Приговор по Сибилеву В.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6, ..., зарегистрированного ..., г. ФИО6, ... ..., проживающего г. ФИО6 ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего ИП ФИО4 водителем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291; ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 15 минут ФИО3 в помещении отделения отдела УФСБ России по ... в г. ФИО6, расположенном по адресу РО, ..., 12 квартал, ..., имея умысел на дачу взятки, лично передал заместителю начальника отдела УФСБ России по ..., в ..., ФИО5 в виде взятки денежные средства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) руб. за незаконное бездействие, выражающееся в умышленном неприятии мер по выявлению и пересечению его незаконной деятельности по перемещению нефтепродуктов с территории РФ на Украину помимо таможенного контроля в период с 11 по Дата обезличена г.

Однако ФИО3 двести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал с рамках проводимого сотрудниками УФСБ России по ... оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент.

Он же ФИО3 Дата обезличена г. в период времени с 07 часов 45 минут до 09 часов 45 минут в помещении, находящемся на огороженной территории (базе) по адресу ..., ..., ..., имея умысел на дачу взятки, лично передал заместителю начальника отдела УФСБ России по ... в г. ФИО6 В.А. в виде взятки денежные средства в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей за незаконное бездействие, выражающееся в умышленном непринятии мер по выявлению и пресечению его незаконной деятельности по перемещению нефтепродуктов с территории РФ на Украину помимо таможенного контроля Дата обезличена года.

Однако ФИО3 двести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСБ России по ... оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент.

Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО3 квалифицирует по эпизодам:

-покушения на дачу взятки Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-покушения на дачу взятки Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО3 суд признает, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО3 предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 не возможно без его изоляции от общества.

Поскольку ФИО3 осуждается к лишению свободы за тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

ФИО3 по данному делу находился под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., поэтому ему необходимо засчитать данный срок в отбытие наказания.

Вещественные доказательства:

- детализация телефонных соединений абонентских номеров 8-918-506-85-89, 8-918-893-78-85;

- лазерные СД - диски с аудиозаписями и видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ Номер обезличенНомер обезличен

-лазерные ДВД диски с аудиозаписями и видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ Номер обезличенНомер обезличен хранящиеся при уголовном деле надлежит хранить при данном уголовном деле;

-25 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая; 58 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая; 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая - хранящиеся при уголовном деле в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства;

-сотовый телефон «Samsung SGH-E840» с IMEI Номер обезличен; сотовый телефон «Motorolа» с IMEI Номер обезличен - хранящиеся при уголовном деле принадлежащие ФИО3 - выдать ФИО3, либо с его согласия его родным, близким.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-покушения на дачу взятки Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-покушения на дачу взятки Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО3 определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Изменить ФИО3 мету пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 считать с Дата обезличена г.

Зачесть в срок наказания ФИО3 срок его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- детализация телефонных соединений абонентских номеров 8-918-506-85-89, 8-918-893-78-85;

- лазерные СД - диски с аудиозаписями и видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ Номер обезличенНомер обезличен;

-лазерные ДВД диски с аудиозаписями и видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ Номер обезличенНомер обезличен хранящиеся при уголовном деле, - хранить при данном уголовном деле;

-25 денежных купюр достоинством по 1000 руб. каждая; 58 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая; 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая - хранящиеся при уголовном деле, в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - обратить в доход государства;

-сотовый телефон «Samsung SGH-E840» с IMEI Номер обезличен; сотовый телефон «Motorolа» с IMEI Номер обезличен - хранящиеся при уголовном деле, - выдать ФИО3, либо с его согласия его родным, близким.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: