ДЕЛО № 1-153/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Донецк Ростовской области 30 июля 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Лобода Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И,
подсудимого Нечипорук В.С.,
защитника адвоката Пластун Т.Г., представившей удостоверение №1225 и ордер № 50 от 30.07.2010 г.,
потерпевших А.Н.А., А.К.Н.,
при секретаре Андросовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Нечипорука В.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нечипорук В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. Нечипорук В.С, с целью вымогательства с угрозой применения насилия, предложил Г.Е.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор ... городского суда от Дата обезличена г, потребовать от А.К.А. передачи им денежных средств, на что Г.Е.В. согласился. Дата обезличена г. в период времени с 06 часов 30 минут до 10 часов, подсудимый Нечипорук В.С, действуя совместно и по предварительному сговору с Г.Е.В., из корыстных побуждений, находясь на пустыре в 100 метрах от бывшего консервного завода в ..., предъявил А.К.Н. заведомо незаконные требования о передачи им 25000 рублей за утраченный телефон и, якобы, находившиеся в телефоне 400 долларов США и билет на поезд до ..., угрожая при этом убить его, если тот не отдаст деньги. В подтверждение высказываемых угроз, Нечипорук В.С. и Г.Е.В. приказали А.К.Н. копать себе могилу. Затем Г.Е.В. приставил нож к горлу А.К.Н., а Нечипорук В.С. занёс над головой А.К.Н. бейсбольную биту, после чего потребовали, чтобы А.К.Н. позвонил своим родственникам и попросил у них 25 000 рублей. А.К.Н., реально воспринимая угрозы Нечипорука и Г.Е.В., по предоставленному ему Нечипоруком телефону, позвонил своей жене, матери и отцу с просьбой собрать и передать Нечипоруку В.С. 25 000 рублей. А.Н.А., опасаясь за жизнь и здоровье сына – А.К.Н., реально воспринимая угрозы Нечипорука В.С. и Г.Е.В., собрала имевшиеся в доме 13500 рублей и отдала их приехавшему на автомобиле «...» г\н Номер обезличен Нечипоруку В.С.
Он же, Нечипорук В.С., с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена г., в обеденное время в ... ... ... государства Украина, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, для личного употребления наркотическое средство марихуану и стал хранить его при себе, в кармане своих брюк. Реализуя свой преступный умысел, Нечипорук В.С. Дата обезличена года примерно в 11 часов 26 минут, следуя пешком из пос. ... ... Украины в ... области России по самодельной переправе через реку Б. Каменка, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08,2007г. № 527, незаконно переместил с территории государства Украина в ... области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля газетный сверток с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, Дата обезличена в 11 часов 27 минут в 297 метрах от домовладения № 28 по ул. ..., Нечипорука В.С. был задержан сотрудниками ОВД по ... области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. При задержании Нечипорук В.С. вытащил из кармана брюк газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета и, разорвав его, бросил на землю. Согласно заключению эксперта № 172 от 10.06.2010 года, растительная масса зелёно-коричневого цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной массой 10,4 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам.
Он же, Нечипорук В.С., с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года, в обеденное время в пос. ... ... Украины приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личного потребления, наркотическое средство марихуана и стал хранить его при себе в кармане своих брюк. Дата обезличена г. в 11 часов 27 минут в 297 метрах от домовладения Номер обезличен по ... в ... области, Нечипорук В.С. был задержан сотрудниками ОВД по ...нецку ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАПРФ. Во время задержания Нечипорук В.С. вытащил из кармана брюк газетный сверток с растительной массой зелено-коричневого цвета, и, разорвав его, бросил на землю. Согласно заключению эксперта № 172 от 10.06.2010 года, растительная масса зелено-коричневого цвета является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис) постоянной массой 10,4 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» канабис (марихуана), постоянной массой 10,4 грамма является крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Нечипорук В.С. квалифицированы
по эпизоду Дата обезличенаг. - п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ);
по эпизоду Дата обезличенаг. -
по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля, и
по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Нечипорук В.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
Защитник Пластун Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого Нечипорук В.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшие А.Н.А. и А.К.Н. не возражали против постановления приговора в отношении Нечипорук В.С. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурор г. Донецка Сохаревич Г.И. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть уголовное дело по обвинению Нечипорук В.С. в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Нечипорука В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Нечипорук В.С. квалифицирует
п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ)
ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Нечипорук В.С., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Определяя подсудимому меру наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного, степени тяжести содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, не усматривает оснований к назначению Нечипоруку В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая условное осуждение не отвечающим целям исправления подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нечипорука В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,
по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Нечипорук В.С. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний и определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Нечипорук В.С. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Нечипорук В.С. исчислять с 05.06.2010 г.
Вещественные доказательства:
Автомобиль «...» государственный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., хранящиеся у Г.В.Г. – оставить по принадлежности;
Две бутылки пива «Белый медведь», одна бутылка пива «Оболонь», три упаковки от кириешек, левый кроссовок, брюки футболка, полиэтиленовый пакет, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;
Наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 10,2 г, упакованные в пакет Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить согласно инструкции;
ДВД-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г., хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Донецкий суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: