ДЕЛО № 1-163/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 19 августа 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.
подсудимого Березуева А.В., его защитника адвоката Юрасова Ю.М., представившего удостоверение № 1691 и ордер № 455 от 19.08.2010г.
подсудимой Сибиль С.Ю., её защитника адвоката Калитвенцевой Л.А., представившей удостоверение № 3057 и ордер № 120 от 19.08.2010г.
потерпевшей Б.С.А.,
при секретаре Андросовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Березуева А.В. Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Сибиль С.Ю. Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ...., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ... ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Березуев А.В. и Сибиль С.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 00 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, Березуев А.В. и Сибиль С.Ю, действуя совместно и по предварительному сговору, пришли к дому Номер обезличен по ... в ...товской области, принадлежащему К.П.Г. Там Березуев А.В. кулаком разбил стекло в окне прихожей, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом. Сибиль С.Ю, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, осталась на улице у окна дома наблюдть за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности подать сигнал об этом Березуеву А.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Березуев А.В., находясь в доме, тайно похитил находившиеся в холодильнике продукты питания, принадлежащие Б.С.А., которые через проем в окне передал Сибиль С.Ю:
- 0,5 кг. творога стоимостью 81 рубль;
- 1,5 кг. сазана свежемороженого стоимостью 123 рубля;
- майонез «Оливковый» 0,9 килограмма стоимостью 47 рублей 40 копеек;
- 1 лимон весом 150 грамм стоимостью 12 рублей 78 копеек;
- две бутылки водки «Пять озер» объемом по 0,5 литра по цене 152 рубля 80 копеек на сумму 305 рублей 60 копеек;
- 1 бутылку вина «Фанагория» объемом 0,7 литра стоимостью 129 рублей 90 копеек, всего имущества Б.С.А. на общую сумму 699 рублей 68 копеек.
Впоследствии Березуев Л.В. и Сибиль С.Ю. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Б.С.А. имущественный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного следствия действия Березуева Л.В. и Сибиль С.Ю. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Березуев Л.В. и Сибиль С.Ю. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в порядке особого производства.
Защитники Юрасов Ю.М. и Калитвенцева Л.А. поддержали ходатайство подсудимых Березуева Л.В. и Сибиль С.Ю. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая Б.С.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила взыскать с подсудимых причинённый их действиями материальный ущерб.
Государственный обвинитель помощник прокурора ... Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, рассмотреть уголовное дело по обвинению Березуева Л.В. и Сибиль С.Ю. в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимые Березуев Л.В. и Сибиль С.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимых Березуева Л.В. и Сибиль С.Ю. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личности подсудимых.
Так, Березуев Л.В. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, женат, на момент совершения преступлений судимостей не имеет.
Подсудимая Сибиль С.Ю. характеризуется отрицательно, имея малолетнего ребенка 2002 г.р., злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, не работает, ведет бродяжнический образ жизни, преступление совершила впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибиль С.Ю., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Березуева А.В., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Березуева Л.В. и Сибиль С.Ю., судом не установлено.
Определяя меру наказания подсудимым Сибиль С.Ю. и Березуеву А.В, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, степени тяжести содеянного ими, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимых.
В судебном заседании установлена вина подсудимых Сибиль С.Ю. и Березуева А.В. в краже, в связи с чем подлежит удовлетворению заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 435 руб. 50 коп, поскольку продукты питания общей стоимостью 264 руб. 18 коп. возвращены Б.С.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Березуева Андрея Викторовича и Сибиль Светлану Юрьевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березуеву А.В. и Сибиль С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Березуева А.В. и Сибиль С.Ю. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Березуеву А.В. и Сибиль С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Взыскать с Березуева А.В. и Сибиль С.Ю. солидарно в пользу Б.С.А. 435 руб. 50 коп.
Вещественные доказательства:
два пакета с рыбой, пакет с творогом, майонез, лимон, доверенность, хранящиеся у потерпевшей Б.С.А. - оставить по принадлежности;
Пакет Номер обезличен со следами пальцев рук, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: