П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РО ФИО2, защитников: ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО0 предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимых: ФИО4, ФИО5,
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ..., ...А, гражданки РФ, образование высшее, замужем, работающей МУЗ ЦГБ ... поликлиника Номер обезличен, военнообязанной, не судимой, обвиняемой по ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 286 УК РФ
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей ... РО, ... ..., ..., зарегистрированной ... РО, ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, разведена, работающей МУЗ ЦГБ ... РО поликлиника Номер обезличен санитарка, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой по ч. 4 и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290; ч. 3 ст. 30, ч. 4 и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «ФИО31ная городская больница» ... РО, являясь при проведении комиссии должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года, действуя совместно с санитаркой указанной комиссии ФИО5, получила взятку в виде денег в размере 2500 руб. за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
ФИО4 в соответствии с положениями приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, регламентирующими её деятельность, обязана обеспечивать качественное проведение медицинского освидетельствования, оформлять заключение комиссии в виде соответствующей медицинской справки, обходного листа, заключительного акта проведения периодического медицинского осмотра. В процессе выполнения своих функций последняя подписывала медицинские справки, заверяла их печатью комиссии, контролировала оформление и ведение необходимой медицинской документации, обосновывающей правильность и законность выдачи справок. По результатам комиссии на право управление транспортным средством освидетельствуемому выдавалась медицинская справка формы 083/у, а на право ношение оружия медицинская справка формы 046-1. Порядок проведения комиссии по выдаче указанных справок определен приказами Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуального транспорта». С указанными документами ФИО4 знакома и обязана была руководствоваться ими в практической деятельности. Выдача медицинских справок осуществлялась после осмотра гражданина врачами-членами комиссии и записи данных о состоянии его здоровья в карте либо справке. Выдача медицинских справок на право управления транспортным средством, ношение оружия без прохождения врачей членов комиссии и фактического осмотра категорически запрещена.
Дата обезличена г. к санитарке комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров МУЗ «ЦГБ» ... РО ФИО5, находившейся в фойе поликлиники Номер обезличен МУЗ «ЦГБ» ... РО, по адресу: ... область ... ... «а» (г. ... ... ...), поочередно в течение рабочего дня (с 8 часов до 16 часов) обратились ФИО27 и ФИО6, действовавшие с ведома и под контролем работников милиции, с целью получения медицинских справок на имя ФИО27, ФИО29, ФИО28 для представления в Госавтоинспекцию. В ходе состоявшегося разговора последняя предложила получить указанные справки без обследования у врачей-членов комиссии и фактического осмотра. За указанные действия, с каждого человека ФИО5 попросила денежное вознаграждение в сумме по 1000 руб. Получив от каждого требуемые денежные средства, ФИО5 в этот же день обратилась к председателю комиссии ФИО4, находившейся в здании «женской консультации» поликлиники Номер обезличен МУЗ «ЦГБ» ... области по адресу: ... область ... ... «а» (г. ... ... ...). В ходе состоявшегося разговора ФИО4 согласилась выполнить просьбу последней и выдать медицинские справки для предъявления в Госавтоинспекцию на имя ФИО29, ФИО28 и ФИО27 без фактического осмотра указанных граждан в целях выявления у них противопоказаний, препятствующих получению справок. При этом за указанные незаконные действия, которые не вытекали из её служебных обязанностей, нарушала нормативно установленный порядок выдачи медицинских справок, ФИО4 лично получила от ФИО5 вознаграждение в виде денег в сумме 2500 руб. Получив денежные средства, ФИО4 дала указание секретарю комиссии оформить медицинские справки формы 083/у за номерами 0396842, 0396844, 0396845 на имя ФИО27, ФИО29, ФИО28 соответственно, для представления в Госавтоинспекцию. После того, как ФИО4 удостоверила подложные справки своей подписью, на них были нанесены оттиски печати медицинского учреждения. Впоследствии вышеуказанные справки ФИО5 в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Дата обезличена года передала лицам, давшим взятку.
Она же, ФИО4, работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «...» ... области, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО4 в соответствии с положениями приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, регламентирующими её деятельность, обеспечивала качественное проведение медицинского освидетельствования, оформляла заключение комиссии в виде соответствующей медицинской справки, обходного листа, заключительного акта проведения периодического медицинского осмотра. В процессе выполнения своих функций последняя подписывала медицинские справки, заверяла их печатью комиссии, контролировала оформление и ведение необходимой медицинской документации, обосновывающей правильность и законность выдачи справок. По результатам комиссии на право управление транспортным средством освидетельствуемому выдавалась медицинская справка формы 083/у, а на право ношение оружия медицинская справка формы 046-1. Порядок работы комиссии по выдаче указанных справок определен приказами Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуального транспорта». С указанными документами ФИО4 знакома и обязана была руководствоваться ими в практической деятельности. Выдача медицинских справок осуществлялась после осмотра гражданина врачами-членами комиссии и записи данных о состоянии его здоровья в карте либо справке. Выдача медицинских справок на право управления транспортным средством, ношение оружия без прохождения врачей членов комиссии и фактического осмотра категорически запрещена.
Однако, ФИО4, Дата обезличена года в рабочее время, находясь в помещении «женской консультации» поликлиники Номер обезличен по адресу: ... РО, ... ... «а» (г. ... ... ...), действуя из корыстной заинтересованности, за взятку, согласилась выдать на имя ФИО27, ФИО29, ФИО28 медицинские справки формы 083/у для представления в Госавтоинспекцию без фактического их осмотра в целях выявления у них противопоказаний, препятствующих получению справок. В этих целях ФИО4 дала указание секретарю комиссии оформить медицинские справки формы 083/у за номерами 0396842, 0396844, 0396845 на вышеуказанных лиц, после чего собственноручно сделала в справках несоответствующие действительности записи о том, что ФИО27, ФИО29 и ФИО28 прошли медицинскую комиссию, освидетельствованы Дата обезличена года. В этот же день в здании поликлиники ФИО4 подписала содержащие ложные сведения медицинские справки формы 083/у, типовая форма которых утверждена Приказом Министерства здравоохранения СССР Номер обезличен от Дата обезличена, после чего на них были нанесены оттиски печати медицинского учреждения. Впоследствии справки были переданы лицам, давшим взятку.
Она же, ФИО4, работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «...» ... РО, являясь при проведении комиссии должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года покушалась на получение взятки в виде денег в размере 5160 руб. через посредника санитарку указанной комиссии ФИО5 за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО4 в соответствии с положениями приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, регламентирующими её деятельность, обязана обеспечивать качественное проведение медицинского освидетельствования, оформлять заключение комиссии в виде соответствующей медицинской справки, обходного листа, заключительного акта проведения периодического медицинского осмотра. В процессе выполнения своих функций последняя подписывала медицинские справки, заверяла их печатью комиссии, контролировала оформление и ведение необходимой медицинской документации, обосновывающей правильность и законность выдачи справок. По результатам комиссии на право управление транспортным средством освидетельствуемому выдавалась медицинская справка формы 083/у, а на право ношение оружия медицинская справка формы 046-1. Порядок проведения комиссии по выдаче указанных справок определен приказами Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуального транспорта». С указанными документами ФИО4 знакома и обязана была руководствоваться ими в практической деятельности. Выдача медицинских справок осуществлялась после осмотра гражданина врачами-членами комиссии и записи данных о состоянии его здоровья в карте либо справке. Выдача медицинских справок на право управления транспортным средством, ношение оружия без прохождения врачей членов комиссии и фактического осмотра категорически запрещена.
Дата обезличена г. к санитарке комиссии по проведению предварительных медицинских осмотров МУЗ «ЦГБ» ... области ФИО5, находившейся в фойе поликлиники Номер обезличен МУЗ «ЦГБ» ... РО, по адресу: ..., ..., ..., ... «а» (г. ... ... ...), поочередно в течение рабочего дня (с 8 часов до 16 часов) обратились ФИО6, ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО17, ФИО11, ФИО9, с целью получения медицинских справок формы 083/у для представления в Госавтоинспекцию. В ходе состоявшегося разговора последняя предложила указанным гражданам получить справки без обследования у врачей-членов комиссии и фактического осмотра. За указанные действия, с каждого человека ФИО5 попросила денежное вознаграждение в сумме от 500 до 1000 руб. Всего ФИО5 Дата обезличена г. за помощь при оформлении фиктивных справок было получено не менее 10600 руб. (в ходе следствия точная сумма не установлена). Из этой суммы 5160 руб. последняя в конце рабочего дня должна была передать председателю комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров ФИО4, которая наравне с ФИО5 была осведомлена о том, что граждане, на чьи имена по просьбе ФИО5 оформлялись справки, фактически осмотр не проходили. С предложенными ФИО5 условиями желающие пройти медицинское освидетельствование за денежное вознаграждение согласились, после чего передали последней: ФИО16 800 руб., ФИО15 1000 руб., ФИО14 800 руб., ФИО13 500 руб., ФИО12 1000 руб., ФИО11 1000 руб., ФИО6 2000 руб., ФИО10 2000 руб., ФИО9 точно сумму не помнит, ФИО8 1000 руб. и ФИО7 500 руб. Согласно достигнутой договоренности лица, оформившие справки за взятки, должны были получить их в конце рабочего дня Дата обезличена г. либо утром следующего дня, т.е. Дата обезличена ... средства ФИО5 получила в фойе поликлиники Номер обезличен МУЗ «ЦГБ» по адресу: ... РО, ... ... «а» (г. ... ... ...) в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. В послеобеденное время ФИО4, рассчитывая вечером получить от ФИО5 часть денежных средств, ранее полученных последней от пациентов, в нарушение нормативно установленного порядка и своих служебных обязанностей, дала указание на вышеуказанных лиц, не проходивших осмотр, выписать и надлежащим образом оформить 16 справок. После того, как ФИО4 удостоверила подложные справки своей подписью, на них были нанесены оттиски печати медицинского учреждения. Впоследствии ФИО5 намеревалась раздать справки гражданам и передать ФИО4 денежное вознаграждение в размере 5160 рублей. Однако, передать денежные средства ФИО4, ФИО5 не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам в виду того, что их противозаконная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.
Она же, ФИО4, работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года в должности председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «ФИО31ная городская больница» ... области, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, Дата обезличена года совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО4 в соответствии с положениями приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, регламентирующими её деятельность, обеспечивала качественное проведение медицинского освидетельствования, оформляла заключение комиссии в виде соответствующей медицинской справки, обходного листа, заключительного акта проведения периодического медицинского осмотра. В процессе выполнения своих функций последняя подписывала медицинские справки, заверяла их печатью комиссии, контролировала оформление и ведение необходимой медицинской документации, обосновывающей правильность и законность выдачи справок. По результатам комиссии на право управление транспортным средством освидетельствуемому выдавалась медицинская справка формы 083/у, а на право ношение оружия медицинская справка формы 046-1. Порядок работы комиссии по выдаче указанных справок определен приказами Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии приказами Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуального транспорта». С указанными документами ФИО4 знакома и обязана была руководствоваться ими в практической деятельности. Выдача медицинских справок осуществлялась после осмотра гражданина врачами-членами комиссии и записи данных о состоянии его здоровья в карте либо справке. Выдача медицинских справок на право управления транспортным средством, ношение оружия без прохождения врачей членов комиссии и фактического осмотра категорически запрещена.
Однако, Дата обезличена года в рабочее время ФИО4, находясь в помещении «женской консультации» поликлиники Номер обезличен по адресу: ... область ... ... «а» (г. ... ... ...), действуя из корыстной заинтересованности, за взятку, согласилась выдать на имя ФИО23, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО9, ФИО8 1000 рублей и ФИО7 медицинские справки формы 083/у для представления в Госавтоинспекцию и формы 046-1 на право ношение оружия без их фактического осмотра в целях выявления противопоказаний, препятствующих получению справок. Рассчитывая получить денежное вознаграждение, ФИО4 дала указание секретарю комиссии оформить медицинские справки формы 083/у АА Номер обезличен на имя ФИО16, АА Номер обезличен на имя ФИО15, АА Номер обезличен на имя ФИО14, АА Номер обезличен на имя ФИО12, АА Номер обезличен на имя ФИО22, АА Номер обезличен на имя ФИО21, АА Номер обезличен на имя ФИО20, АА Номер обезличен на имя ФИО19, АА Номер обезличен на имя ФИО18, АА Номер обезличен на имя ФИО9, АА Номер обезличен на имя ФИО8, и медицинские справки формы 046-1 АА Номер обезличен на имя ФИО7 и АА Номер обезличен на имя ФИО17, после чего собственноручно внесла в справки несоответствующие действительности записи о том, что вышеуказанные граждане прошли медицинскую комиссию, т.е. освидетельствованы Дата обезличена года. В этот же день в здании поликлиники ФИО4 собственноручно подписала содержащие ложные сведения в медицинские справки формы 083/у, типовая форма которых утверждена Приказом Министерства здравоохранения СССР Номер обезличен от Дата обезличена года, после чего на них были нанесены оттиски печати медицинского учреждения.
Она же, ФИО4, работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. в должности председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «... городская больница» ... области, являясь при проведении комиссии должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, 23 и Дата обезличена года превысила свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО4 в соответствии с положениями приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, регламентирующими её деятельность, обязана обеспечивать качественное проведение медицинского освидетельствования, оформлять заключение комиссии в виде соответствующей медицинской справки, обходного листа, заключительного акта проведения периодического медицинского осмотра. В процессе выполнения своих функций последняя подписывала медицинские справки, заверяла их печатью комиссии, контролировала оформление и ведение необходимой медицинской документации, обосновывающей правильность и законность выдачи справок. По результатам комиссии на право управление транспортным средством освидетельствуемому выдавалась медицинская справка формы 083/у, а на право ношение оружия медицинская справка формы 046-1. Порядок проведения комиссии по выдаче указанных справок определен приказами Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуального транспорта». С указанными документами ФИО4 знакома и обязана была руководствоваться ими в практической деятельности. Выдача медицинских справок осуществлялась после осмотра гражданина врачами-членами комиссии и записи данных о состоянии его здоровья в карте либо справке. Выдача медицинских справок на право управления транспортным средством, ношение оружия без прохождения врачей членов комиссии и фактического осмотра категорически запрещена.
Пользуясь предоставленными в силу занимаемой должности полномочиями, ФИО4, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... «а» (г. ... ... ...), 23 и Дата обезличена года, в дневное время, вопреки интересам службы, согласилась оформить медицинские справки формы 083/у АА Номер обезличен на имя ФИО16, АА Номер обезличен на имя ФИО15, АА Номер обезличен на имя ФИО14, АА Номер обезличен на имя ФИО12, АА Номер обезличен на имя ФИО22, АА Номер обезличен на имя ФИО21, АА Номер обезличен на имя ФИО20, АА Номер обезличен на имя ФИО19, АА Номер обезличен на имя ФИО18, АА Номер обезличен на имя ФИО9, АА Номер обезличен на имя ФИО8, и медицинские справки формы 046-1 АА Номер обезличен на имя ФИО7 и АА Номер обезличен на имя ФИО17 достоверно зная, что указанные лица не обследовались у врачей-членов комиссии и фактически осмотр в целях выявления противопоказаний, препятствующих получению справок, не проходили. Оказывая незаконное содействие в их получении, явно превысив свои должностные полномочия, поскольку ни кто и не при каких обстоятельствах совершать их не вправе, ФИО4 давала указания секретарю комиссии выписать справки на имя вышеуказанных лиц без достаточных на то оснований, с нарушением правил оформления и ведения медицинской документации, при отсутствии особых обстоятельств, указанных в нормативных документах, определяющих порядок и условия прохождения комиссии.
Вышеописанные действия ФИО4 не вызывались служебной необходимостью, объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к медицинскому учреждению, способствовали необоснованному получению лицами, не прошедшими комиссию, права на управление транспортным средством и ношение оружия, нарушению охраняемых государством отношений в сфере регулирования безопасности дорожного движения, оборота оружия, подорвали авторитет муниципального учреждения здравоохранения, чем повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства.
Подсудимые: ФИО4, ФИО5 вину в инкриминируемых им деяниях признали, согласны с предъявленным им обвинениями, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО4 и ФИО5 заявили указанные ходатайства, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленные подсудимым: ФИО4и ФИО5 обвинения обоснованными.
Суд действия ФИО4 квалифицирует по эпизодам:
-получения взятки от Дата обезличена г.,- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ), - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
-служебного подлога от Дата обезличена г., - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);
-покушения на получение взятки от Дата обезличена г., по - ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ), - как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
-служебного подлога от Дата обезличена г., - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 43-ФЗ), - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);
-превышения должностных полномочий от 23 и Дата обезличена г., - по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 43-ФЗ), - как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд действия ФИО24 квалифицирует по эпизодам:
-подстрекательства в получении взятки от Дата обезличена г., - по ч.4 и ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ), - как подстрекатель и пособник при получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
-подстрекательства в получении взятки от Дата обезличена г., - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 и ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, как подстрекатель и пособник при получение должностным лицом взятки за незаконные действия, если эти действия небыли доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания ФИО4, ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, которые по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судимы.
Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4 и ФИО5. суд признает, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО4 и ФИО5 предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 и ФИО5 возможно без их изоляции от общества.
При решении вопроса о назначении наказания предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд исходит из того, что ФИО4 по месту работы характеризуется положительно (т. 3,л.д. 100,101), является хорошим специалистом по своей профессии, врачом - терапевтом участковым, имеет единственный источник дохода в виде заработной платы. Лишение ее права заниматься врачебной деятельностью, означало бы лишение её возможности единственного источника к существованию. Однако не применение одного из указанных наказаний к ФИО4 в виде лишения права занимать определённые должности, у суда нет основания. К ФИО4 возможно применить наказание в виде лишения её права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления. Поскольку не применение данного наказания к ФИО4 оставило бы за ней право и предполагаемую возможность занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления. Такое обстоятельство противоречило бы принципам наказания.
У суда нет основания не применять наказание к ФИО5 в виде лишения её права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления. Поскольку не применение данного наказания к ФИО5 оставило бы за ней право и предполагаемую возможность занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления. Такое обстоятельство противоречило бы принципам наказания.
паказание к ФИО5 в виде оей профессии врача терапевта
Вещественные доказательства:
-12 чеков ККМ и 12 фрагментов листов белой бумаги с рукописными буквенно-цифровыми обозначениями, хранящихся при материалах уголовного дела, надлежит оставить на хранение при уголовном деле;
-билеты банка России номиналом 100 руб., за серией и номером Номер обезличен; Номер обезличен; НЯ Номер обезличен и 50 рублей за серией и номером Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен, хранящихся у работника ОБЭП ОВД по ... надлежит оставить данным работникам по принадлежности;
-билеты банка России номиналом 500 рублей за серией и номером Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; номиналом 100 рублей за серией и номером Номер обезличен; номиналом 10 рублей за серией и номером Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле;
-образец порошка, вазелина, чернил, использованных при пометке денежных средств; два фрагмента бинта со смывами с рук ФИО5, образец фрагмента бинта, использованного при получении смывов, упакованные в пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., надлежит уничтожить;
-военный билет НБ Номер обезличен на имя ФИО17; военный билет НД Номер обезличен на имя ФИО7; военный билет НД Номер обезличен на имя ФИО26; военный билет НД Номер обезличен, паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО14; военный билет АК Номер обезличен на имя ФИО23; паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО15; паспорт гр. РФ Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО18; паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО19; паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО9; паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО20; медицинские справки для предоставления в Госавтоинспекцию Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО9 и Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО25, находящиеся у данных граждан, надлежит оставить указанным гражданам по принадлежности;
-медицинские справки для предъявления в Госавтоинспекцию Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО9 и Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО25, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела;
-Копию устава МУЗ «ЦУГБ» ... области; копию разрешения Администрации ... РО на предоставление платных медицинских услуг Номер обезличен от Дата обезличенаг.; 3 копи лицензий на право на осуществление медицинской деятельностью; копию решения городской Думы ... РО Номер обезличен от Дата обезличенаог. «О принятии Положения об оказании платных медицинских услуг МУЗ «ФИО31ная городская больница»; копия постановления Мэра ... РО Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О порядке предоставления платных медицинских услуг» с приложениями; копия приложения Номер обезличен к приказу МУЗ «ЦГБ» ... РО от Дата обезличенаг. Номер обезличен; копия приложения Номер обезличен к приказу МУЗ «ЦГБ» ... РО от Дата обезличенаг. Номер обезличен; копия приказа МУЗ «ЦГБ» ... РО от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об организации платных медицинских услуг в МУЗ «ЦГБ» и персональном составе специалистов, участвующих в оказании платных услуг в 2010 году, хранящихся при материалах уголовного дела, надлежит оставить приданных материалах уголовного дела;
-медицинские справки для предоставления в Госавтоинспекцию Номер обезличен/у на имя ФИО14; Номер обезличен/у на имя ФИО25; Номер обезличен/у на имя ФИО21; Номер обезличен/у на имя ФИО20; Номер обезличен/у на имя ФИО23; Номер обезличен/у на имя ФИО9; Номер обезличен/у на имя ФИО15; Номер обезличен/у на имя ФИО19; Номер обезличен/у на имя ФИО17; Номер обезличену на имя ФИО30; медицинское заключение Номер обезличенАА Номер обезличен по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия на имя ФИО17; медицинское заключение Номер обезличен по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия на имя ФИО7; медицинская справка АА Номер обезличену на имя ФИО29; медицинская справка АА Номер обезличену на имя ФИО28; медицинская справка АА Номер обезличену на имя ФИО27, хранящиеся при данных материалах дела, надлежит оставить при данных материалах уголовного дела;
-денежная купюра достоинством 500 руб. ФИО31 1468349, упакованная в пакет Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, выдать работникам ОВД по ... РО;
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по данному делу не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений по эпизодам:
-получения взятки от Дата обезличена г.,- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
-служебного подлога от Дата обезличена г., - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 43-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
-покушения на получение взятки от Дата обезличена г., - ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
-служебного подлога от Дата обезличена г., - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 43-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
-превышения должностных полномочий от 23 и Дата обезличена г., - по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО4 определить в виде 4 (четырёх) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года.
Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений по эпизодам:
-подстрекательства в получении взятки от Дата обезличена г., - по ч.4 и ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год;
-подстрекательства в получении взятки от Дата обезличена г., - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 и ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год месяцев;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО5. определить в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно - хозяйственных, организационно - распорядительных функций, в органах местного самоуправления, сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 и ФИО5 наказание считать условным, ФИО4 с испытательным сроком на 4 (четыре) года, ФИО5 на 3 (три) года.
Наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций, в органах местного самоуправления, ФИО4 сроком на 2 (два) года, ФИО5 сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц исполнять реально, независимо от испытательного срока предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Обязать ФИО4 и ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания..
Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
-12 чеков ККМ и 12 фрагментов листов белой бумаги с рукописными буквенно-цифровыми обозначениями, хранящихся при материалах уголовного дела, -оставить на хранение при уголовном деле;
-билеты банка России номиналом 100 руб., за серией и номером Номер обезличен хранящихся у работника ОБЭП ОВД по ... - оставить данным работникам по принадлежности;
-билеты банка России номиналом 500 рублей за серией и номером Номер обезличен; номиналом 100 рублей за серией и номером Номер обезличен; номиналом 10 рублей за серией и номером Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать работникам ОВД по ... РО по принадлежности;
-образец порошка, вазелина, чернил, использованных при пометке денежных средств; два фрагмента бинта со смывами с рук ФИО5, образец фрагмента бинта, использованного при получении смывов, упакованные в пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., -уничтожить;
-военный билет НБ Номер обезличен на имя ФИО17; военный билет НД Номер обезличен на имя ФИО7; военный билет НД Номер обезличен на имя ФИО26; военный билет НД Номер обезличен, паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО14; военный билет АК Номер обезличен на имя ФИО23; паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО15; паспорт гр. РФ Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО18; паспорт гр. РФ Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО19; паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО9; паспорт гр. РФ Номер обезличен на имя ФИО20; медицинские справки для предоставления в Госавтоинспекцию Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО9 и Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО25, находящиеся у данных граждан, оставить указанным гражданам по принадлежности;
-медицинские справки для предъявления в Госавтоинспекцию Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО9 и Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО25, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела;
-Копию устава МУЗ «ЦУГБ» ... области; копию разрешения Администрации ... РО на предоставление платных медицинских услуг Номер обезличен от Дата обезличенаг.; 3 копи лицензий на право на осуществление медицинской деятельностью; копию решения городской Думы ... РО Номер обезличен от Дата обезличенаог. «О принятии Положения об оказании платных медицинских услуг МУЗ «ФИО31ная городская больница»; копия постановления Мэра ... РО Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О порядке предоставления платных медицинских услуг» с приложениями; копия приложения Номер обезличен к приказу МУЗ «ЦГБ» ... РО от Дата обезличенаг. Номер обезличен; копия приложения Номер обезличен к приказу МУЗ «ЦГБ» ... РО от Дата обезличенаг. Номер обезличен; копия приказа МУЗ «ЦГБ» ... РО от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об организации платных медицинских услуг в МУЗ «ЦГБ» и персональном составе специалистов, участвующих в оказании платных услуг в 2010 году, хранящихся при материалах уголовного дела, - оставить приданных материалах уголовного дела;
Медицинские справки для предоставления в Госавтоинспекцию Номер обезличен/у на имя ФИО14; Номер обезличен/у на имя ФИО25; Номер обезличену на имя ФИО21; Номер обезличен/у на имя ФИО20; Номер обезличен/у на имя ФИО23; Номер обезличен/у на имя ФИО9; Номер обезличену на имя ФИО15; Номер обезличену на имя ФИО19; Номер обезличен/у на имя ФИО17; Номер обезличен/у на имя ФИО30; медицинское заключение Номер обезличен по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия на имя ФИО17; медицинское заключение Номер обезличен по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия на имя ФИО7; медицинская справка АА Номер обезличену на имя ФИО29; медицинская справка АА Номер обезличену на имя ФИО28; медицинская справка АА Номер обезличену на имя ФИО27, хранящиеся при данных материалах дела, -оставить при данных материалах уголовного дела;
-денежная купюра достоинством 500 рублей ФИО31 1468349, упакованная в пакет Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, выдать работникам ОВД по ... РО;
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен,
-ДВД-диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого Дата обезличенагода, упакованный в пакет Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, -оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: