П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0 предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО3,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... РО ..., гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 188 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 Дата обезличена г., примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ товаров из Украины, помимо таможенного контроля, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО6, ФИО5 и ФИО4, в отношении которых имеется вступивший в силу приговор Свердловского городского суда ... Украины, выполняя свою роль в совершении преступления, намереваясь совместно с вышеуказанными лицами перевезти на двух автомобилях марки «УАЗ» 103 мешка с товаром, на общую сумму 437222,00 гривен (2098665 рублей) 60 копеек по курсу ЦБ РФ на Дата обезличенаг.) из домостроения, расположенного по адресу ... ... пос. Изварино ... ... на территорию Российской Федерации в ... области, стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал тревоги, а ФИО6, ФИО5 и ФИО4 стали перегружать вышеуказанные мешки из автомобиля марки «Мерседес-Бенц» регистрационный номер Номер обезличен в автомобиль марки «УАЗ-452» без регистрационных номеров, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен. реализуя свой преступный умысел, ФИО3, действуя совместно с вышеуказанными лицами и выполняя свою роль в совершении преступления, в то время, как ФИО6, ФИО5 и ФИО4 перегрузили 24 из 103 мешков с товарами в кузов автомобиля «УАЗ», наблюдал за окружающей обстановкой. Услышав приближение сотрудников правоохранительных органов Украины, ФИО3 подал сигнал тревоги ФИО6, ФИО5 и ФИО4, после чего с места преступления скрылся. Таким образом довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 21 час 30 мин. В непосредственной близости от таможенного границы Российской Федерации его преступные действия были пресечены сотрудниками УСБ Украины в ..., а вышеуказанные 103 мешка с товаром, а именно:
-носки детские « ROLLERTN» в количестве 12716, рыночной стоимостью 4 гривны, общей стоимостью 50864 гривны, стоимость в рублях по курсу ЦБ 244147,2 руб.
-носки детские «BFL» в количестве 30256, рыночная стоимость 4 гривны, общая стоимость 121024 гривны, стоимость в рублях по курсу ЦБ 580915,2 руб.
-сорочка мужская «Prance» в количестве 3608, рыночной стоимостью 30 гривен, общей стоимостью 108240 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 519552 руб.,
-брюки мужские «Naijie» в количестве 1388 шт., рыночной стоимостью 40 гривен, общей стоимостью 55520 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 266496 руб.,
-носки мужские «Fashion» в количестве 2338 шт., рыночной стоимостью 8 гривен, общей стоимостью 18704 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 89779, 2 руб.,
-носки мужские «Ромашка» с массажным эффектом в количестве 2798 шт., рыночной стоимостью 10 гривен, общей стоимостью 27980 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 134304 руб.,
-носки мужские «Lanzhe» в количестве 6160 шт., рыночной стоимостью 7 гривен, общей стоимостью 43210 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 206976 руб.,
-носки детские «Beiyinjmei» в количестве 520 шт., рыночной стоимостью 2,50 гривен, общей стоимостью 1300 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 6240 руб.,
-носки детские «Hopeworid» в количестве 420 шт., рыночной стоимостью 3,50 гривен, общей стоимостью 1470 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 7056 руб.,
-носки детские «Nanyan» в количестве 2250 рыночной стоимостью 4 гривны, общей стоимостью 9000 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 43200 руб., а всего на сумму 437222 гривен, стоимостью в рублях по курсу ЦБ 2098665,60 руб. с места преступления изъяты.
Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обоснованным.
Своими действия ФИО3 квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 188 УК РФ, как покушение на контрабанду, то есть незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО3 суд признает, наличие у него 3 малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО3 предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без его изоляции от общества.
Поскольку вопрос по вещественным доказательствам в виде: носков детских «ROLLERTN», носков детских «BFL», сорочки мужская «Prance», брюк мужских «Naijie», носков мужских «Fashion», носков мужских «Ромашка» с массажным эффектом, носков мужских «Lanzhe», носков детских «Beiyinjmei», носков детских «Hopeworid», носков детских «Nanyan», двух автомобилей марки «УАЗ 452» без регистрационных номеров, разрешен в рамках уголовного дела Номер обезличен, то решение по ним по данному приговору не принимается.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения ФИО3 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: