По делу № 1-168/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 20 сентября 2010 г.
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А.,
подсудимого Проневич О.Л.,
защитника - адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 51 от 31.08.2010 г. и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Колосовской О.Н.,
а так же потерпевшего Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Проневич ОЛ, ... года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ... области, ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого
17.10.2002 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
14.01.2003 г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда исключено указание о наличии рецидива и снижено назначенное наказание по приговору Донецкого городского суда от 17.10.2002 г. до 4 лет лишения свободы;
06.05.2004 г. постановлением Зверевского городского суда Ростовской области приговор Донецкого городского суда от 17.10.2002 г. приведён в соответствие с действующим законодательством: исключён квалифицирующий признак «неоднократность», переквалифицированы действия со ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 166 ч. 1 УК РФ, в редакции от 08.12.2003 г., снижено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы;
13.07.2004 г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда постановление Зверевского городского суда от 06.05.2004 г. изменено: переквалифицированы действия на ст. 166 ч. 1 УК РФ, в редакции от ...г.;
22.03.2005 г. постановлением Веселовского районного суда Ростовской области освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок - 4 месяца 6 дней;
28.07.2005 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с учётом приговора Донецкого городского суда от 17.10.2002 г. к 2 г. 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
05.02.2007 г. постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 24.01.2007 г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 8 мес. 22 дня;
16.08.2007 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 70 УК РФ с учётом приговора от 28.07.2005 г. к 2 г. лишения свободы;
10.07.2009 года освобождён по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проневич О.Л., 18.07.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, около дома ... по ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, похитил у несовершеннолетней Ю мобильный телефон марки ... принадлежащий Г, стоимостью ... рублей, и не реагируя на требования Ю прекратить свои преступные действия, с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил Г материальный ущерб на сумму ... рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Проневич О.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Проневич О.Л. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Проневич О.Л., его защитника адвоката Глушкову М.В., потерпевшего Г, государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Проневич О.Л. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Проневич О.Л. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Проневич О.Л. ранее судим, согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Проневич О.Л., не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Проневич О.Л., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что Проневич О.Л. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением требований ст. 68 УК РФ, то есть с учётом рецидива.
Вид исправительного учреждения Проневич О.Л. определить строгий в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г на сумму ... рублей, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 316 УПК РФ,
Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Проневич ОЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Проневич О.Л. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Проневич О.Л. исчислять с 15 сентября 2010 г.
Гражданский иск потерпевшего Г удовлетворить. Взыскать с Проневич О.Л. в пользу Г ... рублей в счёт возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства:
- руководство пользователя на мобильный телефон «Филипс», хранящееся у потерпевшего Г, оставить по принадлежности потерпевшему Г
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.С. Хайбулаев