ДЕЛО № 1-130/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Донецк Ростовской области 26 июля 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Донецка РО Сохаревич Г.И.
подсудимых Попениюк И.Ю. и Котовского Ю.В,
защитников адвокатов Юрасовой Ю.Ю, представившей удостоверение №1855 и ордер №337 от 25.06.2010г., Сёминой Н.Г, представившей удостоверение № 3211 и ордер № 20 от 29.06.2010г.
потерпевшей Р,
при секретаре Андросовой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Котовского Ю.В. Дата обезличена г.р, уроженца ..., гр-на ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного в ... ... по ..., не имеющего определённого места жительства, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
Попениюк И.Ю, Дата обезличена г.р, уроженца ..., гр-на ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного в ... ..., ..., проживающего в ... ..., ..., ранее судимого ... горсудом Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2-м г. лишения свободы, освобождён условно-досрочноДата обезличенаг. на 1 год 1 месяц, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Попениюк И.Ю. и Котовский Ю.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. примерно в 6 часов, Попениюк И.Ю. и Котовский Ю.В, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и по предварительному сговору, пришли к квартире Р по адресу ... ... ... ... .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попениюк И.Ю, действуя согласно определённой ему роли, вызвал Р из её квартиры, после чего остался возле крыльца вести наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупредить Котовского Ю.В. в случае появления посторонних лиц. Когда Р открыла дверь, то стоявший за нею Котовский Ю.В. толкнул её руками в область груди, от чего она упала на пол в коридор квартиры, после чего Котовский Ю.В, действуя вопреки воле Р, вошёл в квартиру и стал требовать от Р деньги. Получив отказ, Котовский Ю.В. приставил принесённый с собой нож к шее Р, повторил свои требования о передаче ему денег, высказав при этом угрозу убить её в случае отказа выполнить его требования. Воспринимая угрозы Котовского Ю.В. реально, Р перестала оказывать ему сопротивление. После этого Котовский Ю.В. за волосы поднял Р с пола и втолкнул её в прихожую, отчего она упала на пол. Со стола в прихожей Котовский Ю.В. открыто похитил принадлежащий Р мобильный телефон марки «NOKIA Номер обезличен» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 150 рублей. С похищенным Котовский Ю.В. вышел на улицу и вместе с Попениюком И.Ю. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Попениюк И.Ю. и Котовский Ю.В. распорядились в личных целях, причинив своими действиями ущерб Р на сумму 950 рублей.
Подсудимые Попениюк И.Ю. и Котовский Ю.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, от дачи показаний в суде отказались, заявив, что поддерживают свои показания, данные на следствии.
Виновность подсудимых Попениюка И.Ю. и Котовского Ю.В. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением Р о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. в 6-00 часов ворвались в её квартиру по адресу ... ... ... и угрожая ей ножом, применив к ней физическую силу, открыто похитили принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия Номер обезличен» стоимостью 1800 рублей и деньги в сумме 150 рублей (т.1л.д. 5);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено жилище Р по ... ... ... (т.1л.д. 7-12);
Справкой о стоимости мобильного телефона «Нокиа Номер обезличен», которая составляет 800 рублей (т.1л.д.18);
Протоколом выемки, согласно которому у Л.Е.В. была изъята сим-карта (т.1л.д. 26-27);
Показаниями потерпевшей Р о том, что Дата обезличенаг. примерно в 7 часов она услышала стук в окно. Приоткрыв входную дверь, она увидела у калитки Попениюка И, спросила, что ему нужно, но он ничего не ответил. Она стала закрывать дверь и повернулась, чтобы уйти, но в это время из-за двери выскочил ранее ей не знакомый Котовский, заскочил на порог дома, рукой толкнул в спину, затолкал её в коридор и при этом говорил, чтобы она зашла в дом и отдала ему деньги. Котовский был в маске из вязаной серой шапки с прорезями для глаз, в правой руке у него был нож. Когда Котовский её толкнул в очередной раз, она упала на пол в коридоре и не могла подняться. Котовский приставил к её горлу нож с ручкой синего цвета, на лезвии которого были зубцы, и кричал, чтобы она отдала ему деньги, а то он её сейчас зарежет. Она пыталась защищаться, кричала Котовскому, чтобы он её не трогал, схватилась рукой за нож и при этом порезала руку. Котовский дважды провёл ножом по её шее с правой стороны и порезал её, было много крови. Потом он сказал ей, чтобы она поднялась, кричал, что зарежет её, если она не встанет. Она самостоятельно не могла подняться с пола. Тогда Котовский схватил её за волосы и поднял с пола, протолкнул её в прихожую и потребовал отдать ему деньги. Она сказала, что денег у неё нет, что пенсию она получит завтра. На столе в прихожей Котовский увидел её мобильный телефон стоимостью 1800 рублей и 150 рублей денег. Он оттолкнул её от себя, от чего она упала на пол и сильно ушибла ногу, забрал со стола телефон и деньги и ушёл. В этот день она не вызывала ни милицию, ни «скорую помощь», обратилась в милицию только Дата обезличенаг. Действиями Котовского ей причинён материальный и моральный ущерб. Телефон, марку которого она не помнит, покупала за 1800 рублей, на документы на него ей в магазине не давали. Дата обезличенаг. она обратилась с заявлением в милицию. Её возили в травмпункт ЦГБ, потом допрашивали сотрудники милиции. Она хорошо помнит, что обратилась в милицию 25 марта, после того, как 24-го получила пенсию. После событий Дата обезличенаг. у неё сильно болела нога, она в течении месяца не могла ходить, на шее у неё остались два неглубоких пореза, а с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находилась на лечении в ЦГБ ... РО. К Попениюку она претензий не имеет, а Котовского просит строго наказать, взыскать с подсудимых в возмещение материального вреда 1950 рублей;
Показаниями свидетеля Л.Е.В.. о том, что она с декабря 2009г. по март 2010г. сожительствовала с Котовским. Он работал на стройке. В начале марта они поссорились и несколько недель не виделись. Дата обезличенаг. они помирились. Где находился Котовский Дата обезличенаг, ей не известно. Когда Котовский к ней вернулся, она увидела, что он пользуется мобильным телефоном марки «Нокиа» в корпусе тёмного цвета, которого ранее у Котовского не было. Позже этот телефон у него изъяли сотрудники милиции. В телефоне стояла принадлежащая ей сим-карта оператора связи «Мегафон»;
Показаниями свидетеля П.Л.В. о том, что Дата обезличенаг. она со своей дочерью находилась дома. Примерно в 11 часов к ним пришли Котовский и П.В.М. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. К вечеру к ним пришёл Попениюк. Котовский с Попениюком куда-то уходили, потом вернулись, принесли спиртное. После этого она с П.В.М. ушла, а её дочь, Котовский и Попениюк остались дома у неё. Домой она вернулась утром Дата обезличенаг, дома была только её дочь. Примерно через неделю она заметила пропажу ножа, ручка которого была обмотана синей изоляционной лентой, Она не видела, брали ли Котовский или Попениюк её нож. Котовский и Попениюк пришли к ней Дата обезличенаг, а не 22 марта, хотя она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но хорошо помнит события того дня. Показания, данные на следствии, подтверждает частично. Она хорошо помнит, что именно 23, а не 22 марта, к ней пришли Котовский и Попениюк;
Показаниями свидетеля П.Л.В., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что вечером Дата обезличенаг. к ней домой пришли Котовский и П.В.М.. Она, её дочь П.Л.В., Л. Р, бывшие у неё дома, а также Котовский и П.В.М., стали распивать спиртные напитки. Ночью Дата обезличенаг, точное время она не помнит, к ней в гости пришёл Попениюк. Примерно в 6 часов утра спиртное у них закончилось. Она с П.В.М и её дочь сидели в комнате возле стола и разговаривали. В это же время Попениюк с Котовским о чём-то поговорив, вышли из комнаты. Она заметила, что на кухне Котовский взял её нож. Ручка ножа была обмотана изоляционной лентой синего цвета, длина лезвия 10-15см. Она спросила Котовского, зачем ему нож, но он ничего не ответил и вместе с Попениюком вышел из квартиры. Примерно через 2 часа Котовский и Попениюк вернулись, принесли с собой спиртное. Куда ходили Котовский и Попениюк, ей не известно, т.к. не спрашивала их об этом. Дома у неё есть принадлежащая дочери вязаная шапка белого цвета. (т.1л.д.116-118);
Показаниями свидетеля П.Л.В. о том, что днём Дата обезличенаг. к ней домой пришли П.В.М. и Котовский и она с матерью стала вместе с ними распивать спиртные напитки. Вечером пришёл Попениюк И.Ю,. Приходил также Л., но потом вскоре ушёл. К вечеру её мать П.Л.В. ушла вместе с П.В.М, а Котовский и Попениюк остались, но потом тоже ушли, а она легла спать. 25. 03.2010г. утром к ней домой пришёл Попениюк на день рождения её матери и в этот же день пришли сотрудники милиции и задержали его. На следующий день она обнаружила пропажу кухонного ножа. Длина лезвия ножа была примерно 15 см, ширина лезвия 1,5 см, лезвие без зазубрин, только кончик лезвия был стёсан, ручка ножа обмотана изоляционной лентой синего цвета. Показания, данные ею на следствии, подтверждает, т.к. раньше лучше помнила события марта 2010 года;
Показаниями свидетеля П.Л.В., данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что она проживает со своей матерью П.Л.В. по ... ... .... Дата обезличенаг., время она не помнит, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, к ним в гости пришли Попов и Котовский, потом Л.се вместе они распивали спиртные напитки. Вечером или ночью Дата обезличенаг. к ним пришёл Попениюк. Дата обезличенаг. она с матерью и П.В.М сидели за столом и разговаривали, а Котовский и Попениюк сидели возле окна и тоже о чём-то говорили. О чём они разговаривали, она не слышала, вскоре они ушли. Потом из квартиры ушли её мать и П.В.М., а она легла спать. Что происходило дальше, не помнит, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день она узнала, что на Р было совершено нападение. 23 марта днём или вечером она обнаружила, что пропал кухонный нож, ручка которого обмотана изолентой синего цвета. (т.1л.д. 119-120);
Показаниями свидетеля К. о том, что Дата обезличенаг. он и ранее ему не знакомый Кл. принимали участие в качестве понятых при производстве личного обыска Котовского Ю.В. В их присутствии у Котовского была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», которая затем была упакована в бумажный конверт. Конверт был заклеен следователем, снабжён пояснительной запиской, в которой расписались он, второй понятой и следователь, был составлен протокол задержания Котовского, в котором он и второй понятой, а также Котовский, его защитник и следователь расписались. В этот же день примерно в 20час. 45 мин. он и Кл. принимали участие в качестве понятых при проверке на месте показаний Котовского. Он со вторым понятым, потерпевшей Р, подозреваемым Котовским и его защитником Юрасовой Ю.Ю, следователем Д., приехали на ... в ... ..., куда указал Котовский. Там Котовский пояснил, что перед совершением преступления распивал спиртные напитки в квартире у П.Л.В. Подозреваемый Котовский подошёл ко второму подъезду дома Номер обезличен на ..., поднялся на второй этаж и указал на входную дверь квартиры, пояснив при этом, что в этой квартире проживает П.Л.В., что сюда он пришёл Дата обезличена года примерно в 17 часов и стал распивать спиртные напитки. Котовский пояснил также, что когда закончилось спиртное, его знакомый Игорь, также находившийся в этой квартире, предложил ему напасть на какую-то пожилую женщину и забрать у неё спиртное. Котовский сказал, что он согласился с предложением Игоря, взял из кухонного стола нож, а с вешалки вязаную шапку, вместе с Игорем пришёл к дому Номер обезличен по ул. ... При этом Котовский вышел из подъезда дома Номер обезличен и проследовал на улицу, давая пояснения о пути его передвижения Дата обезличенаг. Он со вторым понятым, сотрудники милиции и защитник следовали за Котовским. Возле д. Номер обезличен по ... Котовский остановился, указал на калитку во двор квартиры Номер обезличен этого дома и пояснил, что когда Дата обезличенаг. он с Игорем подошли к калитке, то договорились, что Игорь вызовет Р из дома, а он, Котовский, перелезет через забор и будет ожидать её за входной дверью. После этого Котовский указал место, где он перелез через забор во двор Р и место справа от входной двери, где он стоял, ожидая, когда Р откроет входную дверь. Котовский пояснил, что там же он надел на голову вязаную шапку, которую взял в квартире П.Л.В. и по дороге к дому Р сделал ножом в шапке разрезы для глаз. Далее Котовский пояснил, что когда Р приоткрыла дверь, то он толкнул её в дом и сам зашёл следом за ней, потом стал толкать её дальше в помещение, достал нож и стал требовать от неё деньги, Р упала на пол, и он приставил к её горлу нож. При этом Котовский показал, как именно он толкал Р. В прихожей Котовский показал, куда и как упала Р от его очередного толчка, и стол, с которого он похитил телефон и деньги. Выйдя из дому, Котовский показал, каким путём он и Игорь ушли от дома Р, где он снял с головы маску, где на улице ... выбросил нож. Далее Котовский прошёл на улицу ... и показал место, куда он выбросил шапку. По результатам проверки показаний Котовского следователь составил протокол, в котором расписались все участники следственного действия. Затем он, К., и второй понятой, принимали участие при осмотре места происшествия, поскольку Котовский указал место, где он выбросил шапку и заявил о том, что желает добровольно её выдать. Следователем был осмотрен участок местности, расположенный в 15-ти метрах от дома Номер обезличен по ... в ... РО, и в ходе осмотра были обнаружены шапка вязаная коричневого цвета с отверстиями для глаз и перчатки. Котовский пояснил, что обнаруженные вещи принадлежат ему и были на нём во время совершения им преступления. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участвующие в осмотре лица расписались (т.1л.д.137-139);
Показаниями свидетеля Кл., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля К.(т.1л.д.180-182);
Показаниями обвиняемого Попениюк И.Ю,, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 3 часа ночи он пришёл в гости к П.Л.В. Л. по адресу ... ... ..., номера квартиры не знает. В квартире у П.Л.В. были её дочь П.Л.В. Л, П.В.М. Котовский Ю. Всю ночь они распивали спиртное. Примерно в 6 час. 30 мин. у них закончилось спиртное, он и Котовский Ю.В. договорились сходить за спиртным домой к Р В, которая проживает по ул. .... Он предложил Котовского Ю.В. пойти к Р и попросить у неё спиртное в долг, т.к. денег у них не было. Когда Котовский спросил, что делать, если Р откажется дать им спиртное в долг, он сказал, что в этом случае они заберут у неё спиртное силой. Котовский согласился с ним. После этого он слышал, как П.Л.В. Л. спросила у Котовского, зачем он забрал её нож, т.к. этот нож был у неё последний. Когда они выходили из квартиры, он сказал Котовскому, чтобы тот взял с собой шапку, но тот ответил, что у него уже всё есть. По пути к Р, Котовский ножом сделал в шапке отверстия для глаз. Какой нож был у Котовского, он не разглядел, т.к. было темно и у него плохое зрение. Когда подошли ко двору домовладения Р, то договорились о том, что он, Попениюк, вызовет Р из дома, а потом останется наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Котовского, который должен через забор проникнуть во двор домовладения, а когда Р откроет двери, то Котовский должен будет оттолкнуть её, проникнуть в дом, и забрать оттуда спиртное. После этого Котовский одел на голову маску, перелез через забор во двор Р, и встал слева от входной двери, которая открывалась во внутрь. Он, Попениюк, подошёл к окну и постучал в него, потом отошёл к калитке. Когда Р открыла двери, то он попросил у неё бутылку водки в долг. Р сказала, что он и так должен ей много денег и отказалась дать ему водку. В это время Котовский толкнул рукой входную дверь и толкнул Р в коридор. Он, Попениюк, остался возле калитки, наблюдать за обстановкой, слышал, как в доме Р кричала Котовскому, чтобы он её не трогал. Услышав крики Р, он позвал Котовского, но тот ему не ответил. Тогда он тоже вошёл во двор и в это время из дома Р вышел Котовский. Вместе с Котовским он пошёл в сторону школы Номер обезличен по ул. .... Куда Котовский дел маску и нож, он не видел. Котовский сказал, что забрал у Р деньги и показал ему пакет с металлическими монетами достоинством по 5 рублей. Показывал ли Котовский купюру достоинством 50 рублей, он не помнит. На похищенные у Р деньги они купили спиртного и снова пришли домой к П.Л.В. примерно в 8 часов Дата обезличенаг. В квартире в это время находились П.Л.В., её дочь и Попов. Все вместе они распили спиртное, и примерно в 9 часов он уснул. Примерно в 14 часов он проснулся, Котовского в квартире уже не было. О том, что Котовский похитил телефон Р, он узнал только Дата обезличенаг. от сотрудников милиции (т.1л.д. 88-89, 125-126);
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Попениюк И.Ю. (т.1л.д. 105-115);
Показаниями обвиняемого Котовского Ю.В, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов он со своим отчимом П.В.М пришли домой к П.Л.В. Людмиле. Дома у неё были Л., Попениюк и дочь П.Л.В. – П.Л. В., которая в это время спала. Всю ночь они распивали спиртное. Примерно в 6 часов утра Дата обезличенаг. у них закончилось спиртное. Он и Попениюком сидели возле окна, разговаривали, и в это время Попениюк предложил ему напасть на бабку-самогонщицу, «наказать» её за то, что она не даёт спиртное в долг, и забрать у неё спиртное. Он согласился с предложением Попениюка, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Для нападения на ранее ему не знакомую Р он взял дома у П.Л.В. Л. с вешалки серую вязаную шапку, чтобы сделать из неё маску, а из стола на кухне, где они распивали спиртное, взял кухонный нож с пластмассовой ручкой зелёного цвета. Нож был длиной примерно 15-17см, лезвие ножа длиной примерно 10 см. По пути к Р он ножом прорезал в шапке два отверстия для глаз. Когда с Попениюком подошли ко двору дома, где жила Р, то договорились, что Попениюк вызовет Р на улицу и после этого останется на улице, чтобы вести наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы им никто не помешал, а он Котовский, когда Р откроет двери, должен был затолкать её в дом, сам проникнуть в дом и, угрожая ей ножом, забрать спиртное. После этого он перелез через забор во двор Р, надел на голову маску, в правой руке держал нож. Он встал слева от входной двери. Попениюк И.Ю, остался за двором. Через несколько минут входная дверь открылась, и послышался женский голос. Он рукой толкнул дверь, открывавшуюся во внутрь, после чего рукой толкнул Р в грудь, отчего она упала на пол в коридоре. Он спросил у Р где деньги, она что-то ему ответила. Когда она лежала на полу, то в целях её устрашения он приставил нож к горлу Р, и снова потребовал у неё денег, крикнул, что убьёт её, если она не отдаст ему деньги. После этого он взял Р за руку, приподнял её с пола и толкнул её в прихожую. Р упала на пол в прихожей. В прихожей справа на столе лежал мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета, 50-ти рублёвая купюра и пакет с мелочью. Он взял деньги, мобильный телефон и выбежал из дома, после чего вместе с Попениюком, ожидавшим его возле дома, пошёл по улице ... в сторону СОШ Номер обезличен. Проходя по ..., он выбросил нож в один из дворов, маску выбросил возле дома Номер обезличен по ул. .... Похищенные деньги они истратили на приобретение спиртного и примерно в 8 часов Дата обезличенаг. пришли домой к П.Л.В.. В квартире в то время находились П.Л.В. с дочерью и П.В.М.. Примерно до 10 часов они распивали спиртное, после чего он ушёл домой. Похищенный у Р мобильный телефон он стал использовать в личных целях, вставив в него свою сим-карту. Дата обезличенаг. он продал этот телефон на центральном рынке за 350 рублей.(т.1л.д. 81-82, 171-173);
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Котовского Ю.В. (т.1л.д. 44-58);
Протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрен участок местности в 15-ти метрах от д.Номер обезличен по ... в ... РО с участием Котовского, с места происшествия изъяты маска и перчатки (т.1л.д. 59-61);
Показаниями свидетелей Б. и С., данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что в доме Номер обезличен по ... ранее проживала семья Котовский Ю.В.. В начале 90-х годов Котовский В. разошёлся с женой, которая, забрав двоих несовершеннолетних сыновей Юрия и Александра, уехала. С 2000 года Котовский А. не проживает в указанном доме, в настоящее время домовладение полуразрушено, для жилья не пригодно (т.1л.д. 68-71);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий ко двору домовладения Номер обезличен по ... в ... РО. Домовладение для проживания не пригодно (т.1л.д. 63-67);
Показаниями свидетеля Ч, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется торговый павильон на территории центрального рынка ... РО. Дата обезличенаг. примерно в 16 часов к нему в павильон пришёл ранее не знакомый Котовский Ю.В, предложил купить у него телефон марки «Нокиа 1209», бывший в употреблении. Котовский сказал, что документов на телефон у него не сохранились, но телефон не ворованный. Он, Ч., осмотрел телефон, который оказался в рабочем состоянии, составил договор купли-продажи и купил телефон у Котовского за 350 рублей. Паспорта у Котовского с собой не было, и он называл данные паспорта по памяти. В последующем он выставил этот телефон на продажу и Дата обезличенаг. продал его за 800 рублей (т.1л.д. 140-141);
Протоколом выемки от Дата обезличенаг. у Ч договора купли-продажи без номера и даты телефона «Нокиа Номер обезличен» (т.1л.д. 144-146);
Договором купли-продажи мобильного телефона «Нокиа Номер обезличен», согласно которому Чернышёв приобрёл у Котовского Ю.В. указанный мобильный телефон за 350 рублей (т.1л.д. 147);
Протоколом выемки от Дата обезличенаг, согласно которого у Р. было изъято руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа Номер обезличен» (т. 1л.д. 155-156);
Протоколами осмотра документов – руководства по эксплуатации телефона «Нокиа 1209» и договора купли-продажи этого телефона (т.1л.д. 157-158, 163-164);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которому осмотрены сим-карта оператора связи «Мегафон», изъятая у свидетеля Л.Е.В., сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», изъятая в ходе личного обыска Котовского Ю.В. (т.1л.д. 183-184);
Протоколом осмотра предметов, соглано которому осмотрены маска и перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия с участием Котовского Ю.В. (т.1л.д. 187-190);
Протоколом выемки в Кавказском филиале ОАО «Мегафон» документов, содержащих детализацию телефонных переговоров абонентов, пользовавшихся телефоном с IMEI Номер обезличен, телефонных переговоров абонента Номер обезличен, телефонных переговоров абонента Номер обезличен в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг (т.1л.д. 194-197);
Протоколом осмотра документов, содержащих детализацию телефонных переговоров абонентов, пользовавшихся телефоном с IMEI Номер обезличен, телефонных переговоров абонента Номер обезличен, телефонных переговоров абонента Номер обезличен в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. (т.1л.д. 203-204);
Показаниями свидетеля Д. о том, что Дата обезличенаг. оперативными сотрудниками ему были переданы материалы для возбуждения уголовного дела по факту нападения Дата обезличенаг. на Р Он отобрал объяснение от Р, котрая рассказала о том, что Дата обезличенаг. примерно в 4 часа к ней постучали в дверь. Когда она открыла дверь, то увидела на пороге парня по прозвищу «слепой», спросила, что ему нужно. Он её ничего не ответил и в это время её ударил другой парень, ранее ей не знакомый Котовский. Когда Р упала от удара, то Котовский стал угрожать ножом, приставлял его к её лицу и шее, кричал, что убьёт её, если она не отдаст ему деньги. На шее Р с правой стороны он видел след пореза, была засохшая кровь, на пальце правой руки Р тоже был след пореза. В этот день он не направлял Р на освидетельствование в ЦГБ, т.к. необходимо было провести большое количество процессуальных действий, а на следующий день дело было передано для производства другому следователю.
Суд критически оценивает показания свидетелей П.Л.В. и П.Л.В., данные ими в судебном заседании, поскольку они не стабильны, противоречивы, не согласуются с показаниями свидетелей по делу. Показания, данные свидетелями П.Л.В. на предварительном следствии и оглашённые в суде, суд принимает за достоверные, поскольку они согласуются между собой, показаниями потерпевшей Р, подсудимых Попениюка и Котовского, подтверждаются материалами дела.
Для суда убедительны доводы государственного обвинителя Сохаревич Г.И. об исключении из квалификации действий Попениюка И.Ю. и Котовского Ю.В. квалифицирующего признака совершения преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, как не нашедшего своего доказательства в ходе судебного следствия.
Суд действия подсудимых Попениюка И.Ю. и Котовского Ю.В. квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попениюка И.Ю, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попениюка И.Ю, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Котовского Ю.В, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях.
Попениюк И.В. является инвалидом первой группы, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у нарколога, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную судимость совершил новое преступление, что суд расценивает как склонность Попениюка к совершению преступлений.
Котовский Ю.В. не учится, не работает, не имеет документов, удостоверяющих его личность и определённого места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем суд критически оценивает характеристику с последнего места жительства Котовского, согласно которой он положительно характеризуется.
Доводы защитника Юрасовой Ю.Ю. о необходимости назначения Котовскому Ю.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, для суда не убедительны. Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном учитывается судом при определении размера наказания, но не может расцениваться как исключительное обстоятельство, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи 162 УК РФ. Не состоятельны и доводы защитника Юрасовой Ю.Ю. о совершении Котовским преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, поскольку злоупотребление подсудимым спиртными напитками, отсутствие документов, удостоверяющих его личность не могут быть расценены как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Определяя меру наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, роль каждого из них в совершенном преступлении и не усматривает оснований к назначению им наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание не соответствующим целям исправления подсудимых.
Заявленный потерпевшей Р гражданский иск подлежит удовлетворению частично, поскольку доводы потерпевшей о стоимости телефона «Нокиа Номер обезличен» в размере 1800 рублей, материалами дела не подтверждается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попениюк И.Ю, и Котовского Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание
Попениюк И.Ю, по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
Котовскому Ю.М. по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Котовскому Ю.В. оставить содержание под стражей, зачесть в срок наказания содержание его под стражей с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Попениюку И.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Попениюку И.Ю. исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Котовского Ю.В. и Попениюка И.Ю. солидарно в пользу Р 950 рублей.
Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа Номер обезличен», упакованное в пакет Номер обезличен (т.1л.д. 161), 2 сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», упакованные в пакет Номер обезличен (т.1л.д. 185), детализация телефонных соединений абонентов (т.1л.д. 198-202), договор купли-продажи мобильного телефона (т.1л.д. 1417), - хранящиеся при материалах дела, оставить при деле. Маску коричневого цвета и перчатки, упакованные в пакет Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ДВД по ... РО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ