П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО3
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, временно проживающего без регистрации ..., ..., ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего гражданства, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, имея умысел на незаконные приобретения ношение взрывчатых веществ, реализуя свой преступный умысел, в конце апреля 2010 года в дневное время на берегу реки Северский Донец в районе туристической базы «Уголек» ... области, нашел четыре цилиндрических предмета желтого цвета (тротил). Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО3 положил четыре цилиндрических предмета в правый карман своих брюк и носил их при себе до Дата обезличена г., когда ФИО3 около ... расположенного по ... ... области был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе его личного досмотра, в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты цилиндрические предметы желтого цвета в количестве 4-х штук. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на экспертизу предметы являются конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества. В своем составе тротиловые шашки содержат 92,8 грамма бризантного взрывчатого вещества промышленного изготовления - тротила и пригодны для производства взрыва (взрывов) при наличии средства (средств) взрывания.
Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обоснованным.
Суд действия ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 162-ФЗ), как незаконное приобретение, ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством ФИО3. суд признает, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО3 предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно постановления по административному делу Донецкого городского суда РО от Дата обезличена г. ФИО3 был выдворен за пределы РФ в Украину.
Въезд в РФ лицам без гражданства не разрешается, если они в период предыдущего пребывания были выдворены за пределы РФ в принудительном порядке, в течение пяти лет со дня выдворения (п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от Дата обезличена г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп).
Из этого следует, что ФИО3 на территории РФ находиться незаконно. При таких обстоятельствах, назначать ФИО3 условную меру наказания не представляется возможным.
Поскольку ФИО3 совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, не судим, то согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО3 надлежит отбывать наказание в колонии поселения.
ФИО3 не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, поэтому в силу ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ его надлежит взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство, взрывчатое вещество - тротил общей массой 92,8 гр. - направленное в ГВК ... для последующего уничтожения, надлежит уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу ФИО3 в зале суда.
Срок наказания ФИО3 считать с Дата обезличена г.
Вещественное доказательство взрывчатое вещество - тротил общей массой 92,8 гр. - направленное в ГВК ... для последующего уничтожения, уничтожить согласно инструкции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: