Приговор по Звягинцеву В.Ю.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием гос. обвинителя И.О. прокурора ... ФИО2, защитника ФИО1 предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшей ФИО0,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РО, проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, работающего ИП ФИО5 в магазине ... грузчиком, судимого Дата обезличена года 5 гарнизонным в/с ... ... по ч. 2 ст. 162; п. «а» ч. 2 166 ; п. «а,в,г» ч. 2 ст. 30-161; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания 1 год 14 дней.

Дата обезличена года Донецким городским судом по ст. ст. 159 ч. 2; 159 ч. 2; 158 ч. 2 п. «в,г»; ч. 2 ст. 69; ч. 7 ст. 79; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 02 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с трельяжа тайно похитил, принадлежащие ФИО0 мобильные телефоны: «Samsung E250» стоимостью 2890 руб., «Sony Ericsson z 710 I» стоимостью 6590 руб., а всего имущества на общую сумму 9480 руб.

Впоследствии ФИО4 с похищенными телефонами скрылся, продал их, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 9480 руб.

Подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО4 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4 суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО4 предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно без его изоляции от общества.

ФИО4 содержался под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., поэтому ему надлежит зачесть в срок наказания данный срок.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон марки «Samsung E250», мобильный телефон «Sony Ericsson z 710 I», хранящиеся у потерпевшей ФИО0, надлежит оставить по принадлежности ФИО0;

-товарный чек, кассовый чек на мобильный «Samsung E250», гарантийная карточка, кассовый чек на мобильный телефон «Sony Ericsson z 710 I», хранящиеся при материалах дела, надлежит оставить при материалах уголовного дела;

-договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года и акт передачи сотового терминала Номер обезличен на мобильный телефон «Samsung E250», договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года и акт передачи сотового телефона «Sony Ericsson z 710 I» - хранящиеся у свидетеля ФИО6, надлежит оставить ФИО6 по принадлежности, копии документов, хранящиеся при материалах дела, надлежит оставить на хранение при данных материалах дела;

-паспорт на имя ФИО7, хранящийся в МО УФМС РФ о РО в ..., надлежит оставить там же на хранение, для решения вопроса о возможной выдаче его владельцу;

-копию паспорта на имя ФИО7, хранящуюся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при материалах уголовного дела.

Ущерб потерпевшей возмещен полностью, гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения ФИО4 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить ФИО4 из под стражи в зале суда.

Засчитать ФИО4 в срок наказания содержание его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон марки «Samsung E250», мобильный телефон «Sony Ericsson z 710 I», хранящиеся у потерпевшей ФИО0, оставить по принадлежности ФИО0;

-товарный чек, кассовый чек на мобильный «Samsung E250», гарантийная карточка, кассовый чек на мобильный телефон «Sony Ericsson z 710 I», хранящиеся при материалах дела, надлежит оставить при материалах уголовного дела;

-договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года и акт передачи сотового терминала Номер обезличен на мобильный телефон «Samsung E250», договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года и акт передачи сотового телефона «Sony Ericsson z 710 I» - хранящиеся у свидетеля ФИО6, надлежит оставить ФИО6 по принадлежности, копии документов, хранящиеся при материалах дела, - оставить на хранение при данных материалах дела;

-паспорт на имя ФИО7, хранящийся в МО УФМС РФ о РО в ..., - оставить там же на хранение, для решения вопроса о возможной выдаче его владельцу;

-копию паспорта на имя ФИО7, хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: