П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО3,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... РО, ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 имея умысел на незаконное приобретение, ношение взрывчатых веществ, реализуя свой преступный умысел, в марте 2010 года в точно не установленное время на берегу реки Северский Донец в районе «Талового озера» ... РО, нашел четыре цилиндрических предмета желтого цвета, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО3 четыре предмета желтого цвета положил в задний правый карман джинсовых брюк и носил при себе. Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут, напротив дома Номер обезличен по ... ... РО, ФИО3 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП. В ходе его личного досмотра в заднем правом кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты цилиндрические предметы желтого цвета в количестве четырех штук. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные на экспертизу четыре цилиндрических предмета являются стандартными зарядами бризантного взрывчатого вещества, а именно тротиловыми конструктивно оформленными зарядами промышленного изготовления. В своем составе суммарно содержат 70,1 грамма бризантного взрывчатого вещества - тротила, пригодны для производства взрыва при наличии средства взрывания.
Подсудимый ФИО3. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обоснованным.
Суд действия ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством ФИО3 суд признает, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО3 предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО3. возможно без его изоляции от общества.
Вещественные доказательства: тротиловые шашки в количестве 4 штук, общим весом 70,1 грамма, направленные в ГВК ... области надлежит уничтожить.
Гражданский иск не заявлялся, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения ФИО3. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: тротиловые шашки в количестве 4 штук, общим весом 70,1 грамма, направленные в ГВК ... области,- уничтожить согласно инструкции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: