П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО 10.08. 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0 предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО3,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена года утром в ..., ..., ... государства ..., приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий и стал хранить при себе в правом кармане надетых на нем шорт. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 Дата обезличена года примерно в 10 часов 15 минут, следуя пешком из ..., ..., ... государства ..., в ..., ... государства ... по самодельной переправе через реку ... в сторону ..., ... ... в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным Кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, незаконно переместил с территории государства ... в ... ... государства ... через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в правом кармане надетых на нем шорт одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ Дата обезличена года в 10 часов 17 минут в 290 метрах от домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., ФИО3 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В момент задержания ФИО3 бросил на землю себе под ноги одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который достал из правого кармана шорт и нес в правой руке, откуда был изъят. ФИО4 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., жидкость, находящаяся в колбе одноразового медицинского шприца является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,546 грамма. ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
Он же ФИО3 имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года утром в ..., ..., ..., государства ... приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий и стал хранить при себе в правом кармане надетых на нем шорт. Дата обезличена года в 10 часов 17 минут в 290 метрах от домовладения Номер обезличен по ... ..., ..., ..., ФИО3 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ... РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В момент задержания ФИО3 бросил на землю себе под ноги одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который достал из правого кармана шорт и нес в правой руке, откуда был изъят. ФИО4 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., жидкость, находящаяся в колбе одноразового медицинского шприца является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,546 грамма. ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. ФИО4 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ацетилированный опий, постоянной массой 0,546 грамм является крупным размером.
Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обоснованным.
Суд действия ФИО3 квалифицирует по эпизодам:
-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;
-хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, который характеризуется положительно, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством ФИО3 по данному делу суд признаёт раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО3 предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
При таких обстоятельствах суд считает не возможным определить подсудимому ФИО3 меру наказания не связанную с изоляцией его от общества.
Поскольку ФИО3 ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, осужден за тяжкое преступление к лишению свободы, то в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.
Вещественные доказательства:
-одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство ацетилированнный опий остаточной массой 0,000 гр., упакованный в пакет Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - надлежит уничтожить;
-ДВД-диск с записью ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена г., упакованный в бумажный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела - надлежит хранить при уголовном деле.
По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений:
-по эпизоду контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-по эпизоду хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ Дата обезличена N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО3. определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу ФИО3 в зале суда.
Срок наказания ФИО3 считать с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
-одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство ацетилированнный опий остаточной массой 0,000 гр., упакованный в пакет Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... -уничтожить согласно инструкции;
-ДВД-диск с записью ОРМ «наблюдение» от Дата обезличенаг., упакованный в бумажный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела -хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: