ДЕЛО № 1-146/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Донецк Ростовской области 3 августа 2010г.
Судья Донецкого горсуда Ростовской области Лобода Н.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Донецка РО Барасий Е.В.
подсудимой Потёмкиной А.А. и её законного представителя П.Н.В.
защитника адвоката Юрасовой Ю.Ю, представившей удостоверение № 1855 и ордер № 388 от 20.07.2010г,
при секретаре судебного заседания Андросовой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Потемкиной А.А. Дата обезличена г.р, уроженки ... ..., гр-ки ..., имеющей образование ..., ..., зарегистрированной по адресу ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Потёмкина А.А. Дата обезличена г.р. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. примерно в 23 часа, Потёмкина А.А, находясь в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен в Номер обезличен квартале ... ... вместе с Х., во время конфликта, возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, кухонным ножом нанесла скользящий удар по подбородку и шее Х. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Х. повернулся к ней спиной, Потёмкина А.А. нанесла ему удар ножом в правую часть спины, причинив тем самым телесные повреждения Х. в виде:
проникающего слепого колото-резаного ранения груди справа с повреждением пристеночной плевры, с кровотечением в правую плевральную полость (по данным медицинской документации в правой плевральной полости около 1407 мл. жидкой крови и свёртков), квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;
резаной раны мягких тканей правой половины лица, непроникающие слепые колото-резаные раны мягких тканей правой половины лица, непроникающие слепые колото-резаные раны мягких тканей левой боковой поверхности шей и передней поверхности груди слева в 7 межреберье по средней ключичной линии, квалифицируемые (каждое как по отдельности, так и в совокупности) как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
Подсудимая Потёмкина А.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, просила огласить показания, данные ею на предварительном следствии.
Виновность подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, согласно которому Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 15 мин. в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен в Номер обезличен квартале ... Потёмкина А.А. в ходе конфликта со своим сожителем Х. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла ему несколько ударов ножом, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, гемоторакса справа, колото-резаных ран шеи и грудной клетки слева, резаной раны подбородка л.д.6);
Рапортом дежурного ДЧ ОВД по ... РО А.Р.А., согласно которому Дата обезличенаг. в 23 часа 30мин. в дежурную часть ОВД по ... ... по телефону 02 от Ш. поступило сообщение о том, что Дата обезличенаг. по адресу ... РО 12-й квартал д. Номер обезличен ... произошла драка л.д. 7);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен в д. Номер обезличен в Номер обезличен квартале ... РО, с места происшествия изъяты мужская куртка и кухонный нож с пластиковой ручкой коричневого цвета л.д. 9-11);
Заявлением Х. о том, что Дата обезличенаг. по адресу кв. Номер обезличен в д. Номер обезличен в Номер обезличен квартале ... ... Потёмкина А.А. причинила ему телесные повреждения в виде порезов ножом в области подбородка, груди слева, шеи и спины справа. Претензий к Потёмкиной по этому поводу он не имеет л.д. 28);
Актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому у Х. имелись телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения груди справа с повреждением пристеночной плевры, с кровотечением в правую плевральную полость (по данным медицинской документации в правой плевральной полости около 1407 мл. жидкой крови и свёртков), квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;
резаной раны мягких тканей правой половины лица, непроникающие слепые колото-резаные раны мягких тканей правой половины лица, непроникающие слепые колото-резаные раны мягких тканей левой боковой поверхности шей и передней поверхности груди слева в 7 межреберье по средней ключичной линии, квалифицируемые (каждое как по отдельности, так и в совокупности) как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно) л.д. 33-37);
протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которому в кабинете Номер обезличен ... ОВД осмотрены мужская куртка серого цвета, изъятая с места происшествия Дата обезличенаг. и упакованная в пакет Номер обезличен, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, изъятый с места происшествия и упакованный в пакет Номер обезличен л.д. 65-72);
показаниями потерпевшего Х., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 18 часов он со своей сожительницей Потёмкиной А.А. и её малолетней дочерью приехали домой по адресу 12-й квартал ... ... со дня рождения родственника Потёмкиной. Примерно в 20 часов позвонила мать его сожительницы Потёмкина Н.В. и сообщила, что её порезала средняя дочь - Потёмкина Алиса и что она ожидает приезда «скорой помощи». После этого Потёмкина А.А. попросила у него денег на такси, чтобы ехать домой к своей матери в пос. Шевырёв, но он отказался дать ей денег на поезду, поскольку Потёмкину Н.В. должны были увезти в больницу. Примерно в 21 час к ним домой приехала сестра сожительницы Ш. А., сообщила, что мать уже увезли в больницу. Потёмкина А. стала ссориться с ним в связи с тем, что он не дал ей денег на такси. Находившаяся в у них в квартире Ш. была в другой комнате, просила их не кричать, чтобы не пугать детей. Во время ссоры он оттолкнул Потёмкину и она ударилась о дверной косяк между кухней и залом. После этого Потёмкина взяла со стола в кухне кухонный нож, подошла к нему и наотмаш, сверху вниз ударила его ножом в подбородок, порезав ему при этом подбородок, шею и грудь. Он оттолкнул Потёмкину, она бросила нож на стол. Он стал смывать кровь над раковиной, и Потёмкина подала ему тряпку, чтобы он вытер кровь. Затем он позвонил своему отцу, рассказал, что его порезала Потёмкина А.А. и попросил его приехать за ним. Он одел куртку и сказал Потёмкиной, что он пошёл, вышел из квартиры, но вернулся чтобы забрать ключи со стола на кухне. Потёмкина стала кричать на него, он оттолкнул её от себя, подошёл ко входной двери, чтобы выйти из квартиры и в это время почувствовал укол в спину справа. Он развернулся и увидел, что Потёмкина отошла от него с ножом в правой руке. На кухне Потёмкина бросила на стол нож с коричневой ручкой. Он понял, что Потёмкина ударила его ножом в спину, присел на корточки в прихожей, у него стала кружиться голова. Вскоре в квартиру вошли сотрудники милиции и отец. Его госпитализировали, на лечении в ЦГБ ... РО он находился около 14 дней, там ему сделали 2 операции. В настоящее время он примирился с Потёмкиной, претензий к ней не имеет, просит не наказывать её строго л.д. 74-75);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Х. опознал свой кухонный нож с пластиковой ручкой коричневого цвета по сколу на щёчке рукоятки ножа л.д. 76-77);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мужской куртки и кухонного ножа л.д.78);
постановлением о возврате вещественных доказательств л.д. 79);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому у Х. имелись телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения груди справа с повреждением пристеночной плевры, с кровотечением в правую плевральную полость (по данным медицинской документации в правой плевральной полости около 1407 мл. жидкой крови и свёртков), квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;
резаной раны мягких тканей правой половины лица, непроникающие слепые колото-резаные раны мягких тканей правой половины лица, непроникающие слепые колото-резаные раны мягких тканей левой боковой поверхности шей и передней поверхности груди слева в 7 межреберье по средней ключичной линии, квалифицируемые (каждое как по отдельности, так и в совокупности) как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); резаная рана мягких тканей правой половины лица проходит от правого угла рта вниз до области подбородка, рана размерами 5х0,5 см, непроникающая, слепая колото-резаная рана мягких тканей на левой боковой поверхности шеи, входная кожная рана размерами 1х0,3см, раневой канал до 3 см, проходит подкожно и направлен вниз. Непроникающая, слепая, колото-резаная рана мягких тканей на передней поверхности груди слева, в 7 межреберье по средней ключичной линии, входная кожная рана
размерами 1х0,3 см, раневой канал до 7см, проходит подкожно и направлен влево л.д.83-88);
показаниями свидетеля Х. о том, что Х. его родной сын, является гражданином Украины и там же проживает постоянно. В Номер обезличен квартале в д. Номер обезличен в ... он снимал квартиру, где проживал вместе со своей сожительницей Потёмкиной А.А. Дата обезличенаг. вечером Х. позвонил ему и попросил приехать к нему домой и забрать его. По голосу сына он понял, что с ним что-то произошло. Когда он приехал домой к сыну, то увидел его лежащим на полу, он был в крови. Вскоре приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», сына госпитализировали. Потёмкина А. рассказала сотрудникам милиции, что ударила Х. ножом. Сын находился на лечении примерно 2 недели. По окончании лечения он рассказал, что Потёмкина дважды ударила его ножом во время ссоры. После выхода из больницы Х. помирился с Потёмкиной А.А, они продолжили проживать совместно;
показаниями свидетеля П. о том, что Потемкина А. её родная сестра. О том, что произошло между сестрой и Х. М. ей известно от сотрудников милиции, которые Дата обезличенаг. приехали к ней домой и рассказали, что Потёмкина А. ножом ударила во время ссоры Х.М.П.осле этого со слов сестры ей стало известно, что Дата обезличенаг. вечером Х. кинулся на неё драться, стал бить её руками и ногами. Чтобы защититься от побоев, сестра схватила со стола в кухне нож и ударила им Х.. Подробности происшедшего сестра ей не рассказывала. После того, как Х. выписался из больницы, сестра с ним помирилась, они продолжили жить вместе, но потом снова поссорились и расстались. Недавно Х. снова избил её сестру;
показаниями подсудимой Потёмкиной А.А, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что она признаёт свою вину в инкриминируемом ей деянии. Дата обезличенаг. примерно в 20 часов ей позвонила её мать, рассказала, что её порезала ножом её средняя дочь - П-на А. После этого она попросила у Х. денег на такси, чтобы поехать домой к матери, но он отказался дать ей денег. Примерно через час к ним домой приехала её сестра Ш. А. вместе с детьми и рассказала, что мать увезли на «скорой» в ЦГБ. Вскоре Х. и Ш. ушли, а вернувшись домой, принесли с собой бутылку водки и стали её распивать. Она спросила у Х., почему он её обманул, сказав, что нет денег. Между ними возникла ссора, Х. стал выгонять её из дома, потом стал избивать её, схватил руками за шею и стал душить её. Чтобы освободиться от него, она взяла со стола в кухне нож и ударила Х. ножом наотмаш по лицу. Что произошло дальше, она не помнит, так как сильно испугалась. Когда очнулась, то обнаружила в руке нож. Она положила нож на стол, сказала Ш., чтобы та вызвала милицию и «скорую». Х. госпитализировали. Умысла на убийство Х. у неё не было, в содеянном раскаивается л.д. 118-119);
показаниями свидетеля К. о том, что Дата обезличенаг. он находился в суточном наряде, от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в д. Номер обезличен в Номер обезличен квартале произошёл семейный скандал с причинением телесных повреждений. Он с другими сотрудниками милиции приехал на место происшествия примерно в 23 часа 30 мин. В квартире находились Потёмкина А., Ш. А. и молодой парень, который сидел на корточках в «тамбуре», был весь в крови. Потёмкина пояснила, во время скандала Х. стал кидаться на неё драться, она схватила нож и порезала его, ударив ножом в лицо и спину. При этом Х. сказал, что с ним всё в порядке, что это их семейное дело, они разберутся сами. В это время Х. стало плохо, они вызвали «скорую» и Х. госпитализировали;
показаниями свидетеля Г., данными им на следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетеля К. л.д. 103);
показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде, аналогичными показаниям свидетелей К. и Г. л.д. 102);
показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа он в составе бригады «скорой медицинской» помощи приехал по вызову в Номер обезличен квартал д. Номер обезличен кв. Номер обезличен По этому адресу уже находились сотрудники милиции. Возле указанной квартиры в тамбуре на корточках сидел молодой парень, его одежда была в крови, на лице парня и на полу возле него также была кровь. Он осмотрел парня и обнаружил у него телесные повреждения в виде порезов на подбородке, шее, груди и на спине справа. Парень несколько раз терял сознание. По пути в ЦГБ, когда парень приходил в себя, то говорил, что он сам упал и порезался л.д. 107-108);
показаниями свидетеля Р., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ... РО. Дата обезличенаг. в 23 часа от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен в Номер обезличен квартале идёт драка. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному адресу, где увидел перед входной дверью квартиры сидящего ранее ему не знакомого Х. На подбородке и шее Х. были порезы, с которых сочилась кровь, кровь была также на полу. Х. пояснил, что произошла семейная ссора. Он вошёл в квартиру, там находились двое детей, Ш. А. и Потёмкина А. Потёмкина пояснила, что во время ссоры с Х. она ножом ударила его в лицо, поранив при этом грудь и шею, потом в спину, и показала нож, который лежал на столе в кухне - кухонный нож с коричневой ручкой. После этого он и К. приняли объяснения от Ш. и Потёмкиной. Потёмкина чётко, последовательно, логично рассказала о произошедшем, он понял, что во время совершения преступления она контролировала своё поведение л.д. 109-110);
показаниями законного представителя подсудимой П.Н.В. о том, что её несовершеннолетняя дочь Потёмкина А.А. имеет дочь 2008 г.р, с лета 2009г. сожительствует с Х. Дочь не рассказывала ей о взаимоотношениях, сложившихся у неё с Х., говорила, что у них всё в порядке, но иногда она видела на лице и теле дочери синяки, догадывалась, что Х. избивает её. Дата обезличенаг. её, Потёмкину Н.В. ударила ножом в печень средняя дочь. Она позвонила Александре и просила приехать, чтобы побыть с детьми, но она не приехала. Когда её, Потёмкину Н.В, госпитализировали, то в реанимационной палате она слышала голос Х. Через несколько дней к ней в больницу пришла Потемкина, сказала, что Х. тоже в больнице, но о том, что она ударила его ножом, не рассказала. О произошедшем ей стало известно от сотрудников милиции. Когда она попросила дочь рассказать о случившемся, то та ответила, что из-за того, что Дата обезличенаг. Х. не дал ей денег на такси, чтобы она смогла приехать к ней, Потёмкиной Н.В, но потом пошёл, и купил бутылку водки. Из-за этого они стали ссориться, Х. бросился на неё драться, в связи с чем Александра взяла нож и порезала его. Х. постоянно ей угрожает, недавно пришёл к ней на работу и избил её. Потемкина заботливая мать и хорошая дочь, помогает по дому, работает неофициально уборщицей в магазине. Просит не лишать дочь свободы, дать ей возможность воспитывать малолетнюю дочь.
Суд действия подсудимой Потёмкиной А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие на иждивении ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется в быту, занимается воспитанием малолетней дочери.
Решая вопрос о мере наказания Потёмкиной А.А, суд, с учётом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего Х. о мере наказания подсудимой, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание наиболее отвечающим целям исправления подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потёмкину Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Потёмкиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Потёмкину А.А. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Потёмкиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - куртку и нож, возвращённые потерпевшему Х., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд через Донецкий суд, осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: