Дело № 1-187/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 28 сентября 2010 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимого Покусова Ю.А.,
защитника – адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 519 от 27.09.2010 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Алексеевой О.Н.,
а также потерпевшего Ж,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Покусова ЮА, ... года рождения, уроженца ... района ... ..., лица без определенного места жительства, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покусов Ю.А., 01 июля 2010 года примерно в 05 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к квартире Ж, расположенной по адресу ... области, ..., ..., ..., где рукой оторвал лист ДВП, закрывающий окно, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил имущество Ж:
- телевизор марки ... стоимостью ... рублей;
- велосипед марки ... стоимостью ... рублей;
- стабилизатор электрического напряжения стоимостью ... рублей;
- счетчик воды стоимостью ... рублей;
- сковороду стоимостью ... рублей;
- алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью ... рублей;
- алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью ... рублей;
- алюминиевый дуршлаг стоимостью ... рублей;
- алюминиевый чайник стоимостью ... рублей;
- алюминиевый ковшик стоимостью ... рублей;
всего на общую сумму ... рублей.
Впоследствии Покусов Ю.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ж значительный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Покусов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Покусов Ю.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Покусова Ю.А., защитника – адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Аристархова Д.В., потерпевшего Ж, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Покусов Ю.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Покусов Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Покусов Ю.А. на территории Российской Федерации постоянного места жительства и регистрации не имеет, согласно представленной характеристике-отзыву участкового уполномоченного ОВД по г. Донецку, ведет бродяжнический образ жизни.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Покусов Ю.А. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Покусову Ю.А., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Покусову Ю.А., не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что Покусову Ю.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вид исправительного учреждения Покусову Ю.А. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж на сумму ... рублей, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Покусова ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Покусову Ю.А. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Покусову Ю.А. исчислять с 03 июля 2010 г.
Гражданский иск Ж удовлетворить. Взыскать с Покусова ЮА в пользу Ж ... (...) рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства:
телевизор ...», велосипед марки ... составные части стабилизатора электрического напряжения, счетчик воды, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый чайник, алюминиевый ковшик, хранящиеся у потерпевшего Ж, оставить по принадлежности;
приемо-сдаточный акт № 1370 от 01.07.2010 г., хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев