П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Донецк РО Дата обезличена г.
Судья Донецкого городского суда РО ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РО ФИО3, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен 1671 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен 456 от Дата обезличена г., подсудимого ФИО5, потерпевшего ФИО1
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Изварино, ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, вдовца, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 268 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, будучи участником движения, то есть лицом, принимающим непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, Дата обезличена г., примерно в 22 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя двухколесным транспортным средством – мопедом марки «Дельта», имеющим двигатель рабочим объемом 49,9 кубических сантиметров, двигаясь по проезжей части улицы ..., ... области, не убедившись в безопасности маневра и не пропустив двигавшийся сзади автомобиль марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный номер Т604ВЕ 161, выполнявший в это время обгон, стал выполнять поворот налево, в результате чего произошло столкновение автомобиля и мопеда. Таким образом, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 нарушил пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда», пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», пункт 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», пункт 8.2 «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться незамедлительно после его завершения», пункт 8.5 «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении…» Правил дорожного движения РФ, в результате чего допустил столкновение с транспортным средством автомобилем марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный номер Т604ВЕ 161 под управлением ФИО7, движущимся в попутном направлении и выполнявшим в соответствии с п. 11.1 ПДД РФ маневр «Обгон». В данной дорожной обстановке водитель мопеда «Дельта» ФИО5 должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1 и 8.5 «Правил дорожного движения РФ». Действии водителя мопеда «Дельта» ФИО5 не соответствовали требованиям пунктов 8.1 и 8.5 «Правил дорожного движения Российской Федерации» и послужили причиной столкновения с технической точки зрения. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир мопеда ФИО6 согласно акта судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, что сопровождалось острой кровопотерей и привело к быстрому развитию травматического шока, от которых она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых ФИО5 заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, признает предъявленное подсудимому ФИО5 обвинение обоснованным.
Суд действия ФИО5 квалифицирует по ч. 2 ст. 268 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена N 377-ФЗ), как нарушение другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, является инвалидом 2 группы.
Смягчающим наказание обстоятельством ФИО5 суд признает, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО5предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 возможно без его изоляции от общества.
ФИО5 совершил преступление Дата обезличена г., т.е., в период действия ФЗ в ред. от Дата обезличена г. N 63-ФЗ, который предусматривал наказание до 5 лет лишения свободы.
В настоящее время действует ФЗ в редакции от Дата обезличена N 377-ФЗ, который предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, то есть смягчает наказание в сравнении с предыдущей редакцией.
В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.
Поэтому наказание ФИО5 надлежит назначить по ФЗ в ред. от Дата обезличена N 377-ФЗ.
Вещественные доказательства:
-автомобиль марки ВАЗ 21124 .../rus, хранящийся у владельца ФИО7, надлежит оставить по принадлежности ФИО7
-мопед марки «Дельта», хранящийся у владельца ФИО5, надлежит оставить ФИО5 по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на ФИО5 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения ФИО5 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
-автомобиль марки ВАЗ 21124 .../rus, хранящийся у владельца ФИО7, - оставить по принадлежности ФИО7
-мопед марки «Дельта», хранящийся у владельца ФИО5, - оставить ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: