приговор по ст. 161 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 29 июня 2010 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А.,

подсудимой Максименко Л.А.,

защитника - адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № 220 от 29.06.2010 г. и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максименко ЛА, ... года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу ... области, ..., ..., ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, учащейся в ПУ ..., не работающей, не военнообязанной, судимой

28.10.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименко Л.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, 08 мая 2010 г. примерно в 08 часов 30 минут, находясь около ..., расположенного по ... ... области, подошла к СУ, и реализуя свой преступный умысел, из правого кармана джинсов, одетых на СУ, открыто похитила принадлежащие С денежные средства в сумме ... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не реагируя на просьбы граждан прекратить свои преступные действия, с похищенными деньгами скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Путём открытого хищения чужого имущества, Максименко Л.А. причинила С материальный ущерб на сумму ... рублей.

Своими действиями Максименко Л.А. совершила преступление, предусмотренное
ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Максименко Л.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую Максименко Л.А., её защитника адвоката Фалину С.Н., потерпевшего С, государственного обвинителя заместителя прокурора

г. Донецка Ростовской области Щетинина Д.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Максименко Л.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая Максименко Л.А. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что Максименко Л.А. ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения, согласно представленным характеристикам с места жительства, с места учёбы Максименко Л.А. характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Максименко Л.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максименко Л.А., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Максименко Л.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области от 28.10.2009 г. и по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения Максименко Л.А. определить колонию поселение в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 316 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максименко ЛА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Максименко Л.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области от 28.10.2009 г. и по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Максименко Л.А. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимой Максименко Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Максименко Л.А. исчислять с 29 июня 2010 г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Хайбулаев