Приговор по Алпатову А.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО Дата обезличена г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО2, защитников: ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО0 предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимого ФИО9,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ... РО, 3 микрорайон, ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена ... городским судом РО по п. «а, в, г» ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена до 01 часов 30 минут Дата обезличена г., точное время не установлено, в квартире Номер обезличен ..., ..., ... РО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни своей матери ФИО5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой в процессе совместного с ней распития спиртных напитков, ударил ФИО5 рукой по лицу, путём нанесения удара ногой в область спины сбил её с ног, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанёс множественные удары руками и ногами в область лица и туловища ФИО5, после чего, удерживая её руками за волосы, ударил головой об выступающий угол металлического каркаса кровати.

Действиями ФИО9 ФИО5 причинена сочетанная травма тела: закрытая травма головы - множественные, массивные, сливного характера кровоподтеки на волосистой части головы, с обширными кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в правой теменно-височной области и в лобно-височной области слева, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой лобной доли, ушибленные раны левой надбровной дуги и правой ушной раковины, ссадины и массивные сливного характера кровоподтеки в области мягких тканей лица, с образованием подкожных массивных гематом.; Закрытая травма груди - полный сгибательный перелом 4 ребра справа по средней ключичной линии, разгибательные неполные переломы 2 ребра слева по средней ключичной линии, с 3 по 7 ребра слева между средней ключичной и окологрудинной линиями, с очаговыми кровоизлияниями под пристеночную плевру в местах переломов ребер, с очаговым кровоизлиянием в мышцах груди справа и массивными кровоизлияниями в мышцах груди слева в области переломов, кровоподтек и ссадина в области груди справа, кровоподтек на задней поверхности груди слева; Множественные обширные сливного характера кровоподтеки в области верхних конечностей с образованием подкожных массивных гематом, обширные кровоподтеки в области живота слева, в области правой подвздошной кости, правого бедра, то есть повреждения, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».

В результате сочетанной травмы тела с множественными обширными сливного характера кровоподтеками и кровоизлияниями с образованием подкожных массивных гематом в области тела, с ушибленными ранами в области головы, с множественными переломами ребер груди, что сопровождалось обильной кровопотерей с перераспределением циркулирующей крови в организме, с последующим нарушением микроциркуляции в паренхиматозных органах, что и привело к развитию травматического шока, наступила смерть ФИО5, которая скончалась на месте происшествия.

Подсудимый ФИО9 вину в инкриминируемом ему деянии при его первом допросе в суде не признал и пояснил, что Дата обезличена г. он вместе с матерью и ФИО4 не распивал спиртное и скандала между ним и его матерью не было. Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками милиции за контрабанду, но вечером Дата обезличена г. его отпустили. Он встретил своего друга ФИО18, они с ним распивали спиртное. Утром Дата обезличена г. ФИО9 проснулся у себя дома, хотел пойти опять к ФИО19 обсудить с ним кое-что, но не нашел своей обуви, разбудил мать, спросил не видела ли она его обувь. Он нашел дома кроссовки ФИО4, обул их и пошел к ФИО20 узнать, где же его обувь, но ФИО21 он не нашел и с горя напился в 3-м микрорайоне на рынке. Потом он пришел домой и увидел, что мать лежит на полу, не обратил на это внимание, не помнит спрашивал ли почему она лежит на полу, лег спать. Утром Дата обезличенаг. проснулся от того, что его разбудил ФИО4, подошел к матери начал ее будить, перевернул ее и увидел, что она мертва. Его мать начала злоупотреблять спиртными напитками после того, как в 2000 г.умер его младший брат. Дата обезличена г. он освободился из мест лишения свободы, бывало он с ней выпивал вместе. После пьянки, у матери два раза были приступы эпилепсии, он самостоятельно оказывал ей первую помощь, скорую помощь они не вызывали. От данных припадков у неё ничего не было. ФИО4 его не бил, на нем не было следов крови, его одежду эксперты не забирали. Кто бил мать не знает. Помнит, что зашел в кухню Дата обезличенаг., ФИО4 был в кухне, а мать лежала между кроватью и диваном. Не помню ругался ли с ФИО4. За свою явку с повинной не знает, узнал о ней только в суде. Показания давал трезвым, что говорил не знает. Он давал показания только один раз Дата обезличена г.

В суде были оглашены показания данные ФИО5 на предварительном следствии (т.1,л.д. 141-145, 194-198) о том, что он освободился из мест лишения свободы Дата обезличена г., где отбывал наказание за совершения преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ. После освобождения он проживал вдвоем с матерью ФИО5 по адресу: ..., ..., 3-й микрорайон, ..., .... Освободившись, он стал злоупотреблять спиртным, и его знакомый по имени Иван посоветовал ему пройти курс лечения в реабилитационном центре ... «Назарет», где он бы излечился от тяги к алкоголю. Он уехал туда Дата обезличена г. и находился там по 17.12..2009 года. Дата обезличена г. он приехал в ... домой к матери и увидел, что она в его отсутствие стала сожительствовать с мужчиной по имени ФИО22 по прозвищу «Якут». Он ранее этого мужчину не знал и, откуда «Якут» приехал, он тоже не знает. После того, как он прошел курс лечения и вернулся домой, Александр, который проживал с его матерью в момент его отсутствия, ушел. Его мать получала пенсию 3500 руб., которую она и её сожитель пропивали. Когда он вернулся из реабилитационного центра ...«Назарет», то нигде не работал, жил на пенсию матери. Когда пенсия заканчивалась, то пропивали вещи из дома. Одежду матери: юбки, кофты и другое меняли на самогон у бабок в 3-м микрорайоне. Дата обезличена г. он вынес из дома палас, который лежал на полу, скатал его и сдал самогонщице. Этот самогон они выпили вместе с матерью вдвоем, «Якута» в тот момент в доме не было. Дата обезличена г. в 15 часов 00 минут он вместе с матерью и «Якутом» находились дома и решили выпить. Его мать пошла на рынок 3-го микрорайона и взяла в долг две бутылки по 0,5 литра самогона. Бутылки были пластмассовые из-под минеральной воды или какого-то другого напитка. Когда мать принесла самогон, они втроем сели за стол на кухне и стали распивать спиртное. Закуски, кроме хлебных сухарей, у них не было. Самогон они пили из 250 граммовых граненных стаканов. Спиртное они пили примерно часа полтора, не более. В 17 часов они уже всё выпили, на улице начало темнеть. Когда они выпили спиртное, мать стала нахваливать себя, дескать, вот она какая хорошая, пошла принесла самогона и напоила их. Его это задело, так как в 1990 году она его, брата и сестру бросила, оставив жить с отцом. Сама до смерти отца в 1996 году жила с каким-то сожителем на ул. .... Он стал кричать на мать, и припоминать ей это, говорил, что никакая она не «хорошая». Они были уже пьяные после выпитого алкоголя. Он был сильно возмущен и стал избивать мать. Он сидел на кухне у газовой плиты на табуретке спиной к окну, тут же рядом, напротив него, лицом к окну сидела на табуретке мать, а «Якут» сидел на маленькой табуретке чуть поодаль от них. Он встал с табуретки и ударил кулаком по лицу мать, которая продолжала сидеть на своем месте. Как он только ударил мать, она вскочила со стула и побежала от него из кухни в зал. Он кинулся за ней с целью избить её. В зале он нагнал её и из всей силы ударил ногой по спине. Тем самым сбил её с ног, и она упала на пол. «Якут» в это время находился на кухне. Сбив мать с ног, он стал бить её руками и ногами по лицу и туловищу. Он был сильно зол и не смотрел, куда именно бил. Бил изо всей силы. Когда он бил мать, то обуви у него на ногах не было. Также он был одет в черное трико, полосатый джемпер синего цвета в поперечную красно-белую полоску. Мать была одета в черное трико и коричневую вязаную кофту. Когда он бил мать, то приговаривал ей: «Вот ты какая хорошая, бросила нас». Мать в ответ кричала от боли и звала на помощь, кричала: «Хватит бить меня». Он схватил её двумя руками за волосы, приподнял и ударил её голову об выступающий угол металлического каркаса сеточной кровати, стоявшей в зале у стены справа от входа. Удар был очень сильный, мать громко закричала от боли, и он опустил её на пол. От удара об металлический угол каркаса у неё образовалась рубленая рана на левой лобной части головы. Из раны сильно шла кровь. После этого он её не бил и оставил лежать на полу. Все происходило очень быстро, избиение длилось буквально 2-3 минуты. Он не знает, зачем он ударил мать головой об угол кровать, просто он был в крайней степени возбуждения и тем более под воздействием алкоголя. В это время из кухни выбежал «Якут» и стал оттягивать его от матери, кричал ему: «Что ты творишь?», стал бить его кулаками по лицу. «Якут» был сильнее и крепче его, и он не сопротивлялся ему. Потом «Якут» выволок его на кухню и стал избивать руками там. «Якут» бил его несколько минут. Потом «Якут» утихомирился, и они сели за стол, допили остатки спиртного. В это время в квартиру постучали, и «Якут» пошел открывать двери. Кто это был, он не помнит, потому что был сильно пьян. Они пробыли недолго, 5-10 минут. На кухне он с «Якутом» находился еще минут 30. Все это время мать продолжала лежать на полу и стонала от боли. Они к ней не подходили. В 18 часов «Якут» сказал, что ему нужно сходить по делам, вышел в коридор, одел верхнюю одежду, после чего вышел из квартиры. После ухода «Якута» он зашел в зал, мать по прежнему лежала на полу и стонала, вокруг на полу было много крови вытекшей из её раны на голове. Он решил положить мать на кровать. Он приподнял её за руки и попытался подтащить к кровати волоком, по полу, но был сильно пьян и не смог поднять её. Он оставил её лежать тут же на полу, возле кровати. На полу остались кровавые следы волочения. Когда он подтащил мать к кровати, то сам лег спать тут же, на эту же кровать. Дата обезличена г. в 06 часов его разбудил пришедший в квартиру «Якут», который в доме так и не ночевал. Якут разбудил его, чтобы сказать, что придёт в 08 часов и «похмелит» его, и тут же ушел. После ухода он продолжил спать. Примерно в 08 часов 00 минут вернулся «Якут», и сказал «Пойдём, похмелимся». После того, как они распили бутылку самогона 0,5 литра, «Якут» сказал ему: «пойди, разбуди мать, пусть она тоже похмелится». Он подошел к матери и пытался её разбудить. Ему казалось, что она жива. Согда он взялся за неё, то почувствовал что она уже холодная. Он сказал об этом «Якуту» и тот, сразу же одевшись, ушел из дома, при этом «Якут» сказал ему, чтобы он ничего не трогал и пошёл вызывать сотрудников милиции. Согда приехали сотрудники милиции, он находился дома.

После оглашений данных показаний ФИО9 пояснил, что давал такие показания когда его допрашивали в качестве подозреваемого, при допросу его в качестве обвиняемого (т.1,л.д. 194-198) от Дата обезличена г. показания не давал.

Он не хотел ехать на проверку показаний на месте преступления, поехал лишь для того, чтобы зафиксировать его показания, которые он давал ранее. Следователь дал ему лист с его показаниями. Следователь не хотел его слушать, то что он говорил, не давал ему сказать, поэтому ФИО9 начал нести бред, так как сильно разозлился. С заявлением в соответствующие органы не обращался. К смерти матери не причастен, моих следов не было. Подписи в протоколах допроса его. Не помнит, что происходило Дата обезличена ... говорил защитнику ФИО6, что не причастен к совершению преступления, защитник ему ничего не сказал, сказал. Не может понять, почему сказал, что виноват. Он вспомнил, что мать в детстве бросила и ушла жить к другому и это он рассказал следователю, но ФИО4 этого не мог слышать, это ему наверное сказал следователь. Следователю это было нужно, чтобы все было правдоподобно. Просто на себя наговорил. Протоколы не читал, просто расписывался в них.

После просмотра ДВД диска с записью показа на месте происшествия. ФИО9 ничего не смог объяснить.

В конце судебного следствия ФИО9 вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что Дата обезличена г. он находился по адресу ... РО, 3 микрорайон, ..., ..., вместе с его матерью ФИО5 и ФИО4 распивал спиртные напитки. Между ним и матерью ФИО5 произошел скандал, возникшей на почве неприязненных отношений. ФИО5 начала себя нахваливать, какая она хорошая, он нанес ей удар ладонью по лицу на кухне, она убежала от ФИО9 в зал, он ее догнал в зале, ударил ее ногой в спину, от удара ФИО5 упала на пол, сколько раз он ее ударил ногой не помнит. Когда она лежала на полу, он ей наносил удары руками и ногами по различным частям тела, сколько раз он ее ударил не помнит, но не один раз. Потом он взял ФИО5 за волосы и головой ударил об угол металлической сетки кровати один раз. Он не видел, чтобы у нее с головы шла кровь, к ней не подходил. Позже ФИО9 к ней подошел, хотел положить ее на кровать, но у него ничего не получилось. Он подошел к ней утром следующего дня, хотел ее разбудить. ФИО9 начал ее будить, но ФИО5 не реагировала, он ее перевернул и увидел, что она мертва. ФИО9 позвал ФИО4, сказал, что мать не дышит, что она умерла, он сказал, чтобы ФИО9 ничего не трогал и пошел вызывать скорую. Он все это время находился дома. Когда ФИО9 бил мать, ФИО4 его оттаскивал от нее. ФИО9 признает то, что от его ударов ФИО5 скончалась. Он потом собственноручно написал явку с повинной, и на следствии давал признательные и правдивые показания.

Вина ФИО9 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО8 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 153-155) о том, что она проживает в: ..., вместе с мужем и ребенком. ФИО5 приходилась её мамой, а ФИО17 ФИО23 приходится ей родным братом. Дата обезличена примерно в 08 часов 00 минут ей позвонила дальняя родственница ФИО7, которая сказала, что её брат ФИО9 пришел к своей соседке по лестничной площадке и сказал, что он убил маму. После этого соседка пошла к ФИО7 и рассказала о случившимся. Вместе они пошли в квартиру, где проживали её мама с братом и увидели, что мама лежит на полу в луже крови. После этого они вызвали милицию и скорую. Кроме того, ФИО7 сказала ей, что причиной смерти её мамы стал цирроз печени и остановка сердца. Дата обезличена г. она пришла на квартиру, в которой проживала её мама с братом, чтобы забрать необходимые документы. В квартире она увидела своего брата ФИО9, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это было заметно по тому, что у него была несвязная речь, он не мог встать с дивана. Она спросила у него, почему он так жестоко поступил с их мамой. На что он стал говорить, что не хотел смерти матери, просто они выясняли отношения из-за того, что их мама ушла из семьи, когда они были детьми, он был пьян, и слово за слово, очень разозлился. Она его попросила, чтобы Дата обезличена г. он пришел на похороны мамы трезвым, чтобы они могли поговорить. На следующий день, то есть Дата обезличена г., состоялись похороны, на которые ФИО9 также пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время поминок её брат плакал и говорил, что он не убивал маму;

-показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 127-130) о том, что с ФИО5 и её сыном ФИО9, он знаком на протяжении полугода, отношения у них были дружеские, периодически он заходил к ним, для распития спиртных напитков. В вечернее время Дата обезличена г. он вместе со своей сожительницей ФИО10 решили сходить в гости к ФИО9 для того, чтобы распить с ним спиртное, так как в квартире у ФИО9 был притон, и всегда была пьющая компания. ФИО9 проживал у своей матери по адресу: РО, ..., ..., ..., .... Придя к ФИО9, он постучал в дверь квартиры, которая располагалась на первом этаже последнего подъезда дома Номер обезличен. Входную дверь им открыл Саша, которого все называли «Якут». С «Якутом» лично он не знаком, пару раз видел в 3-м микрорайоне, .... Также, он знал, что «Якут» сожительствовал с матерью ФИО9 После этого они прошли на кухню, проходя по коридору, в дверном проёме, ведущем в комнату спальни, он увидел ФИО5 Под её головой была небольшая лужица темно-бурого цвета, при этом, она бормотала, чтобы её приподняли. Зайдя в комнату кухни, он обратил внимание, что по комнате разбросаны осколки разбитых банок, возле холодильника на стуле сидел ФИО9,. лицо которого было разбито, разбит нос, губа и в области глаза была ссадина. ФИО10 спросила, что произошло и почему ФИО9 избит. «Якут» ответил, что избил ФИО9 за то, что тот пропил его вещи и избивал свою мать ФИО5 ФИО9 всё то время, которое они находились в квартире, сидел молча. Они оба сходились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО10 спросила, видели ли они Оксану и где её можно найти. Так как ФИО10 собиралась с ней ехать в Москву на заработки, а Оксана была знакомой ФИО5 УЗ. На её вопрос «Якут» ответил, что Оксаны здесь нет, и не знает где её можно найти. Где проживает Оксана, он не знает точно. Знает, что где-то в 3-м микрорайоне, ..., её фамилия ему не известна. После этого он и ФИО10 направились к выходу. Он обратил внимание, что ФИО5 лежала в той же позе, на правом боку головой к коридору, голова была повернута лицом к входной двери в квартиру. В комнате, где лежала ФИО5, было темно, но на кухне горел свет, который через дверной проём попадал на голову ФИО5 Он видел у ФИО5 на щеке и у изголовья пятна бурого вещества, похожего на кровь. В момент их ухода ФИО5 была ещё жива, потому что когда они выходили, она продолжала бормотать, но на неё никто не реагировал. В квартире ФИО9 он и ФИО10 пробыли 5-10 минут, после чего ушли. Какая одежда была надета на ФИО9 и его матери ФИО5 в гот день, он не помнит. По какой причине ФИО9 избил свою мать, им ничего не говорили, по этому поводу он не задавал им никаких вопросов;

-показаниями свидетеля ФИО13 данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 1,л.д. 131-134) о том, что она проживает вместе со своим сожителем ФИО11 С ФИО5 она знакома на протяжении дательного времени, так как ранее ФИО5 сожительствовала с ФИО12, который является её родным дядей. С её сыном она также знакома на протяжении длительного времени, так как неоднократно видела его, когда он приходил к своей матери, а с конца 2009 г. он проживал у своей матери. Отношения у них были с ФИО5 и её сыном ФИО9 дружеские, периодически она заходила к ним с ее сожителем для распития спиртных напитков. Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут она вместе со своим сожителем ФИО11 решили сходить в гости к ФИО9 для гого, чтобы распить с ним спиртное, так как в квартире у него был притон, и всегда была пьющая компания. Придя к ФИО9, ФИО11 постучал в дверь квартиры, которая располагалась на первом этаже последнего подъезда дома Номер обезличен. Входную дверь им открыл Саша, которого все называли «Якут», его фамилия ей не известна лично с ним она не знакома, ранее его не видела. После этого они прошли на кухню. Проходя по коридору, в дверном проёме, ведущем в комнату спальни, она увидела ФИО5, лежащую на животе лицом вниз. ФИО5 что-то бормотала. Она задала ФИО5 вопрос: «тетя Рая, Вам помочь встать», на что ФИО5 невнятно ответила: «Нет, я сама». По виду ФИО5 она поняла, что та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, каких-либо синяков, ссадин и кровоподтеков она на ней не заметила, после чего они прошли по коридору дальше. Зайдя на кухню, она увидела разбросанные по кухне осколки разбитых банок, возле холодильника на стуле сидел ФИО9, у которого было разбито лицо, разбит нос, губа и в области глаза были синяки. Она спросила, что произошло и почему ФИО9 избит, на что «Якут» ответил, что это он избил ФИО9 за то, что тот пропил его вещи и избивал свою мать ФИО5 Все то время, которое они находились в квартире, ФИО9 сидел молча. ФИО9 и «Якут» находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спросила, видели ли они Оксану и где её можно найти. Так как она собиралась ехать с Оксаной в Москву на заработки. Оксана была знакомой ФИО9 и часто приходила к нему в квартиру. На её вопрос «Якут» ответил, что Оксаны здесь нет. Оксана была утром, где она находится в данный момент, они не знают. После этого она и ФИО11 развернулись и направились к выходу, она обратила внимание, что ФИО5 лежала в том же положении и продолжала, что-то бормотать. В комнате, где лежала ФИО5, было темно, в комнате туалета горел свет, который освещал комнату. В момент их ухода ФИО5 была ещё жива. Она и ФИО11 пробыли у ФИО5 5-10 минут, после чего ушли. Какая одежда была надета на ФИО9 и его матери ФИО5 в тот день, она не помнит. По какой причине ФИО9 избил свою мать, им ничего не говорили;

-показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 187-189) о том, что с октября 2009 г. по февраль 2010 г. он работал водителем в такси «Вояж». Дата обезличена г. он находился на смене. В 08 часов 30 минут он подъехал на площадку рядом с магазином «Балтика» и «аквапарком», находящимися в 3-м микрорайоне. В этот момент к нему подошли двое мужчин. Один ростом 160-170 см., второй- 175-180 см. Тот, что ниже был одет в тулуп, оба были худощавого телосложения. Мужчина низкого роста попросил его вызвать сотрудников милиции в ... ... 3-го микрорайона, так как там сын убил свою мать. Он предложил мужчине самому вызвать милицию, но тот сказал, что нет сотового телефона. Он связался с диспетчером и сообщил о том, что к нему подошли мужчины, которые просят вызвать милицию по вышеуказанному адресу. Диспетчер вызвал милицию, и мужчины ушли. Больше он их не видел;

-показаниями свидетеля ФИО4 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1,л.д. 181-185) о том, что с октября 2009 г. он проживал совместно с ФИО5 в квартире ..., ..., третьего микрорайона .... Он снимал у нее жилье. В середине декабря 2009 года вернулся домой ее сын ФИО17 Александр, и он съехал жить на другую квартиру, но периодически приходил навещать Раису. Утром Дата обезличена г. он пришел в гости к Раисе. С собой он взял бутылку вина. Он пил вино вместе с ФИО24 пила водку. Какое спиртное они пили еще, он не помнит, так как пил длительное время и в этот момент находился в нетрезвом состоянии. С 17.00 часов до 18.00 часов между ФИО26 и его матерью ФИО27 завязалась ссора на бытовой почве. ФИО25 осуждал прошлое матери, то, что она бросила его в детстве. При нем ФИО28 ударил один раз мать кулаком, потом вытащил ее в комнату. По началу он не стал вмешиваться в их скандал - думал, что это их семейный скандал, и они разберутся сами. Потом он услышал крики ФИО29, она просила о помощи и просила ФИО30 прекратить ее избивать. Он вышел из кухни и увидел, что ФИО34 лежит на полу комнаты, а ФИО37 избивает ее руками и ногами. Тогда он схватил ФИО33 и оттащил его в сторону. Чтобы ФИО36 успокоился, он ударил того несколько раз. ФИО31 избивал мать примерно 2-3 минуты. После того, как он вытащил ФИО35, они вместе сели на кухне. Он посидел с ФИО32 примерно 30 минут и ушел к себе домой. Раиса оставалась лежать также на полу в комнате, она дышала, у нее на лице были следы крови. Кроме них в этой квартире никого не было. Он оставил ФИО38, так как ФИО39 успокоился и вел себя нормально. До этого ФИО40 была целая, у нее не было телесных повреждений. В этот день при нем она не падала и её, кроме ФИО43, никто не избивал. На следующий день Дата обезличена он пришел к ФИО41 в 06 часов утра, и сказал ФИО42, что придет позже и принесет похмелиться. Сходив домой, он взял поллитровую бутылку «самогона» и пришел к Александру снова. Это было в 08.00 часов утра. Александр пустил его на кухню, где они начали пить спиртное. Когда они выпили, ФИО44 решил помелить мать. ФИО45 пошел к ней в комнату и обнаружил, что ФИО5 мертва. Об этом ФИО46 сообщил ему. О произошедшем они сообщили в милицию. Также он пояснил, что когда ранее жил у ФИО47, то видел, как она падала, когда ложилась спать на диван, а так же падала на кухне;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает следователем. По данному уголовному делу допрашивал в качестве свидетеля ФИО4

ФИО4 был осужден и отбывал наказание в Номер обезличен ..., он приезжал в Номер обезличен и кабинете оперуполномоченного его допрашивал. ФИО4 давал показания добровольно, никакого насилия он на него не оказывал и никто на него насилия и давления не оказывал, поскольку он ФИО4 в кабинете находились вдвоем. При предъявлении конечного обвинения, подсудимый ФИО9 допрашивался в ИВС по ... РО в присутствии защитника ФИО6, никакого давления на ФИО9 не оказывалось. Вину он признавал полностью, так как был собран исчерпывающий перечень доказательств, отпираться у ФИО9 не было оснований.

При допросе ФИО4 и ФИО9, он давал им читать протоколы допросов,

замечаний от них не поступало и устных замечаний тоже не было. Любые какие-то обстоятельства были согласованы с допрашиваемыми лицами, все было учтено;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т. Номер обезличен,л.д. 6-19) с фототаблицей, согласно которому установлено, что местом осмотра является квартира, расположенная по адресу: ..., ..., 3-й микрорайон, ..., ..., в котором находится труп ФИО5 с видимыми телесными повреждениями: волосистая часть головы, больше слева обпачкана подсохшей бурой кровью, пальпаторно в области черепа множественные подкожные гематомы, в области левого надбровья зияющая рана, при смыкании краёв неправильной линейной формы длиной 4, 5 см. края раны относительно ровные, концы заостренны, в глубине раны у краёв видны тканевые перемычки. Дном раны является кровоподтечная подлежащая мышца, от раны в области лба и переносицы распространяются потеки бурой подсохшей крови. Веки резко отечные за счёт кровоподтёков, на слизистой нижней губы в центре кровоизлияния красного цвета. На задней поверхности левого плеча, предплечья и кисти множественные синюшно- фиолетовые кровоподтёки. На правой боковой поверхности груди в проекции 8-9 ребер, между переднее-подмышечной и задне-подмышечной полосоводная ссадина 5x2 см. в проекции 11 ребра по средне-ключичной линии справа синюшный кровоподтёк, аналогичные кровоподтёки на задней поверхности левого плечевого сустава и задней поверхности груди слева в проекции 6-7 ребер между заднее-подмышечной и лопаточной линиями.

В ходе осмотра места происшествия изъято: Следы подошвы обуви, находящиеся на кровати из зеленого материала. Следы подошвы обуви находящиеся на полу, который покрыт линолеумом, скопление вещества бурого цвета, находящееся на полу, покрытом линолеумом, след подошвы обуви, находящийся на полу, покрытом линолеумом, осколок стеклянной тары;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО9 от Дата обезличена, согласно которому ФИО9 подтвердил признательные показания, данные в ходе допроса от Дата обезличена в качестве подозреваемого (т. 1,л.д. 163-167);

-заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена, согласно которому смерть ФИО5, наступила в результате сочетанной травмы тела с множественными обширными сливного характера кровоподтеками и кровоизлияниями с образованием подкожных массивных гематом в области тела, с ушибленными ранами в области головы, с множественными переломами ребер груди, что сопровождалось обильной кровопотерей с перераспределением циркулирующей крови в организме, с последующим нарушением микроциркуляции в паренхиматозных органах, что и привело к развитию травматического шока.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

а). Сочетанная травма тела: Закрытая травма головы - множественные, массивные, сливного характера кровоподтеки на волосистой части головы, с обширными кровоизлияниями на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в правой теменно-височной области и в лобно-височной области слева, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности правой лобной доли, ушибленные раны левой надбровной дуги и правой ушной раковины, ссадины и массивные сливного характера кровоподтеки в области мягких тканей лица, с образованием подкожных массивных гематом.; Закрытая травма груди - полный сгибательный перелом 4 ребра справа по средней ключичной линии, разгибательные неполные переломы 2 ребра слева по средней ключичной линии, с 3 по 7 ребра слева между средней ключичной и окологрудинной линиями, с очаговыми кровоизлияниями под пристеночную плевру в местах переломов ребер, с очаговым кровоизлиянием в мышцах груди справа и массивными кровоизлияниями в мышцах груди слева в области переломов, кровоподтек и ссадина в области груди справа, кровоподтек на задней поверхности груди слева; Множественные обширные сливного характера кровоподтеки в области верхних конечностей с образованием подкожных массивных гематом, обширные кровоподтеки в области живота слева, в области правой подвздошной кости, правого бедра. Данная травма результат неоднократного травмирующего действия тупых твердых предметов (предмета), могла образоваться в течение 1 суток до времени наступления смерти (что не исключает образование повреждений в период времени с Дата обезличена г. по 0701.2010 ... повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь, б). Кровоподтеки на передней внутренней поверхности верхней трети правого бедра (2) и правой голени (1). Данные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов (предмета) могли быть причинены за 2-4 суток до времени наступления смерти и обычно при жизни не оцениваются как вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямой причинной связи нет.

Все выше перечисленные телесные повреждения являются прижизненными. Местом приложения травмирующей силы была голова, передняя и задняя поверхность груди, живот слева, верхние и нижние конечности, правая подвздошная область. Минимальное количество травмирующих воздействий в области головы трупа гр. ФИО5 (10) в области груди (10), в области живота слева (1), в области левой руки (3), в области правой руки (5), в области правой ноги (1), в области левой ноги (1), в правой подвздошной области (1), решить вопрос о более точном количестве ударов, в результате которых образовалась данная травма не представляется возможным, т.к. в одну точку приложения могло быть нанесено несколько ударов.

Данная травма причинена с силой достаточной для образования повреждений. Достоверных методик для определения травмирующей силы не существует.

Все перечисленные повреждения в комплексе причинены в относительно короткий промежуток времени, при этом согласно данных гистологического исследования в мягких тканях (мышцах) правой теменно-височной области (головы) имеется клеточная реакция, в повреждениях груди в области переломов ребер слега клеточная реакция отсутствует, соответственно травма груди могла образоваться несколько позже травмы головы, как минимум на 30-40 минут. Учитывая характер обнаруженных на трупе телесных повреждений, последняя могла совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) в течение определенного времени, исчисляющегося от нескольких минут до нескольких десятков минут, при условии если она не теряла сознания.

Все имеющиеся на трупе телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов, при этом не исключено, что повреждения в виде ран в области левой надбровной дуги и в области правой ушной раковины могли быть причинены действием тупого твердого предмета с плоской ограниченной поверхностью (не исключается металлический каркас кровати) или иными предметами (предметом) схожими с ним по групповым свойствам.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании на трупе гр. ФИО5 могли быть нанесены при различных позах и положениях потерпевшей и взаимном положении потерпевшей и лица наносящего повреждения. Медицинских данных для конкретного решения вопроса о позе пострадавшей и лица наносившего повреждения в данном случае не имеется.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этанол в количестве 1,0 %0. Данное количество этанола обычно при жизни соответствует клиническим проявлениям легкого опьянения.

Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге Дата обезличена г. смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года в период времени 00.30 - 01.30. (т.1,л.д.205-214);

-заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от Дата обезличена Номер обезличен, согласно которому ФИО9 страдает хроническим алкоголизмом второй стадии, нуждается в лечении от алкоголизма (т.. 1,л.д. 220);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены: два выреза ткани зеленого цвета, вырез линолеума, вырез линолеума со следами вещества бурого цвета, вырез линолеума со следом подошвы обуви, осколок стеклянной тары- изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, 3-го микрорайона, ..., РО по месту обнаружения трупа ФИО5; свитер, кофта красного цвета ФИО5 полученные в ходе выемки Дата обезличена г. в Донецком отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО (т. 1,л.д. 176-179);

-вещественными доказательствами: два выреза ткани зеленого цвета, вырез линолеума, вырез линолеума со следами вещества бурого цвета, вырез линолеума со следом подошвы обуви, осколок стеклянной тары- изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен 3-го микрорайона ... области по месту обнаружения трупа ФИО5; свитер, кофта красного цвета ФИО5 полученные в ходе выемки Дата обезличена в Донецком отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО, осмотренные Дата обезличена года (т.Номер обезличенл.д. 180).

Суд действия ФИО9 квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Пи оценки доказательств суд принимает за основу последние, признательные показания ФИО9 данные им в суде и на предварительном следствии (т.1,л.д. 141-145, 194-198), поскольку они согласуются с другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованными в суде, которые согласуются с обстоятельствами дела. Первые показания ФИО9, данные им в суде, в которых он отрицает свою вину в инкриминируемом ему деянии, суд отвергает, поскольку они не нашли своего подтверждения в суде, противоречат обстоятельствам дела. Кроме того, сам ФИО9 опроверг данные показания и отказался от них.

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии (т.1,л.д. 181-185), поскольку они согласуются с признательными показаниями самого ФИО9 с доказательствами предоставленными стороной обвинения и обстоятельствами дела.

У суда нет оснований принять за основу высказывания свидетеля ФИО4 о том, что изобличающие подсудимого показания на предварительном следствии, не давал. Поскольку данные высказывания опровергаются показанием свидетеля ФИО15, который пояснил, что проводил предварительное следствие по данному уголовному делу. Указанные показания свидетель ФИО4 давал добровольно, протокол допроса заполнялся со слов ФИО4. После окончания допроса свидетель прочитал протокол, согласился с его содержимым и подписал его.

Кроме того, свидетель ФИО4 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде пояснил, что он при его этапировки встретился с подсудимым ФИО9, который сообщил ему, что отказался от своих признательных показаний. ФИО4 не хочет, чтобы на основе его показаний ФИО9 отбывал наказание.

Из этого следует, что свидетель ФИО4 отказался от своих показаний данными им на предварительном следствии с целью избежать неприятностей для себя и ФИО9, а также антисоциальной солидарности лиц находящихся в местах лишения свободы.

При назначении наказания ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО9 суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством ФИО9 предусмотренное ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО9 не возможно без его изоляции от общества.

Поскольку ФИО17 по данному приговору от Дата обезличена г. совершил преступление с 06 на Дата обезличена г. т.е., до вынесения первого приговора от Дата обезличена г., то ему надлежит назначить наказание в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ФИО9 приговорен к отбыванию наказания по данному приговору к лишению свободы за преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее отбывал наказание в местах лишение свободы за тяжкое преступление, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Поскольку ФИО9 содержится под стражей по предыдущему приговору от Дата обезличена г., - с Дата обезличена г., то в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ срок начала наказания ему следует считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-два выреза ткани зеленого цвета, вырез линолеума, вырез линолеума со следами вещества бурого цвета, вырез линолеума со следом подошвы обуви, осколок стеклянной тары- изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, 3-го микрорайона, ... РО по месту обнаружения трупа ФИО5; свитер, кофта красного цвета ФИО5 полученные в ходе выемки Дата обезличена г. в Донецком отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО, осмотренные Дата обезличена года (т. Номер обезличен,л.д. 180), - надлежит уничтожить.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО9 определить путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору Донецкого городского суда РО от Дата обезличена г. и настоящему приговору от Дата обезличена г., в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения ФИО9 избрать содержание под стражей.

Взять ФИО9 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО9 считать с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-два выреза ткани зеленого цвета, вырез линолеума, вырез линолеума со следами вещества бурого цвета, вырез линолеума со следом подошвы обуви, осколок стеклянной тары- изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, 3-го микрорайона, ... области по месту обнаружения трупа ФИО5; свитер, кофта красного цвета ФИО5 полученные в ходе выемки Дата обезличена в Донецком отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО, осмотренные Дата обезличена года (т. Номер обезличен,л.д. 180), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: