Приговор по делу



ДЕЛО № 1-135/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Донецк Ростовской области 26 июля 2010г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И,

подсудимого Филонова С.И.

защитника адвоката Шишкина А.Г, представившего удостоверение № 4300 и ордер № 346 от 02.07.2010г.

при секретаре судебного заседания Андросовой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филонов С.И. Дата обезличена г.р, уроженца ..., гр-на ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего в ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филонов С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Филонов С.И, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, Дата обезличена года примерно в 11 часов 18 минут, находясь на ... в ... области, на автобусной остановке в районе магазина ..., узнав от П, участвующей на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года, о желании приобрести наркотическое средство «опий», получил от нее деньги в сумме 1500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой с П договоренности, Дата обезличена года примерно в 13 часов 54 минуты, находясь возле дома Номер обезличен в ... квартале ... ... взамен ранее полученных от П денег в сумме 1500 рублей, Филонов С.И. передал последней самодельную пластиковую капсулу, выполненную из медицинского шприца однократного применения, с жидкостью темно-коричневого цвета, которая, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым – ацетилированный опий, постоянной массой 0,17 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Филонов С.И. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 0,17 граммов наркотического средства ацетилированный опий были добровольно выданы П сотрудникам ОУР ОВД по ... и таким образом изъяты из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, Филонов С.И. с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 12 часов 18 минут, находясь в районе кафе ... на ... в ... области, узнав от П, действовавшей на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в соответствии со ст. ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 года, о желании приобрести наркотическое средство «опий», получил от нее деньги в сумме 1500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Во исполнение достигнутой с П договорённости, Филонов С.И. Дата обезличена года примерно в 14 часов 59 минут, находясь возле дома Номер обезличен в 12-м квартале ... области, взамен ранее полученных от П денег в сумме 1500 рублей, передал последней самодельную пластиковую капсулу, выполненную из медицинского шприца однократного применения, с находящейся в ней жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым – ацетилированный опий, постоянной массой 0,039 г. Во время передачи П капсулы с наркотическим средством, Филонов С.И., с целью визуального сокрытия своих преступных действий, спрятал ее под лавочку, находящуюся у дома Номер обезличен, о чем сообщил П, указав ей точное местонахождение наркотического средства. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186) ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Филонов С.И. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 0,039 граммов наркотического средства ацетилированный опий были добровольно выданы П сотрудникам ОУР ОВД по ... ... и таким образом изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Филонов С.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, просил огласить в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, которые он подтверждает.

Виновность Филонова С.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении в действиях Филонова С.И. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (т.1л.д. 2);

справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. согласно которой жидкость тёмно-коричневого цвета, находящаяся в пластиковой капсуле, выполненной из медицинского шприца однократного применения, выданная П в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличенаг, является наркотическим средством, именуемым – ацетилированный опий, постоянной массой 0,17 г. (т.1л.д.14-15);

постановлением от Дата обезличенаг. о предоставлении результатов ОРД начальнику СО ... ОВД, согласно которому результаты ОРД переданы в СО при ОВД по ... ... (т.1л.д. 16);

постановлением от Дата обезличенаг. о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Филонова С.И. (т.1л.д. 17);

протоколом от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен цифровой диктофон «Сеникс – VR-W600F», который затем был вручён П, выступавшей в качестве закупщика наркотических средств у Филонова С.И. (т.1л.д. 19);

протоколом осмотра видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличенаг, согласно которому была осмотрена видеокамера «Canon wr790», которая использовалась в ходе ОРМ (т.1л.д. 20);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличенаг, согласно которому помечены и вручены П, выступавшей в ходе ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, денежные средства в сумме 1500 рублей - 3 купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, за серией и номером: Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; В ходе регистрации денежные средства были откопированы при помощи копировального аппарата «T sensrs mf 4018» ( т.1л.д. 22-23);

протоколом вручения специальных средств от Дата обезличенаг, согласно которому цифровой диктофон «Сеникс – VR-W600F» с выносным микрофоном передан П, выступающей в качестве закупщика наркотических средств у Филонова С.И. (т.1л.д. 24);

протоколом наблюдения от Дата обезличенаг., согласно которому за ходом ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» велось наблюдение с использованием видеозаписывающей аппаратуры, при этом была произведена видеозапись встречи П, выступавшей в качестве закупщика наркотических средств и Филонова С.И, сбывшего ей наркотики (т.1л.д. 25);

протоколом наблюдения от Дата обезличенаг, согласно которому велось наблюдение за ходом ОРМ проверочной закупки наркотических средств у Филонова С.И. Дата обезличена года с использованием видеозаписи, в ходе которого была произведена запись встречи закупщика наркотических средств П и Филонова С.И. (т.1л.д. 27);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, согласно которому закупщик наркотических средств П добровольно выдала самодельную пластиковую капсулу с темной жидкостью и таблетки «димедрол» в заводской упаковке (т.1л.д. 28-30);

протоколом изъятия специальных средств от Дата обезличенаг., согласно которого у покупателя П был изъят цифровой диктофон «Сеникс – VR-W600F», используемый в качестве звукозаписывающего устройства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года (т.1л.д. 32);

протоколом личного обыска Филонова С.М. от Дата обезличенаг, согласно которому во время личного обыска у Филонова С.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе 2 банкноты банка России номиналом 100 рублей серией и номером ГП 6122102 и Кэ9905951 (т.1л.д. 40-44);

актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Филонова С.И. установлено наркотическое опьянение (т.1л.д. 51);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которому осмотрен пакет Номер обезличен с изъятыми в ходе личного обыска вещами Филонова С.И. (т.1л.д. 55-58);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг, согласно которому осмотрены: Пакет Номер обезличен с колбой от медицинского шприца, укупоренной и запаяной с двух сторон пленкой из прозрачного бесцветного полимерного материала с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 1,7 мл. и одна таблетка массой 0,1 г. в бумажной упаковке, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года. Результат дактилоскопического исследования: на поверхности колбы следов рук не обнаружено. Результат химического исследования: жидкость темно-коричневого цвета, объемом 1,7 мл, является наркотическим средством, именуемым – ацетилированный опий, сухой массой – 0, 17 г.» В процессе исследования израсходован 0,1 мл, представленной жидкости (ацетилированного опия постоянной массой – 0, 16 гр.), Пакет Номер обезличен с таблеткой, изъятой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не содержит. Пакет Номер обезличен с видеокассетой марки «Плеомакс» с записью ОРМ от Дата обезличенаг, пакет с заявлением лица, выступавшего в качестве «покупателя» об участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка и документами о его зашифровке» (т.1л.д. 69-71);

показаниями подсудимого Филонова С.И., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что свою вину признаёт полностью, раскаялся в содеянном и хочет оказать содействие следствию. Примерно в 20-х числах февраля к нему обратилась его знакомая Оксана и сообщила, что у нее имеются деньги, которые она, якобы, заработала в городе Москве и она хочет приобрести наркотические средства. Сам он стал употреблять наркотические средства путем инъекций примерно в декабре 2009 года, после того, как его жена уехала на заработки в Москву. Он приобретал наркотики у разных лиц, ранее ему не знакомых, в различных местах. Когда он желал употребить наркотики, то сам шел через таможенный пост ... на Украину, там покупал наркотики у ранее не знакомых ему лиц цыганской национальности, тут же, на Украине употреблял приобретенные наркотики, а потом возвращался в Россию. Через границу РФ наркотики не переносил. Оксана примерно дважды звонила ему на мобильный телефон и сообщала о своем желании употребить наркотические средства. Дата обезличена года примерно в 10 часов Оксана снова позвонила ему на мобильный телефон Номер обезличен и попросила встретиться на автобусной остановке у магазина «Семейный квартал» в центре города. Он согласился и примерно в 11 часов пришел в условленное место, там его уже ждала Оксана, которая сказала, что у нее имеются 1500 рублей на 2 «куба» наркотических средств. Он спросил у нее, что и как они будут делать. Оксана ответила, чтобы он поступил по своему усмотрению. Он сказал Оксане, что из этих 1500 рублей 200 рублей должен оставить себе на такси, чтобы поехать за наркотиками и обратно. Оксана согласилась. Он опасался, что за ним могут следить сотрудники милиции, поэтому сказал Оксане, что оставит наркотики в другом месте. Он сказал, что возьмет себе 3 куба наркотического средства, а ей приобретёт неразбавленный наркотик «симплекс». После того как они с Оксаной обо всем договорились, он сел в автобус и уехал. На деньги, которые ему дала Оксана, он приобрел за 600 рублей 3 «куба» готового наркотика для себя, и примерно 1 «куб» «симплекса», по цене 600 рублей, для Оксаны который находился в капсуле, изготовленной из одноразового медицинского шприца и запаянной. Оставшиеся 100 рублей он оставил себе. Примерно через 2 часа ему позвонила Оксана и они договорились встретиться на детской площадке в 12-м квартале. Примерно в 14 часов, он пришел на детскую площадку, встретился с Оксаной достал из кармана куртки капсулу с наркотиком и передал ее Оксане.

Дата обезличена года утром ему на мобильный телефон Номер обезличен снова позвонила Оксана, сказала, что у неё день рождения, и она хочет приобрести наркотик, предложила ему встретиться с ней. Он встретился с Оксаной на автобусной остановке в районе кафе ... Там Оксана передала ему 1500 рублей. Как и ранее, он на эти деньги приобрел наркотическое средство для себя и для Оксаны. Так же как и в прошлый раз, он оставил 200 рублей себе на дорогу и 100 рублей на личные расходы. Примерно в 14 часов 30 минут ему позвонила Оксана и они договорились встретиться районе в «детского городка» в ... квартале. Он пришел на детскую площадку и присел на одну из лавочек. Пока сидел на лавочке, он что-то заподозрил и решил подстраховаться и не передавать наркотики Оксане лично. Он спрятал наркотик под одну из ножек лавочки, а сам отошел на крыльцо соседнего общежития и следил за местом, где спрятал наркотик. Примерно через 2 минуты пришла Оксана, подошла к нему и он рассказал ей где спрятал наркотик. Оксана пошла к лавочке, забрала капсулу с наркотиком и, вернувшись к нему, пригласила к себе на день рождения в 19 часов. Он пообещал прийти и пошел в сторону остановки ... По дороге к остановке его задержали сотрудники милиции. В кармане джинсов у него оставались 200 рублей купюрами по 100 рублей, из тех денег, которые ему передавала Оксана. Эти деньги у него были изъяты следователем. Позже он узнал, что на купюрах светящимся порошком было написано слово «Сбыт». В совершенном преступлении он вину признает полностью, раскаивается и просит строго не наказывать (т.1л.д. 74-77,125-127);

Рапортом об обнаружении в действиях Филонова С.И. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (т.1л.д. 83);

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в пластиковой колбе, выполненной из медицинского шприца однократного применения, находится жидкость темно-коричневого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,039 г., которая была выдана покупателем П в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года (т.1л.д. 92-94);

Постановлением от Дата обезличенаг. о предоставлении результатов ОРД руководителю СО при ОВД по ... области ( т.1л.д. 95);

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому в целях изобличения Филонова С.И. в сбыте наркотических средств, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д. 96);

протоколами осмотра звуко- и видеозаписывающей аппаратуры от Дата обезличенаг, согласно которым были осмотрены применяемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» видеокамера «Canon wr790» и цифровой диктофон «Сеникс – VR-W600F» (т.1л.д. 97,98);

протоколом от Дата обезличенаг. пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в котором отражен факт регистрации 1500 рублей – 1 купюры достоинством 1000 рублей серией и номером Номер обезличен, 5 купюр достоинством по сто рублей каждая, серией и номером Номер обезличен. В ходе регистрации денежные средства откопированы при помощи копировального аппарата «T sensrs mf 4018», купюры обработаны люминесцирующим порошком белого цвета, а также на всех купюрах спецчернилами «Марка-М» выполнена надпись печатными буквами слова «СБЫТ»( т.1л.д. 99-101);

протоколом вручения специальных средств от Дата обезличенаг., согласно которому цифровой диктофон «Сеникс – VR-W600F» с выносным микрофоном передан закупщику наркотических средств П (т.1л.д. 103);

протоколом наблюдения от Дата обезличенаг, согласно которому произведено наблюдение за ОРМ - закупкой наркотических средств у Филонова Дата обезличена года, в ходе которого была произведена видеозапись встречи покупателя П и Филонова (т.1л.д. 104,106);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого участником ОРМ П была добровольно выдана сотрудникам милиции самодельная пластиковая капсула с темной жидкостью, которую она приобрела у Филонова С.И. (т.1л.д. 107-109);

протоколом изъятия специальных средств от Дата обезличенаг., согласно которого у покупателя П был изъят цифровой диктофон «Сеникс – VR-W600F», используемый в качестве звукозаписывающего устройства в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д. 111);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которому о осмотрены: Пакет Номер обезличен с образецом медицинского вазелина, использованного для пометки денежных купюр в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Филоновым С.И.; Пакет Номер обезличен с образцом люминесцирующего порошка, использованного для пометки денежных купюр Дата обезличена года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Филоновым С.И.»; Пакет Номер обезличен с пузырьком из прозрачного стекла с образцом спецчернил «Марка-М», использованных для пометки денежных купюр Дата обезличена года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств гр. Филоновым С.И.»; Пакет Номер обезличен с результатом дактилоскопического и химического исследования. Пакет Номер обезличенА с колбой от медицинского шприца, в котором на исследование была представлена жидкость темно-коричневого цвета; Пакет Номер обезличен с видеокассетой марки «Плеомакс» с записью, производившейся Дата обезличена года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Филоновым С.И.; Пакет с заявлением «покупателя» на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и документами о зашифровке личности «покупателя» (т.1л.д. 121-123);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены пакет Номер обезличен с видеокассетой марки «Плеомакс» с записью, производившейся Дата обезличена года в рамках ОРМ «проверочная закупка», пакет Номер обезличен с видеокассетой марки «Плеомакс» с записью, производившейся Дата обезличена года в рамках ОРМ «проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотических средств гр. Филоновым С.И. (т.1л.д. 128-130);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: пакет Номер обезличен в котором упакован диктофон «сеникс» с аудиозаписью разговоров покупателя П со сбытчиком наркотиков в рамках ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года; пакет Номер обезличен с упакованным в него диктофоном «сеникс» с аудиозаписью разговоров покупателя П со сбытчиком наркотиков в рамках ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года (т.1л.д. 131-132);

протоколом проверки на месте совершения преступления показаний с обвиняемым Филоновым С.И., в ходе которого Филонов С.И. добровольно указал, где, когда и при каких обстоятельствах он Дата обезличена года и Дата обезличена года сбыл наркотические средства П (т.1л.д. 133-142);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Филонова С.И. получены образцы голоса (т.1л.д. 145);

показаниями свидетеля К.О.О., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена г. она принимала участие в качестве понятой в ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ, проводимой сотрудниками Донецкого ОВД. Второй понятой была приглашена ранее ей не знакомая Т.Л.И.. В кабинете Номер обезличен в здании ОВД по ... сотрудник милиции Т.А.С. объяснил им суть мероприятия, разъяснил их права и обязанности. Кроме них при этом присутствовала ранее им не знакомая девушка, которая должна была выступать в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом мероприятий Т.А.С проверил исправность диктофона «Сеникс – VR-W600F» и видеокамеры марки «Кэнон», которые должны были использоваться во время проведения ОРМ, сделал проверочную надиктовку, затем показал видеокассету, которая будет использоваться для видеозаписи, вставил ее в видеокамеру и произвел пробную видеозапись с голосовым сопровождением. Об осмотре видеокамеры и звукозаписывающей аппаратуры Т.А.С. составил соответствующие протоколы, которые подписали она, Т.Л.И. и выступающая в качестве «покупателя» П. В 10 часов 25 минут началось проведение ОРМ, в связи с чем Т.А.С. включил диктофон, начал видеосъёмку. Т.А.С. объявил, что будет проверяться информация о торговле Филонова С. по кличке «Фил» наркотическими средствами. Также Т.А.С. объявил всем, что «покупатель» будет участвовать в проводимых мероприятиях под другой фамилией, - П, и что это сделано в целях обеспечения её безопасности. В кабинете находилась также следователь, которая произвела личный досмотр П, ее вещей на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Кроме мобильного телефона у П при себе ничего не было обнаружено. По окончании личного досмотра П, Т.А.С. вручил ей 1500 рублей купюрами по 500 рублей, необходимые для приобретения наркотика, а также цифровой диктофон для записи разговоров со сбытчиком наркотиков. Диктофон с выносным микрофоном был помещен во внутренний карман куртки П, а микрофон прикрепили к воротнику куртки. После этого Т.А.С. объявил о приостановлении видео- и аудиозаписи до момента прибытия участников мероприятий на место встречи «покупателя» со сбытчиком наркотика, и перестал производить видеосъемку, выключив видеокамеру. О выдаче денег и диктофона «покупателю» Т.А.С. составил протоколы, которые она, Т.Л.И. и П подписали. После этого П позвонила кому-то по сотовому телефону, и договорилась о встрече на перекрестке улиц ... После того, как все действия в кабинете были закончены, она, Т.Л.И. и П вместе с Т.А.С. на автомашине ВАЗ-Номер обезличен примерно в 11.00 часов приехали на перекресток улиц ... и ... в .... Там, пока все участники мероприятия находились в салоне автомашины, Т.А.С. возобновил видеозапись и стал снимать происходящее в салоне на видеокамеру. Он объявил, где находятся участники мероприятия, и что сейчас П выдвинется для встречи со сбытчиком наркотика. Т.А.С. спросил у П, какой объем наркотика она договорилась приобрести у сбытчика и по какой цене. П пояснила, что будет приобретать 2 «куба» за 1500 рублей. После этого П вышла из машины, прошла перекресток, остановилась возле автобусной остановки по ..., почти напротив кафе ... Т.А.С. снимал П на видеокамеру и комментировал происходящее. Она хорошо видела стоявшую на остановке П. Несколько минут П стояла на одном месте, потом к ней подошли неизвестные женщина с парнем. П поговорила с ними буквально пару минут и те ушли, а П осталась стоять на прежнем месте, куда примерно через 10 минут к ней подошел мужчина без головного убора, в красной куртке. Спереди на куртке на уровне груди у мужчины была белая полоса, на рукавах куртки также имелись белые полосы. Т.А.С. из автомашины снимал встречу П с мужчиной и комментировал их действия. Поговорив с П, мужчина сел в подъехавший к остановке автобус и уехал, а П перешла на противоположную сторону улицы ..., свернула на ... завел автомобиль и поехал вслед за ней. В районе кафе ... по ... П села к ним в автомашину. Т.А.С. продолжал снимать видеокамерой и спросил у П, встретилась ли она со сбытчиком наркотиков. П ответила, что встретилась с ним и передала ему деньги на наркотики. Со слов П, она договорилась со сбытчиком, что тот передаст ей наркотики позже, и заблаговременно сообщит ей об этом по телефону. После разговора с «покупателем» Т.А.С. выключил видеокамеру и остановил аудиозапись, после чего все вместе они вернулись в ... ОВД. Примерно через час или полтора час снова был проведён личный досмотр П, у которой при себе был сотовый телефон и диктофон, который ей перед этим вручал Т.А.С.. О произведенном досмотре был составлен протокол. После этого, она, Т.Л.И., П и Т.А.С. направились на улицу, чтобы заблаговременно выдвинуться на место встречи «покупателя» со сбытчиком наркотиков. На автомашине они приехали к фабрике ... по ... в ... и стали ожидать телефонного звонка от продавца, но через некоторое время П сама стала звонить «сбытчику». Когда он ей ответил, то П сказала, что будет ждать его на детской площадке возле фабрики. После того, как П поговорила со «сбытчиком» по телефону, Т.А.С. возобновил видеозапись и аудиозапись, после чего П вышла из автомашины, направилась на противоположную сторону улицы. Т.А.С. снимал П на видеокамеру. Ей было хорошо видно «покупателя». Сначала П подошла к одному из многоэтажных домов в 12-ом квартале, потом к другому, походила по аллее возле детской площадки, расположенной напротив фабрики ...». Потом села на лавочку возле одной из «гостинок». Там к ней подошел мужчина в красной куртке, внешне похожий на того, с которым она встречалась утром на автобусной остановке на перекрестке улиц ... и ... Мужчина сел рядом с П на лавочку. Несколько минут они разговаривали, потом П пошла к соседнему дому, а мужчина, с которым она встретилась, в противоположную сторону. П вышла на аллею по ... и пошла вдоль домов в направлении экскаваторного завода. Остальные участники проводимых мероприятий поехали на автомашине следом за ней. Рядом с девятиэтажкой, стоящей возле дороги по ..., П села к ним в автомашину. В автомашине оперативный сотрудник спросил у нее, состоялась ли у нее встреча со сбытчиком наркотиков. П пояснила, что встретилась с ним, и он передал ей наркотики. Т.А.С. попросил «покупателя» показать их. П достала из своей куртки самодельную пластиковую капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца с жидкостью темного цвета, а также какую-то таблетку в заводской упаковке. Капсула была завернута в полиэтиленовую пленку. Всё это П добровольно выдала Т.А.С.. Он поместил таблетку и капсулу с веществом коричневого цвета в прозрачный пакет из полимерного материала, представляющий собой файл для документов. После этого все участники приехали обратно в ... ОВД. Там она, Т.Л.И., П и Т.А.С. поднялись в кабинет Номер обезличен, следователь еще раз в присутствии её и Т.Л.И. досмотрела П. Кроме мобильного телефона и диктофона у «покупателя» при себе ничего не было. Т.А.С. забрал у П диктофон, после чего упаковал выданные «покупателем» П капсулу с жидкостью и таблетку в пакет, приклеил к пакету пояснительную записку, в которой расписались она, Т.Л.И. и П. После этого Т.А.С. объявил, что проводимые мероприятия окончены.

Дата обезличена г. она также принимала участие в проводимых сотрудниками уголовного розыска ... ОВД мероприятиях «проверочная закупка» в качестве понятой. Второй понятой была приглашена ранее ей не знакомая К.М.Л.. В кабинет Номер обезличен в здании ОВД по ... сотрудники милиции объяснили суть мероприятий, которые они собирались провести, разъяснили ей и второй понятой их права и обязанности. В качестве закупщика наркотических средств выступала П. Также в мероприятиях принимал участие сотрудник уголовного розыска Т.А.С.. Перед началом мероприятий Т.А.С. проверил исправность диктофона «Сеникс – VR-W600F» и видеокамеры марки «Кэнон», которые должны были использоваться во время проведения ОРМ, сделал проверочную надиктовку, затем показал видеокассету, которая будет использоваться для видеозаписи, вставил ее в видеокамеру и произвел пробную видеозапись с голосовым сопровождением. Об осмотре видеокамеры и звукозаписывающей аппаратуры Т.А.С. составил соответствующие протоколы, которые подписали она, К.М.Л. и П. После этого в 11 час. 20мин. Т.А.С. объявил о начале проведения ОРМ и начал аудио – и видеозапись. Делая запись на видео, Т.А.С. объявил, что будет проверяться информация о торговле Филонова С. наркотиками. Также Т.А.С. объявил всем, что «покупатель» будет участвовать в проводимых мероприятиях под другой фамилией, - П, и что это сделано в целях обеспечения её безопасности. Кроме них в кабинете находилась следователь. После этого Т.А.С. объявил о приостановлении аудио- и видеозаписи до окончания производства личного досмотра. В присутствии неё и К.М.Л. следователь произвела личный досмотр П, ее вещей на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Кроме мобильного телефона, пачки сигарет и зажигалки у П при себе ничего не было. В 11 часов 25 минут Т.А.С. возобновил аудио и видеозапись, вручил П 1500 рублей – 1 купюру достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, которые П должна была истратить на приобретение наркотиков, а также цифровой диктофон для записи разговоров со сбытчиком наркотиков. Т.А.С. при этом пояснил, что все купюры отксерокопированы и на них нанесен специальный люминесцирующий порошок. После этого Т.А.С. объявил о приостановлении видео- и аудиозаписи до момента прибытия участников мероприятий на место встречи «покупателя» со сбытчиком наркотика, и перестал производить видеосъемку. О выдаче денег и диктофона «покупателю» Т.А.С. составил протоколы, которые она, К.М.Л. и П подписали. На автомобиле ВАЗ-Номер обезличен красно-коричневого цвета все вместе они приехали на перекресток ... в ... РО. Примерно в 12 часов П созвонилась с кем-то по мобильному телефону и договорилась о встрече. В салоне автомашины Т.А.С. возобновил видеозапись и стал снимать происходящее в салоне на видеокамеру. Он объявил, где находятся участники мероприятия, и что сейчас «покупатель» П направится для встречи со сбытчиком наркотика. П пояснила, что договорилась о покупке у Филонов С.И. 2 «кубов» за 1500 рублей. После этого П вышла из машины, прошла перекресток, остановилась под навесом автобусной остановки по ..., напротив кафе «Эдем». Т.А.С. снимал П на видеокамеру и комментировал происходящее. Ей было хорошо видно «покупателя» из автомашины. П стояла там она около 15 минут, после чего к ней подошел мужчина без головного убора, в красной куртке с белыми полосами на груди и рукавах куртки. Т.А.С. из автомашины снимал встречу «покупателя» с мужчиной и комментировал их действия. Несколько минут П разговаривала с мужчиной на остановке, после чего перешла на противоположную сторону улицы ..., свернула на ул. .... Водитель поехал следом за ней по указанию Т.А.С.. В районе кафе ... по ... П села к ним в автомашину. Т.А.С. продолжал видеосъёмку, спросил у П, встретилась ли она со сбытчиком наркотиков. П ответила, что встретилась и передала ему деньги на наркотики. Со слов П, она договорились со сбытчиком, что тот передаст ей наркотики позже, и заблаговременно сообщит ей об этом по телефону. После разговора с «покупателем» Т.А.С. выключил видеокамеру, остановил запись на диктофоне, который был у П, и все участники на автомашине вернулись в ... ОВД. Там все поднялись в кабинет Номер обезличен и стали ждать, когда позвонит сбытчик наркотика. В кабинете они пробыли примерно два часа. Потом Т.А.С. вызвал в кабинет следователя, которая перед этим досматривала П, объяснил, что П необходимо досмотреть еще раз. В присутствии нее и К.М.Л. следователь еще раз досмотрела П. У «покупателя» при себе был сотовый телефон, пачка сигарет с зажигалкой и диктофон, который ей перед этим вручал Т.А.С.. О произведенном досмотре следователь составила соответствующий протокол. После этого, она К.М.Л., П и Т.А.С. на автомобиле приехали к фабрике «Донецкая мануфактура» по ... в ... и стали ожидать звонка Филонова. Через некоторое время П стала звонить по сотовому телефону Филонову. Сначала телефон был выключен или вне зоны досягаемости, но затем сбытчик сам перезвонил П и сказал, что будет ждать её на детской площадке возле фабрики. После того, как П поговорила со «сбытчиком» по телефону, Т.А.С. возобновил видеосъёмку и аудиозапись, включив диктофон, находившийся у П. По указанию Т.А.С. водитель от «Донецкой мануфактуры» свернул с ул. ... в Номер обезличен квартал, заехал за угол жилого дома, там П вышла из автомашины, направилась в сторону дома Номер обезличен в 12-м квартале. Т.А.С. снимал П на видеокамеру. П зашла за угол дома Номер обезличен и направилась на детскую площадку. Она с К.М.Л., Т.А.С. и водителем объехали дома по кругу и опять выехали на ..., остановившись напротив детской площадки. Сначала П подошла к дому Номер обезличен в ... квартале, под навес там она о чем-то переговорила с мужчиной в красной куртке, который на момент их прибытия уже стоял под навесом. После разговора с мужчиной П направилась к одному из рядом стоящих домов, под одним из окон дома присела на корточки, затем встала и обратно направилась к мужчине, который продолжал стоять под навесом .... П что-то сказала этому мужчине и пошла вдоль ... в сторону ..., потом по аллее на ... в направлении экскаваторного завода. Она с остальными участниками ОРМ поехала на автомашине следом за П. Рядом с девятиэтажным зданием, стоящим возле дороги по ..., П села к ним в автомашину и сообщила, что встретилась с Филоновым, и он сказал ей, чтобы она забрала наркотики в снегу возле ножки первой лавочки. П сказала, что она взяла наркотики из-под ножки лавочки и достала из своей куртки самодельную пластиковую капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца с жидкостью темного цвета. Капсула была завернута в полиэтиленовую пленку. Капсулу П добровольно выдала Т.А.С.. Он поместил капсулу с веществом в прозрачный пакет из полимерного материала, представляющий собой файл для документов, опечатал его, приклеил к нему пояснительную записку, которую заверили своими подписями она, К.М.Л., П и сам Т.А.С.. Об изъятии у П капсулы с жидкостью Т.А.С. составил протокол. Из Номер обезличен квартала ... все участники приехали обратно к Донецкому ОВД. Там она, К.М.Л., П и Т.А.С. поднялись в кабинет Номер обезличен, где пришедшая по вызову Тетёркина следователь в присутствии нее и К.М.Л. досмотрела П. Кроме мобильного телефона, пачки сигарет, зажигалки и диктофона у П при себе ничего не было. После досмотра Т.А.С. забрал у П диктофон и стал прослушивать запись на нем в наушниках. Прослушав их, Т.А.С. в присутствии её и второй понятой упаковал диктофон в прозрачный полиэтиленовый пакет (т.1л.д. 157-164);

протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Ф.Л.Ю., была изъята детализация звонков Филонова С.И. с федерального номера Номер обезличен за Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.1л.д. 178-180);

показаниями свидетеля К.М.Л., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. она принимала участие в проводимых сотрудниками уголовного розыска ... ОВД мероприятиях «проверочная закупка» в качестве понятой. Второй понятой была приглашена ранее ей не знакомая К.А.В.кабинет Номер обезличен в здании ОВД по ... сотрудники милиции объяснили суть мероприятий, которые они собирались провести, разъяснили ей и второй понятой их права и обязанности. В качестве закупщика наркотических средств выступала П. Также в мероприятиях принимал участие сотрудник уголовного розыска Т.А.С.. Перед началом мероприятий Т.А.С. проверил исправность диктофона «Сеникс – VR-W600F» и видеокамеры марки «Кэнон», которые должны были использоваться во время проведения ОРМ, сделал проверочную надиктовку, затем показал видеокассету, которая будет использоваться для видеозаписи, вставил ее в видеокамеру и произвел пробную видеозапись с голосовым сопровождением. Об осмотре видеокамеры и звукозаписывающей аппаратуры Т.А.С. составил соответствующие протоколы, которые подписали она, К.О.О. О. и П. После этого в 11 час. 20мин. Т.А.С. объявил о начале проведения ОРМ и начал аудио – и видеозапись. Производя видеозапись, Т.А.С. объявил, что будет проверяться информация о торговле Филонов С.И. С. наркотиками. Также Т.А.С. объявил всем, что «покупатель» будет участвовать в проводимых мероприятиях под другой фамилией, - П, и что это сделано в целях обеспечения её безопасности. Кроме них в кабинете находилась следователь. После этого Т.А.С. объявил о приостановлении аудио- и видеозаписи до окончания производства личного досмотра. В присутствии неё и К.О.О. следователь произвела личный досмотр П, ее вещей на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Кроме мобильного телефона, пачки сигарет и зажигалки у П при себе ничего не было. В 11 часов 25 минут Т.А.С. возобновил аудио и видеозапись, вручил П 1500 рублей – 1 купюру достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, которые П должна была истратить на приобретение наркотиков, а также цифровой диктофон для записи разговоров со сбытчиком наркотиков. Т.А.С. при этом пояснил, что все купюры отксерокопированы и на них нанесен специальный люминесцирующий порошок. После этого Т.А.С. объявил о приостановлении видео- и аудиозаписи до момента прибытия участников мероприятий на место встречи «покупателя» со сбытчиком наркотика, и перестал производить видеосъемку. О выдаче денег и диктофона «покупателю» Т.А.С. составил протоколы, которые она, К.О.О. и П подписали. На автомобиле ВАЗ-Номер обезличен красно-коричневого цвета все вместе они приехали на перекресток ... в ... РО. Примерно в 12 часов П созвонилась с кем-то по мобильному телефону и договорилась о встрече. В салоне автомашины Т.А.С. возобновил видеозапись и стал снимать происходящее в салоне на видеокамеру. Он объявил, где находятся участники мероприятия, и что сейчас «покупатель» П направится для встречи со сбытчиком наркотика. П пояснила, что договорилась о покупке у Филонов С.И. 2 «кубов» за 1500 рублей. После этого П вышла из машины, прошла перекресток, остановилась под навесом автобусной остановки по ..., напротив кафе «... Т.А.С. снимал П на видеокамеру и комментировал происходящее. Ей было хорошо видно «покупателя» из автомашины. П стояла там она около 15 минут, после чего к ней подошел мужчина без головного убора, в красной куртке с белыми полосами на груди и рукавах куртки. Т.А.С. из автомашины снимал встречу «покупателя» с мужчиной и комментировал их действия. Несколько минут П разговаривала с мужчиной на остановке, после чего перешла на противоположную сторону улицы ..., свернула на ... поехал следом за ней по указанию Т.А.С.. В районе кафе ... по ... П села к ним в автомашину. Т.А.С. продолжал видеосъёмку, спросил у П, встретилась ли она со сбытчиком наркотиков. П ответила, что встретилась и передала ему деньги на наркотики. Со слов П, она договорились со сбытчиком, что тот передаст ей наркотики позже, и заблаговременно сообщит ей об этом по телефону. После разговора с «покупателем» Т.А.С. выключил видеокамеру, остановил запись на диктофоне, который был у П, и все участники на автомашине вернулись в ... ОВД. Там все поднялись в кабинет Номер обезличен и стали ждать, когда позвонит сбытчик наркотика. В кабинете они пробыли примерно два часа. Потом следователь в их присутствии еще раз досмотрела П. У «покупателя» при себе был сотовый телефон, пачка сигарет с зажигалкой и диктофон, который ей перед этим вручал Т.А.С.. О произведенном досмотре следователь составила соответствующий протокол. После этого, она К.М.Л., П и Т.А.С. на автомобиле приехали к фабрике «Донецкая мануфактура» по ... в ... и стали ожидать звонка Филонов С.И.. Через некоторое время П стала звонить по сотовому телефону Филонов С.И.. Сначала телефон был выключен или вне зоны досягаемости, но затем сбытчик сам перезвонил П и сказал, что будет ждать её на детской площадке возле фабрики. После того, как П поговорила со «сбытчиком» по телефону, Т.А.С. возобновил видеосъёмку и аудиозапись, включив диктофон, находившийся у П. По указанию Т.А.С. водитель от ... свернул с ... в ... квартал, заехал за угол жилого дома, там П вышла из автомашины, направилась в сторону дома Номер обезличен в ... квартале. Т.А.С. снимал П на видеокамеру. П зашла за угол дома Номер обезличен и направилась на детскую площадку. Она с К.О.О., Т.А.С. и водителем объехали дома по кругу и опять выехали на ..., остановившись напротив детской площадки. Сначала П подошла к дому Номер обезличен в Номер обезличен квартале, под навес там она о чем-то переговорила с мужчиной в красной куртке, который на момент их прибытия уже стоял под навесом. После разговора с мужчиной П направилась к одному из рядом стоящих домов, под одним из окон дома присела на корточки, затем встала и обратно направилась к мужчине, который продолжал стоять под навесом .... П что-то сказала этому мужчине и пошла вдоль ... в сторону ..., потом по аллее на ... в направлении экскаваторного завода. Она с остальными участниками ОРМ поехала на автомашине следом за П. Рядом с девятиэтажным зданием, стоящим возле дороги по ..., П села к ним в автомашину и сообщила, что встретилась с Филоновым, и он сказал ей, чтобы она забрала наркотики в снегу возле ножки первой лавочки. П сказала, что она взяла наркотики из-под ножки лавочки и достала из своей куртки самодельную пластиковую капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца с жидкостью темного цвета. Капсула была завернута в полиэтиленовую пленку. Капсулу П добровольно выдала Т.А.С.. Он поместил капсулу с веществом в прозрачный пакет из полимерного материала, представляющий собой файл для документов, опечатал его, приклеил к нему пояснительную записку, которую заверили своими подписями она, К.О.О., П и сам Т.А.С.. Об изъятии у П капсулы с жидкостью Т.А.С. составил протокол. Из Номер обезличен квартала ... все участники приехали обратно к ... ОВД. Там она, К.О.О., П и Т.А.С. поднялись в кабинет Номер обезличен, где пришедшая по вызову Т.А.С. следователь в присутствии нее и К.О.О. досмотрела П. Кроме мобильного телефона, пачки сигарет, зажигалки и диктофона у П при себе ничего не было. После досмотра Т.А.С. забрал у П диктофон и стал прослушивать запись на нем в наушниках. Прослушав их, Т.А.С. в присутствии её и второй понятой упаковал диктофон в прозрачный полиэтиленовый пакет. На этом ОРМ было окончено (т.1л.д. 204-208);

показаниями свидетеля Т.Л.И., принимавшей участием в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств Дата обезличенаг, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля К.О.О. (1л.д. 210-213);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого жидкость темно –коричневого цвета, объемом 1,7 мл, изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года является наркотическим средством – ацетилированный опий, сухой массой 0,17 гр. и жидкость темно –коричневого цвета, объемом 1,3 мл, изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года является наркотическим средством – ацетилированный опий, сухой массой 0,036 гр. Результат химического исследования: представленные на исследование жидкости сходны по качественному составу наркотически активных компонентов, но отличаются по их количественному соотношению, и по их процентному содержанию в жидкостях, в связи с чем не могли ранее составлять единый объем. (т.1л.д. 226-228);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого жидкость темно –коричневого цвета, объемом 1,3 мл, изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года является наркотическим средством – ацетилированный опий, сухой массой 0,039 гр., с постоянной массой вещества в жидкости 0,036 г (т.1л.д. 230-231);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что жидкость темно –коричневого цвета, объемом 1,7 мл, изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года является наркотическим средством – ацетилированный опий, сухой массой 0,17 гр., с постоянной массой вещества в жидкости 0,16 г. (т.1л.д. 233-234);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами ГП 6122102, Кэ 9905951, изъятых в ходе личного обыска у гр-на Филонова С.И., имеются видимые (в УФ-свете) наслоения люминесцентного вещества в виде надписи «СБЫТ». Наслоения в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «СБЫТ» с люминесценцией голубого цвета на двух денежных купюрах билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, изъятых в ходе личного обыска у гр-на Филонова С.И., и образец спец. чернил «Марка-М», которыми помечались деньги, имеют одинаковый химический состав (т.1л.д. 236-238);

показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом П., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличена г. она совместно с сотрудниками уголовного розыска ... ОВД принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с целью проверки информации в отношении Филонова С. по кличке «Фил» о том, что он занимается распространением наркотического средства опий. С Филоновым она знакома, знает, что он употребляет наркотики, периодически распространяет наркотическое средство опий среди наркоманов в .... Дата обезличенаг. по просьбе сотрудников уголовного розыска с «Филом», договорилась о приобретении у него наркотиков Дата обезличенаг. В этот день она пришла в здание ... ОВД, подтвердила своё согласие принимать участие в ОРМ, написала заявление о сохранении в тайне данных о её личности, так как опасалась мести со стороны Сергея. Сотрудник уголовного розыска Т.А.С. объяснил ей задачи проводимого мероприятия, а также те действия, которые она должна будет выполнить, выступая в качестве «покупателя» наркотика, разъяснил ее права и обязанности. После этого в присутствии двух понятых - Т.Л.И. и К.О.О., её досмотрели, о чём составили протокол. Т.А.С. проверил исправность аппаратуры, которая должна была использоваться в ходе мероприятий, продемонстрировал всем присутствующим цифровой диктофон в пластиковом белом корпусе, и пояснил, что он будет использоваться для записи ее разговоров с Филоновым, показал ей и понятым что на диктофоне отсутствовали другие записи. Затем он продемонстрировал ей и понятым исправность видеокамеры «Плеомакс», которую собирался использовать при проведении ОРМ, вставил её в видеокамеру марки «Кэнон». О проверке диктофона и видеокамеры были составлены соответствующие протоколы, которые были оглашены Т.А.С. вслух и подписаны ею и понятыми. В 10 часов 25 минут Т.А.С. начал видеозапись, еще раз объяснил, какое мероприятие и с какой целью проводится. Снял всех участников мероприятия, попросил всех представиться. После досмотра Т.А.С. выдал ей денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами номиналом в 500 рублей, предварительно отксерокопированные, для приобретения наркотика у Филонова, а также диктофон, который она положила во внутренний карман своей куртки, а микрофон прикрепила с внутренней стороны куртки, в районе воротника. О выдаче ей денег и диктофона были составлены протоколы. Потом Т.А.С. приостановил видеозапись, объявив, что она приостанавливается до прибытия участников мероприятия на место встречи со «сбытчиком». Потом со своего мобильного телефона номер Номер обезличен она позвонила «Филу» и договорилась встретиться с ним на перекрестке улиц ... и ... в .... Номер мобильного телефона, на который она ему звонила – 928-966-30-12. После этого она с Т.А.С. и понятыми приехали на служебном автомобиле ВАЗ-Номер обезличен на пересечение улиц ... и ... в .... Подъехав к перекрестку, они остановились в районе магазина «...». Т.А.С. возобновил видеозапись, спросил у неё, какой объем наркотика она будет приобретать у «сбытчика» и по какой цене. Она сказала, что договорилась с «Филом» о приобретении у него 2-х «кубов» «симплекса» за 1500 рублей. Т.А.С. возобновил аудиозапись на диктофоне, который был у нее, и она вышла из автомашины и пошла в район автобусной остановки по ..., расположенной напротив магазина «..., остановилась там и стала ждать «Фила». Он появился со стороны Номер обезличен квартала. На остановке они встретились, и она передала «Филу» деньги в сумме 1500 рублей для приобретения 2 «кубов» наркотика. «Фил» сказал, что ему нужно съездить куда-то за наркотиками. Где «Фил» берет наркотики для последующей реализации, ей не известно. «Фил» сказал, что сам позвонит ей, после чего они расстались. Сергей сел в автобус, который в это время подъехал к остановке, а она вышла на перекресток улиц ... и ..., к ней подъехали участники ОРМ на автомашине. Она села в машину, рассказала, что встретилась с «Филом» и передала ему деньги на наркотики. После этого они поехали обратно в милицию, где стали ждать, когда позвонит «Фил». В кабинете у Т.А.С. они пробыли примерно час или полтора. Сергей почему-то не звонил ей. Тогда было решено заблаговременно выдвинуться в город для встречи с «Филом». Ждать его решили в 12-ом квартале, в районе фабрики «Донецкая мануфактура». Туда они выехали на другой автомашине - «десятке» коричневого цвета. Перед тем, как выехать к фабрике, в кабинете ее снова досмотрели. Досматривала ее та же девушка-следователь, которая досматривала утром Дата обезличена ... мобильного телефона и диктофона, который перед выездом на «крест» ей вручал Т.А.С., при себе ничего не было. Подъехав к фабрике, все участники мероприятий некоторое время просидели в автомашине. Потом она стала периодически звонить на сотовый телефон «Филу» и тот ответил, что у него все нормально, они договорились встретиться на детской площадке возле дома Номер обезличен Номер обезличен квартале .... Т.А.С. возобновил видеосъёмку и аудиозапись, и она вышла из автомашины, прошла по аллее возле детской площадки, вернулась к дому Номер обезличен Номер обезличен квартала, возле которого села на лавочку. «Фил» появился примерно через полчаса, после того, как она вышла из автомашины, где оставались остальные участники проводимых мероприятий. Он шел по аллее со стороны дома Номер обезличен Номер обезличен квартала. Он подошел к ней и сел рядом на лавочку. Он сказал, что все принес как договаривались, что «лекарство», которое он принес, очень хорошее. С этими словами он передал ей предмет, похожий на трубку, завернутый в полиэтиленовую пленку. Затем «Фил» встал с лавочки и из кармана своих джинсов достал и отдал ей таблетку «Димедрола» в заводской упаковке. «Димедрол» используется при приготовлении наркотика. «Трубку», в которой должен был находиться опий, и таблетку она положила в наружный карман своей куртки. Они разговаривали с Сергеем на лавочке буквально пару минут, после чего расстались. Она пошла к дому Номер обезличен Номер обезличен квартала, а Сергей в противоположную сторону. Миновав дом Номер обезличен, она свернула на ... и пошла вдоль дома Номер обезличен 12-го квартала в направлении ПУ-Номер обезличен. Пройдя дом Номер обезличен 12-го квартала, она свернула направо во двор и там к ней подъехали остальные участники мероприятий на «десятке». Она села к ним в машину, рассказала, что встретилась с «Филом», и что он передал ей наркотики, достала из кармана куртки и показала всем присутствующим «трубку» с наркотиком и таблетку «Димедрола» и добровольно выдала их Т.А.С., который поместил всё это в прозрачный полиэтиленовый пакет. После того, как она выдала Т.А.С. приобретенный наркотик, все участники мероприятий прибыли обратно в милицию. Там все поднялись на 3-й этаж, в кабинет к Т.А.С.. Т.А.С. вызвал в кабинет следователя, которая снова произвела её личный досмотр, о чём составила соответствующий протокол. Т.А.С. в присутствии нее и понятых упаковал капсулу с жидкостью и таблетку в пакет, приклеил к пакету бирку, в которой расписались все участники мероприятий. Кроме наркотиков в кабинете она выдала диктофон, о чём Т.А.С. составил протокол, упаковал диктофон в прозрачный полиэтиленовый пакет. Дата обезличена г., когда она приобретала наркотики у «Фила», он был одет в джинсовые брюки синего цвета, красную матерчатую куртку с широкой белой горизонтально расположенной полосой на уровне груди. На рукавах куртки у Сергея также имелись белые полосы, расположенные вертикально. «Фил» в этот день был без головного убора.

Дата обезличенаг. сотрудники уголовного розыска снова пригласили ее в ОВД и предложили выступить еще раз в качестве «покупателя» наркотика у Филонова С., на что она согласилась, в этот же день встретилась с Филоновым, договорилась, что он Дата обезличенаг. продаст ей 2 «куба» симплекса за 1500 рублей. Утром Дата обезличена г. она пришла в ОВД, там в кабинете Номер обезличен она написала заявление с просьбой сохранить в тайне данные о ее личности из соображений собственной безопасности и безопасности ее родственников. После этого были приглашены понятые К.О.О. и К.М.Л., которым Т.А.С. разъяснил их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Перед проведением мероприятий Т.А.С. проверил исправность диктофона и отсутствие на нём записанных аудиофайлов, исправность видеокамеры. О проверке диктофона и видеокамеры были составлены соответствующие протоколы, которые были оглашены Т.А.С. вслух и подписаны ею и понятыми. В 11 часов 20 минут Т.А.С. стал вести видеозапись и аудиозапись начала ОРМ, объяснил, какое мероприятие и с какой целью проводится, снял всех участников мероприятия, попросил всех представиться. Затем видео и аудиозапись были приостановлены, был проведён её, П, личный досмотр. При этом у нее был обнаружен мобильный телефон марки «Эл-Джи», пачка сигарет и зажигалка, которые не изымались. После досмотра Т.А.С. выдал ей ранее отксерокопированные и помеченные специальным порошком денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой номиналом в 1000 рублей и пятью сотенными купюрами для приобретения наркотика у Филонов С.И., а также диктофон, который она положила в карман своей куртки. О выдаче ей денег и диктофона Т.А.С. были составлены протоколы. После этого Т.А.С. приостановил видеозапись, объявив, что она приостанавливается до прибытия участников мероприятия на место встречи со «сбытчиком». Со своего мобильного телефона она позвонила «Филу» и договорилась встретиться с ним на перекрестке улиц ... и ... в .... Номер мобильного телефона, на который она звонила «Филу» - Номер обезличен. Звонила она со своего номера Номер обезличен. На автомашине все участники мероприятий приехали на перекресток улиц ... и ... Т.А.С. в салоне автомашины снова стал снимать видеокамерой, включил запись на диктофоне, который был у нее, и она поместила его обратно во внутренний карман своей куртки. После этого она пошла на автобусную остановку по ..., расположенную напротив магазина «Семейный квартал», остановилась там и стала ждать «Фила». Он появился примерно через 15-20 минут, она отдала Сергею деньги в сумме 1500 рублей, которые вручали сотрудники милиции, сказала, что это на 2 «куба» наркотика. Как и в первый раз «Фил» наркотики не отдал, сказал, что передаст их позднее. Наркотики она попросила Сергея принести ей в Номер обезличен квартал ..., где она живет. Когда она рассталась с «Филом», он остался стоять на автобусной остановке. Она перешла на противоположную сторону улицы ..., вышла на перекресток улиц ... и ..., и пошла по ... и в районе кафе «...» к ней подъехали участники проводимых мероприятий на автомашине ВАЗ-Номер обезличен Она села в машину, рассказала, что встретилась с «Филом» и передала ему деньги на наркотики. После этого поехали обратно в милицию, там ожидали звонка «Фила». В кабинете у Т.А.С. пробыли около 2-х часов. Сергей почему-то не звонил. Тогда было решено, как и в первый раз, заблаговременно выдвинуться в город для встречи с ним. Ждать его решили в Номер обезличен квартале ..., в районе фабрики .... Туда они поехали на той же автомашине «ВАЗ-Номер обезличен». Перед тем, как выехать к фабрике, в кабинете ее снова досмотрели, о чём был составлен протокол. Подъехав к фабрике, все участники ОРМ оставались в автомашине, ждали звонка «Фила». В 14 часов 55 минут ей позвонил Филонов С.И., они договорились встретиться в районе детской площадки в Номер обезличен квартале. Т.А.С., проводивший мероприятия, возобновил видео и аудиозапись. Когда они приехали к д. Номер обезличен в Номер обезличен квартале, она вышла из автомашины и пешком пошла через дворы на детскую площадку возле дома Номер обезличен Номер обезличен квартала. Остальные участники мероприятий ехали следом за ней на автомашине. Когда она вышла на площадку, то увидела, что «Фил» стоит возле дома Номер обезличен. Она подошла к нему, и Филонов С.И. сказал, что наркотик оставил возле ножки лавочки у дома Номер обезличен Номер обезличен квартала, первую по счету от дома Номер обезличен. Она подошла к лавочке возле дома Номер обезличен, на которую указал «Фил», и возле ножки лавочки из снега достала самодельную пластиковую капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца. В капсуле находилось жидкость темно-коричневого цвета. Сама капсула была завернута в прозрачную полиэтиленовую пленку. Забрав капсулу с жидкостью, она положила ее в наружный боковой карман своей куртки и направилась к дому Номер обезличен Номер обезличен квартала, где стоял «Фил», попрощалась с ним и на углу дома Номер обезличен Номер обезличен квартала села в автомобиль с участниками ОРМ. В машине она рассказала, что встретилась с «Филом» и забрала наркотики, потом достала из кармана куртки, показала всем присутствующим самодельную капсулу с жидкостью темного цвета и выдала её Т.А.С.. Он поместил ее в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал, снабдив его пояснительной запиской, на которой расписался Тетёркин и она с понятыми. Об изъятии у нее капсулы Т.А.С. составил соответствующий протокол. Из Номер обезличен квартала ... все участники мероприятия прибыли обратно в милицию. Там все поднялись на 3-й этаж, в кабинет к Т.А.С., там следователь К снова произвела её личный досмотр, в ходе которого у неё не было обнаружено предметов, запрещённых к хранению и обороту. В кабинете она выдала Т.А.С. диктофон, который вручался для записи ее разговоров с «Филом», о чём был составлен протокол. Прослушав запись на диктофоне в наушниках, Т.А.С. упаковал диктофон в прозрачный полиэтиленовый пакет в присутствии неё и понятых. (т.2л.д. 1-10);

протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля П была изъята распечатка (детализация звонков) с номера 8-928-771-53-76 от Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.2л.д.13-15);

протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена распечатка детализации звонков с Номер обезличен от Дата обезличена года и Дата обезличена года и изъяты детализация звонков Филонов С.И. с Номер обезличен за Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.2л.д. 16-18);

показаниями свидетеля Т.А.С., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что у него имелась оперативная информация о том, что Филонов С.И., ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Утром 28 февраля он пригласил двух понятых – К.О.О. и Т.Л.И., которым объяснил суть мероприятий, которые собирались провести сотрудники ОВД, разъяснил им их права и обязанности, представил им «закупщика» наркотических средств, действующую под псевдонимом П. Перед началом мероприятий он продемонстрировал всем исправность видеокамеры и цифрового диктофона и отсутствие на них записанных аудио и видеофайлов, которые должны были использоваться в ходе ОРМ для фиксации закупки наркотических средств. Об осмотре видеокамеры и звукозаписывающей аппаратуры, то есть диктофона, он составил соответствующие протоколы, которые подписали «закупщик» П и понятые. Потом он объявил о начале проведения мероприятий, включил диктофон, и стал снимать видеокамерой. Он еще раз объявил цели проводимых мероприятий, снял всех присутствующих на видеокамеру. Делая запись на видео, он объявил, что будет проверяться информация о торговле наркотиками Филонов С.И., по кличке «Фил», который по имеющимся у него сведениям занимается сбытом наркотического средства «опий». Также объявил всем, что «покупатель» будет участвовать в проводимых мероприятиях под другой фамилией, а именно под фамилией П, и что это сделано в целях обеспечения безопасности данного гражданина. После чего им была приглашена следователь, которая произвела личный досмотр гр. П, ее вещей на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Кроме мобильного телефона у П при себе ничего не было. Когда следователь досмотрела «покупателя» П, он вручил последней предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотиков и диктофон для записи разговоров со сбытчиком наркотиков. После этого он приостановил видео и аудиозаписи. О выдаче денег и диктофона «покупателю» он составил протоколы. После этого П позвонила Филонов С.И. по сотовому телефону и договорилась с ним о встрече на перекрестке улиц Ленина и Горького в .... Затем он с понятыми и П на автомашине ВАЗ-Номер обезличен примерно в 11.00 часов приехал на перекресток улиц Ленина и Горького в .... Там, пока все участники мероприятия находились в салоне автомашины, он возобновил видеозапись и стал снимать происходящее в салоне на видеокамеру. Он объявил, где находятся участники мероприятия, и что сейчас «покупатель» П выдвинется для встречи со сбытчиком наркотика. После этого П вышла из машины, прошла перекресток и остановилась возле автобусной остановки по ... напротив кафе «Эдем». Он снимал П на видеокамеру и комментировал происходящее. Всем было хорошо видно «покупателя» из автомашины. Несколько минут она стояла на одном месте. Затем они увидели, как к ней подошли неизвестные женщина с парнем. П поговорила с ними пару минут и они ушли. Примерно через 10 минут к П подошёл мужчина без головного убора, в красной куртке. Спереди на куртке на уровне груди у мужчины была белая полоса, на рукавах куртки также имелись белые полосы. Несколько минут П разговаривала с мужчиной на остановке, после чего он сел в подъехавший автобус, а П перешла на противоположную сторону улицы Горького, свернула на ул. .... Водитель завел автомашину и поехал следом за ней. В районе кафе «...» по ... П села к ним в автомашину. Он продолжал видеосъёмку и спросил у П, встретилась ли она со сбытчиком наркотиков. П ответила, что встретилась с ним и передала ему деньги на наркотики. Со слов П она договорилась со сбытчиком, что тот передаст ей наркотики позже, и заблаговременно сообщит ей об этом по телефону. После разговора с П он приостановил видео и аудиозапись, и все участники ОРМ на автомашине вернулись в ... ОВД. Там все поднялись на 3-й этаж в кабинет Номер обезличен и стали ждать, когда позвонит сбытчик наркотика. В кабинете они пробыли примерно час или полтора. Потом он вызвал в кабинет следователя, которая перед этим досматривала «покупателя», объяснил, что П необходимо досмотреть еще раз. В присутствии понятых следователь еще раз досмотрела П, у которой кроме телефона и диктофона ничего обнаружено не было. О произведенном досмотре следователь составила соответствующий протокол. После этого все участники ОРМ на автомобиле ВАЗ коричневого цвета приехали к фабрике «Донецкая мануфактура» по ... и стали ожидать звонка Филонов С.И.. Через некоторое время П по звонила по сотовому телефону «Филу», договорилась о встрече с ним на детской площадке возле фабрики. После того, как П поговорила со «сбытчиком» по телефону, он возобновил видео и аудиозапись. Пертова вышла из машины и направилась к детской площадке. Потом села на лавочку возле одной из гостинок. Там к ней подошел мужчина в красной куртке, внешне похожий на того, с которым она встречалась утром на автобусной остановке на перекрестке улиц Горького и Ленина, сел с ней рядом на лавочку. Несколько минут они разговаривали, потом расстались. П села к ним в автомашину, пояснила, что встретилась с Филонов С.И. и он передал ей наркотики. П достала из своей куртки самодельную пластиковую капсулу из одноразового медицинского шприца с жидкостью темного цвета, а также какую-то таблетку в заводской упаковке. Капсула была завернута в полиэтиленовую пленку и выдала их ему. Он поместил таблетку и капсулу с веществом в прозрачный пакет из полимерного материала. После этого все участники приехали обратно в ... ОВД, там в кабинете Номер обезличен следователь произвела личный досмотр П в присутствии К.О.О. и Т.Л.И.. Кроме мобильного телефона и диктофона у «покупателя» при себе ничего не было. Он забрал у П диктофон, после чего упаковал выданные П капсулу с жидкостью и таблетку в пакет, приклеил к пакету пояснительную записку, в которой все расписались. После этого он объявил, что проводимые мероприятия окончены.

Дата обезличена года он проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Филонов С.И.. В качестве понятых были приглашены К.О.О. и К.М.Л.. Он объяснил им суть мероприятий, которые собирался провести, разъяснил им их права и обязанности, представил им П, действующую под псевдонимом и выступавшую в ходе ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Перед началом мероприятий он продемонстрировал всем исправность видеокамеры и цифрового диктофона, которые, как пояснил, будут использоваться для фиксации производимых действий при приобретении наркотиков, а также отсутствие на них аудио и видеофайлов. Об осмотре видеокамеры и звукозаписывающей аппаратуры, он составил соответствующие протоколы, которые подписали К.О.О., К.М.Л. и П. Он объявил о начале проведения мероприятий, включил диктофон, и стал снимать видеокамерой. Он еще раз объявил цели проводимых мероприятий, снял всех присутствующих на видеокамеру. Делая запись на видео, он объявил, что будет проверяться информация о торговле наркотиками Филонов С.И., по кличке «Фил», который по имеющимся у него сведениям занимается сбытом наркотического средства «опий». Также объявил всем, что «покупатель» будет участвовать в проводимых мероприятиях под фамилией П, и что это сделано в целях обеспечения безопасности данного гражданина. После этого объявил о приостановлении аудио и видеозаписи, до окончания производства личного досмотра. В присутствии К.О.О. и К.М.Л. следователь произвела личный досмотр П, ее вещей на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Кроме мобильного телефона, пачки сигарет и зажигалки у П при себе ничего не было. В 11 часов 25 минут он возобновил аудио и видео запись, и вручил П денежные средства в сумме 1500 руб. для приобретения наркотика, а также цифровой диктофон для записи разговоров со сбытчиком наркотиков. После этого объявил о приостановлении видео и аудиозаписи до момента прибытия участников мероприятий на место встречи «покупателя» со сбытчиком наркотика, и перестал производить видеосъемку, выключив видеокамеру. О выдаче денег и диктофона «покупателю» он составил протоколы. После этого он с участниками ОРМ на автомашине ВАЗ-Номер обезличен красно-коричневого цвета прибыли на перекресток ... в ... РО. П позвонила Филонов С.И. и договорилась о встрече. Примерно в 12 часов он возобновил видеозапись, объявил, где находятся участники мероприятия, и что сейчас «покупатель» П выдвинется для встречи со сбытчиком наркотика. После этого П вышла из машины, пришла на автобусную остановку на ..., напротив кафе «...». Он снимал П на видеокамеру и комментировал происходящее. Через 15 минут к ней подошел мужчина без головного убора, в красной куртке. Спереди на куртке на уровне груди у мужчины была белая полоса, на рукавах куртки также имелись белые полосы. Поговорив с мужчиной, П перешла на противоположную сторону улицы ..., свернула на ул. .... Водитель поехал следом за ней по моему указанию. В районе кафе «...» по ... П села к ним в автомашину, сообщила, что встретилась с «Филом», передала ему деньги на наркотики, и что Филонов С.И. обещал позвонить и сообщить о времени встречи для передачи наркотиков. После разговора с «покупателем» он выключил видеокамеру, а также запись на диктофоне, который был у П, после чего все участники на автомашине вернулись в ... ОВД. Там все поднялись на 3-й этаж в кабинет Номер обезличен и стали ждать, когда позвонит сбытчик наркотика. В кабинете они пробыли примерно два часа. Потом он вызвал в кабинет следователя, которая перед этим досматривала «покупателя», объяснил, что П необходимо досмотреть еще раз. В присутствии К.О.О. и К.М.Л. следователь еще раз досмотрела П. У «покупателя» при себе был сотовый телефон, пачка сигарет с зажигалкой и диктофон, который ей перед этим он вручал. Больше ничего у П обнаружено не было. О произведенном досмотре следователь составила соответствующий протокол. После этого, К.О.О. К.М.Л., П и он на автомашине приехали к территории фабрики «...» по ... в ... и стали ожидать звонка «Фила». Через некоторое время П периодически стала звонить по сотовому телефону «сбытчику». Сначала телефон был выключен или вне зоны досягаемости. Затем сбытчик сам перезвонил П и сказал, что будет ждать её на детской площадке возле фабрики. После того, как П поговорила со «сбытчиком» по телефону, он включил видеокамеру и стал снимать. По его просьбе «покупатель» П достала диктофон. Он возобновил аудиозапись, П вышла из машины и направилась в сторону ... Номер обезличен квартала. Он снимал П на видеокамеру. П зашла за угол дома Номер обезличен Номер обезличен квартала и направилась на детскую площадку. Он с участниками ОРМ объехали дома по кругу и опять выехали к «...», остановившись на ..., немного не доезжая автобусной остановки, напротив детской площадки. Сначала П подошла к дому Номер обезличен в Номер обезличен квартале, под навес там она о чем-то переговорила с мужчиной в красной куртке, который на момент их прибытия уже стоял под навесом. После разговора с мужчиной П направилась к рядом стоящему дому и под одним из окон дома присела на корточки, затем встала и снова подошла к мужчине, который продолжал стоять под навесом .... Там, она что-то ему сказала и пошла вдоль ... в сторону «Донецкой мануфактуры». Расставшись с мужчиной в красной куртке, П вышла на аллею по ... и пошла вдоль домов в направлении экскаваторного завода. Остальные участники проводимых мероприятий поехали на автомашине следом за ней. Рядом с девятиэтажкой по ..., П села к ним в автомашину, сказала, что встретилась с Филом, взяла наркотики, которые он предварительно оставил в снегу возле лавочки рядом с домом, потом П достала из своей куртки самодельную пластиковую капсулу, сделанную из одноразового медицинского шприца с жидкостью темного цвета. Капсула была завернута в полиэтиленовую пленку и П добровольно выдала ему. Он поместил капсулу с веществом в прозрачный пакет из полимерного материала и опечатал его. Об изъятии у П капсулы с жидкостью он составил протокол. Из Номер обезличен квартала ... все участники приехали обратно в ... ОВД. Там все участники ОРМ поднялись в кабинет Номер обезличен, там следователь в присутствии К.О.О. и К.М.Л. досмотрела П. Кроме мобильного телефона пачки сигарет, зажигалки и диктофона у «покупателя» при себе ничего не было. П выдала ему диктофон и он в присутствии К.О.О. и К.М.Л. упаковал диктофон в прозрачный полиэтиленовый пакет. После этого объявил, что проводимые мероприятия окончены. В этот же день, Дата обезличена года Филонов С.И. был задержан по подозрению в совершении преступления – покушении на сбыт наркотических средств, при его досмотре у него в кармане были обнаружены денежные купюры, которые они предварительно пометили. При даче объяснений, Филонов С.И. свою вину признал и рассказал, как и при каких обстоятельствах он сбывал наркотические средства Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.2л.д.19-26);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на фонограмме, записи ОРМ от Дата обезличена года, на фонограмме записи ОРМ Дата обезличена года и на фонограмме с образцами голоса Филонова С.И., имеется устная речь Филонова С.И. (т.2л.д. 29-70).

Суд действия Филонова С.И. квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Филонова, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Филонов С.И., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим, имеет постоянное место жительства и семью.

Доводы защитника Шишкина А.Г. о назначении Филонову наказания с применением ст. 64 УК РФ для суда не убедительны. Признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, в том числе при проверке его показаний на месте преступления, по-мнению суда, не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступления либо как исключительное обстоятельство. Признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, учитывается судом при определении ему размера наказания.

Решая вопрос о мере наказания Филонову, суд, с учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не усматривает оснований к назначению ему наказания с применением ст. 73 УК РФ полагая такое наказание не отвечающим целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филонов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Филонову С.И. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...:

Упаковку из-под наркотического средства – ацетилированный опий объемом 1,6 мл, в ходе проведения экспертного исследования израсходованного полностью,

- колбу от медицинского шприца, в котором было представлено на исследование наркотическое средство ацетилированный опий,

- таблетку димедрола, изъятую в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года,

-упаковку из-под наркотического средства – ацетилированного опия объемом 1,2 мл в израсходованного в ходе исследования полностью,

- две видеокассеты «Плеомакс» в записью ОРМ от Дата обезличена года и Дата обезличена года упакованы в пакет Номер обезличен,

- пузырек из прозрачного стекла с образцом спецчернил МАРКА-М, использованных для пометки денежных купюр Дата обезличена года», упакованый в пакет Номер обезличен,

- образец медицинского вазелина, использованного для пометки денежных купюр Дата обезличена г.», упакованный в пакет Номер обезличен,

- образец люминесцирующего порошка, использованного для пометки денежных купюр Дата обезличена г.», упакованный в пакет Номер обезличен, - уничтожить.

Купюры банка РФ номиналом 100 рублей в количестве 1 штука, номиналом 10 рублей в количестве 5 штук, изъятые в ходе личного обыска у Филонова С.И, упакованы в пакет Номер обезличен – хранящиеся у ст. о/у ОУР Т.А.С., купюры банка РФ номиналом 100 рублей, в количестве 2 штук, изъяты в ходе личного обыска Дата обезличена года у Филонова С.И. со скрытым текстом СБЫТ», упакованные в пакет Номер обезличен хранящиеся у ст. о/у ОУР Т.А.С., фонограмму разговора между Филоновым С.И.и покупателем П от Дата обезличена., содержащуюся на цифровом звукозаписывающем устройстве ««Сеникс –VR-W600F» - хранящуюся у ст. о/у ОУР Т.А.С., фонограмму разговора между Филоновым С.И.и покупателем П от Дата обезличена г., содержащуюся на цифровом звукозаписывающем устройстве «Сеникс –VR-W600F» - хранящуюся у ст. о/у ОУР Т.А.С., копию фонограммы разговора между Филоновым С.И.и покупателем П от Дата обезличена г., содержащуюся на CD- диске и копию фонограммы разговора между Филоновым С.И.и покупателем П от Дата обезличена г., содержащуюся, выполненную на CD- диске, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., список вызовов клиента с Номер обезличен и Номер обезличен на 6 листах в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Донецкий суд.

СУДЬЯ