Приговор по делу Кириенко Э.В.



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 09.08. 2010 г.

Судья Донецкого городского суда Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0 предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего ... РО, ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Донецким городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Новочеркасского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 мес. 6 дней.

Дата обезличена года Каменским городским судом РО по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена года в дневное время в ..., ..., ... государства ... приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей пластмассовый пузырек с наркотическим средством экстракт маковой соломы и стал хранить при себе в правом кармане надетых на нем брюк. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 Дата обезличена года примерно в 15 часов 55 минут, следуя пешком из ..., ..., ..., государства ... в ..., ..., государства ... вброд около самодельной переправы через реку ... в сторону ... ... ... в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, незаконно переместил с территории государства ... в ... ..., государства ..., через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в правом кармане надетых на нем брюк пластмассовый пузырек с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ Дата обезличена г. в 16 часов в 297 метрах от домовладения Номер обезличен, по ..., ..., ... РО, ФИО3 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО3 в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят пластмассовый пузырек с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым- экстракт маковой соломы, сухой массой 1,112 грамм. ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам

Он же, ФИО3 имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена г. в дневное время в .... ..., ..., ..., государства ... приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей пластмассовый пузырек с наркотическим средством экстракт маковой соломы и стал хранить при себе в правом кармане надетых на нем брюк. Дата обезличена г. в 16 часов в 297 метрах от домовладения Номер обезличен по ... ... ... ... ФИО3 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО3 в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят пластмассовый пузырек с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы, сухой массой 1,112 грамма. ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам. ФИО4 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», экстракт маковой соломы сухой массой 1,112 гр. является крупным размером.

Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО3 квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, который характеризуется не удовлетворительно, ранее неоднократно судим, состояние здоровья подсудимого имеющий инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада IA MБТ (+).

Смягчающим наказание обстоятельством ФИО3 по данному делу суд признаёт раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО3 предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает не возможным определить подсудимому ФИО3 меру наказания не связанную с изоляцией его от общества.

Поскольку ФИО3 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за особо тяжкое и тяжкое преступления, осуждается за тяжкое преступление к лишению свободы, то в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК особого режима.

Поскольку ФИО3 по данному приговору от Дата обезличена г. совершил преступления Дата обезличена г., т.е. до вынесения предыдущего приговора от Дата обезличена г., то ему надлежит назначить наказание в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ФИО3 находится под стражей по предыдущему приговору от Дата обезличена ... городского суда РО, с Дата обезличена г., поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с Дата обезличена г.

Поскольку вещественные доказательства наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 2 мл., упакованный в пакет Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., запрещены к свободному обороту, изъяты из незаконного оборота, то их надлежит уничтожить.

Вещественные доказательства ДВД диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена, упакованный в бумажный пакет, хранящийся при материалах дела - надлежит хранить при уголовном деле.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений:

-по эпизоду контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ Дата обезличена N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО3 определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО3 определить путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору Донецкого городского суда РО от Дата обезличена г. и настоящему приговору от Дата обезличена г., в виде 3 (трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу ФИО3 в зале суда.

Срок наказания ФИО3 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой 2 мл., упакованный в пакет Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., -уничтожить согласно инструкции.

Вещественные доказательства ДВД диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена, упакованный в бумажный пакет, хранящийся при материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: