегафон» хранящаяся у потерпевшего ФИО32 надлежит оставить у ФИО32 по принадлежности;
-мобильный телефон «Nokia 8800 Carbon Art» хранящийся у свидетеля ФИО8 надлежит оставить ФИО8 по принадлежности.
Поскольку действиями ФИО5 причинен ущерб потерпевшему ФИО33 в сумме 7900 руб., ФИО32 14040 руб., то подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших на указанные суммы.
Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений:
-по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО33 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа;
-по эпизоду грабежа в отношении имущества ФИО32 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО5 определить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения ФИО5 содержание под стражей,- оставить без изменения.
Срок наказания ФИО5 считать с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу:
-гарантийная карточка, информация о сертификации продукции к мобильному телефону хранящиеся при данном уголовном деле, - оставить на хранение при деле;
-СИМ карта «Мегафон» хранящаяся у потерпевшего ФИО32, -оставить у ФИО32 по принадлежности;
-мобильный телефон «Nokia 8800 Carbon Art» хранящийся у свидетеля ФИО8, - оставить ФИО8 по принадлежности.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО33 7900 руб., в пользу ФИО32 14040 руб. в счет погашения гражданских исков.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: