Приговор по Игнатенко Г.С.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РО ФИО1, защитника ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Донецком городским судом РО по ст. 188 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, Дата обезличена года в дневное время в пос. ..., ..., ..., Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством ацетилированный опий и стал хранить при себе в левом заднем кармане надетых на нем брюк. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 Дата обезличена года примерно в 10 часов 44 минуты, следуя пешком из пос. Власовка, ..., ..., государства Украина, в ..., ..., государства Россия, сняв с себя брюки и неся их в руках, вброд через реку Большая Каменка около самодельной переправы, расположенной в 300 метрах от дома Номер обезличен, по ..., ... области, в сторону пос. Песчановка, ..., ... в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, незаконно переместил с территории государства Украины в ..., ..., государства Россия, через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в левом заднем кармане находившихся при нем брюк медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ Дата обезличена года в 10 часов 45 минут в 290 метрах от домовладения Номер обезличен, по ..., пос. ... ..., ..., ФИО3 был задержан сотрудниками ОВД по ..., ..., за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО3 в левом заднем кармане находившихся при нем брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий постоянной сухой массой 0,588 грамма. ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в Российской Федерации», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

Он же ФИО3, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года в дневное время, в пос. ..., ..., государства Украина приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей медицинский шприц одноразового применения с наркотических средством ацетилированный опий и стал хранить при себе в левом заднем кармане находившихся при нем брюк. Дата обезличена года в 10 часов 45 минут в 290 метрах от домовладения Номер обезличен по ..., поселка ..., ..., ..., ФИО3 был задержан сотрудниками милиции ОВД по ..., ..., за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО3 в левом заднем кармане находившихся при нем брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством именуемым ацетилированный опий постоянной сухой массой 0,588 грамма. ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам. ФИО4 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ацетилированный опий постоянной массой 0,588 гр. является крупным размером.

Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО3 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО3 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО3 квалифицирует по эпизоду:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N 50-ФЗ, от Дата обезличена N 335-ФЗ), как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N 377-ФЗ, от Дата обезличена N 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, судим.

Смягчающим наказание обстоятельством ФИО3 суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО3 предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 не возможно без его изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО3 по данному делу преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Донецкого городского суда от Дата обезличена г., то в силу ст. 70 УК РФ.

Поскольку ФИО3 осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории тяжких, ранее не отбывал накзание в местах лишения свободы, то в силу п. «б» ч. 1 ст.. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства:

-медицинский шприц одноразового применения емкостью 5 мл., в котором хранилось наркотическое средство ацетилированный опий, упакованный в прозрачный пакет из полимерного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... области, надлежит уничтожить;

-ДВД-диск с записью ОРМ «наблюдение», проводимого Дата обезличена года, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений:

-по эпизоду контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N 50-ФЗ, от Дата обезличена N 335-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N 377-ФЗ, от Дата обезличена N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО3 определить в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО3 путём частичного присоединения наказаний по приговору от Дата обезличена г. и приговору Дата обезличена г. назначить в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу ФИО3 в зале суда.

Срок наказания ФИО3 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-медицинский шприц одноразового применения емкостью 5 мл., в котором хранилось наркотическое средство ацетилированный опий, упакованный в прозрачный пакет из полимерного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... области, уничтожить согласно инструкции;

-ДВД-диск с записью ОРМ «наблюдение», проводимого Дата обезличена года, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: