Приговор по зуеву Д.М.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО3, защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО5, потерпевших: ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО0,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... РО ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Донецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Донецкого городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Донецкого гор.суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 159; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу ..., ..., ..., где через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6600 руб. и продукты питания 2,5 кг. говяжьих ребер стоимостью 160 рублей за килограмм на общую сумму 400 руб. и одну банку тушенки стоимостью 85 руб.

Впоследствии ФИО5 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7085 руб.

Он же, ФИО5, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут находясь около гаража Номер обезличен расположенного по адресу ..., ..., ..., увидел у ФИО7 автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер С 300 КА 61 региона, которым решил завладеть путем обмана. ФИО5 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений и достоверно зная, что ФИО7 продает вышеуказанный автомобиль подошел к последнему и предложил продать автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер С 300 КА 61 региона за 40 000 руб. при этом пообещав отдать деньги ФИО7 за автомобиль в течение месяца. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана ФИО5 написал ФИО7 расписку, согласно которой он обязуется отдать последнему деньги в сумме 40 000 руб. за автомобиль в течение одного месяца. ФИО7, зная ФИО5, доверяя ему и рассчитывая, что последний действительно отдаст ему деньги за автомобиль, передал ФИО5 ключи от принадлежащего ему автомобиля. Таким образом ФИО5 введя в заблуждение путем обмана ФИО7, завладел автомобилем ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер С 300 КА 61, принадлежащего ФИО7 стоимостью 27000 руб. После чего ФИО5 с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным распорядился в своих личных нуждах, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 27000 руб.

Он же ФИО5, Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел в дому ФИО6, расположенного по адресу ... РО, ..., где, выставив окно из оконной рамы, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь дома, где с дивана, стоящего в зальной комнате, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6630» стоимостью 3000 руб. и мобильный телефон «Nokia 6085» стоимостью 1900 руб.

Впоследствии ФИО5 с похищенными мобильными телефонами скрылся, распорядившись ими в личных целях, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Он же ФИО5, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме, расположенном по адресу ..., ..., ... 36, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола, стоящего в спальной комнате принадлежащий ФИО0 мобильный телефон марки «Sony Ericsson G 705», зарядное устройство к нему, наушники и USB кабель, общей стоимостью 10990 руб.

Впоследствии ФИО5 с похищенными мобильными телефонами скрылся, распорядившись ими в личных целях, чем причинил ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 10990 руб.

Подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО5 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО5 обвинение обоснованным.

Суд действия ФИО5 квалифицирует по эпизодам:

-кражи имущества ФИО1, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с проникновением в жилище;

-мошенничества от Дата обезличена г., - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. N 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражи от Дата обезличена г. имущества ФИО6, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище;

-кражи от Дата обезличена г. имущества ФИО0, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г. N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО5 суд признает, явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств ФИО5. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 не возможно без его изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО5 по данному делу преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Донецкого городского суда от Дата обезличена г., то в силу ст. 70 УК РФ.

ФИО5 определено наказание в виде лишения свободы за преступления в том числе относящихся к категории тяжких, он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Поскольку ФИО5 содержится под стражей с Дата обезличена г., то срок наказания ему надлежит исчислять с указанной даты.

Вещественные доказательства:

-стеклянная банка емкостью 1 литр с металлической крышкой, хранящаяся у потерпевшей ФИО1, надлежит оставить по принадлежности ФИО1;

-автомобиль ВАЗ 21013 ... и документы на автомобиль, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, а также расписка, по которой ФИО5 обязан отдать 40 000 руб., хранящиеся у потерпевшего ФИО7 надлежит оставить по принадлежности ФИО7;

-копии документов на автомобиль: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации ТС, расписки, по которой ФИО5 обязан отдать 40 000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, документы на мобильные телефоны: товарный и кассовый чек к мобильному телефону «Nokia 6630» и товарный и кассовый чек к мобильному телефону «Nokia 6085», хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле

-мобильный телефон «Sony Ericsson G 705», зарядное устройство к нему, наушники и USB кабель, документы на мобильный телефон: договор, документ-спецификацию товара, кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО0 надлежит оставить по принадлежности ФИО0

Действиями ФИО5 потерпевшему ФИО7 причинен имущественный вред в сумме 27 000 руб., потерпевшему ФИО6 на 4900 руб., поэтому подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО7 и ФИО6 заявленные ими на указанные суммы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-кражи имущества ФИО1, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-мошенничества от Дата обезличена г., - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

-кражи от Дата обезличена г. имущества ФИО6, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-кражи от Дата обезличена г. имущества ФИО0, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО5 определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО5 путём частичного присоединения наказаний по приговору от Дата обезличена г. и приговору Дата обезличена г. назначить в виде 3 (трёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ФИО5 содержание под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания ФИО5 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-стеклянная банка емкостью 1 литр с металлической крышкой, хранящаяся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1;

-автомобиль ВАЗ 21013 ... и документы на автомобиль, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, а также расписка, по которой ФИО5 обязан отдать 40 000 руб., хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7;

-копии документов на автомобиль: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации ТС, расписки, по которой ФИО5 обязан отдать 40 000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, документы на мобильные телефоны: товарный и кассовый чек к мобильному телефону «Nokia 6630» и товарный и кассовый чек к мобильному телефону «Nokia 6085», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

-мобильный телефон «Sony Ericsson G 705», зарядное устройство к нему, наушники и USB кабель, документы на мобильный телефон: договор, документ-спецификацию товара, кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО0, - оставить по принадлежности ФИО0

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО7 27 000 руб., в пользу ФИО6 4900 руб., в счет удовлетворения гражданских исков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: