Приговор по Кривоносову Р.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РО ФИО2, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО4, потерпевшего ФИО0,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ... ... ..., со слов зарегистрированного ... РО ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена ... городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Дата обезличена ... городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. на срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно Дата обезличена г. по постановлению Зверевского городского суда РО на срок 1 год 1 месяц 21 день.

Дата обезличена ... городским судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Дата обезличена г. примерно в 17 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к квартире ФИО0, расположенной по адресу ... РО, ..., ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, руками выбил фанерный лист, установленный в форточке оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 тайно похитил находившийся в спальне квартиры компьютерный системный блок «AcceNT» стоимостью 14600 руб., принадлежащий ФИО0 Впоследствии ФИО4 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО0 значительный ущерб на сумму 14600 руб.

Подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО4 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО4 квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4 суд признает явку с повинной, участие в боевых действиях л.д. 138), раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО4 предусмотренное ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 не возможно без его изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО4 по данному делу преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Донецкого городского суда от Дата обезличена г., то в силу ст. 70 УК РФ.

ФИО4 ранее отбывал наказание в местах лишение свободы, осуждается к лишению свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства:

Воздуховод, решетка, три крепления от системного блока компьютера, системный блок AссеNT серийный номер АСС 00040936, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся у потерпевшего ФИО0, надлежит оставить по принадлежности ФИО0

Поскольку вещественные доказательства системный блок AссеNT возвращены потерпевшему ФИО0, он отказался от гражданского иска, поэтому гражданский иск не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО4 путём частичного присоединения наказаний по приговору от Дата обезличена г. и приговору Дата обезличена г. назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу ФИО4 в зале суда.

Срок наказания ФИО4 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: - воздуховод, решетка, три крепления от системного блока компьютера, системный блок AссеNT серийный номер АСС 00040936, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся у потерпевшего ФИО0, -оставить по принадлежности ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: