Приговор по Ефимовой Н.Ю.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО2, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимой ФИО4, потерпевшего ФИО0,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена г. рождения, уроженки ... РО, проживающей ... РО, 12 квартал ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена ... городским судом РО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году л/св., с отбыванием наказания в колонии поселения. ... суда от Дата обезличена г. условно-досрочно освобождена на не отбытый срок наказания 2 мес. 20 дней.

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РО по ст. 158 ч. 1, ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 г. 3 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима. Дата обезличена г. освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Дата обезличена ... районным судом РО по ч. 1 ст. 330 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Дата обезличена г. в период с 13 часов до 15 часов 30 минут, точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу ... РО, ..., во время распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и за ней никто не наблюдает, из кармана халата надетого на последней достала кошелек, из которого тайно похитила денежные средства в сумме 600 руб. Впоследствии ФИО4 с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в собственных нуждах, чем причинила ФИО5 имущественный ущерб на сумму 600 руб.

Она же ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 21 час 20 минут пришла в квартиру, расположенную по адресу ... ..., ... ... с целью получения денежного долга от ФИО0 в размере 800 руб. Однако ФИО0 отказался отдавать ФИО4 деньги. ФИО4, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку возмещения причиненного имущественного ущерба, подошла к ФИО0 и своей рукой достала из кармана, надетых на нем спортивных брюк, принадлежащий ФИО0 мобильный телефон марки «Самсунг С 250», после чего прошла к столу в зальной комнате, где со стола забрала зарядное устройство к данному телефону, общей стоимостью 1799 руб. Впоследствии ФИО4 с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО0 существенный вред.

Подсудимая ФИО4 вину в инкриминируемых ей деяниях признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО4 заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимой ФИО4 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по эпизодам:

-кражи денег у ФИО5 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ);

-самоуправства по ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности которая по месту жительства характеризуется отрицательно, судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4 суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО4 предусмотренное ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 не возможно без её изоляции от общества.

Поскольку ФИО4 осуждается к лишению свободы, у неё имеется рецидив преступлений, то в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ей надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Поскольку у ФИО4 имеются смягчающие вину обстоятельства, сумма похищенного у потерпевшей ФИО5 незначительна, учитывая способ совершения преступления, то в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ФИО4 по данному приговору от Дата обезличена г. совершила преступления Дата обезличена г. и Дата обезличена г., т.е. до вынесения предпоследнего приговора ... суда РО от Дата обезличена г., то ей надлежит назначить наказание в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ФИО4 находится под стражей с Дата обезличена г. по приговору ... суда РО, поэтому срок содержания под стражей ей надлежит считать с Дата обезличена г.

Поскольку по данному делу в отношении ФИО4 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, она осуждается к лишению свободы то в силу ч. 1 ст. 255 УПК РФ ей надлежит изменить меру пресечения на заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

-денежная купюра ЦБ России достоинством 100 рублей, серийный номер Номер обезличен

-денежная купюра ЦБ России достоинством 100 рублей, серийный номер Номер обезличен

-денежная купюра ЦБ России достоинством 50 рублей, серийный номер Номер обезличен

-денежная купюра ЦБ России достоинством 50 рублей, серийный номер Номер обезличен, кошелек, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - надлежит оставить ФИО5 по принадлежности

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг С 250», хранящиеся при материалах уголовного дела, - надлежит оставить на хранение при материалах дела.

Поскольку потерпевшей ФИО5 гражданский иск не заявлен, потерпевший ФИО0 отказался от гражданского иска, поэтому гражданский иск не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений по эпизодам:

-кражи денег у ФИО5 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-самоуправства по ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде штрафа в сумме 3 000 (трех) тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО4 определить в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) руб.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Изменить меру пресечения ФИО4, подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражей.

Взять ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-денежная купюра ЦБ России достоинством 100 рублей, серийный номер Номер обезличен

-денежная купюра ЦБ России достоинством 100 рублей, серийный номер Номер обезличен

-денежная купюра ЦБ России достоинством 50 рублей, серийный номер Номер обезличен

-денежная купюра ЦБ России достоинством 50 рублей, серийный номер Номер обезличен, кошелек, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить ФИО5 по принадлежности

-кассовый и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг С 250», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащей под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: