Приговор по Подынскому Е.М.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя И.О. прокурора ... РО ФИО2, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО4, потерпевшей ФИО0,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного ... РО, ..., корп. 1, ..., проживающего ... РО, ... Номер обезличен, со слов - проживает ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Таганрогским городским судом РО Дата обезличена года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 Дата обезличена г. примерно в 5 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь у магазина «Маленький принц», расположенного по адресу ..., ..., ...А, подбежал к ФИО0, где схватил последнюю за плечи, ограничив тем самым движения, после чего нанес один удар кулаком в живот, затем нанес один удар кулаком по голове, отчего ФИО0 упала на землю. ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО0, с целью подавления её воли, нанес несколько ударов по телу лежащей на земле ФИО0, чем причинил согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза и верхней губы, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. После чего ФИО5 стал ощупывать наружные карманы спортивной куртки, надетой на ФИО0, где обнаружил мобильный телефон «Самсунг SGH G 400» с флеш-картой «Микро-СД» объемом 4Гб, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с федеральным номером 89281267407, общей стоимостью 4500 руб., который похитил.

Впоследствии ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО0 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО5 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 162-ФЗ, от Дата обезличена N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО4 суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО4. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 не возможно без его изоляции от общества.

ФИО5 приговорен отбывать наказание в местах лишения свободы за преступление относящееся к категории тяжких, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в его действиях имеется рецидив преступлений, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства:

-флеш-карту «Микро-СД» объемом 4Гб, хранящаяся по принадлежности у ФИО0, надлежит оставить по принадлежности ФИО0

-медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ФИО0, хранящуюся в травматологическом отделении МУЗ ЦГБ ..., надлежит оставить на хранении в травматологическом отделении МУЗ ЦГБ ....

Действиями ФИО4 потерпевшей ФИО0 причинен материальный вред в сумме 4500 руб., который не погашен, поэтому подлежит удовлетворении заявленный на данную сумму материальный вред.

На основании ч. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень нравственных страданий потерпевшего.

На основании ст. 1101 ГК РФ,- «Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Потерпевшей ФИО0, подсудимым ФИО5 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза и верхней губы не причинившим вред здоровью, ночное время и обстоятельства совершения в отношении потерпевшей преступления, что вызвало у него нравственные страдания.

Учитывая обстоятельства дела, вину подсудимого, нравственные страдания потерпевшей, требования разумности и справедливости в соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ суд считает, что компенсация морального вреда должна быть взыскана с подсудимого в пользу потерпевшей в сумме 10 000 руб.

Всего гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 14 500 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 162-ФЗ, от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО4, содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО4 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-флеш-карту «Микро-СД» объемом 4Гб, хранящаяся по принадлежности у ФИО0, - оставить по принадлежности ФИО0

-медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ФИО0, хранящуюся в травматологическом отделении МУЗ ЦГБ ..., - оставить на хранении в травматологическом отделении МУЗ ЦГБ ....

Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО0 гражданский иск в сумме 14 500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: