П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимой ФИО3
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, проживающей ... РО, ..., зарегистрированной ... ..., ... ..., гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 Дата обезличена г. примерно в 19 часов, находясь совместно с ФИО4 в летней кухне, расположенной на территории домовладения ФИО4 по адресу ..., ..., ..., ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, взяла со стола, стоящего в данной кухне нож, которым нанесла ФИО4 один удар в правую часть живота, в результате своих действий ФИО3, согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года причинила ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения живота с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени, с кровотечением в брюшную полость (в брюшной полости 200,0 мл крови со сгустками), квалифицирующие как тяжкие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимая ФИО3 вину в инкриминируемом ей деянии признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимой ФИО3 обвинение обоснованным.
Суд действия ФИО3 квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима.
Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО3. суд признает, наличие у неё малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО3 предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без её изоляции от общества.
Вещественные доказательства:
-куртку женскую из синтетического материала голубого цвета с пятнами бурого цвета, штаны и подушку, упакованные в пакет Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - надлежит вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4;
-фрагмент обоев, упакованный в пакет Номер обезличен, хранящийся при материалах уголовного дела - надлежит уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 92-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения ФИО3 не избирать.
Вещественные доказательства:
-куртку женскую из синтетического материала голубого цвета с пятнами бурого цвета, штаны и подушку, упакованные в пакет Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... -вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4;
-фрагмент обоев, упакованный в пакет Номер обезличен, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: